|
Раздел |
Раздел 3. Сатира и юмор |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата |
|
|
|
Класс 8 Урок №68 |
Количество присутствующих
|
Количество отсутствующих
|
|
Тема урока |
Обличение хамелеонства в рассказе А.П. Чехова «Хамелеон». |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.2.5.1 характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий; 8.2.6.1 анализировать систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформлять своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, формулы, диаграммы). |
|
|
Цели урока |
Проанализировать рассказ «Хамелеон»; Определить предмет насмешки автора. |
|
Ход урока:
|
Этап урока /время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока
|
Здравствуйте, друзья! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке литературы. Психологический настрой на урок (на усмотрение учителя) |
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
|
ФО наблюдения учителя |
|
|
Учитель объявляет цели обучения и вместе с учащимися формулирует цели урока, определяет ожидаемые результаты. Ожидаемые результаты: Будут - составлять хронологическую цепочку событий рассказа; -давать развернутый ответ на вопрос; - высказывать свое мнение по проблематике рассказа. |
Вместе с учителем формулируют цели урока, определяют ожидаемые результаты.
|
ФО похвала учителя |
|
|
|
Середина урока 25 минут Введение в тему (5 минут)
|
Погружение в тему Слово учителя: Сегодня мы познакомимся с рассказом А.П. Чехова «Хамелеон». История создания произведения «Хамелеон» относится к периоду, когда А. П. Чехов начал работать врачом. Будучи студентом, он начал трудиться в жанре коротких сатирических рассказов. Предпочтение писатель отдавал бытовым сценкам. Некоторые его произведения уже успели увидеть мир на страницах отечественных журналов. Год написания «Хамелеона» – 1884. В этот же год произведение было напечатано в журнале «Осколки» под псевдонимом «А. Чехонте». В 1886 г. несколько измененный рассказ вошел в сборник «Пёстрые рассказы». Знакомит с карточкой произведения: Год написания – 1884 г. История создания – Произведение было написано, когда А. П. Чехов уже работал врачом. Как писатель он тогда был почти неизвестен, но некоторые его произведения уже были опубликованы. Тема – подхалимство и приспособленчество, пороки, которые имеют место в любом обществе Композиция – В основе формальной организации произведения разговор Очумелова, Хрюкина и людей из толпы. Реплика, брошенная из толпы, определяет ответ Очумелова, показывает его склонность к «хамелеонству». Такое строение рассказа позволяет разоблачить людей, которые подстраиваются под обстоятельства, пытаются угодить начальству. Жанр – Рассказ. Направление – Реализм. |
Слушают объяснение учителя, делают записи в тетради.
|
ФО: наблюдение за учениками |
|
|
Работа по теме урока |
Работа с художественным произведением. (дома ученики уже прочитали рассказ)
Предлагает посмотреть экранизацию рассказа
Анализ рассказа: Слова "Хамелеон" нет в рассказе. Почему же возник такой заголовок, оправдан ли он? Кто такой хамелеон?
Хамелеон – в словарях у этого слова есть два объяснения, одно из них говорит о том, что это разновидность ящериц, меняющих свой цвет в зависимости от обстановки, второе значение формулируется так: “переносное значение. Беспринципный человек, легко меняющий свои взгляды в зависимости от обстановки”. Имя героя рассказа давно стало нарицательным, понятие “хамелеонство” вошло в русский язык. Хамелеоном мы обычно называем человека, готового постоянно и моментально, в угоду обстоятельствам менять свои взгляды на противоположные. 1.Сколько раз и почему меняет своё решение Очумелов и как это проявлялось внешне? Есть ли в рассказе герои, которых автор упоминает, но они не появляются перед читателями? Их роль в повествовании. Стратегия «Синквейн». Предлагает подобрать подходящие слова, опираясь на сюжет рассказа Чехова. Составить синквейн на тему «Очумелов» Пример синквейна: Очумелов Строгий, меняющийся Выясняет, снимает, надевает Я ещё доберусь до тебя! Хамелеон 1. Подумать над вопросом: Почему полицейского надзирателя Очумелова можно назвать хамелеоном? Заполни схему “фишбоун”
2. Только ли Очумелову присущи черты хамелеонства? Сколько хамелеонов вы видите в рассказе? Докажите свою точку зрения, используя текст. |
Смотрят видеоверсию рассказа, сравнивают с текстом
Отвечают на вопросы, подтверждают ответы цитатами из текста
При помощи учителя анализируют рассказ, делают выводы 1. 6 раз, а зависит - от чина предполагаемого хозяина собаки.) Давайте проследим, как меняется поведение Очумелова в зависимости от обстоятельств, обратите внимание на его речь, обращение к Хрюкину и “виновнику скандала”. 2. Генералы не появляются на сцене, да это и не обязательно. Достаточно взглянуть, как действует их сила и власть на людей лишь при одном упоминании. Упоминание генерала действует на О. волшебным образом: он 6 раз меняет свое решение. «Братец» тоже требует почтения. Составляют синквейн
Заполняют фишбоун 1. Хамелеон – Очумелов. 2. Хамелеоны – Очумелов и Хрюкин. (То он требует для себя равенства, вспоминая, что у него брат в жандармах, то по – холопски умолкает, когда гнев Очумелова обращается на него.) 3. Хамелеоны – Очумелов, Хрюкин и толпа. (Собравшаяся толпа сочувствует мастеровому в начале рассказа, а в конце – смеется и злорадствует.) |
КО Дескрипторы: -демонстрирует знание содержания произведения; -отвечает на вопросы учителя; -аргументирует ответ, применяя цитаты из текста. КО Обучающийся: - характеризует героев произведения; - описывает изменения во внешности Очумелова во время его «превращений» ФО: словесная оценка КО Обучающийся: - анализирует образ героя рассказа; - заполняет схему «фишбоун»; - приводит аргументы своей точки зрения
|
https://ilibrary.ru/text/463/p.1/index.html текст рассказа
https://www.youtube.com/watch?v=06HkrmzcT3Y&t=201s&ab_channel=
рабочий лист
|
|
Конец урока |
- А вам встречались в жизни «хамелеоны»? - Приведите примеры. |
Приводят примеры из жизни |
ФО: похвала |
|
|
Домашнее задание: Прочитать другие юмористические рассказы Чехова. |
|
|
|
|
|
Рефлексия «Итог урока» - Я на уроке научился… -Я на урое повторил… - В чем мои затруднения и требуют повтосрения… |
|
|
|
Тест
А. П. Чехов «Мальчики»
А. где можно купить тушёнку?
Б. где можно купить спички и фонарик?
В. где продаётся порох?
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
«Обличие хамелеонства в рассказе А.Чехова «Хамелеон»
«Обличие хамелеонства в рассказе А.Чехова «Хамелеон»
|
Раздел |
Раздел 3. Сатира и юмор |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата |
|
|
|
Класс 8 Урок №68 |
Количество присутствующих
|
Количество отсутствующих
|
|
Тема урока |
Обличение хамелеонства в рассказе А.П. Чехова «Хамелеон». |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.2.5.1 характеризовать героев произведения, их поступки, мотивы поведения, значение имен и фамилий; 8.2.6.1 анализировать систему образов, хронотоп, структуру произведения и оформлять своё представление с помощью различных способов свёртывания информации (схемы, таблицы, интеллект-карты, ментальные карты, формулы, диаграммы). |
|
|
Цели урока |
Проанализировать рассказ «Хамелеон»; Определить предмет насмешки автора. |
|
Ход урока:
|
Этап урока /время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока
|
Здравствуйте, друзья! Я рада приветствовать вас сегодня на уроке литературы. Психологический настрой на урок (на усмотрение учителя) |
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
|
ФО наблюдения учителя |
|
|
Учитель объявляет цели обучения и вместе с учащимися формулирует цели урока, определяет ожидаемые результаты. Ожидаемые результаты: Будут - составлять хронологическую цепочку событий рассказа; -давать развернутый ответ на вопрос; - высказывать свое мнение по проблематике рассказа. |
Вместе с учителем формулируют цели урока, определяют ожидаемые результаты.
|
ФО похвала учителя |
|
|
|
Середина урока 25 минут Введение в тему (5 минут)
|
Погружение в тему Слово учителя: Сегодня мы познакомимся с рассказом А.П. Чехова «Хамелеон». История создания произведения «Хамелеон» относится к периоду, когда А. П. Чехов начал работать врачом. Будучи студентом, он начал трудиться в жанре коротких сатирических рассказов. Предпочтение писатель отдавал бытовым сценкам. Некоторые его произведения уже успели увидеть мир на страницах отечественных журналов. Год написания «Хамелеона» – 1884. В этот же год произведение было напечатано в журнале «Осколки» под псевдонимом «А. Чехонте». В 1886 г. несколько измененный рассказ вошел в сборник «Пёстрые рассказы». Знакомит с карточкой произведения: Год написания – 1884 г. История создания – Произведение было написано, когда А. П. Чехов уже работал врачом. Как писатель он тогда был почти неизвестен, но некоторые его произведения уже были опубликованы. Тема – подхалимство и приспособленчество, пороки, которые имеют место в любом обществе Композиция – В основе формальной организации произведения разговор Очумелова, Хрюкина и людей из толпы. Реплика, брошенная из толпы, определяет ответ Очумелова, показывает его склонность к «хамелеонству». Такое строение рассказа позволяет разоблачить людей, которые подстраиваются под обстоятельства, пытаются угодить начальству. Жанр – Рассказ. Направление – Реализм. |
Слушают объяснение учителя, делают записи в тетради.
|
ФО: наблюдение за учениками |
|
|
Работа по теме урока |
Работа с художественным произведением. (дома ученики уже прочитали рассказ)
Предлагает посмотреть экранизацию рассказа
Анализ рассказа: Слова "Хамелеон" нет в рассказе. Почему же возник такой заголовок, оправдан ли он? Кто такой хамелеон?
Хамелеон – в словарях у этого слова есть два объяснения, одно из них говорит о том, что это разновидность ящериц, меняющих свой цвет в зависимости от обстановки, второе значение формулируется так: “переносное значение. Беспринципный человек, легко меняющий свои взгляды в зависимости от обстановки”. Имя героя рассказа давно стало нарицательным, понятие “хамелеонство” вошло в русский язык. Хамелеоном мы обычно называем человека, готового постоянно и моментально, в угоду обстоятельствам менять свои взгляды на противоположные. 1.Сколько раз и почему меняет своё решение Очумелов и как это проявлялось внешне? Есть ли в рассказе герои, которых автор упоминает, но они не появляются перед читателями? Их роль в повествовании. Стратегия «Синквейн». Предлагает подобрать подходящие слова, опираясь на сюжет рассказа Чехова. Составить синквейн на тему «Очумелов» Пример синквейна: Очумелов Строгий, меняющийся Выясняет, снимает, надевает Я ещё доберусь до тебя! Хамелеон 1. Подумать над вопросом: Почему полицейского надзирателя Очумелова можно назвать хамелеоном? Заполни схему “фишбоун”
2. Только ли Очумелову присущи черты хамелеонства? Сколько хамелеонов вы видите в рассказе? Докажите свою точку зрения, используя текст. |
Смотрят видеоверсию рассказа, сравнивают с текстом
Отвечают на вопросы, подтверждают ответы цитатами из текста
При помощи учителя анализируют рассказ, делают выводы 1. 6 раз, а зависит - от чина предполагаемого хозяина собаки.) Давайте проследим, как меняется поведение Очумелова в зависимости от обстоятельств, обратите внимание на его речь, обращение к Хрюкину и “виновнику скандала”. 2. Генералы не появляются на сцене, да это и не обязательно. Достаточно взглянуть, как действует их сила и власть на людей лишь при одном упоминании. Упоминание генерала действует на О. волшебным образом: он 6 раз меняет свое решение. «Братец» тоже требует почтения. Составляют синквейн
Заполняют фишбоун 1. Хамелеон – Очумелов. 2. Хамелеоны – Очумелов и Хрюкин. (То он требует для себя равенства, вспоминая, что у него брат в жандармах, то по – холопски умолкает, когда гнев Очумелова обращается на него.) 3. Хамелеоны – Очумелов, Хрюкин и толпа. (Собравшаяся толпа сочувствует мастеровому в начале рассказа, а в конце – смеется и злорадствует.) |
КО Дескрипторы: -демонстрирует знание содержания произведения; -отвечает на вопросы учителя; -аргументирует ответ, применяя цитаты из текста. КО Обучающийся: - характеризует героев произведения; - описывает изменения во внешности Очумелова во время его «превращений» ФО: словесная оценка КО Обучающийся: - анализирует образ героя рассказа; - заполняет схему «фишбоун»; - приводит аргументы своей точки зрения
|
https://ilibrary.ru/text/463/p.1/index.html текст рассказа
https://www.youtube.com/watch?v=06HkrmzcT3Y&t=201s&ab_channel=
рабочий лист
|
|
Конец урока |
- А вам встречались в жизни «хамелеоны»? - Приведите примеры. |
Приводят примеры из жизни |
ФО: похвала |
|
|
Домашнее задание: Прочитать другие юмористические рассказы Чехова. |
|
|
|
|
|
Рефлексия «Итог урока» - Я на уроке научился… -Я на урое повторил… - В чем мои затруднения и требуют повтосрения… |
|
|
|
Тест
А. П. Чехов «Мальчики»
А. где можно купить тушёнку?
Б. где можно купить спички и фонарик?
В. где продаётся порох?
шағым қалдыра аласыз














