О внешней и внутренней кросоте

Тақырып бойынша 11 материал табылды

О внешней и внутренней кросоте

Материал туралы қысқаша түсінік
понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут,извлекая необходимую информацию и/или определяя последовательность событий; применять знаки препинания в предложениях с вводными словами и конструкциями.
Материалдың қысқаша нұсқасы

Урок Р иЛ

7 класс

Раздел: Культура : характер и личность

Тема: О внешней и внутренней кросоте

учитель: Рустемов Мурат

дата:

Цели обучения


7.3.1.1 — понимать главную и второстепенную информацию в текстах.

7.4.7.1 — применять знаки препинания в предложениях.


Развивающие: учимся анализировать тексты, использовать ИИ и выражать мысли.


Цель урока

понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут,извлекая необходимую информацию и/или определяя последовательность событий;

применять знаки препинания в предложениях с вводными словами и конструкциями.

Привитие ценностей

формировать представление о способах образования сложных слов

формировать опыт познавательной деятельности, а также воспитывать доброжелательность, умение дарить людям тепло и заботу.

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.начало урока

3 мин

Приветствие в 3 языках: казахский , русский, англиский.

Для создания психологической атмосферы проводит игру

«Большой круг».

Ученики стоя в большой круг общается о сложностях домашнего задания.

Ф/О

«Большой круг».




интерент ресурсы


Презентация.

« Образование сложных слов»



учебник


тетради












































https://atamuraweb.kz/books/russki_yazyk_i_literatura_7/urok_29.html

.
































Актуализация знаний.


8 мин.


Мозговой штурм ГР

«Назовите одним словом» Машина, которая косит сено - ……
Тот, кто предоставляет работу - …. «Клуб веселых и находчивых» -
Санитарная техника - ….. Театр юного зрителя - …

Сравните родственные слова. Какие из них имеют два корняСложные слова – это слова состоящих из двух корней. Эти корни соединяется при помощи соединительных гласных о и е. Сложные слова образуются сложением:

1) целых слов: офис-менеджер;

2) основ слов с соединительной гласной: самолёт;

3) части основы слова с целым словом: физкультура;

4) сокращённых основ: центр обслуживания населения –ЦОН

Упр. 1 Как образованы данные слова? Запишите своё объяснение по образцу.

Листопад, водопад.землетрясение, водопровод, камнепад газопровод, ракетоноситель, общежития



Учащиеся определяют тему урока.


Учащиеся заполняют таблицу, распределяя слова по группам: суффиксальный способ, сложение


строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи

Учащиеся изучает правило и запоминает.


ФО

Самооценивание


Взаимооценивание



«Фильр выбора»


Дескрипторы:


находит сложные слова и распределяет получают свои -1балл




- отвечает на вопросы по прослушанному тексту-

1 балл


- находит сложные слова в тексте-

1 балл



-составляет распространеные предложения-

1 балл











формулирует вопросы по содержанию текста - 1 балл



-определяет основную мысль текста-

1балл








Игра Верно не верно;-

1 балл





Игра «Соберите пословицу»

1 балл














-составлять диалог,опираясь на текст –

1 балл







.





Составляет синквейн к слову« Красота» и кластер к слову «Красота»

1 балл



4. Усвоение новых знаний и способов действий

20 мин.














































5. Закрепление изученного материала

7 мин.



Глаголы совершенного и несовершенного вида по-разному проявляются в изъявительном, условном и повелительном наклонениях. В изъявительном наклонении глаголы имеют три времени (настоящее, прошедшее, будущее), в то время как глаголы совершенного вида имеют только прошедшее и будущее. В условном наклонении глаголы (вне зависимости от вида) изменяются по числам и родам (в единственном числе), но не имеют категории времени, образуясь с помощью частицы "бы" и суффикса -л-. Глаголы в повелительном наклонении также не имеют времени и образуются от основы настоящего/будущего простого времени, при этом вид глагола влияет на форму, например, решать → решай (несов.) и решить → реши (сов.).

Наклонение Изменение Вид глагола

Изъявительное Несовершенный: настоящее (думаю), прошедшее (думал), будущее (буду думать).

Совершенный: прошедшее (подумал), будущее (подумаю). Все глаголы.

Условное Образуется при помощи суффикса -л- и частицы бы (б).

Изменяется по числам и родам (в ед.ч.), но не по временам. Не имеет значения, так как образование одинаково для обоих видов.

Повелительное Выражает приказ, просьбу, побуждение.

Формы только для 2-го лица, не изменяется по временам.

Образуется от основы наст./буд. простого времени. Важен для образования: например, от решать (несовершенный) образуется решай, а от решить (совершенный) — реши.


Учащиеся изучает правило и запоминает.


строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи


Учащиеся изучает правило и запоминает.






Учащиеся выполняют задания письменно в тетрадях.

Дети отвечают на вопросы




Учащиеся составляет с любыми двумя предложениями.








Образуют из данных слов сложные слова











Учащиеся играют игру и отвечают на вопросы

















выразительно читают текст.

.



отвечают на послетекстовые вопросы


Сравнивают ответы выберают самый интересный



отвечают на послетекстовые вопросы


Составляют синквейн и кластер



Закончивают предложение



отвечают на послетекстовые вопросы



Физ минутка:


? Под музыку «Улыбка»


Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу слева,

Подними ты руки к солнцу,

И скажи: «Красив я делом!» ?




Упр. 2 Послушайте притчу «Внешняя и внутренняя красота».Как бы вы ответили на вопрос учителя? Поделитесь своим мнением ,обьясните смысл заключительных слов Учителя.Напишите свои ответы, используя глаголы совершенного и несовершенного вида в условном и изьяснительноми повелительгом наклонении.


https://atamuraweb.kz/books/russki_yazyk_i_literatura_7/urok_29.html

.


Игра « Верно не верно»

Красота бывает только внешней.

Умение слушать — признак внутренней красоты.

Знаки препинания украшают речь.


Отвечайте карточками ✅или❌


Игра «Соберите пословицу»

Обьясните смысл полученных пословиц.Найдите их аналоги на англискомязыке.Обьясните сходство и отличия..

Не гонись за красотой, — В) гонись за разумом.

2. Красивая, как ёлка, — Г) да колючая, как иголка.

3. Красив тот, — Б) кто красиво поступает.

4. Не ищи красоты, — А) а ищи доброты.


Задаем вопрос ИИ: «Что важнее — внутренняя или внешняя красота?»

Сравните ответы ИИ и свои мысли.


Обсуждение: чему может научить нас ИИ в понимании красоты?

Задание для первой для второй группы:


Представьте ,что каждый из вас писатель . Разделитесь на две команды . Прочитайте начало притчи и придумайте её окончание . Сравните ответе каждой команды и выберите , на ваш взгляд, самый интересный.


Как-то, сидя у костра, дед открыл своему внуку одну жизненную истину:


Понимаешь, малыш, в каждом человеке идет борьба. Эта борьба очень похожа на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, жадность, ложь, и другие плохие качества человека… Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, заботу, доброту, верность, правду… И другие хорошие качества человека.


Внук, тронутый до глубины души словами деда, надолго задумался, а потом спросил:


Дедушка, а какой волк в конце побеждает? Злой волк или добрый?



Упр 3. Составляет синквейн к слову« Красота» и кластер к слову «Красота»

Упр 4. Закончи предложение

Красота — это ...

Внутренняя красота проявляется, когда ...

Знаки препинания помогают ...

6. Рефлексия

4 мин.

? всё понял

? немного трудно

️ — нужна помощь


Поделитесь, что нового узнали о красоте сегодня.

учитель проводит инструктаж домашней работы

7. Домашнее задание3 мин.


Напишите мини-текст: «Что значит быть красивым человеком?» (5–6 предложений).

Используйте ИИ, чтобы проверить пунктуацию


Как проходило занятие?Что было удачно?

Что было неудачно?Что Вы хотите изменить?

В какой поддержке Вы нуждаетесь?

заполняют рефлекстивный лист








Туркістан облысы

---------- ауданы

«№ жалпы білім беретін мектеп»

Коммуналдық мемлекеттік мекемесі



Открытый урок по

русскому языку и литературе



О внешней и внутренней красоте




Учитель : -----------------

Класс: 7



2025-2026 учебный год

Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
17.11.2025
16
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі