Обобщающий урок по теме
"Тип членистоногие"
Цель урока: Повторить и обобщить знания по теме “Тип.
Членистоногие”.
Цели и задачи урока:
-
обобщить и закрепить пройденный материал, восполнить пробелы в
знаниях учащихся по теме членистоногие;
-
сформировать навыки индивидуальной и групповой форм деятельности,
навыки сотрудничества с одноклассниками;
-
развивать умения работать с картинками, анализировать,
сопоставлять и делать выводы;
-
воспитывать
познавательный интерес, потребность в знаниях, в самообразовании,
стремлении к творчеству, любви и бережному отношению к
природе.
Тип
урока: обобщающего повторения с применением:
Оборудование:
-
интерактивная доска
-
обучающая презентация к уроку «Тип Членистоногие»
-
раздаточный материал
(картинки типа Членистоногих, вопросы, тесты, оценочный лист,
инструктивный лист)
ХОД
УРОКА
-
Организационный момент (1-2 мин)
Приветствие, проверка отсутствующих
-
Учитель: Здравствуйте ребята. Здравствуйте уважаемые
коллеги. Я рада вас приветствовать на уроке, где мы покажем все те
знания, которые получили в ходе последних уроков. Прежде чем мы
начнем показывать свои знания (урок), прошу выбрать ту
картинку, которая вам больше нравиться.
Учащиеся выбирают картинки
-
Теперь те, кто выбрал картинки цветы (роз цвета) садятся за этот
стол, те кто выбрал синего цвета садятся за этот стол, и кто выбрал
картинку красного цвета садятся вот за этот стол.
Учащиеся:
1
группа –Крустологи (Ракообразные)
2
группа – Арахнологи (Паукообразные)
3
группа – Энтомологи (Насекомые)
1.Крустология –наука о
ракообразных
2.Арахнология –наука о
паукообразных
3.Энтомология –наука о
насекомых
СЛАЙД 2.
У
всех животных этих, скажу без промедленья,
Конечности имеют членистое строение,
На несколько отделов разделено их тело,
Отделы – на сегменты, сегменты тоже тело.
Скелет и них наружный – хитиновый покров,
Он защитить способен от всяческих врагов.
Все это характерные особенности животных многих,
Относящихся к типу … учащиеся отвечают
ЧЛЕНИСТОНОГИЕ
СЛАЙД 3
-
Учитель:
Сегодня на уроке мы повторим основные понятия, связанные с темой,
еще раз обратим внимание на внешнее и внутреннее строение
членистоногих, проверим насколько прочны ваши знания.
И
начнем работу с небольшого блиц-опроса. Я читаю начало предложения,
ваша задача его продолжить.
СЛАЙД 4
-
Тело
сегментировано (голова, грудь, брюшко)
-
Конечности у членистоногих (членистые), соединены с телом
суставами
-
Наружный скелет – хитиновый покров
-
Рост происходит во время (линьки)_
-
Кровеносная система незамкнутая, сердце
-
Нервная системе представлена - Брюшная нервная цепочка
-
Членистоногие -
раздельнополые, присутствует половой диморфизм
Учащиеся отвечают: (членистоногим)
-
Учитель: Одни особенности, один тип – членистоногие, но
огромное разнообразие представителей. Все внимание на доску.
Назовите наиболее часто встречающихся членистоногих. Работа с
картинками на доске. Учащиеся отвечают.
СЛАЙДЫ 5-19 КАРТИНКИ.
Учащиеся отвечают: (Класс ракообразные, паукообразные,
насекомые) СЛАЙД 20
-
Учитель: Изучение представителей каждой группы – целая
наука. И сегодня вы будете в роли ученых, которые изучают какую-то
конкретную группу. Итак, представители 1 группы озвучьте свое
название. Изучением, какой группы членистоногих вы сегодня
займетесь.
Учащиеся отвечают:
1
группа –Крустологи (Ракообразные)
2
группа – Арахнологи (Паукообразные)
3
группа – Энтомологи (Насекомые)
1.Крустология –наука о
ракообразных
2.Арахнология –наука о
паукообразных
3.Энтомология –наука о
насекомые
Науки разные, но задание одно. У вас в конвертах находятся
представители разных классов. Ваша задача в течение 3-х минут
отобрать только тот материал, с которым вы будете в дальнейшем
работать. Результаты своей работы вы должны будете представить
своим одноклассникам. Повторим еще раз, каких представительней
должны найти
1
Крустологи - представителей ракообразных
2
Арахнологи- представителей паукообразных
3
Энтомологи – представителей насекомых
1
гр-Класс Ракообразные
2
гр Класс Паукообразные
3
гр Класс Насекомые.
-
Учитель:
Задание выполнено, и первыми представлять свои результаты будет
Крустологи. Остальные группы во время сообщения не только
внимательно слушают, т.к. в конце выступления вы должны будете
выполнить проверочную работу, но и проверяют правильность
выполненной работы, выставляют баллы в оценочные листы. Критерии
оценивания есть у каждого.
-
Выступление 1
группы.
-
Выступает вторая
группа Арахнологи -…теперь мы внимательно слушаем вас
-
Выступает третья
группа Энтомологи - … теперь мы внимательно слушаем вас
-
Учитель:
Последняя группа представила результаты своей деятельности и самое
время вновь сказать о том, на какие группы делятся все
членистоногие?
Учащиеся отвечают:
-Класс ракообразные
-Класс паукообразные
-Класс насекомые
-
Учитель:
Материал для дальнейшего исследования выбран, самое время
рассмотреть их внешнее строение. У каждой группы на столах лежит
один из представителей изучаемого класса. Ваша задача в течение 3
минут подписать все части тела. В процессе работы выбрать одного
спикера (консультанта) от группы, который сможет показать внешнее
строение представителя.
Работа в группах.
-
Учитель: Право первыми рассказать о внешнем строении
предоставляется _Крустологам_. Остальные не забывают оценивать
своих коллег с помощью оценочных листов.
-
Учитель: Вторые отвечают Арахнологи…
-
Учитель: Третьи отвечают Энтомологи…
-
Учитель: Только
что мы наглядно увидели разнообразие внешнего строения речного
рака, паука, кузнечика, а одинаково ли их внутреннне строение
узнаем, когда выполним следующее задание. Но чтобы его выполнить
правильно вам понадобится учебник (тетради). Откройте параграф
42-43 и с помощью текста подпишите на своих листах внутреннее
строение представителей. Строение представителей вашего класса.
Время на выполнение 5 минут.
Работа в групах.
Учитель: Первыми отвечают Крустологи, вторыми Арахнологи,
третьи Энтомологи. Остальные слушают и оценивают.
Учащиеся: Кровеносная система незамкнутая, кровь из
сердца выталкивается в сосуды, затем – в мелкую сеть капилляров, а
по ним поступает в полость тела Нервная система - брюшная
нервная цепочка.
Учащиеся: Дыхательная система речного рака-представлена
жабрами, у пауков -_легочные мешки, трахей, у насекомых – трахей,
имеются маленькие отверстия-дыхальцы, выделительная системе
у рака –представлена пара зеленых желез, пауков и насекомых –
мальпигиевы сосуды. Пищеварительная система рака-…, пауков –
внекишечное, насекомых строение ротового аппарата.
Итак, какие основные разделы темы членистоногие мы повторили с
помощью выполненных заданий? Назвали представителей, рассмотрели
внешнее и внутреннее строение типа членистоногих.
А
теперь проверим насколько внимательно вы слушали выступление своих
коллег с помощью задания № 4. Ваша задача распределить. Особенности
строения всех 3 классов (Ракообразных, Паукообразных, Насекомых).
Время на выполнение 5 минут.
Учащиеся выполняют.
Самостоятельно. Проверьте насколько правильно вы выполнили данное
задание и оцените свою работу согласно тем критериям, которые вы
видите на доске.
Учащиеся сверяются с доской, выставляют оценки. (в оценочный
лист)
Поднимите руки те, кто выполнил работу, не допустив ни одной
ошибки, кто допустил 1 – 2, 3-4. Молодцы.
Я
вижу, что вы успешно справились с этим заданием, а значит вам не
страшно выполнить итоговый тест, который состоит из 5 заданий. В
каждом из которых лишь 1 правильный ответ. Время на выполнение 4-5
минут.
Учащиеся выполняют тест
-
Учитель: Время вышло. Прошу сдать свои работы вместе с теми
оценочными листами, которые вы заполняли на протяжении всего урока.
Я обязательно их проверю и поставлю 2 оценки: одна за работу в
группе, другая – за итоговый тест.
Но
не нужно забывать, что оценка – это не главное в нашей школьной
деятельности. Главным все таки остаются ваши знания. Легко ли вам
было их сегодня добывать? Если да – прикрепите улыбчивый смайлик,
если нет (было трудно) – то хмурый, затрудняетесь с ответом –
растерянный.
Я
вижу, что работа на уроке не доставила особых хлопот, а значит, вы
с легкостью справитесь с домашней работой. Открыли дневники
записываем
-составить ребусы
-составить кроссворд по
данной теме.
Спасибо за урок!
Урок окончен.
КГУ «Средняя школа № 3»
Обобщающий урок
по теме: «Тип членистоногие»
(марафон открытых уроков)
учитель биологии
первой категории
Джумадилова Л. В
город Риддер 2014 год