Материалдар / Новогодние традиции
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Новогодние традиции

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок в 7 классе с применением приёмов и методов критического мышления.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
22 Қаңтар 2023
393
3 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Тема урока: § 46 Новогодние традиции

Школа:№2 с. Коянды

Дата:16.01.23

ФИО учителя: Нуркенова Мугульсум Батталовна

КЛАСС 7

Количество

Присутствующих

Количество отсутствующих

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

С 7.1.1.1 - понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и/или определяя последовательность событий;

Г 7.2.1.1 - владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины;

Ч 7.3.1.1-понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями;

П 7.4.3.1 - представлять информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика;


Цели урока

На уроке вы узнаете:

 о новогодних традициях разных народов;

- об относительных  прилагательных.

Учащиеся будут:

участвовать в диалоге;

представлять полученную  информацию в виде схемы;

Вы сможете:

- использовать качественнные и относительные  прилагательные в соответствующих формах;

- понимать  значение новых слов, терминов  по тематике раздела;

различать к качественные и относительные  прилагательные.




План


Этап урока/

Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

5 мин

15.50-15.55


I. Организационный момент.

Добрый, день ребята! Создание коллаборативной среды. Учащиеся становятся в круг, говорят пожелания Деление на группы по цвету,выбор таймспикера и капитанов групп.

Стратегия « Пожелание..»

-«В Новом году я желаю тебе…»Я вас тоже желаю быть позитивными, хорошо учились и радовали своими успехами родителей.

Мозговой штурм.

Посмотрите на рисунки. Что на них изображено?

фонарь, солома, базар, тесто, карп, шляпа, свеча

Как вы думаете, какое отношение они имеют к Новому году?

Психологический настрой Учащиеся становятся в круг, говорят пожелания.























Ученики читают слова

Отвечают на вопрос.






10 мин

15.55-16.05







































16.05-16.10

























16.10-16.25















Середина урока

















16.25-16.30

II. Актуализация знаний.

Просмотр видеоролика (3 мин) (Предлагаю вашему вниманию видеоролик,

посмотрев который вы определите тему сегодняшнего урока.

(видеоматериал)

Определяют тему урока. Какая тема урока? Что мы будем изучать?

Запись числа, темы урока

Да, мы будем говорить о новогодних традицииях в разных странах.. Грамматическая тема – «Относительные прилагательные

( қатыстық)» Передо мной корзинка. В неё я буду собирать ваши идеи.

(И,П.Г) «Корзинка идей»(3 мин)

Записываю на доске все мнения в виде тезисов.

Задание 1

Работа с карточками Сравните имена прилагательные. Подумайте, какие из них обозначают материал, из которого сделан предмет; указывают на местонахождение предмета; отношение ко времени; назначение предмета.

Что могут обозначать эти прилагательные? Зимние каникулы новогодний праздник

глиняная фигурка обеденный стол

новогодний подарок ёлочный базар

персиковое дерево шоколадные конфеты

стеклянная игрушка восточная страна

Проверьте правильность выполнения задания.



Упр.272. с. 147(устно)

Назовите словосочетания с именами прилагательными, которые не сочетаются с наречием очень.

Вывод по заданиям.



III. Изучение нового материала.

Прочитаем на стр 276 правило «Ваш помощник».

На прошлом уроке мы изучили качественные прилагательные. И сегодня вы познакомились с относительными прилагательными.



(Г)Составим кластер

1 гр.- Качественные прилагательные

2 гр-Относительные прилагательные

3 гр- Относительные прилагательные





























IV. Закрепление изученного материала.



(Г). Работа в группах.

1 группа-Ёлка (Япония и Китай)

Задание 1. Прочитайте текст, выпишите относительные прилагательные(5 прил)

2 задание. Составьте по 2 уточняюших.вопроса

3 задание. Составить ментальную карту Передайте основные моменты празднования Нового года в Японии.





2 группа- «Игрушки»- Англия

Задание 1.

Прочитайте текст, выпишите относительные прилагательные(5 прил)

Задание 2. Составьте по 2 уточняюших.вопроса

Задание 3. Составьте ментальную карту Передайте основные моменты празднования Нового года





3 группа- Как встречают новый год в нашей стране «фейерверк» Казахстан



Задание 1.

Прочитайте текст, выпишите относительные прилагательные(5 прил)

Задание 2. Составить ментальную карту

Задание 3. Передайте основные моменты празднования Нового года в нашей стране.

Покажите один момент праздника.





Защита презентаций




Просматривают видео

Определяют тему урока.

Учащиеся внимательно просмотривают и слушают видеоролик, определяют тему урока и знакомится с целями урока, лист самооценивания





Учащиеся записывают число, тему











Учащиеся записывают в тетради всё, что известно об имени прилагательном..

Обмен информацией в парах, группе.



Отвечают на вопросы о прилагательном



















Выполняет работу по карточкам.

Проверяют выполненное



Учащиеся делают вывод.





















Отв на какой?

Обозн призн предм



не им.ст.сравн

Не могут б. в бол

или мен ст.



не сочет с нареч. очень

обозн материал, временные признаки

местонахождение и назначение предм.







2. задание. (Г). Работа в группах.

1 группа- (Япония

2 группа ( Англия )

3 группа- Как встречают Новый год в нашей стране.





Критерий оценивания

 

 

Дескрипторы

 

 1.Понимать текст, извлекать информацию


 2.Составлять уточняющие вопросы


2.Определять относительные прилагательные

3.Отличать относительные прилагательные от качественных

 4.соблюдать морфологические нормы

Понимает текст,

Извлекает информацию


-составляет уточняющие вопросы


-- определяет относительные прилагательные

-отличает от качественных



-соблюдает нормы

Учащиеся читают текст по цепочкам и выписывают из текста относительные прилагательные вместе с существительными































































ФО

Приём «Похвала»













Самопроверка









ФО

Приём «Похвала»

















«Аплодисменты»























«Аплодисменты»



































































10 баллов



































































































Учебник





















































тексты



(К).  

Составим диаграмму Венна.



Качественные Относит

Не имеют степ сравн , краткой формы,не соч со сл очень, не имеют антонимов

Имеют степень сравн, краткую форму,соч со сл очень







Обозн призн предм, отв на вопрос какой?- Общее



Самостоятельно отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Составляют диаграмму о прилагательных


Конец урока

16.30-16.35



5 мин




Украсьте нашу ёлку определённым цветом.

Зелёный-всё сделал правильно

Жёлтый-встретились трудности

Красный- много ошибок



Рефлексия «Дерево успеха»




Подведение итогов.




  • Рефлексия Сегодня я узнал…

  • Было трудно…

  • Я понял, что…

  • Я научился…

  • Я смог…

  • Было интересно узнать…


Домашнее задание.

Составьте миниатюру на выбор

1.О понравившихся традициях.

2. Как в вашей семье встречают Новый год?















































Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!