Материалдар / Н.Н.Носов "Телефон"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Н.Н.Носов "Телефон"

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок на тему Н.Н.Носова "Телефон"
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады



Раздел

Человек и мир техники

ФИО педагога

Ниязмбетова А А

Дата

26.04.2023

Класс: 6 «В»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Николай Николаевич Носов «Телефон»

Цели обучения в соответствии с учебной программой

6.2.2.1. участвовать в диалоге,

  • обмениваясь мнениями по предложенной теме;

  • 6.2.6.1. оценивать высказывание (монолог/диалог), основанное на личных впечатлениях / наблюдениях;

  • 6.3.6.1 – анализировать содержание художественных произведений

  • небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей, лирического героя;

Цели урока

Познакомитесь с биографией Н.Н.Носова и с его героями рассказа «Телефон»;

Определить тему, идею и композицию рассказа;

Производить лексический комментарий;

Узнать, что такое диалог

Ценности

Привить любовь к технике, любознательность

Учебные цели ООП

6.2.2.1. участвовать в диалоге,

  • обмениваясь мнениями по предложенной теме;

Ход урока


Этап урока/время

Действия педагоа

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Организационный момент

Психологическая подготовка

Тренинг

Установка правила в классе

Здравствуйте, ребята!


Делю на 4группы с помощью платформы Spinner Whell



Делятся на 4 группы

I группа

II группа

III группа

IV группа



Интерактивная доска

Презентация Powerpoint

Spinner Whell

Проверка домашнего задания

Тема: «Великие изобретатели»

Прямая и косвенная речь

Раздаю листы оценивания «Барабанный телефонный аппарат»

Томас эдисон-известный американский изобретатель. Он изобрел электрическую лампу накаливания. Он еще и фонограф. Усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру. Именно он предложил использовать в начале телефонного разговора слово «алло».

Рудольф Дизель-ученый-изобретатель, создал новый поршневой двигатель внутреннего сгорания. Поэтому топливо названо его именем. Не только топливо и двигатель, но и электростанции.

Прямая речь-это слова какого-либо лица, передаваемые от его имени.Томас Эдисон писал: «Важнейшая задача цивилизации-научить человека мыслить».

Косвенная речь –это один из способов изложения чужой речи от лица говорящего. Томас Эдисон писал, что важнейшая задача цивилизации-научить человека мыслить.

Рассказывают об изобретателях и об их изобретениях, приводят примеры предложений на прямую и косвенную речи


1 балл

Wordwhell «Перевернуть»

Начало урока

Выношу «Черный ящик» по приему «Кросенс» загадываю предмет, который находится в ящике.

Ассоциации: картинки из стих. К.Чуковского «Телефон», рассказа Н.Носова «Теоефон», песни К.Нуртаса и Е.Есмахан «Алло»

Поверчу волшебный круг,

И меня услышит друг.

Когда порою одиноко

Вдруг в тишину ворвется звон,

И голос друга издалека

Тебе подарит…

Это чудо-аппарат

Донесет быстрее ветра

Голос друга, даже если.

Друг – за сотни километров.

Угадывают по заданным загадкам

Ответ: В ящике Телефон

Поощрения, стикеры

Музыка «James Last»Ra Ta Ta

Объявление темы

Николай Николаевич Носов «Телефон» Николай Носов появился на свет 10 ноября 1908 года в Киеве. Как любой нормальный мальчишка своего времени, Коля Носов имел массу увлечений – играл в шахматы и гонял голубей, собирал радиоприёмники и пытался фотографировать. Замечательный детский писатель Николай Николаевич Носов не только придумал неунывающего Незнайку, но и нарисовал для него и других коротышек целый яркий мир. Носов незаметно учил советских детей качествам, которые пригодятся им во взрослой жизни. Его известные произведения «Приключения Незнайки и его друзей», «Витя Малеев в школе и дома», Рассказы: Живая шляпа, Фантазеры, Заплатка, Мишкина каша и много других рассказов.

Записывают дату и тему

Слушают

Оценка учителя

1 балл

Презентация Power Point

Слайды Портрет Н.Носова

Середина урока Задание№1.


1.РАФТ Критерий: прочитать текст. подготовить выступление используя формулу РАФТ

Дескриптор: выбирает роль, аудиторию, форму, указывает тему

2.ПОПС Критерий: прочитать текст написать мнение используя формулу ПОПС

Дескриптор: выдвигает позицию, объясняет выбор, выявляет причины, подводит следствие

3. «Линия времени»

Критерий: прочитать текст. Составить план по рассказу

Дескриптор: соблюдает последовательность действий

4.Семантическая карта

Критерий: прочитать текст. заполнить таблицу;

Дескриптор: указывает автора,название,тему и идею рассказа, называет главных героев. 4 балла

На флипчарте выполняют задание в группе.

Взаимооценивание 1-10б

«Телефонный барабан»

Флипчарт А3, маркеры, стикеры, лист оценивания

Задание №2

Диалог

Критерий: Выписать из текста диалог

Дескриптор: Прочитать выразительно, выражая эмоцию и соблюдая интонацию;

Объяснить постановку знаков препинания;2балла

Выписывают из учебника реплики. Читают в паре по ролям

Самооценивание 1-10б

«Телефонный барабан»

Учебник, тетрадь, лист оценивания,

Телефонный аппарат.

Физминутка

Отрывок из стихотворения К.Чуковского «Телефон»+тренд тикток

Показываю движения под музыку

Поощрения, положительные эмоции

Аудиозапись inshot

Задание№3

  • Критерий: Написать письмо-совет героям рассказа;

  • Дескриптор: соблюдать структуру письма;

  • В письме использовать предложения с прямой или косвенной речью; 3балла


Оценка учителя

(1-10б)

Стикеры, маркеры, почтовый ящик

Обратная связь

EDPUZZLE

Включаю аудиорассказ в картинках Н.Носова «Телефон»

Просмотр фильма

Поощрения, стикеры

Интерактивная доска платформа EDPUZZLE

Аудиорассказ Н.Носова «Телефон»

Конец урока

Рефлексия

Предлагаю выразить мнение об уроке, полученном знании

Комментируют своё мнение

Слова-поощрения

Флипчарт «Смартфон», стикеры

платформа NARAKEET

Оценивание

Ставлю оценки




Домашнее задание

Прочитать один из рассказов Н.Н.Носова и определить идею

Записывют в дневник


Дневник


Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!