|
Раздел |
VI. КУЛЬТУРА ОДЕЖДЫ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога: |
Буркиталиева Айгуль Алибековна |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
16.02.2024 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
УРОК § 65-66 О чём может рассказать одежда? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную мысль 5.5.1.2- использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Научитесь анализировать содержание небольшого текста,определите основную мысль. Научитесь использовать глаголы в нужных формах |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. (К) Подарите улыбки друг другу. Пожелайте удачи друг другу. Приятного вам учебного дня! Учитель приветствует учащихся. II. Актуализация знаний. Учитель предлагает отгадать зададку и определить тему урока Я из хлопка,льна и кожи, Шерстяной бываю тоже. Меня люди надевают И со мной не замерзают.(Одежда) Деление класса на группы: Собрать картинку из пазлов.Каждый вытягивает кусок и собирают картинку |
Приветствуют учителя. Ученики желают друг другу удачи Учащиеся отгадывают загадку и формулируют тему урока. Класс делится на группы «рубаха»,«армячок», «лапти» |
Учебник. Часть 2
|
Психологический настрой. Прием «Приём «Солнышко»
ФО«Словесная похвала» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока
|
III. Изучение нового материала. Ознакомить учащихся с биографией И.С. Тургенева. IV. Освоение изученного материала. (К.И) Упр. 415 Послушайте отрывок из рассказа «Бежин луг». Обратите внимание, как писатель описывает одежду мальчиков. Карточка информатор Армячок-русская старинная мужская верхняя одежда Лапти-плетеная обувь из коры растений Свитка-старинная верхняя длинная одежда из сукна Порты-то же,что штаны. Онучи-обмотки для ног,под сапоги или лапти. Рогожа –грубая плетеная ткань из коры молодой липы Стратегия «Скрытые вопросы» В каждом пазле есть вопросы ,спрятанные под скретч-слоем. Как писатель оказался среди крестьянских детей? Сколько их было? Как их звали? Почему автор считает,что Федя принадлежал к богатой семье? Как был одет Павлуша? Как был одет Илюша? О ком из мальчиков писатель сказал,что одет бедно? Одежду какого мальчика автор не описывает?
Работа в парах Составить кластер «Одежда крестьянских детей»
Индивидуальная работа Выпишите из текста выделенные глаголы. Поставьте их в неопределенной форме.(Упражнение 417) Заблудился,дали,был, висел,держался,не заметил,лежал,не лежал.
V. Закрепление изученного материала. Работа в группах Игра « Квест» Цель игры открыть дверь.для этого надо найти ключ,отвечая правильно на вопросы.
|
Просмотр презентации
Учащиеся знакомятся с новыми словами
Ученики отвечают на вопросы
Составляют в паре кластер
Выполняют задание на доске и в тетрадях.
Играют и отвечают на заданные вопросы.
|
Учебник. Часть 2
Учебник. Часть 2 Картинки-пазлы
Мобильные телефоны |
ФО «Большой палец»
ФО «Словесная похвала»
ФО «Аплодисменты» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока
|
Подведение итогов урока. Сделайте вывод, о чём может рассказать одежда героев в художественном произведении?Основная тема и мысль текста? Домашнее задание Составить диаграмму Венна «одежда крестьянских детей» и «одежда современных детей»
|
Учащиеся делают вывод |
Учебник. Часть 2
|
Рефлексия Приём «Плюс-минус-интересно».
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
О чём может рассказать одежда? И.С.Тургенев “Бежин луг” 5 класс
О чём может рассказать одежда? И.С.Тургенев “Бежин луг” 5 класс
|
Раздел |
VI. КУЛЬТУРА ОДЕЖДЫ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ФИО педагога: |
Буркиталиева Айгуль Алибековна |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
16.02.2024 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
УРОК § 65-66 О чём может рассказать одежда? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную мысль 5.5.1.2- использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
Научитесь анализировать содержание небольшого текста,определите основную мысль. Научитесь использовать глаголы в нужных формах |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. (К) Подарите улыбки друг другу. Пожелайте удачи друг другу. Приятного вам учебного дня! Учитель приветствует учащихся. II. Актуализация знаний. Учитель предлагает отгадать зададку и определить тему урока Я из хлопка,льна и кожи, Шерстяной бываю тоже. Меня люди надевают И со мной не замерзают.(Одежда) Деление класса на группы: Собрать картинку из пазлов.Каждый вытягивает кусок и собирают картинку |
Приветствуют учителя. Ученики желают друг другу удачи Учащиеся отгадывают загадку и формулируют тему урока. Класс делится на группы «рубаха»,«армячок», «лапти» |
Учебник. Часть 2
|
Психологический настрой. Прием «Приём «Солнышко»
ФО«Словесная похвала» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока
|
III. Изучение нового материала. Ознакомить учащихся с биографией И.С. Тургенева. IV. Освоение изученного материала. (К.И) Упр. 415 Послушайте отрывок из рассказа «Бежин луг». Обратите внимание, как писатель описывает одежду мальчиков. Карточка информатор Армячок-русская старинная мужская верхняя одежда Лапти-плетеная обувь из коры растений Свитка-старинная верхняя длинная одежда из сукна Порты-то же,что штаны. Онучи-обмотки для ног,под сапоги или лапти. Рогожа –грубая плетеная ткань из коры молодой липы Стратегия «Скрытые вопросы» В каждом пазле есть вопросы ,спрятанные под скретч-слоем. Как писатель оказался среди крестьянских детей? Сколько их было? Как их звали? Почему автор считает,что Федя принадлежал к богатой семье? Как был одет Павлуша? Как был одет Илюша? О ком из мальчиков писатель сказал,что одет бедно? Одежду какого мальчика автор не описывает?
Работа в парах Составить кластер «Одежда крестьянских детей»
Индивидуальная работа Выпишите из текста выделенные глаголы. Поставьте их в неопределенной форме.(Упражнение 417) Заблудился,дали,был, висел,держался,не заметил,лежал,не лежал.
V. Закрепление изученного материала. Работа в группах Игра « Квест» Цель игры открыть дверь.для этого надо найти ключ,отвечая правильно на вопросы.
|
Просмотр презентации
Учащиеся знакомятся с новыми словами
Ученики отвечают на вопросы
Составляют в паре кластер
Выполняют задание на доске и в тетрадях.
Играют и отвечают на заданные вопросы.
|
Учебник. Часть 2
Учебник. Часть 2 Картинки-пазлы
Мобильные телефоны |
ФО «Большой палец»
ФО «Словесная похвала»
ФО «Аплодисменты» |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока
|
Подведение итогов урока. Сделайте вывод, о чём может рассказать одежда героев в художественном произведении?Основная тема и мысль текста? Домашнее задание Составить диаграмму Венна «одежда крестьянских детей» и «одежда современных детей»
|
Учащиеся делают вывод |
Учебник. Часть 2
|
Рефлексия Приём «Плюс-минус-интересно».
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз














