Раздел:
|
На пути познания
|
ФИО педагога
|
Ашимова Л.Б.
|
Дата:
|
|
Класс: 10
|
Количество
присутствующих:
|
Количество
отсутствующих:
|
Тема урока № 7
|
Нравственный закон внутри нас
|
Цели обучения
в соответствии
с учебной
программой
|
Постижение собственной идентичности через
осознанное предпочтение общечеловеческих ценностей, нацеленное на
осмысление обучающимися понятия «мировоззрение», его ценностной
основы, моральных принципов.
|
Ценность:
|
Праведное поведение
|
Качества:
|
Чувство ответственности, честность, уважение,
искренность, толерантность, порядочность,
человеколюбие.
|
Цель урока
|
Углубление осознания обучающимися ценности
праведное поведение через раскрытие основополагающих нравственных
принципов.
|
Задачи урока
|
1.Раскрыть значение понятия «нравственность»,
«моральные принципы».
2.Развивать потребности в уважительном отношении
к окружающей действительности.
3.Воспитывать нравственные качества личности с
учетом моральных принципов и этических норм.
|
Этап урока/
Время
|
Действия
педагога
|
Действия
ученика
|
Ресурсы
|
Орг.
момент
1.Позитивный настрой
(3
мин)
|
Приветствие
обучающихся.
Проверяет присутствие на
уроке.
«Концентрация на
дыхание»
|
Обучающиеся демонстрируют готовность к
уроку.
Обучающиеся, концентрируясь на своем дыхании,
расслабляются и настраиваются на глубокое размышление темы
урока.
|
Учебник, методическое пособие для
учителя,
Аудиозапись в
презентации.
|
2. Проверка опережающего домашнего
задания (беседа)
(3-5 минут)
|
Текст «Нравственность- это…», учебник.,
стр. 38
Учитель с помощью вопросов подводит
учащихся к осмыслению понятий «нравственность», «мораль», также
помогает осознать, что нравственность это неписаный закон души
человека…
Вопросы:
Как вы поняли, что такое
нравственность?
- Как характеризует автор понятие
«мораль»?
-Связаны ли, по вашему мнению, эти два
понятия?
- Какие качества присущи человеку -
глубоко нравственному?
- Приобретают ли вопросы нравственности
особую остроту и актуальность в наше
время?
-
Подумайте и выразите свое мнение.
|
Обучающиеся размышляют над понятиями
«нравственность», «мораль», дискутируя по вопросам с учителем,
размышляя над законами нравственности своей
души.
|
Учебник, текст,
стр.38
|
3.Позитивное высказывание
(цитата) (беседа)
(3-4 минуты)
|
«Принципы для людей – то же, что корни
для деревьев. Без корней деревья бы не выдержали ветра. Без
принципов люди не выдержат жизненных
бурь».
Карлос
Рейлес
- Как вы понимаете смысл данного
изречения?
Учитель предлагает детям прикрыть глаза
почувствовать себя частью природы- деревом, у которого крепкие,
мощные корни.
- Что вы почувствовали, представив себя
деревом, с мощными, крепкими
корнями?
- Важно ли человеку иметь свои духовные
корни?
- Сочетается ли, по вашему мнению,
мораль и духовность?
Далее предлагается записать цитату в
тетрадь.
|
Обучающиеся обсуждают смысл
высказывания К. Рейлеса, повторяют его несколько раз и записывают в
тетрадь; делятся впечатлением от процесса визуализации, вступая в
диалог с педагогом.
|
ПК, презентация,
слайд.
Рабочие тетради.
|
4. Рассказывание истории
(беседа)
(8-10
минут)
|
Просмотр видео «Зачем нужна
нравственность?»
Учитель через вопросы раскрывает смысл понятия
нравственности, выявляя ценность Праведное поведение, через связь с
негласными правилами человеческого общества. При этом подчеркивает,
что нравственные поступки делают народ сильнее и духовно
богаче.
Вопросы:
1. Как вы поняли, что такое
нравственность, нравственный закон?
2.Что, по мнению подростка, определяет
нравственность человека?
3.Какие цели у нравственности
определяет юноша?
4.Как вы понимаете, что нравственность
- это негласные правила человеческого
общества?
5.Почему нравственные поступки делают
народ сильнее?
6.Можно ли сказать, что нравственный закон внутри
каждого человека?
|
Обучающиеся после просмотра видео истории,
глубоко размышляют над истинным значением нравственности в жизни
человека, которое связанно с морально-этическими принципами и
нормами социума, отвечая на вопросы
учителя.
|
Ссылка на
видео.
https://www.youtube.com/watch?v=GNVH0Rx96Ws
Видеоматериал в
презентации.
|
5. Творческая работа
(12-15
минут)
|
Учитель задает
вопрос:
- Почему проблема нравственности была
актуальна во все времена?
Учитель
предлагает
продолжить предложение в рабочей
тетради: нравственный человек для меня-
это…..
Затем учитель предлагает объединиться в
3 подгруппы и обсудить: почему проблема нравственности в обществе
была актуальна во все времена и остается значимой и на современном
этапе.
Учитель предлагает вспомнить цитату урока,
процесс визуализации и соотнести с выводами после творческого
задания.
|
Обучающиеся продолжают предложение. Объединившись
в подгруппы, обсуждают актуальность нравственности в современном
обществе.
|
Задание № 1, стр. 21, № 3, стр. 22
рабочей тетради.
Рабочая тетрадь.
|
6. Проектная
деятельность
|
-
|
-
|
-
|
7. Домашнее
задание
(1-2
минуты)
|
Учитель предлагает ответить на анкету,
в которой даны нравственные качества представленные шкалой,
включающей полярно-противоположные проявления этих качеств и
определить свой нравственный
«профиль».
|
Обучающиеся записывают домашнее
задание.
|
Задание № 5, стр. 24 рабочей
тетради
|
8. Групповое
пение
(2-3
минуты)
|
Учитель исполняет песню совместно с
обучающимися.
Песня «Надо просто
жить»
(автор
неизвестен)
|
Обучающиеся совместно с учителем исполняют
песню.
|
Ссылка на
песню
https://www.youtube.com/watch?v=3SOIt4xdo8Q
Песня расположена в презентации и воспроизводится
на экране.
|
9. Заключительная минута
урока
(1- 2
минуты)
|
Учитель предлагает обучающимся закрыть глаза и
вспомнить то, что понравилось на уроке, сохранить это в своем
сердце. Учитель желает всем жить по законам своего сердца с учетом
моральных принципов и этических
норм.
|
Ученики осуществляют
рефлексию.
|
Тихо звучит инструментальная
композиция.
Ссылка на
композицию
https://www.youtube.com/watch?v=-Q1x4FxDcPo
|