Тақырып бойынша 11 материал табылды

"Однородные члены предложения" (открытый урок)

Материал туралы қысқаша түсінік
"Однородные члены предложения" (открытый урок)
Материалдың қысқаша нұсқасы

Цель:

Познакомиться однородные члены предложения и с правилами расстановки знаков препинания при однородных членах.

Ход урока

1. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Мы начинаем наш урок. Открыли тетради, записали число, оставили две строчки для того, чтобы немного позже записать тему урока.

2. Введение в тему и зрительное восприятие языкового материала  для  наблюдения.

- Я хочу рассказать сказку. Жил да был в русской деревне юноша, и звали его Михаилом.

Выходил он каждое утро на крылечко, здоровался с солнышком, птичками и подставлял своё лицо свежему ветерку. И однажды он понял, что ветер живой, и в голове родились строки… Давайте их послушаем. Прочитай, пожалуйста, …

Осторожно ветер

Из калитки вышел

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше,

Поиграл немного

Ветками черёмух,

Пожурил за что-то

Воробьёв знакомых

И расправил бодро

Молодые крылья,

Полетел куда-то

Вперегонки с пылью.

                                                                                   ( Михаил Исаковский)

3. Организация наблюдения над материалом. Эвристическая беседа. Работа с текстом.

- Понравилось ли вам это стихотворение замечательного русского поэта Михаила Исаковского?

Каким вы себе представили  образ ветра?  (Весёлым, подвижным, радостным…)

Кого напоминает ветер?  ( Он напоминает юношу, которому не сидится дома в тепле и покое: ему нужно двигаться, играть, лететь на молодых крыльях…)

-Молодцы, ребята. А теперь взгляните на это предложение глазами лингвиста

 И ответьте на вопросы: Какая часть речи помогает поэту создать образ ветра? (Глагол)

- Что необычного в этом стихотворении? ( Всё стихотворение состоит из одного предложения)

ВЫПИШИТЕ  грамматическую основу этого стихотворения ( Ветер вышел, постучал, пробежал, поиграл, пожурил и расправил, полетел) На доске напишет Айрана.  Сколько в этом предложении сказуемых и сколько подлежащих они поясняют? ( 7 сказуемых и одно подлежащее) На какой вопрос они отвечают и какова грамматическая форма этих глаголов? ( Что сделал? Прошедшего времени,  мужского рода, единственного числа) С какой интонацией  они читаются? ( С перечислительной интонацией) Как называются подобные предложения? Однородные члены предложения.  - Молодцы, ребята .

4. Формулирование темы и запись в тетради.

- Это и есть тема нашего урока. Она называется ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ  И ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ НИХ.   Запишите тему урока  в тетради, где мы оставили две строчки для темы. 5. Целеполагание.

- Итак, тема нашего урока ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ  И ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ НИХ. Как вы думаете, что нам необходимо знать об однородных членах и чему мы должны научиться на уроке? Обратите внимание на слайд и давайте ещё раз вместе ответим на вопрос: Что нам необходимо знать об однородных членах и чему мы хотим научиться?

Чтение и работа  со слайдом.

Что нужно знать?

Что надо уметь?

Признаки однородных членов предложения

  1. Находить  в тексте однородные члены предложения

  2. Правильно расставить знаки препинания

  3.  Употреблять их в  своей речи

 6. Организация первичного узнавания и нахождения. Сочетание групповой и индивидуальной работы с последующей проверкой.

- Давайте попытаемся наши знания и умения применить в работе с текстом, который называется «Осень». Вы следите, а … прочитает.

                                                                                Осень.

                 Осень пришла и завладела садами, лесами, полями, птицами. Всём сразу стало осенним. В саду бегали синицы и искали еду. Они висели вниз головой на ветках и заглядывали в окно.  днём и ночью.

                  Начался листопад. Листья падали днём и  ночью. Ветер бросал их на стол, на пол, на книги. Мы находили листья в карманах, в кепке, в волосах. На дорожках сада  лежали жёлтые и красные листья. Мы ходили по листьям, как по глубокому снегу.

                                                                                                                              К. Паустовский.

Работа с текстом.

  1. Найдите в тексте предложения с однородными членами.

  2. Какими членами предложения являются однородные члены предложения? ( любые члены предложения: подлежащее, сказуемое, дополнение, определение, обстоятельство.)

  3. Какими  частями речи они выражаются? ( одной и той же частью речи)  

  4. На какие вопросы  они отвечают? ( на один и тот же вопрос)

  5. К какому члену предложения они относятся  (относятся к одному и тому же члену предложения)

  6. С какой интонацией  произносятся? ( с перечислительной)

                   Осень пришла и завладела садами, лесами, полями, птицами.  В саду бегали синицы и искали еду. Они висели вниз головой на ветках и заглядывали в окно.  днём и ночью.

                  Листья падали днём и  ночью. Ветер бросал их на стол, на пол, на книги. Мы находили листья в карманах, в кепке, в волосах. На дорожках сада  лежали жёлтые и красные листья.

7. Организация самостоятельных выводов учащихся и сравнение их с таблицей.

-  Мы проработали с текстом и увидели, что однородные члены предложения  имеют признаки, например, отвечают на один и тот же вопрос.  Я обращаю ваше внимание на следующий слайд. Как вы думаете , какие ещё вопросы об однородных членах  предложения прячутся в этих кружках?  (Как мы узнаем, что эти  члены предложения являются однородными?)

(Дети называют, если не могут, подсказываю)

-Вот, вы сами назвали все признаки однородных членов. Давайте  ещё раз уточним и закрепим. ( Дети читают по одному)

Работа с карточками.

- А теперь, полученные знания применим на практике. Я раздам каждой группе карточки, выполняете задания, которые написаны на карточках, обсудите между собой.

- А сейчас проверим: правильно ли вы выполнили задания. Итак, 1 вариант комментирует 1 группа (8 слайд)     2 в- 2 гр  ( 9 слайд)      3 в- 3 гр        ( 10 слайд)    4в- 4 гр   ( 11 слайд)     5в- 5гр  (12 слайд)

-Молодцы, ребята. С заданием  по карточкам  вы  справились очень хорошо.

8. Создание проблемной ситуации.

- Продолжаем работу. Выполняя это задание, вы расставляли знаки препинания.  На что вы обращали внимание? ( В одних ставится запятая, в других не ставится.) И у меня возникает вопрос? А почему так?

Ответить на этот вопрос нам поможет следующий слайд

9. Организация самостоятельных выводов учащихся и сравнение их с таблицей.

- Я предлагаю каждой группе рассмотреть таблицу Соединение и разделение однородных членов предложения и сформулировать правила постановки знаков препинания в простом предложении и привести примеры, а для этого вы можете использовать материалы упражнений                        на странице           и записать  несколько примеров.   ( на партах лежат схемы  предложений с однородными членами)

Начинаем проверку, пожалуйста. Каждая группа начинает свой ответ со слов: Если однородные члены предложения……               ( 1гр, 2гр, 3гр, 4гр, 5гр..)

Вы правильно объяснили все правила, и ещё раз убедимся в этом.  ( читают  по одному дети)

10. Формирование и отработка умения находить однородные члены предложения, определять их синтаксическую роль.

- Я вам предлагаю познакомиться с ещё одним интересным текстом. Послушайте внимательно.

  Чтение текста.

-Заинтересовала вас этот текст? ( ответы детей)    Чтобы ответить на мой следующий вопрос, давайте вспомним: что такое основная мысль текста? ( Это то,  чему учит , в чём убеждает, к чему призывает нас автор.)  - Хорошо,  ребята. А какова основная мысль данного текста?  ( ответы детей)

 ( Предостеречь каждого из вас от курения,  которое  является причиной многих болезней.  И от нас зависит, какой выбор мы сделаем.  Я думаю,  что  каждый из вас выберет ЗОЖ)

- Сейчас рассмотрим этот текст с точки зрения лингвиста: Чем же он может привлечь наше внимание? ( В нём  есть однородные члены предложения ) Работаем в группах. Обратите внимание: текст разделён на абзацы, которые соответствуют номерам групп. 1 абзац 1 группа….и.т.д.   Последовательность выполнения задания:

1)  Найдите в своём абзаце предложения с однородными членами.

2)  Запишите их в тетради.

3) Расставьте знаки препинания и объясните их постановку знаков.

4) Определите синтаксическую роль.

Ребята выполняют.

- Итак , время вышло, проверяем.  Слушаем ответы. ( 1гр, 2гр, 3гр, 4гр, 5гр)

-Очень хорошо,  ребята, молодцы.

Давайте сделаем вывод:  Какие члены предложения могут быть однородными? (Однородными членами могут быть  любые члены предложения). В составе одного предложения  могут несколько рядов однородных членов, знаки препинания в каждом ряду однородных членов ставятся независимо от других рядов. Обратите на это внимание.  Это предложение №11. (читаю)

Тестирование

Вот мы и узнали всё об однородных членах предложения. И теперь выполните тесты по этим вопросам.

Я думаю, что сейчас мы  внимательно готовы к проверочному тестированию, которое покажет, как вы усвоили этот материал, не торопитесь, думайте и работайте внимательно.

Формирование и отработка умения находить однородные члены предложения, определить их синтаксическую роль. - Я вам предлагаю познакомиться с еще одним интересным текстом. Послушайте внимательно. (чтение текста)

-Заинтересовал  вас этот текст? Чтобы ответить на мой вопрос, давайте вспомним, что такое основная мысль текста? (основная мысль текста – это то, чему учит, в чем убеждает; к чему убеждает нас автор)

-Хорошо, ребята.

А какова же основная мысль данного  текста?  (Предостеречь каждого из вас от курения,  которое является причиной многих болезней.  И от нас зависит, какой выбор мы сделаем. Я думаю,  что каждый из вас выберет ЗОЖ.)

 Сейчас рассмотрим этот текст с точки зрения  лингвиста: чем же он может привлечь наше внимание? ( В нем однородные члены предложения)

Работаем в группах, обратите внимание: текст разделен на абзацы, которые соответствуют номерам групп. 1й абзац 1я группа и т.д.

Последовательность выполнения задания:

  1. Найдите в своем абзаце предложения  с однородными членами предложения

  2. Запишите их (запись в тетрадях)

  3. Расставьте знаки препинания и объясните их постановку знаков.

Контроль усвоения знаний с последующей проверкой.

- А теперь , проверьте ваши ответы.

Скажи …, сколько у тебя ошибок? ( спрашиваю 2-3 детей)

-Но если не у всех все сразу получился, не огорчайтесь,  этой теме мы посвятим следующие уроки.

Рефлексия

Подведем итог: что мы знаем об однородных членах предложения?

(Знаем признаки однородных членов предложения: отвечают на один и тот же вопрос; является одним членом предложения; относится к одному и тому же члену предложения; обычно выражены одной и той же частью речи; произносится с перечислительной интонацией)

-А что мы умеем ?( они читают по одному)

1. Находить в тексте однородные члены предложения.

2. Правильно расставлять знаки препинания

3. Определять их синтаксическую роль

Домашнее задание:

Заранее написать на доске

Выучить признаки однородных членов предложения и условия постановки знаков препинания ( или упражнение) Напишите небольшое сочинение на тему: «Я, мои одноклассники и моя гимназия» Используя разные предложения, в том числе и предложения с однородными членами.

Сегодня очень хорошо работали 1ая группа, 2ая группа.

Особенно (называю по имени) Молодцы, ребята!

Урок закончен. Всем спасибо!



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
30.05.2018
606
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курс саны 12