|
Предмет: Русский язык Урок: 115 |
Школа: 275 |
||||
|
Дата: 17.04.2024г. |
ФИО учителя: Сансызбекова Улман Сансызбеквна |
||||
|
Класс: 4 «Г» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Раздел (сквозная тема): |
Путешествие в космос |
||||
|
Тема урока: |
Космонавты Казахстана. Однородные члены предложения |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
4.1.1.1 строить высказывания по прослушанной информации на основе своих заметок, передавая ее смысл; 4.2.3.1формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ; |
||||
|
Цели урока: |
Строят высказывания на основе заметок. Формулируют вопросы и ответы. Знают, какие члены предложения называются однородными |
||||
|
Привитие общечеловеческих ценностей: |
Национальный интерес (Ұлттық мүдде) Привить уважение к героям космонавтам |
||||
|
Ход урока: |
|||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
1.Начало урока. 0-1 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: «Пожелания моему другу» |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей. |
ФО Оценивание эмоционального состояния |
Картинки
космонав-тов |
|
|
2. Середина урока. 2 -43
|
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Деление на группы «Космические ракеты» Назначение командиров групп 1.Союз 2.Протон 3.Зенит В ходе урока дети должны набрать как можно большее количество звездочек. В конце урока проводится подсчет звездочек. Каждую набранную звезду вклеивают в картинку космоса Опрос домашнего задания Вставить пропущенные буквы Отмечают, космонавт, полет, двенадцать, космос,
космодром, вселенная, Байконыр, -Все эти слова которые мы с вами разобрали связаны с чем? Для того чтобы полететь в космос какими качествами должен обладать настоящий космонавт? -дисциплинированность -целеустремленность -любознательность -выносливость -стойкость -трудолюбие -выдержка -терпение Определяют тему и цели урока. Работа над грамматической темой урока (К,И) Работа с правилом стр. 29 Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову, называются однородными. Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения. Работа над лексической темой урока стр. 28 Минутка чистописания: работа с высказыванием – Не будь сыном только своего отца - будь сыном всего народа! Работа с высказыванием по плану: 1) Чтение высказывания. 2) Объяснение значения непонятных слов. 3) Выяснение смысла высказывания в целом: о чем она и чему учит? 4) Подбор жизненной ситуации, в которой можно употребить данное высказывание. Так и наши знаменитые космонавты смогли стать не только сыновьями, но и стали сыновьями всего народа. (Г) Работа в группах. Раздаются работы по группам. Задание: прочитай текст и составь кластер о космонавте. В выделенном предложении найди однородные члены предложения. Составь схему к предложению. 1 группа «Протон» Текст об Айдыне Аймбетове 2 группа «Союз» Текст о Талгате Мусабаеве 3 группа Текст о Токтаре Аубакирове Физминутка Песня Маши караоке «Космос» Парная работа Выполни синтаксический разбор предложения 1.В темнеющем небе зажглись первые звёзды. 2. В траве звонко трещат кузнечики. 3.Светлая дорожка по небу бежит. 4.За окном звонко пела маленькая птичка. Викторина «Игровое шоу» Ученики вспоминают пройденные правила и находят правильный ответ Работа с платфоромой wordwall.net (И) Профессия космонавт стр 30 упр 3 Выписывают предложения с однородными членами. Подчеркивают однородные члены предложения. Выполняют синтаксический разбор. Составляют схемы этих предложений на доске, используя карточки. |
Делятся на группы Слушают учителя Ученики проверяют выполнение домашней работы, а также рассказывают с помощью каких орфограмм быи вставлены буквы Отвечают на вопросы и определяют на какой вопрос отвечают слова Слушаю учителя Объясняют значение пословицы, приводят пример Работают в группах. Составляют кластер, находят однородные члены предложения Поют песню Работают в паре, взаимопроверка Работают в коллективе, отвечают на тестовые вопрсы Самостоятельно работают. |
ФО:
1
верный ответ - 1
1
верный ответ - 1
1
верный ответ - 1
1
верный ответ - 1
1
верный ответ - 1
За
верное выполнение задания каждый в группе получает по
1 Дескрипторы - находит информацию о космонавте; - создает высказывание о казахстанских космонавтах, подчеркивает однородные члены предложения
1
верный ответ - 1
1
верный ответ - 1
1
верный ответ - 1
|
«картинки с разными ракетами» Слайд Слайд Учебник Фломастеры Картинки Листы А3 https://www.youtube.com/watch?v=jcMU5IBl-_c https://wordwall.net/ru/resource/56601385/выбери-правильный-вариант Учебник тетрадь Карточки для синтаксического разбора |
|
|
3. Конец урока. 43-45 мин |
Итог урока Заключительная работа по лексической и грамматической темам. «Заверши фразу» Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову, называются … . Однородными могут быть как …, так и … члены предложения. Рефлексия «Космос»: Покажите ваше настроение от урока, с помощью своей звёздочки: Если урок вам дал новые знания, умения, вы плодотворно поработали, то поместите звезду рядом с зеленой ракетой. Если на уроке вы работали, вам было интересно, но не совсем все понятно. У вас остались вопросы по теме урока, то поместите звездочку рядом с синей ракетой. Если урок для вас был не интересен, материал, который был пройден на уроке, вами не усвоен, во многом вы не разобрались, и в целом настроение от урока у вас не высокое, то поместите рядом с красной ракетой. |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО Строят высказывания на основе заметок. Формулируют вопросы и ответы. Знают, какие члены предложения называются однородными |
Картинки к рефлексии. |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Однородные члены предложения
Однородные члены предложения
|
Предмет: Русский язык Урок: 115 |
Школа: 275 |
||||
|
Дата: 17.04.2024г. |
ФИО учителя: Сансызбекова Улман Сансызбеквна |
||||
|
Класс: 4 «Г» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Раздел (сквозная тема): |
Путешествие в космос |
||||
|
Тема урока: |
Космонавты Казахстана. Однородные члены предложения |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
4.1.1.1 строить высказывания по прослушанной информации на основе своих заметок, передавая ее смысл; 4.2.3.1формулировать вопросы и ответы, отражающие понимание и свое отношение к содержанию текста, чтобы углубить понимание и уточнить ответ; |
||||
|
Цели урока: |
Строят высказывания на основе заметок. Формулируют вопросы и ответы. Знают, какие члены предложения называются однородными |
||||
|
Привитие общечеловеческих ценностей: |
Национальный интерес (Ұлттық мүдде) Привить уважение к героям космонавтам |
||||
|
Ход урока: |
|||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
1.Начало урока. 0-1 мин |
Создание положительного эмоционального настроя: «Пожелания моему другу» |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей. |
ФО Оценивание эмоционального состояния |
Картинки
космонав-тов |
|
|
2. Середина урока. 2 -43
|
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Деление на группы «Космические ракеты» Назначение командиров групп 1.Союз 2.Протон 3.Зенит В ходе урока дети должны набрать как можно большее количество звездочек. В конце урока проводится подсчет звездочек. Каждую набранную звезду вклеивают в картинку космоса Опрос домашнего задания Вставить пропущенные буквы Отмечают, космонавт, полет, двенадцать, космос,
космодром, вселенная, Байконыр, -Все эти слова которые мы с вами разобрали связаны с чем? Для того чтобы полететь в космос какими качествами должен обладать настоящий космонавт? -дисциплинированность -целеустремленность -любознательность -выносливость -стойкость -трудолюбие -выдержка -терпение Определяют тему и цели урока. Работа над грамматической темой урока (К,И) Работа с правилом стр. 29 Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову, называются однородными. Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения. Работа над лексической темой урока стр. 28 Минутка чистописания: работа с высказыванием – Не будь сыном только своего отца - будь сыном всего народа! Работа с высказыванием по плану: 1) Чтение высказывания. 2) Объяснение значения непонятных слов. 3) Выяснение смысла высказывания в целом: о чем она и чему учит? 4) Подбор жизненной ситуации, в которой можно употребить данное высказывание. Так и наши знаменитые космонавты смогли стать не только сыновьями, но и стали сыновьями всего народа. (Г) Работа в группах. Раздаются работы по группам. Задание: прочитай текст и составь кластер о космонавте. В выделенном предложении найди однородные члены предложения. Составь схему к предложению. 1 группа «Протон» Текст об Айдыне Аймбетове 2 группа «Союз» Текст о Талгате Мусабаеве 3 группа Текст о Токтаре Аубакирове Физминутка Песня Маши караоке «Космос» Парная работа Выполни синтаксический разбор предложения 1.В темнеющем небе зажглись первые звёзды. 2. В траве звонко трещат кузнечики. 3.Светлая дорожка по небу бежит. 4.За окном звонко пела маленькая птичка. Викторина «Игровое шоу» Ученики вспоминают пройденные правила и находят правильный ответ Работа с платфоромой wordwall.net (И) Профессия космонавт стр 30 упр 3 Выписывают предложения с однородными членами. Подчеркивают однородные члены предложения. Выполняют синтаксический разбор. Составляют схемы этих предложений на доске, используя карточки. |
Делятся на группы Слушают учителя Ученики проверяют выполнение домашней работы, а также рассказывают с помощью каких орфограмм быи вставлены буквы Отвечают на вопросы и определяют на какой вопрос отвечают слова Слушаю учителя Объясняют значение пословицы, приводят пример Работают в группах. Составляют кластер, находят однородные члены предложения Поют песню Работают в паре, взаимопроверка Работают в коллективе, отвечают на тестовые вопрсы Самостоятельно работают. |
ФО:
1
верный ответ - 1
1
верный ответ - 1
1
верный ответ - 1
1
верный ответ - 1
1
верный ответ - 1
За
верное выполнение задания каждый в группе получает по
1 Дескрипторы - находит информацию о космонавте; - создает высказывание о казахстанских космонавтах, подчеркивает однородные члены предложения
1
верный ответ - 1
1
верный ответ - 1
1
верный ответ - 1
|
«картинки с разными ракетами» Слайд Слайд Учебник Фломастеры Картинки Листы А3 https://www.youtube.com/watch?v=jcMU5IBl-_c https://wordwall.net/ru/resource/56601385/выбери-правильный-вариант Учебник тетрадь Карточки для синтаксического разбора |
|
|
3. Конец урока. 43-45 мин |
Итог урока Заключительная работа по лексической и грамматической темам. «Заверши фразу» Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову, называются … . Однородными могут быть как …, так и … члены предложения. Рефлексия «Космос»: Покажите ваше настроение от урока, с помощью своей звёздочки: Если урок вам дал новые знания, умения, вы плодотворно поработали, то поместите звезду рядом с зеленой ракетой. Если на уроке вы работали, вам было интересно, но не совсем все понятно. У вас остались вопросы по теме урока, то поместите звездочку рядом с синей ракетой. Если урок для вас был не интересен, материал, который был пройден на уроке, вами не усвоен, во многом вы не разобрались, и в целом настроение от урока у вас не высокое, то поместите рядом с красной ракетой. |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО Строят высказывания на основе заметок. Формулируют вопросы и ответы. Знают, какие члены предложения называются однородными |
Картинки к рефлексии. |
|
шағым қалдыра аласыз














