|
Раздел ІХ. |
ЧЕЛОВЕК И МИР ТЕХНИКИ |
||||||
|
ФИО педагога: Спаева Маржан Джанабаевна |
Школа: Общеобразовательная школа №23 |
||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс 6 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема: Н.Носов «Телефон» |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.2.2.1 – участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме; 6.3.6.1- анализировать содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей ,лирического героя; |
||||||
|
Цели урока |
Умеют участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме; Умеют анализировать содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей ,лирического героя
|
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока |
1.Организационный момент Приветствие Деление учеников на группы 1.Whats app 2. Instagram 3.Tik tok Психологический настрой. Стратегия «Звонок Незнайки» Ребята, сегодня к нам в гости должен был прийти Незнайка, но он не смог прийти по определенным причинам и мы позвоним ему по видеозвонку. |
Учащиеся приветствуют учителя Учащиеся с помощью карточек делятся на группы |
|
Наглядные материалы к стратегии |
|||
|
|
2. Актуализация знаний. Кто автор известной сказки о Незнайке? -Н.Носов – Какие рассказы Н. Носова вы читали? Сегодня будем знакомиться с рассказом Н.Носова «Телефон» -Как вы думаете, о чём будет этот рассказ? Запишите число и тему урока: Н.Носов «Телефон» Цели урока: – участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме; - анализировать содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей ,лирического героя; Давайте вспомним биографию и творчество Николая Николаевича Носова Николай Николаевич Носов (1908–1976) — писатель, драматург, киносценарист. Николай Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Учился будущий писатель в гимназии, после её окончания был чернорабочим на кирпичном заводе. В 1927 году поступил в художественный институт в Киеве, но через несколько лет перевёлся в Московский институт кинематографии. После института начал работать режиссёром и постановщиком мультфильмов в студии «Союзкино». В 1938 году состоялся литературный дебют Н. Н. Носова, были опубликованы первые рассказы писателя, один из которых «Затейники». (И) Прием «Найди соответствие» На экране появятся даты, события ,учащимся нужно правильно соотнести их. Дескриптор: Правильно называют даты и события |
Учащиеся прогнозируют тему урока и знакомятся с целями обучения Учащиеся знакомятся с биографией Н.Носова Учащиеся соотносят события и даты |
Словесная похвала 1б Оценивание 2 б. |
Презентация Видео Незнайки
https://wordwall.net/ru/resource/72237271 |
|||
|
Середина урока |
3.Изучение нового материала Работа с текстом Упр. 1. Прочитать отрывок из рассказа Н.Н. Носова «Телефон». Рассказ разделен на 3части. Каждая группа читает свой текст. (К) Прием «Ромашка вопросов» На лепестках ромашки спрятаны вопросы.На маленьких лепестках тонкие вопросы, на больших толстые вопросы. 1. Как зовут героев рассказа? 2. Почему у ребят не получился разговор? 3. Какое настроение было у мальчиков, когда они купили телефон? 4. Почему у рассказа такое название? Определите его тему. 5. Как ребята собирали деньги на телефон? 6. Над чем вы смеялись, когда читали рассказ? 7. Найдите в рассказе фрагмент и прочитайте, как у ребят появился телефон. 8. Чему научил вас рассказ «Телефон»? Определите его идею. 9. Для чего ребята купили телефон? 10. Как вы думаете, какое продолжение может быть у этого произведения? 11. Что сделал Миша с телефоном? 12. Как вы считаете, какие проблемы поднимает автор в своём рассказе «Телефон»? Могло бы это произойти в наши дни? Почему? Критерий оценивания: -прочитать рассказ; -ответить на вопросы Дескрипторы: -выразительно читают текст; -понимают содержание текста; - знают ответы на вопросы; |
Учащиеся читают текст Отвечают на тонкие и толстые вопросы |
Оценивание 1б за каждый прав.ответ 2 б.тостые вопросы |
|
|||
|
|
Физкультминутка. Игра «Глухой телефон» А сейчас мы с вами отдохнем и поиграем в игру "Глухой телефон". Дети встают, выходят в проходы и встают в 3 ряда. По одному человеку выходят к учителю, получают карточки со скороговорками, читают про себя и как запомнили, передают друг другу на ухо. Последний участник команды говорит услышанное вслух. 1. Грома нет, трава блестит, в небе радуга горит. 2. В перелеске у пригорка собирал грибы Егорка. 3. У Маши на кapмaшке маки и pомaшки. |
Учащиеся каждой команды выходят становятся в ряд. Один ученик из команды берет карточку со скороговоркой и шепчет на ушко другому ученику. Последний участник команды говорит услышанное вслух. |
Аплодисменты |
|
|||
|
|
4.Закрепление изученного материала Прием« Комиксы» Учащимся каждой группы раздаются разные картинки,с помощью данных картинок составляют сюжетную линию по прочитанному рассказу. Критерий оценивания: -составить сюжетную линию; Дескрипторы: -правильно составляют сюжетную линию рассказа; Просмотр обучающего видеоролика о зависимости от телефона молодого поколения. |
Учащиеся каждой группы с помощью данных картинок составляют сюжетную линию по прочитанному рассказу. Просматривают видеоролик и делятся своим мнением |
Оценивание 2 б 1б |
Презентация https://www.youtube.com/watch?v=7fwNKtEYfNA |
|||
|
Конец урока |
Домашнее задание. 1. Напишите письмо главным героям рассказа «Телефон». Рефлексия Стратегия «Айфон». На наглядных материалах учащимся предлагается написать мнения об уроке. |
Учащиеся пишут свои мнения об уроке. |
|
|
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Н.Н.Носов "Телефон"
Н.Н.Носов "Телефон"
|
Раздел ІХ. |
ЧЕЛОВЕК И МИР ТЕХНИКИ |
||||||
|
ФИО педагога: Спаева Маржан Джанабаевна |
Школа: Общеобразовательная школа №23 |
||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс 6 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
Тема: Н.Носов «Телефон» |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
6.2.2.1 – участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме; 6.3.6.1- анализировать содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей ,лирического героя; |
||||||
|
Цели урока |
Умеют участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме; Умеют анализировать содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей ,лирического героя
|
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока |
1.Организационный момент Приветствие Деление учеников на группы 1.Whats app 2. Instagram 3.Tik tok Психологический настрой. Стратегия «Звонок Незнайки» Ребята, сегодня к нам в гости должен был прийти Незнайка, но он не смог прийти по определенным причинам и мы позвоним ему по видеозвонку. |
Учащиеся приветствуют учителя Учащиеся с помощью карточек делятся на группы |
|
Наглядные материалы к стратегии |
|||
|
|
2. Актуализация знаний. Кто автор известной сказки о Незнайке? -Н.Носов – Какие рассказы Н. Носова вы читали? Сегодня будем знакомиться с рассказом Н.Носова «Телефон» -Как вы думаете, о чём будет этот рассказ? Запишите число и тему урока: Н.Носов «Телефон» Цели урока: – участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме; - анализировать содержание художественных произведений небольшого объема, определяя особенности изображения главных и второстепенных персонажей ,лирического героя; Давайте вспомним биографию и творчество Николая Николаевича Носова Николай Николаевич Носов (1908–1976) — писатель, драматург, киносценарист. Николай Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве. Учился будущий писатель в гимназии, после её окончания был чернорабочим на кирпичном заводе. В 1927 году поступил в художественный институт в Киеве, но через несколько лет перевёлся в Московский институт кинематографии. После института начал работать режиссёром и постановщиком мультфильмов в студии «Союзкино». В 1938 году состоялся литературный дебют Н. Н. Носова, были опубликованы первые рассказы писателя, один из которых «Затейники». (И) Прием «Найди соответствие» На экране появятся даты, события ,учащимся нужно правильно соотнести их. Дескриптор: Правильно называют даты и события |
Учащиеся прогнозируют тему урока и знакомятся с целями обучения Учащиеся знакомятся с биографией Н.Носова Учащиеся соотносят события и даты |
Словесная похвала 1б Оценивание 2 б. |
Презентация Видео Незнайки
https://wordwall.net/ru/resource/72237271 |
|||
|
Середина урока |
3.Изучение нового материала Работа с текстом Упр. 1. Прочитать отрывок из рассказа Н.Н. Носова «Телефон». Рассказ разделен на 3части. Каждая группа читает свой текст. (К) Прием «Ромашка вопросов» На лепестках ромашки спрятаны вопросы.На маленьких лепестках тонкие вопросы, на больших толстые вопросы. 1. Как зовут героев рассказа? 2. Почему у ребят не получился разговор? 3. Какое настроение было у мальчиков, когда они купили телефон? 4. Почему у рассказа такое название? Определите его тему. 5. Как ребята собирали деньги на телефон? 6. Над чем вы смеялись, когда читали рассказ? 7. Найдите в рассказе фрагмент и прочитайте, как у ребят появился телефон. 8. Чему научил вас рассказ «Телефон»? Определите его идею. 9. Для чего ребята купили телефон? 10. Как вы думаете, какое продолжение может быть у этого произведения? 11. Что сделал Миша с телефоном? 12. Как вы считаете, какие проблемы поднимает автор в своём рассказе «Телефон»? Могло бы это произойти в наши дни? Почему? Критерий оценивания: -прочитать рассказ; -ответить на вопросы Дескрипторы: -выразительно читают текст; -понимают содержание текста; - знают ответы на вопросы; |
Учащиеся читают текст Отвечают на тонкие и толстые вопросы |
Оценивание 1б за каждый прав.ответ 2 б.тостые вопросы |
|
|||
|
|
Физкультминутка. Игра «Глухой телефон» А сейчас мы с вами отдохнем и поиграем в игру "Глухой телефон". Дети встают, выходят в проходы и встают в 3 ряда. По одному человеку выходят к учителю, получают карточки со скороговорками, читают про себя и как запомнили, передают друг другу на ухо. Последний участник команды говорит услышанное вслух. 1. Грома нет, трава блестит, в небе радуга горит. 2. В перелеске у пригорка собирал грибы Егорка. 3. У Маши на кapмaшке маки и pомaшки. |
Учащиеся каждой команды выходят становятся в ряд. Один ученик из команды берет карточку со скороговоркой и шепчет на ушко другому ученику. Последний участник команды говорит услышанное вслух. |
Аплодисменты |
|
|||
|
|
4.Закрепление изученного материала Прием« Комиксы» Учащимся каждой группы раздаются разные картинки,с помощью данных картинок составляют сюжетную линию по прочитанному рассказу. Критерий оценивания: -составить сюжетную линию; Дескрипторы: -правильно составляют сюжетную линию рассказа; Просмотр обучающего видеоролика о зависимости от телефона молодого поколения. |
Учащиеся каждой группы с помощью данных картинок составляют сюжетную линию по прочитанному рассказу. Просматривают видеоролик и делятся своим мнением |
Оценивание 2 б 1б |
Презентация https://www.youtube.com/watch?v=7fwNKtEYfNA |
|||
|
Конец урока |
Домашнее задание. 1. Напишите письмо главным героям рассказа «Телефон». Рефлексия Стратегия «Айфон». На наглядных материалах учащимся предлагается написать мнения об уроке. |
Учащиеся пишут свои мнения об уроке. |
|
|
|||
шағым қалдыра аласыз


















