|
Ф.И.О. и место работы |
Казыбекова Гулбаршын Канагатовна КГУ «Умуткерская СОШ» |
Предмет: Русский язык |
Класс: 8 Дата: |
|
Тема урока: |
Односоставные и двусоставные предложения |
||
|
Цель: |
|
||
|
Ожидаемый результат: |
Все могут отличать односоставные предложения от двусоставных. Большинство могут распределить предложения по типам. Некоторые способны выделить из текста односоставные предложения и раскрыть роль односоставных предложений. |
||
|
Критерии успеха: |
1.Могу отличить односоставные предложения от двусоставных 2. распределить предложения по типам 3. Найти 2 и более односоставных предложений в текстах 4. Раскрыть роль односоставных предложений |
||
|
Ключевые идеи/подход: |
Задания разных уровней, учащиеся работают по таксономии Блума, направлены на развитие функциональной грамотности |
||
|
время |
Вид работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
оценивание |
Ресурсы |
|
3 мин |
Психологический настрой |
Становятся в круг и утвердительно отвечают на высказывания (знакомство с детьми) |
Показывают большой палец |
|
|
|
2 мин |
Деление на группы |
Раздаются карточки цветные с номерами В 1 группу собираются учащиеся с разными номерами (от 1-5) по количеству учащихся |
Собираются по номерам карточек |
|
Карточки с номерами и вопросами |
|
4 мин |
Знание
Блиц-опрос |
Раздаются карточки разных цветов с вопросами с одной стороны и с номером с другой стороны Красная–1члены предложения делятся… Желтая- грамматическая основа предложения может состоять из… Зеленая- к второстепенным членам относятся… Синяя-1определение –это. Белая-определения делятся на … |
Учащиеся отвечают на вопросы по номеру карточки. Если ученик из одной группы не может ответить на вопрос,отвечает ученик из другой группы с карточкой этого цвета |
Светофор |
|
|
5 мин |
Понимание |
На какую тему были вопросы? (предложения). Сегодня будет продолжение этой темы. Чтобы определить тему выполните задание Найдите главные члены в предложениях. Покажите на доске. Что вы можете сказать о 2-ом и 4-ом предложении? Как называются предложения, в которых есть и подлежащее и сказуемое? Какие предложения являются им противоположными? Назовите тему урока.
1. Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя. 2. Ведут ко мне коня. 3. Сквозь волнистые туманы пробирается луна. 4. Вот опальный домик. |
Записывают предложения в тетрадь и определяют главные члены предложения |
Светофор Листы самооценивания |
Слайд с предложениями № 1 |
|
5 мин |
Применение «Думай-делись-обсуждай» (графический диктант) |
Распределите номера предложений по столбикам (приложение 1)
|
Распределяют предложения Записывают номера предложений свои маркером в таблице у доски
|
Листы самооценивания светофор |
Таблица слайд |
|
7 мин |
Анализ |
Посмотрите схему на стр.117 на какие типы делятся односоставные? Какие предложения являются назывными? Стр.120 На какие виды делятся глагольные? Поставьте глагол петь в различные формы (приложение 4) Предлагается определить типы односоставного предложения, используя таблицу |
Находят в тексте односоставные предложения Заполняют таблицу «формы слова» Распределяют роли: исследователь, секретарь, таймспикер, спикер Пишут предложения в постере |
Слайды |
|
|
|
Физминутка |
«Бабочка» Все в ваших руках. Если хотите, чтобы мир был красочным всегда улыбайтесь! |
Учащиеся играют с «бабочкой» |
|
|
|
6 мин |
Синтез Работа с предложениями |
Можно ли преобразовать двусоставные предложения в односоставные? Показать таблицу соотносительных конструкций Преобразуйте двусоставные предложения в односоставные (приложение 3) |
Переделывают текст. |
|
Карточки с предложениями |
|
|
Оценивание «ПОПС-формула» |
Роль односоставных предложений. Делают выводы на основании предложенных ранее стихотворений и составленного текста |
«Я считаю, что…». «Я могу это доказать это на примере …». «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…». |
светофор |
Бумага А4 с началом высказываний |
|
|
Рефлексия |
Используя односоставные предложения, на стикерах написать об уроке и прикрепить на лестнице успеха Как вы чувствовали себя на уроке? Понравился ли вам урок? Что было интересно. |
|
|
Лестница успеха |
|
|
Подведение итогов оценивания |
Какие баллы вы поставили себе? Определите свою оценку. |
Подсчет баллов |
|
|
|
|
Д\з |
Выписать из прочитанных произведений по литературе 4 односоставных предложений |
|
|
|
Приложение 4
1 группа
|
Глагол |
1 лицо ед.ч |
2 лицо един.ч |
1 лицо мн.ч |
2 лицо мн.ч |
Повелительное наклонение |
|
петь |
|
|
|
|
|
2группа
|
Глагол |
Прошедшее время множественное число |
З лицо множест. число |
3 лицо единствен. Число |
|
петь |
|
|
|
3 группа
|
глагол |
Прошедшее время средний род |
Неопределенное время |
Со вспомогательным глаголом |
|
петь |
|
|
|
Лист самооценивания
|
Фамилия и имя учащегося |
|
|
|
Задания |
Баллы (от 0-3) |
Мои баллы |
|
2 совпадения 1балл, 3 совпадения -2 балла, ни одного 0 баллов |
|
|
Меньше 6-ти -1 балл, больше 7-2 балла, 11-12 совпадений -3 балла |
|
|
Более 2-х -3 балла |
|
|
Не справился -0, справился -3 |
|
|
|
|
|
|
Всего баллов: 14-15 баллов – 5 От 10-13 баллов -4 Меньше 10-ти - 3 |
|
Приложение 1
1. Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье.
2. Весенний ветер расправляет крылья
3. Не забуду твоей торжественной красы
4. Белеет парус одинокий в тумане моря голубом
5. Магнит находят в земле с железной рудой
6. Тихое и солнечное утро.
7. Мне грустно.
8. Окружающие сидели молча
9. Корабль одинокий несется на всех парусах
10. Стук в дверь. Хриплый голос за ней.
11. Вчера нам сообщили о приезде делегации
12. И сад волшебный среди гор.
|
двусоставные |
Односоставные |
Приложение 2
1 группа:
1)Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня!
Я красавицу младую
Прежде сладко поцелую,
На коня потом вскачу,
В степь, как ветер, улечу.М.Ю.Лермонтов
2) Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет. (А.Блок)
2 группа:
-
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
А. Фет
Нет любви, ни к деревне, ни к городу,
Как же смог я её донести
Брошу всё. Отпущу себе бороду?
И бродягой пойду по Руси. (С.Есенин.)
3 группа:
-
Прозвучало над ясной рекою,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою,
Засветилось на том берегу. (А. Фет)
-
Не привыкайте к чудесам –
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам, -
Ничто не повториться! (В. Шефнер)
Приложение 3
|
Фамилия и имя учащегося |
|
|
|
Задания |
Баллы (от 0-3) |
Мои баллы |
|
2 совпадения 1балл, 3 совпадения -2 балла, ни одного 0 баллов |
|
|
Меньше 6-ти -1 балл, больше 7-2 балла, 11-12 совпадений -3 балла |
|
|
Более 2-х -3 балла |
|
|
Не справился -0, справился -3 |
|
|
|
|
|
|
Всего баллов: 14-15 баллов – 5 От 10-13 баллов -4 Меньше 10-ти - 3 |
|
|
№ |
Вид |
Значение. Форма |
Метод |
Примеры |
|
1 |
Назывное (н) |
Главный член предложения – подлежащее. |
- |
Вечер. |
|
2 |
Определённо- |
Действующее лицо мыслится Окончания –у,-ю -ешь, -ем,-ете |
Мест.: Я, ТЫ, |
Расскажу
тебе всё при встрече. |
|
3 |
Неопределённо- |
Действующее лицо мыслится -ет,-ют. –ли |
Мест.: ОНИ, |
За стеной
играют
на рояле. |
|
4 |
Обобщённо- |
Действующее лицо мыслится Чаще это пословицы и поговорки |
Обычно: |
На деньги ума не
купишь. |
|
5 |
Безличное (б/л) |
Действующее лицо не мыслится, Безличные глаголы могут обозначать: явления природы; состояние человека; желание, возможность, необходимость действия 1) безличным глаголом: светает, смеркается, нездоровиться, вечерело, знобит; 2) личным глаголом в безличном употреблении. Сравните: ромашка пахла свежестью ветра. Остро пахло сиренью. Таких глаголов достаточно много: стучать-- стучало, нести - несло, колоть-- кололо, стрелять -- стреляло и др. 3) словами НЕТ, НЕЛЬЗЯ, НЕ БЫЛО. Нет возврата прошедшим годам. 4) предикативным наречием (словом категории состояния). Душно в комнате. Прохладно и свежо на зорьке. 5) инфинитивом. Нам не видать таких сражений! (М.Лермонтов); 6) кратким страдательным причастием в форме единственного числа среднего рода. В доме натоплено как в бане. У нас совсем не прибрано. Послано за доктором. 7)безличным глаголом + инфинитивом. Хозяевам пришлось потесниться. 8) предикативным наречием + инфинитивом. Плохо жить без работы. Трудно общаться, если тебя не понимают. . |
- |
Вечереет.
Подморозило. |
1 Группа
Наступила осень. (назывное) Деревья оделись в золотой наряд. (назывное) Настали холодные дни. (безличное)
2 группа :Листья падают с деревьев. (назывное)Левитан любил рисовать осень. (безличное) Вот показался парк.(назывное)Кто-то в парке читает стихи. (неопределенно-личное)
3 группа:Я люблю гулять по парку.(безличное) Сегодня стоит теплый день. (безличное) Я чувствую грусть. (безличное).
физминутка
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
Представьте что у вас в руках бабочка. Раскройте ладони и поиграйте с бабочкой
1 поднимите ладони вверх, глазами постоянно следите за направлением руки
2 отпустите одну руку и направьте вправо,
3 отпустите вторую руку направьте влево
4 поднимите вверх влево, отпустите
Поднимите вверх вправо отпустите
7 Отпустите бабочку и наблюдайте за ее далеким полетом
Закройте глаза «Знайте все в ваших руках, если хотите , чтобы мир вокруг вас был красочным всегда улыбайтесь как бы не было трудно.
Красная 1 - члены предложения делятся на
Желтая 1- грамматическая основа предложения может состоять из
Зеленая 1- к второстепенным членам относятся…
Синяя 1 - определение –это….
Белая 1-определения делятся на …….
Красная 2- дополнение это…
Желтая 2 –дополнение делится
Зеленая 2- прямое дополнение делится на..
Синяя 2- обстоятельство –это. ..
Белая 2 – обстоятельство делится на следующие виды…
|
Глагол |
1 лицо ед.ч |
2 лицо един.ч |
1 лицо мн.ч |
2 лицо мн.ч |
Повелительное наклонение |
|
петь |
|
|
|
|
|
|
Глагол |
Прошедшее время множественное число |
З лицо множест. число |
3 лицо единствен. Число |
|
петь |
|
|
|
|
глагол |
Прошедшее время средний род |
Неопределенное время |
Со вспомогательным глаголом |
|
петь |
|
|
|
|
Фамилия и имя учащегося |
|
|
|
Задания |
Баллы (от 0-3) |
Мои баллы |
|
2 совпадения 1балл, 3 совпадения -2 балла, ни одного 0 баллов |
|
|
Меньше 6-ти -1 балл, больше 7-2 балла, 11-12 совпадений -3 балла |
|
|
Более 2-х -3 балла |
|
|
Не справился -0, справился -3 |
|
|
|
|
|
|
Всего баллов: 14-15 баллов – 5 От 10-13 баллов -4 Меньше 10-ти - 3 |
|
|
Фамилия и имя учащегося |
|
|
|
Задания |
Баллы (от 0-3) |
Мои баллы |
|
2 совпадения 1балл, 3 совпадения -2 балла, ни одного 0 баллов |
|
|
Меньше 6-ти -1 балл, больше 7-2 балла, 11-12 совпадений -3 балла |
|
|
Более 2-х -3 балла |
|
|
Не справился -0, справился -3 |
|
|
|
|
|
|
Всего баллов: 14-15 баллов – 5 От 10-13 баллов -4 Меньше 10-ти - 3 |
|
1 группа:
1) Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня!
Я красавицу младую
Прежде сладко поцелую,
На коня потом вскачу,
В степь, как ветер, улечу. М.Ю.Лермонтов
2) Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет. (А.Блок)
3 группа:
1)Прозвучало над ясной рекою,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою,
Засветилось на том берегу. (А. Фет)
2)Не привыкайте к чудесам –
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам, -
Ничто не повториться! (В. Шефнер)
2 группа:
1)Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонногоручья.
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
А. Фет
Нет любви, ни к деревне, ни к городу,
Как же смог я её донести
Брошу всё. Отпущу себебороду?
И бродягой пойду по Руси.
(С.Есенин.)
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Односоставные и двусоставные предложения
|
Ф.И.О. и место работы |
Казыбекова Гулбаршын Канагатовна КГУ «Умуткерская СОШ» |
Предмет: Русский язык |
Класс: 8 Дата: |
|
Тема урока: |
Односоставные и двусоставные предложения |
||
|
Цель: |
|
||
|
Ожидаемый результат: |
Все могут отличать односоставные предложения от двусоставных. Большинство могут распределить предложения по типам. Некоторые способны выделить из текста односоставные предложения и раскрыть роль односоставных предложений. |
||
|
Критерии успеха: |
1.Могу отличить односоставные предложения от двусоставных 2. распределить предложения по типам 3. Найти 2 и более односоставных предложений в текстах 4. Раскрыть роль односоставных предложений |
||
|
Ключевые идеи/подход: |
Задания разных уровней, учащиеся работают по таксономии Блума, направлены на развитие функциональной грамотности |
||
|
время |
Вид работы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
оценивание |
Ресурсы |
|
3 мин |
Психологический настрой |
Становятся в круг и утвердительно отвечают на высказывания (знакомство с детьми) |
Показывают большой палец |
|
|
|
2 мин |
Деление на группы |
Раздаются карточки цветные с номерами В 1 группу собираются учащиеся с разными номерами (от 1-5) по количеству учащихся |
Собираются по номерам карточек |
|
Карточки с номерами и вопросами |
|
4 мин |
Знание
Блиц-опрос |
Раздаются карточки разных цветов с вопросами с одной стороны и с номером с другой стороны Красная–1члены предложения делятся… Желтая- грамматическая основа предложения может состоять из… Зеленая- к второстепенным членам относятся… Синяя-1определение –это. Белая-определения делятся на … |
Учащиеся отвечают на вопросы по номеру карточки. Если ученик из одной группы не может ответить на вопрос,отвечает ученик из другой группы с карточкой этого цвета |
Светофор |
|
|
5 мин |
Понимание |
На какую тему были вопросы? (предложения). Сегодня будет продолжение этой темы. Чтобы определить тему выполните задание Найдите главные члены в предложениях. Покажите на доске. Что вы можете сказать о 2-ом и 4-ом предложении? Как называются предложения, в которых есть и подлежащее и сказуемое? Какие предложения являются им противоположными? Назовите тему урока.
1. Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя. 2. Ведут ко мне коня. 3. Сквозь волнистые туманы пробирается луна. 4. Вот опальный домик. |
Записывают предложения в тетрадь и определяют главные члены предложения |
Светофор Листы самооценивания |
Слайд с предложениями № 1 |
|
5 мин |
Применение «Думай-делись-обсуждай» (графический диктант) |
Распределите номера предложений по столбикам (приложение 1)
|
Распределяют предложения Записывают номера предложений свои маркером в таблице у доски
|
Листы самооценивания светофор |
Таблица слайд |
|
7 мин |
Анализ |
Посмотрите схему на стр.117 на какие типы делятся односоставные? Какие предложения являются назывными? Стр.120 На какие виды делятся глагольные? Поставьте глагол петь в различные формы (приложение 4) Предлагается определить типы односоставного предложения, используя таблицу |
Находят в тексте односоставные предложения Заполняют таблицу «формы слова» Распределяют роли: исследователь, секретарь, таймспикер, спикер Пишут предложения в постере |
Слайды |
|
|
|
Физминутка |
«Бабочка» Все в ваших руках. Если хотите, чтобы мир был красочным всегда улыбайтесь! |
Учащиеся играют с «бабочкой» |
|
|
|
6 мин |
Синтез Работа с предложениями |
Можно ли преобразовать двусоставные предложения в односоставные? Показать таблицу соотносительных конструкций Преобразуйте двусоставные предложения в односоставные (приложение 3) |
Переделывают текст. |
|
Карточки с предложениями |
|
|
Оценивание «ПОПС-формула» |
Роль односоставных предложений. Делают выводы на основании предложенных ранее стихотворений и составленного текста |
«Я считаю, что…». «Я могу это доказать это на примере …». «Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…». |
светофор |
Бумага А4 с началом высказываний |
|
|
Рефлексия |
Используя односоставные предложения, на стикерах написать об уроке и прикрепить на лестнице успеха Как вы чувствовали себя на уроке? Понравился ли вам урок? Что было интересно. |
|
|
Лестница успеха |
|
|
Подведение итогов оценивания |
Какие баллы вы поставили себе? Определите свою оценку. |
Подсчет баллов |
|
|
|
|
Д\з |
Выписать из прочитанных произведений по литературе 4 односоставных предложений |
|
|
|
Приложение 4
1 группа
|
Глагол |
1 лицо ед.ч |
2 лицо един.ч |
1 лицо мн.ч |
2 лицо мн.ч |
Повелительное наклонение |
|
петь |
|
|
|
|
|
2группа
|
Глагол |
Прошедшее время множественное число |
З лицо множест. число |
3 лицо единствен. Число |
|
петь |
|
|
|
3 группа
|
глагол |
Прошедшее время средний род |
Неопределенное время |
Со вспомогательным глаголом |
|
петь |
|
|
|
Лист самооценивания
|
Фамилия и имя учащегося |
|
|
|
Задания |
Баллы (от 0-3) |
Мои баллы |
|
2 совпадения 1балл, 3 совпадения -2 балла, ни одного 0 баллов |
|
|
Меньше 6-ти -1 балл, больше 7-2 балла, 11-12 совпадений -3 балла |
|
|
Более 2-х -3 балла |
|
|
Не справился -0, справился -3 |
|
|
|
|
|
|
Всего баллов: 14-15 баллов – 5 От 10-13 баллов -4 Меньше 10-ти - 3 |
|
Приложение 1
1. Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье.
2. Весенний ветер расправляет крылья
3. Не забуду твоей торжественной красы
4. Белеет парус одинокий в тумане моря голубом
5. Магнит находят в земле с железной рудой
6. Тихое и солнечное утро.
7. Мне грустно.
8. Окружающие сидели молча
9. Корабль одинокий несется на всех парусах
10. Стук в дверь. Хриплый голос за ней.
11. Вчера нам сообщили о приезде делегации
12. И сад волшебный среди гор.
|
двусоставные |
Односоставные |
Приложение 2
1 группа:
1)Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня!
Я красавицу младую
Прежде сладко поцелую,
На коня потом вскачу,
В степь, как ветер, улечу.М.Ю.Лермонтов
2) Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет. (А.Блок)
2 группа:
-
Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья.
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
А. Фет
Нет любви, ни к деревне, ни к городу,
Как же смог я её донести
Брошу всё. Отпущу себе бороду?
И бродягой пойду по Руси. (С.Есенин.)
3 группа:
-
Прозвучало над ясной рекою,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою,
Засветилось на том берегу. (А. Фет)
-
Не привыкайте к чудесам –
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам, -
Ничто не повториться! (В. Шефнер)
Приложение 3
|
Фамилия и имя учащегося |
|
|
|
Задания |
Баллы (от 0-3) |
Мои баллы |
|
2 совпадения 1балл, 3 совпадения -2 балла, ни одного 0 баллов |
|
|
Меньше 6-ти -1 балл, больше 7-2 балла, 11-12 совпадений -3 балла |
|
|
Более 2-х -3 балла |
|
|
Не справился -0, справился -3 |
|
|
|
|
|
|
Всего баллов: 14-15 баллов – 5 От 10-13 баллов -4 Меньше 10-ти - 3 |
|
|
№ |
Вид |
Значение. Форма |
Метод |
Примеры |
|
1 |
Назывное (н) |
Главный член предложения – подлежащее. |
- |
Вечер. |
|
2 |
Определённо- |
Действующее лицо мыслится Окончания –у,-ю -ешь, -ем,-ете |
Мест.: Я, ТЫ, |
Расскажу
тебе всё при встрече. |
|
3 |
Неопределённо- |
Действующее лицо мыслится -ет,-ют. –ли |
Мест.: ОНИ, |
За стеной
играют
на рояле. |
|
4 |
Обобщённо- |
Действующее лицо мыслится Чаще это пословицы и поговорки |
Обычно: |
На деньги ума не
купишь. |
|
5 |
Безличное (б/л) |
Действующее лицо не мыслится, Безличные глаголы могут обозначать: явления природы; состояние человека; желание, возможность, необходимость действия 1) безличным глаголом: светает, смеркается, нездоровиться, вечерело, знобит; 2) личным глаголом в безличном употреблении. Сравните: ромашка пахла свежестью ветра. Остро пахло сиренью. Таких глаголов достаточно много: стучать-- стучало, нести - несло, колоть-- кололо, стрелять -- стреляло и др. 3) словами НЕТ, НЕЛЬЗЯ, НЕ БЫЛО. Нет возврата прошедшим годам. 4) предикативным наречием (словом категории состояния). Душно в комнате. Прохладно и свежо на зорьке. 5) инфинитивом. Нам не видать таких сражений! (М.Лермонтов); 6) кратким страдательным причастием в форме единственного числа среднего рода. В доме натоплено как в бане. У нас совсем не прибрано. Послано за доктором. 7)безличным глаголом + инфинитивом. Хозяевам пришлось потесниться. 8) предикативным наречием + инфинитивом. Плохо жить без работы. Трудно общаться, если тебя не понимают. . |
- |
Вечереет.
Подморозило. |
1 Группа
Наступила осень. (назывное) Деревья оделись в золотой наряд. (назывное) Настали холодные дни. (безличное)
2 группа :Листья падают с деревьев. (назывное)Левитан любил рисовать осень. (безличное) Вот показался парк.(назывное)Кто-то в парке читает стихи. (неопределенно-личное)
3 группа:Я люблю гулять по парку.(безличное) Сегодня стоит теплый день. (безличное) Я чувствую грусть. (безличное).
физминутка
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках.
Представьте что у вас в руках бабочка. Раскройте ладони и поиграйте с бабочкой
1 поднимите ладони вверх, глазами постоянно следите за направлением руки
2 отпустите одну руку и направьте вправо,
3 отпустите вторую руку направьте влево
4 поднимите вверх влево, отпустите
Поднимите вверх вправо отпустите
7 Отпустите бабочку и наблюдайте за ее далеким полетом
Закройте глаза «Знайте все в ваших руках, если хотите , чтобы мир вокруг вас был красочным всегда улыбайтесь как бы не было трудно.
Красная 1 - члены предложения делятся на
Желтая 1- грамматическая основа предложения может состоять из
Зеленая 1- к второстепенным членам относятся…
Синяя 1 - определение –это….
Белая 1-определения делятся на …….
Красная 2- дополнение это…
Желтая 2 –дополнение делится
Зеленая 2- прямое дополнение делится на..
Синяя 2- обстоятельство –это. ..
Белая 2 – обстоятельство делится на следующие виды…
|
Глагол |
1 лицо ед.ч |
2 лицо един.ч |
1 лицо мн.ч |
2 лицо мн.ч |
Повелительное наклонение |
|
петь |
|
|
|
|
|
|
Глагол |
Прошедшее время множественное число |
З лицо множест. число |
3 лицо единствен. Число |
|
петь |
|
|
|
|
глагол |
Прошедшее время средний род |
Неопределенное время |
Со вспомогательным глаголом |
|
петь |
|
|
|
|
Фамилия и имя учащегося |
|
|
|
Задания |
Баллы (от 0-3) |
Мои баллы |
|
2 совпадения 1балл, 3 совпадения -2 балла, ни одного 0 баллов |
|
|
Меньше 6-ти -1 балл, больше 7-2 балла, 11-12 совпадений -3 балла |
|
|
Более 2-х -3 балла |
|
|
Не справился -0, справился -3 |
|
|
|
|
|
|
Всего баллов: 14-15 баллов – 5 От 10-13 баллов -4 Меньше 10-ти - 3 |
|
|
Фамилия и имя учащегося |
|
|
|
Задания |
Баллы (от 0-3) |
Мои баллы |
|
2 совпадения 1балл, 3 совпадения -2 балла, ни одного 0 баллов |
|
|
Меньше 6-ти -1 балл, больше 7-2 балла, 11-12 совпадений -3 балла |
|
|
Более 2-х -3 балла |
|
|
Не справился -0, справился -3 |
|
|
|
|
|
|
Всего баллов: 14-15 баллов – 5 От 10-13 баллов -4 Меньше 10-ти - 3 |
|
1 группа:
1) Отворите мне темницу,
Дайте мне сиянье дня,
Черноглазую девицу,
Черногривого коня!
Я красавицу младую
Прежде сладко поцелую,
На коня потом вскачу,
В степь, как ветер, улечу. М.Ю.Лермонтов
2) Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет. (А.Блок)
3 группа:
1)Прозвучало над ясной рекою,
Прозвенело в померкшем лугу,
Прокатилось над рощей немою,
Засветилось на том берегу. (А. Фет)
2)Не привыкайте к чудесам –
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам, -
Ничто не повториться! (В. Шефнер)
2 группа:
1)Шепот, робкое дыханье,
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонногоручья.
Свет ночной, ночные тени,
Тени без конца,
Ряд волшебных изменений
Милого лица.
А. Фет
Нет любви, ни к деревне, ни к городу,
Как же смог я её донести
Брошу всё. Отпущу себебороду?
И бродягой пойду по Руси.
(С.Есенин.)
шағым қалдыра аласыз


