Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Обстоятельство. Виды обстоятельств.
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Тема |
Обстоятельство. Виды обстоятельств урок 12 |
|||||||||||||
Цель |
Образовательная: учащиеся формулируют значения обстоятельств. Разъясняют способы их выражения Развивающая: учащиеся смогут сравнивать значения обстоятельств. Развиваются навыки работы в группе. Выделяют главное в увиденном, объясняют новые понятия, анализируют результаты своей деятельности и делают выводы. Развивают творческое мышление, монологическую речь и умение публично выступать. |
|||||||||||||
Ожидаемый результат |
Знают на какие виды делятся обстоятельства по значению, на какие вопросы они отвечают Понимают, как находить обстоятельство в предложении, определять вид обстоятельства по значению, Умеют определять, чем может быть выражено обстоятельство, находить в предложениях обстоятельства, правильно ставить вопросы к ним, употреблять их в речи, высказывать свои мысли |
|||||||||||||
Этапы урока и стратегии |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся ( ожидаемый результат) |
||||||||||||
Орг.момент Деление на группы 2-3 мин |
Организационный момент: 1-2 мин. приветствие; учёт посещаемости (дежурный ученик называет отсутствующих). Психологический тренинг Деление класса на группы |
Настраиваются на урок. Учащиеся образовав круг, говорят друг- другу добрые слова пожелания |
||||||||||||
а ) «Взаимная проверка» Повторение изученной темы Мозгововй штурм «Да -Нетка» Слайд 5-мин |
Проверка домашнего задания оценивание по критериям. Конкурс «Да - нет». Слайд с вопросами В этом задании необходимо найти правильные утверждения. 1.Подлежащее и сказуемое - второстепенные члены предложения (нет) 2. Второстепенные члены предложения по их значению делятся на три группы (Да) 3. Дополнение – это второстепенный член предложения со значением предмета, который отвечает на вопросы падежей (нет) 4. Дополнение выражается существительным и местоимением в форме косвенных падежей с предлогом или без предлога (ДА) 5.Дополнение бывает прямое и косвенное (ДА) 6. Обстоятельство –это второстепенный член предложения, указывающий на предмет , при которых происходит действие… (Нет ) 7. Обстоятельства отвечают на вопросы когда? Где? Почему? Зачем? Как? и др. и поясняют сказуемое (Да) 8. Обстоятельства выражаются существительными, прилагательными (НЕТ) |
Обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку, ставят оценку и рассказывают о допущенных ошибках Ученики находят правильное утверждение, а неправильное поясняют или дополняют своими ответами. |
||||||||||||
Объяснение новой темы Проблемные предложения 10-12 мин Слайд |
Учитель предлагает мотивацию к учебному процессу Мотивация к учебному процессу: Проблемные предложение. Найти обстоятельства, задать к ним вопросы и объяснить значение вопросов Плавный переход к новой теме
В зависимости от вопроса можно определить вид обстоятельства . Учитель озвучивает тему урока. Работа по таблице «Виды обстоятельства» |
Ученики задавая вопрос, объясняют значение вопросов Ученики разбирают предложении и тем самым переходят к изучению новой темы. Ученики сформулируют правило о выделении обстоятельства запятыми |
||||||||||||
Освоение темы |
Тренировочные упражнение Заменить фразеологизмы наречиями Он живет у черта на куличках - далеко Наши дома стоят бок о бок – рядом Саша проснулся ни свет ни заря – рано Петя бежал сломя голову – быстро |
Два ученика работают у интерактивной доске |
||||||||||||
Работа по учебнику 10 мин |
1.Задания по развитию речи: 1-группа.
2-группа.
Задание 1. Выделите основу и обстоятельство. Укажите вид обстоятельства. В лесу заблудился туман. До рассвета мы шепотом беседуем про орлов. Старик медленно шел вдоль забора. По улицам слона водили, как видно напоказ. Утки с тяжелым свистом летели на ночлег. С высоты гулко ударил гром. Снег падал медленно и бесшумно. Задание 2. Восстановить предложения, вставляя нужные по смыслу обстоятельства. Успокоившиеся деревья (как?) … и … роняли желтые листья. (Где?) … запахло водянистым снегом. Сенокос запоздал (почему?) …. . Ягненок в жаркий день зашел к ручью (зачем? для чего?) … . (Отчего?) … и …. книзу клонятся цветы. Слова для справок: бесшумно и покорно, в воздухе, из-за дождей, от жары и духоты, напиться. Задание 3. «Подбери пару». Нужно подобрать из правого столбика словосочетания, чтобы из них получилось предложение
|
Ученики выполняют задание в тетрадях и группы проверяют друг-друга. (методом «автобусная остановка») и ставят оценку. Оценка комментируется. Учащиеся внимательно слушают и делают короткие записи в тетрадях по мере необходимости |
||||||||||||
Закрепление и подведение итогов 5 мин |
I группа Добавьте в данные предложения обстоятельства.
1. (Обстоятельство времени) машина ехала
(обстоятельство места).
4. (Обстоятельство образа действия) кукушка
(обстоятельство места) куковала.
Вместо скобок вставьте подходящие по смыслу слова или сочетания «предлог + существительное». 1. (Обстоятельство времени) ехала (обстоятельство места). 2. Заяц выскочил (обстоятельство места) и побежал (обстоятельство места). 3. Мы (обстоятельство меры и степени) устали. 4. (Обстоятельство образа действия) кукушка куковала. 5. (Обстоятельство условия) вы сможете добиться успехов. 6. Он (обстоятельство причины) на месяц освобожден от занятий физкультурой. 7. Мы пойдем (обстоятельство места) (обстоятельство цели). |
Отвечают на готовых бланках |
||||||||||||
6. Оценка 5 мин
|
Подведение итогов . Обобщение по теме Выставление о комментирование оценок активным ученикам за урок |
Учащиеся высказывают свое мнение к теме урока
|
||||||||||||
Рефлексия «Светофор»
|
Раздаются каждому ученику по три жетона (красные, желтые,зеленые) и поясняется значение цветов. Прием «Светофор»
|
Учащиеся показывают соответствующие цвета: красный- урок не понравился Желтый- узнал много интересного Зеленый –урок понравился я многое узнал на уроке |
||||||||||||
Домашнее задание 1 мин.
|
Выучить таблицу на стр.79, выполнить упр 5 |
Оценки выставляются по количеству смайликов. заклеенных учениками напротив своей фамилии Записывают задание в дневник |
дополнительная информация |
||
дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся |
оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся? |
межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями |
|
|
|
рефлексия. были ли цели обучения реалистичными? Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения? Какие изменения из данного плана я реализовал и почему? |
Проводит рефлексию. -Какую цель мы поставили сегодня на уроке? -Достигли мы целей, которые ставили в начале урока? |
|
Итоговая оценка Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)? Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)? Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах? |
1. 2. 1. 2 |