КГУ "Общеобразовательная школа села Акмол
отдела образования по Целиноградскому району управления образования
Акмолинской области"
Краткосрочный (поурочный) план урока
|
Раздел: |
В контексте сквозной темы «Выдающиеся личности» |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
Белоусова Т.М |
|||||
|
Дата:
|
12.11.2025 |
|||||
|
Класс: 2 «Г» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Однокоренные слова. Мой учитель. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других 2.2.5.1 находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на определенную тему 2.3.8.2 определять значимые части слова, выделять корень в слове и подбирать однокоренные слова |
|||||
|
Цели урока: |
Узнают об однокоренных словах. |
|||||
|
Ценности воспитания: |
Независимость и патриотизм |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Деление на группы при помощи лексической темы урока «Фольклорный калейдоскоп» Создание положительного эмоционального настроя: Начинается урок Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте. Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнем И наш урок начнем. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей Дескриптор Делятся на группы при помощи лексической темы Дескриптор Слушают эмоциональный настрой |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой Стихотворение. |
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин
В рамках программы «Адал Азамат» по ценности воспитания независимость и патриотизм разработано задание: «Патриотические слова»
|
Актуализация жизненного опыта. «Ребята, прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, что мы уже знаем о родственных словах. Для этого я предлагаю вам поиграть в интерактивную игру!
Целеполагание. «Ребята, а теперь мы переходим к дидактической игре. Перед вами два дерева. У каждого дерева должны быть свои листочки. Но это не простые листочки, а листочки со словами. Наша задача — собрать только родственные слова и прикрепить их к своему дереву! Через эту игру мы узнаем и закрепим, как находить однокоренные слова».
«Ребята, сегодня у нас интересный урок. Тему и цель занятия вам озвучит необычный гость! Давайте внимательно послушаем видео». Озвучивание темы и цели урока При помощи ИИ
«Ребята, сегодня мы начинаем знакомиться с новой темой. У каждой темы есть свои правила, и сейчас мы вместе откроем и изучим эти правила.
Работа с пословицей по плану
Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. «Ребята, откройте учебник. Сейчас мы будем выполнять упражнения, чтобы лучше понять правила и потренироваться их применять». №1 №1 фронтальный опрос №2 Устная работа в коллективе Беседа по теме урока
(К) Коллективная работа (устно) «Патриотические слова» К слову «казах» подберите однокоренные слова
(казахский,
Казахстан, казахи). показать богатство и единство нашего народа?
Групповая работа
Учитель в группах предлагает разгадать ребусы. Победила та группа кто больше всего разгадал слова с ребусов за минуту
Дидактическая игра «Теперь, ребята, давайте
немного поиграем! Перед нами дидактическая игра, которая поможет
закрепить знания. Будьте внимательны и
активны!» Работа с учебником «Мы уже начали знакомиться с новой темой. А теперь продолжим работу по учебнику — откройте следующую страницу. Здесь нас ждут новые задания, которые помогут закрепить правило». Самостоятельная работа упр №4 Работа у доски №6
(К) Физминутка «Настало время физминутки! Встаём, ребята, и вместе с видео делаем упражнения, чтобы набраться сил для следующего задания».
Самостоятельная работа "Отлично, мы поработали в, а теперь переходим к самостоятельной работе. Каждый из вас выполняет задание самостоятельно, предъявляя полученные знания. Постарайтесь быть внимательными и аккуратными. Приступаем!"
"Молодцы! Вы отлично справились с самостоятельной работой. А теперь поработаем в парах. Обсудите со своим напарником задание и вместе найдите правильные ответы. Важно послушать друга и приходить к общему". Задание: Найди лишнее слова и подчеркни его
«Мы проделали большую работу, и теперь пришло время подвести итоги в форме интерактивной игры! Давайте проверим, действительно хорошо вы усвоили тему. Будьте внимательны и активны – вперед к победе!» Интерактивная игра
|
Дескриптор: Вспоминают, что знают о родственных словах Участвуют в интерактивной игре (отвечают на вопросы, делятся мыслями) Дескриптор: Слушают объяснение учителя Собирают «листочки» со словами и прикрепляют к своему дереву Делают вывод, что тема урока — «однокоренные слова» Дескриптор: Смотрят видео Формулируют тему и цель урока Дескриптор: Работают с правилом в учебнике Дескриптор: читают пословицу Объясняют значение непонятных слов Обсуждают общий смысл и чему учит пословица Дескриптор: Открывают учебник Читают задание Выполняют упражнения по учебнику Дескриптор: Подбирают однокоренные слова к данным словам Обсуждают, как они показывают богатство и единство народа Дескриптор: Играют в игру у доски Закрепляют знания по теме при помощи работы в группе Дескриптор: Находят однокоренные слова Дескриптор: Читают задания на новой странице Выполняют упражнения по учебнику Повторяют движения за учителем Дескриптор: Работа в группе Дескриптор: Выполняют самостоятельную работу по рабочим листам
Дескриптор Работают в парах Обсуждают задания Согласовывают общий ответ
Дескриптор: Играют в интерактивную игру, Отвечают на вопросы Проверяют, как усвоили тему |
Оценивание производится по 10 бальной системе при помощи рефлексии «Энергии движения» – оцениваются в 1 балл каждому ученику при правильном решении
. Устные ответы на вопросы учителя оцениваются по 1
баллу. Парные задания оцениваются в 2 балла. Групповые задания оцениваются в 3
балла. В индивидуальных и самостоятельных работах оценивание производится учителем
. От начала до конца урока ученики набирают баллы по критериям. Оценивание производится по 10 бальной системе при помощи рефлексии «Энергии движения» – Коллективные работы , интерактивная игра оцениваются в 1 балл каждому ученику при правильном решении
. Парные задания оцениваются в 2 балла.
Устные ответы на вопросы учителя оцениваются по 1
баллу. Оценивание производится по 10 бальной системе при помощи рефлексии «Энергии движения» – Коллективные работы , интерактивная игра оцениваются в 1 балл каждому ученику при правильном решении
. В индивидуальных и самостоятельных работах оценивание производится учителем
. От начала до конца урока ученики набирают баллы по критериям.
|
Учебник
https://wordwall.net/ru/resource/80216700 т Тетрадь Учебник Учебник Доп. литература Рабочая тетрадь Учебник
Тетрадь Учебник Учебник Доп. литература
Тетрадь
|
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
ИТОГИ УРОКА -Какую цель поставили на уроке? -выполнили ли мы цель урока? -что было трудно по теме? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи «Энергии Движения»
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии.
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Однокоренные слова. Мой учитель.
Однокоренные слова. Мой учитель.
КГУ "Общеобразовательная школа села Акмол
отдела образования по Целиноградскому району управления образования
Акмолинской области"
Краткосрочный (поурочный) план урока
|
Раздел: |
В контексте сквозной темы «Выдающиеся личности» |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
Белоусова Т.М |
|||||
|
Дата:
|
12.11.2025 |
|||||
|
Класс: 2 «Г» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Однокоренные слова. Мой учитель. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
2.1.4.1 участвовать в диалоге, высказывая свое мнение и выслушивая мнения других 2.2.5.1 находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на определенную тему 2.3.8.2 определять значимые части слова, выделять корень в слове и подбирать однокоренные слова |
|||||
|
Цели урока: |
Узнают об однокоренных словах. |
|||||
|
Ценности воспитания: |
Независимость и патриотизм |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
Деление на группы при помощи лексической темы урока «Фольклорный калейдоскоп» Создание положительного эмоционального настроя: Начинается урок Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте. Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнем И наш урок начнем. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей Дескриптор Делятся на группы при помощи лексической темы Дескриптор Слушают эмоциональный настрой |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой Стихотворение. |
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин
В рамках программы «Адал Азамат» по ценности воспитания независимость и патриотизм разработано задание: «Патриотические слова»
|
Актуализация жизненного опыта. «Ребята, прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним, что мы уже знаем о родственных словах. Для этого я предлагаю вам поиграть в интерактивную игру!
Целеполагание. «Ребята, а теперь мы переходим к дидактической игре. Перед вами два дерева. У каждого дерева должны быть свои листочки. Но это не простые листочки, а листочки со словами. Наша задача — собрать только родственные слова и прикрепить их к своему дереву! Через эту игру мы узнаем и закрепим, как находить однокоренные слова».
«Ребята, сегодня у нас интересный урок. Тему и цель занятия вам озвучит необычный гость! Давайте внимательно послушаем видео». Озвучивание темы и цели урока При помощи ИИ
«Ребята, сегодня мы начинаем знакомиться с новой темой. У каждой темы есть свои правила, и сейчас мы вместе откроем и изучим эти правила.
Работа с пословицей по плану
Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. «Ребята, откройте учебник. Сейчас мы будем выполнять упражнения, чтобы лучше понять правила и потренироваться их применять». №1 №1 фронтальный опрос №2 Устная работа в коллективе Беседа по теме урока
(К) Коллективная работа (устно) «Патриотические слова» К слову «казах» подберите однокоренные слова
(казахский,
Казахстан, казахи). показать богатство и единство нашего народа?
Групповая работа
Учитель в группах предлагает разгадать ребусы. Победила та группа кто больше всего разгадал слова с ребусов за минуту
Дидактическая игра «Теперь, ребята, давайте
немного поиграем! Перед нами дидактическая игра, которая поможет
закрепить знания. Будьте внимательны и
активны!» Работа с учебником «Мы уже начали знакомиться с новой темой. А теперь продолжим работу по учебнику — откройте следующую страницу. Здесь нас ждут новые задания, которые помогут закрепить правило». Самостоятельная работа упр №4 Работа у доски №6
(К) Физминутка «Настало время физминутки! Встаём, ребята, и вместе с видео делаем упражнения, чтобы набраться сил для следующего задания».
Самостоятельная работа "Отлично, мы поработали в, а теперь переходим к самостоятельной работе. Каждый из вас выполняет задание самостоятельно, предъявляя полученные знания. Постарайтесь быть внимательными и аккуратными. Приступаем!"
"Молодцы! Вы отлично справились с самостоятельной работой. А теперь поработаем в парах. Обсудите со своим напарником задание и вместе найдите правильные ответы. Важно послушать друга и приходить к общему". Задание: Найди лишнее слова и подчеркни его
«Мы проделали большую работу, и теперь пришло время подвести итоги в форме интерактивной игры! Давайте проверим, действительно хорошо вы усвоили тему. Будьте внимательны и активны – вперед к победе!» Интерактивная игра
|
Дескриптор: Вспоминают, что знают о родственных словах Участвуют в интерактивной игре (отвечают на вопросы, делятся мыслями) Дескриптор: Слушают объяснение учителя Собирают «листочки» со словами и прикрепляют к своему дереву Делают вывод, что тема урока — «однокоренные слова» Дескриптор: Смотрят видео Формулируют тему и цель урока Дескриптор: Работают с правилом в учебнике Дескриптор: читают пословицу Объясняют значение непонятных слов Обсуждают общий смысл и чему учит пословица Дескриптор: Открывают учебник Читают задание Выполняют упражнения по учебнику Дескриптор: Подбирают однокоренные слова к данным словам Обсуждают, как они показывают богатство и единство народа Дескриптор: Играют в игру у доски Закрепляют знания по теме при помощи работы в группе Дескриптор: Находят однокоренные слова Дескриптор: Читают задания на новой странице Выполняют упражнения по учебнику Повторяют движения за учителем Дескриптор: Работа в группе Дескриптор: Выполняют самостоятельную работу по рабочим листам
Дескриптор Работают в парах Обсуждают задания Согласовывают общий ответ
Дескриптор: Играют в интерактивную игру, Отвечают на вопросы Проверяют, как усвоили тему |
Оценивание производится по 10 бальной системе при помощи рефлексии «Энергии движения» – оцениваются в 1 балл каждому ученику при правильном решении
. Устные ответы на вопросы учителя оцениваются по 1
баллу. Парные задания оцениваются в 2 балла. Групповые задания оцениваются в 3
балла. В индивидуальных и самостоятельных работах оценивание производится учителем
. От начала до конца урока ученики набирают баллы по критериям. Оценивание производится по 10 бальной системе при помощи рефлексии «Энергии движения» – Коллективные работы , интерактивная игра оцениваются в 1 балл каждому ученику при правильном решении
. Парные задания оцениваются в 2 балла.
Устные ответы на вопросы учителя оцениваются по 1
баллу. Оценивание производится по 10 бальной системе при помощи рефлексии «Энергии движения» – Коллективные работы , интерактивная игра оцениваются в 1 балл каждому ученику при правильном решении
. В индивидуальных и самостоятельных работах оценивание производится учителем
. От начала до конца урока ученики набирают баллы по критериям.
|
Учебник
https://wordwall.net/ru/resource/80216700 т Тетрадь Учебник Учебник Доп. литература Рабочая тетрадь Учебник
Тетрадь Учебник Учебник Доп. литература
Тетрадь
|
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
ИТОГИ УРОКА -Какую цель поставили на уроке? -выполнили ли мы цель урока? -что было трудно по теме? Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи «Энергии Движения»
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии.
|
||
шағым қалдыра аласыз































