Определение жесткости воды с комплексонометрическим методам.

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Определение жесткости воды с комплексонометрическим методам.

Материал туралы қысқаша түсінік
Формирование представлений о жесткости воды, ее видах и способя определения жесткости. Умение анализировать, сравнивать, делать расчеты и выводы; развивать навыки работы с реактивами и оборудованиями.
Материалдың қысқаша нұсқасы

КГКП «АТЫРАУСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ВЫСШИЙ КОЛЛЕДЖ

ИМЕНИ САЛАМАТА МУКАШЕВА»

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ







«СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДАЮ»

Зав. методическим кабинетом Зам.директора по УМР

_______________ Г.У. Тусалиева ___________Ж.Р. Кереева

«____»_______2024г «___» ______ 2024 г






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Открытого урока


Тема: «Определение жесткости воды комплексонометрическим методам»

Модуль: К02 «Основы технологии нефтехимического синтеза»


Группа: ХТПа- 21(9) р








Рассмотрено и одобрено Разработала преподаватель

на заседаний ПЦК спец дисциплин

«Нефтехимических дисциплин и __________ Б.С. Жумабаева

Организация перевозок, защита

в чрезвычайных ситуациях

Протокол № _______

«____» ____________ 2024 г

Председатель ПЦК

__________Г.А. Аубекерова





АТЫРАУ- 2024 г

Тема урока: Определение жесткости воды с комплексонометрическим методам

Название модуля: К02 Основы технологии нефтехимического синтеза


Разработали преподаватели: Жумабаева Б

2024г «_25__»__01__

1.Общие сведения

Курс: 3 Группа: ХТПа – 21(9)р

Тип урока: Урок формирования и умений навыков

Цель урока: Формирование представлений о жесткости воды, ее видах и способя определения жесткости. Умение анализировать, сравнивать, делать расчеты и выводы; развивать навыки работы с реактивами и оборудованиями.

Кретерий оценки:

Все студенты:

Знают как организовать рабочее место и технику безопасности в лабораториях.

Многие студенты: умеют приготовить растворы для определения концентрации трилона Б, а также работы с весами и химическими посудами, реактивами

Некоторые студенты: Проводить сравнения, делать расчеты и выводы

Учебное оборудование: Инструкция по выполнению практических работ, химические приборы и реактивы.

3. Учебно – методические пособия, дополнительные источники:

  1. Ф.Ж. Абилканова Аналитическая химия Алматы, 2018г

  2. Гаффа Н, Мантлер С, Жуманазарова Г Физико-химические методы анализа Алматы 2019г

4. Ход урока


Этапы план урока

Действие в плане урока

Ресурс

Начало урока

(3 мин)

1 Организацонный момент.(1мин)

Создание позитивной психологической атмосферы.

II. Домашнее задание (2 мин)

Опрос техники безопасности в лаборатории

Правила техники безопасности на лабораторных работах:

Общие требования безопасности:

1. Правила обязательны для выполнения всеми учащимися, лабораторно-практическим занятиям

2. Опасность возникновения травм:

-при работе со спиртовками

-при работе с горючими жидкостями

-при работе со стеклянной посудой

-при использовании электроплитки

-при работе с растворами кислот и щелочами.

3. Химические опыты с токсичными веществами проводить только в исправном вытяжном шкафу.

Требования безопасности перед началом занятий

1. Не трогать приготовленные к работе материалы и оборудование

2. Внимательно выслушать инструктаж по ТБ при проведении работы

3.Одеть рабочую одежду

Требования безопасности во время занятий:

1. Выполнять все действия только по указанию преподавателя

2. Не делать резких движений, не трогать посторонних предметов

3. При нагревании жидкостей не направлять отверстие пробирки на себя или соседа.

4. Порошковые химикаты брать только пластмассовой ложечкой

5. Кислотные растворы и щелочи наливать только в стеклянную посуду

Требования безопасности в аварийных ситуациях:\

  1. При плохом самочувствии сообщить об этом преподавателю

  2. Разбитое стекло убирать только щеткой и совком

  3. При получении травмы немедленно сообщить о случившемся преподавателю

  4. Разлитые и рассыпанные химикаты не убирать самостоятельно

Требования безопасности по окончании занятий:

1.Привести в порядок свое рабочее место, проверить его безопасность

2.Снять рабочую одежду

3.Не выносить из кабинета ничего без указания преподавателя

4.Вымить лицо и руки с мылом

Закрепить домашнее задание

Студенты готовы к уроку


Середина урока

(34 мин)


III. Объяснение нового материала (2 мин)

свойства.

Жесткость – один из технологических показателей, принятых для характеристики состава и качества природных вод.

Жесткой называют воду с повышенным содержанием ионов и . Сумма концентраций ионов и является количественный мерой жесткости воды.

Аппаратура, реактивы и материалы:

  • весы лабораторные с погрешностью взвешивания не более 0.002 г;

  • стаканы для взвешивания;

  • воронки стеклянные;

  • колбы мерные, вместимостью 100 ;

  • колбы конические, вместимостью 250 ;

  • шпатель, лопатки для взвешивания

  • хлорид магния ч.д.а, кристаллический;

  • Трилон Б (ЭДТА);

  • эриохром черный, кристаллический;

  • аммиачный буферный раствор, рН=9;

Применение.

IV Демострация опыта (29мин)

Отберите мерным цилиндром 100 мл воды и перенесите его в коническую колбу. Добавьте к исследуемой пробе 5мл аммиачного буферного раствора и несколько кристалликов (на кончике шпателя) индикатора эриохром черного.

Приготовленную пробу при постоянном помешивании оттитруйте раствором комплексона до перехода окраски индикатора из вино - красной в синю. Результаты титрования запишите. Повторите титрование еще раз. Если результаты двух титрований совпадут (ΔV < 0,5мл ), рассчитайте общую жесткость воды. В противном случае, оттитруйте еще одну пробу. Найдите среднее значение объема комплексона III, израсходованное на титрование воды.

Объем раствора

Трилона Б,

Молярная концентрация эквивалента Трилона Б,

Объем исследуемоой пробы воды,

Общая жесткость воды,






Общую жесткость воды рассчитывают по формуле:

=

где - объем анализируемой воды, мл

- объем раствора Трилона Б, мл

- молярная концентрация эквивалента Трилона Б, моль/л

1000 - коэффициент перевода моль/л в ммоль/л

V. Закрепление нового урока (3 мин)

Классификация воды по степени жесткости

Число ммоль/л ионов

Характеристика жесткости воды

<4

4÷8

8÷12

>12

Мягкая

Умеренно-жесткая

Жесткая

Очень жесткая



























Инструкция по выполнению работ

Конец урока

(3 мин)

VI.Рефлексия (1 мин)

«Лесенка успеха»



VII. Оценивания (1 мин)

VIII. Домашнее задание (1 мин) Вычислить жесткость воды

У меня ничего не получилось?

У меня были проблемы.

Мне все удалось.



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
05.04.2024
239
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі