Материалдар / Опиливание плоских - параллельных поверхностей
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Опиливание плоских - параллельных поверхностей

Материал туралы қысқаша түсінік
Тема нашего занятия: Опиливание плоских – параллельных поверхностей. Сегодня мы с вами закрепим приемы опиливания. На уроках спецтехнологии вы изучали данную тему, поэтому сегодня мы с вами закрепим наши знания на практике. Итоговая оценка сегодняшнего занятия будет зависеть от вашей работы в течении всего урока. Урок наш будет проходить по следующей форме: каждый из вас должен стараться заработать как можно больше баллов, а именно: при повторении пройденного материала, закрепления и в процессе работы (текущий инструктаж). При оценивании вашей работы, подведения итогов будут учитываться такие критерии, как : соблюдение правил ТБ, внешний вид, организация рабочего места, дисциплина, качество выполненной работы, объем. Вы должны стремиться набрать сегодня как можно больше баллов, так как от этого будут зависеть ваши оценки.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
08 Желтоқсан 2021
298
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

План открытого урока
производственного обучения
"Опиливание плоских-параллельных поверхностей."
Бокешев А.С., мастер производственного обучения
КГУ «Усть-Каменогорский многопрофильный
технологический колледж»
ВКО, г. Усть-Каменогорск
Специальность:
07321100 Монтаж и эксплуатация внутренних санитарно-технических устройств,
вентиляции и инженерных систем (по видам)
3W07321101
Слесарь-сантехник

Тема урока:
Опиливание плоских-параллельных поверхностей.
Триединая цель урока:
Образовательная:
Закрепление приобретенных навыков при выполнении слесарных работ.
Развивающие:
Развивать мыслительную деятельность, самостоятельность в работе, формировать
умения по применению теоретических знаний на производстве.
Воспитательные:
1. Формировать у учащихся самостоятельность при выполнении упражнений,
закреплять навыки самоконтроля.
2. Воспитывать аккуратность и ответственность за результаты своего труда.
3. Формировать чувство гордости за свою профессию.
Тип урока: Комбинированный.
Методы урока:
Словесный, наглядно - демонстрационный , практический.
Межпредметные и внутрипредметные связи: спецтехнология, математика,
черчение, казахский язык.
Материально-техническое оснащение: измерительная линейка, напильник,
слесарные тиски, заготовки, штангециркуль.

Ход урока:
I. Организационная часть (3 – 5 мин.)
1. Проверка наличия учащихся.
2. Проверка внешнего вида учащихся (соответствие спецодежды требованиям
производственной санитарии и безопасности труда):
3.Назначение дежурных.
II. Вводный инструктаж (25 – 50 мин.)
Тема нашего занятия: Опиливание плоских – параллельных поверхностей.
Сегодня мы с вами закрепим приемы опиливания. На уроках
спецтехнологии вы изучали данную тему, поэтому сегодня мы с вами закрепим
наши знания на практике.
Итоговая оценка сегодняшнего занятия будет зависеть от вашей работы в
течении всего урока. Урок наш будет проходить по следующей форме: каждый из
вас должен стараться заработать как можно больше баллов, а именно: при
повторении пройденного материала, закрепления и в процессе работы (текущий
инструктаж).
При оценивании вашей работы, подведения итогов будут учитываться такие
критерии, как : соблюдение правил ТБ, внешний вид, организация рабочего места,
дисциплина, качество выполненной работы, объем. Вы должны стремиться
набрать сегодня как можно больше баллов, так как от этого будут зависеть ваши
оценки.
Критерии оценок:
«5» - 30-35 баллов,
«4» - 27-30 баллов,
«3» - 18-27 баллов.
Для начала в качестве разминки давайте вспомним основные вопросы по
данной теме. (опрос учащихся). Я буду задавать вопросы и за каждый правильный
ответ вы сможете заработать 3балла.
1. Что такое опиливание ? ( опиливание – операция при выполнении которой с
поверхности заготовки снимается слой металла (припуск), при помощи режущего
инструмента напильника.)
2. Что собой представляет напильник? ( напильник – режущий инструмент в виде
стального закаленного бруска определенного профиля с большим количеством
насечек или нарезок, образующих мелкие острые зубья).
3. Как правильно опилить плоско-параллельные поверхности? ( сначала опиливают
одну широкую плоскость. Она является базой, т.е. исходной плоскостью для
дальнейшей обработки, затем вторую, параллельно первой и т.д. Стремимся к
тому, чтобы опиливаемая плоскость всегда находилась в горизонтальном
положении. Опиливание ведут перекрестными штрихами. Параллельность сторон
проверяют штангенциркулем. Качество опиливания поверхности проверяют

проверочной линейкой в различных положениях (т.е. вдоль, поперек, по
диагонали).
А сейчас мы повторим с вами название инструментов, необходимых в
работе на государственном языке.
Егеу – напильник
Қыспақ – тиски
Сызгыш – линейка
Дайындама – заготовки
Егеулеу – опиливание
Требования безопасности во время работы.
1.Положение корпуса.
2.Положение ног.
3.Положение рук.
4. Координация усилий.
Удачи! Приступаем к работе.
III. Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж.
Характерные ошибки, предупреждения: не работать в рукавицах, соблюдать ТБ,
не опиливать больше положенного.
1. Расстановка учащихся по рабочим местам.
2. Проведение целевых обходов с целью:
-проверки правильности организации рабочих мест и соблюдения ТБ.
-проверки правильности выполнения учащимися трудовых приемов работы
с напильниками.
-проведение индивидуальных инструктажей, если учащийся начал допускать
ошибки.
-проверки соблюдения технического процесса при опиливании.
-контроль за соблюдением правил ТБ на протяжение всего урока.

IV. Заключительный инструктаж: (10-15 мин.)
4.1 Подведение итогов урока и сообщение оценок (согласно оценочного листа).
4.2 Разбор типичных ошибок и методы их устранения.
Демонстрация лучших работ.
Рефлексия – заполняем таблицу методом пометок «Что принес сегодняшний
урок?»
Ф.И.О. студента
Узнал новое
Не знал
Хочу узнать
4.3 Уборка рабочих мест.
4.4 Выдача домашнего задания.
« Общий курс слесарного дела» Н.И. Макиенко. стр.60;62;68.
«Практическое пособие слесаря-сантехника» Е.М. Костенко. стр. 25;26;27;28.
Мастер производственного обучения Бокешев А.С.Найти
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!