|
РАЗДЕЛ V. ТРАДИЦИИ И ПРАЗДНОВАНИЕ НОВОГО ГОДА, НАУРЫЗА И РОЖДЕСТВА |
Школа№30 им.И.Жансугурова |
|||||
|
Дата: 12.02.2025 г |
ФИО учителя: Адырбекова Акмарал |
|||||
|
КЛАСС 7 |
Количество присутствующих |
|||||
|
Тема урока: §57 Определительные местоимения |
Количество отсутствующих |
|||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
7.1.4.1 - определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста; 7.2.3.1 - соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи. 7.3.3.1 - формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни; 7.5.2.2 - использовать сложные предложения, выражающие условные, уступительные, сравнительные, сопоставительные отношения |
|||||
|
Цели урока |
определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи. |
|||||
|
План |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
||
|
0–2 мин |
I. Организационный момент. -Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? |
Ученики готовятся к уроку |
|
Учебник. |
||
|
Начало урока |
II. Актуализация знаний. (К) Подумайте и скажите, на какие признаки указывают местоимения в данных словосочетаниях. III. Изучение нового материала. Учимся применять правило. Определительные местоимения весь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой изменяются как прилагательные, т.е. по родам, падежам и числам, а в предложении являются определениями. Упр. 353. Прочитайте. Что объединяет данные предложения? Укажите определительные местоимения вместе со словами, от которых они зависят. Определите их род, число и падеж. Упр 354. Спишите. Найдите определительные местоимения и подчеркните их как члены предложения |
Ученики отвечают на вопросы, определяют тему урока. Ученики читают правила и записывают в тетрадь ключевые слова. Ученики читают, выписывают определительные местоимение, определяют род, число и падеж Пишут,находят определительные местоимения, подчеркивают их как члены предложения |
ФО Взаимооценка Находит определительные местоимения, род, число и падеж Находит определительные местоимения, подчеркивает их |
Ключевые слова и фразы: весь,всякий,каждый,сам, самый, любой, иной,другой,Сократ,кунсткамера, нумизматика; . Стр 183 Стр 183 |
||
|
Середина урока |
IV. Освоение изученного материала. (К.И.) Упр. 355. Каких определительных местоимений нет в приведённых примерах предыдущего задания? Составьте с ними различные по цели высказывания предложения. Упр 356. Прочитайте и сформулируйте основную мысль стихотворения. Спишите, раскрывая скобки. Обозначьте окончания местоимений. Укажите их разряд. Работа со словами : кунсткамера, нумизматика. Упр.357. Прочитайте текст. Как бы вы его озаглавили? V.Закрепление изученного материала. 379. Составьте синквейн к слову увлечение. |
Составляют предложения, определяют определительные местоимения Читают,определяют основную мысль,пишут раскрывая скобки, указывают окончания, разряд местоимений читают, озаглавливают текст определяют основную мысль, отвечают на вопросы,составляют синквейн |
умеет определять определительные местоимения, составляют высказывания
определяет разряды местоимений, составляет предложение формулирует основную мысль стихотворения, отвечает на вопросы, составляет синквейн |
Стр 183 Стр 184 Стр 184 |
||
|
Конец урока |
Подведение итогов. (И) Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы. Домашнее задание. Подготовьте сообщение о своём режиме дня. Обязательно включите информацию о том, что вы делаете после уроков, в выходные дни, во время каникул Рефлексия Как проходило занятие?Что было удачно?Что было неудачно? |
Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке |
САМООЦЕНКА |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Определительные местоимения. 7 класс
Определительные местоимения. 7 класс
|
РАЗДЕЛ V. ТРАДИЦИИ И ПРАЗДНОВАНИЕ НОВОГО ГОДА, НАУРЫЗА И РОЖДЕСТВА |
Школа№30 им.И.Жансугурова |
|||||
|
Дата: 12.02.2025 г |
ФИО учителя: Адырбекова Акмарал |
|||||
|
КЛАСС 7 |
Количество присутствующих |
|||||
|
Тема урока: §57 Определительные местоимения |
Количество отсутствующих |
|||||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке |
7.1.4.1 - определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста; 7.2.3.1 - соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи. 7.3.3.1 - формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы, связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни; 7.5.2.2 - использовать сложные предложения, выражающие условные, уступительные, сравнительные, сопоставительные отношения |
|||||
|
Цели урока |
определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста соблюдать морфологические нормы использования форм разных частей речи. |
|||||
|
План |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
||
|
0–2 мин |
I. Организационный момент. -Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? |
Ученики готовятся к уроку |
|
Учебник. |
||
|
Начало урока |
II. Актуализация знаний. (К) Подумайте и скажите, на какие признаки указывают местоимения в данных словосочетаниях. III. Изучение нового материала. Учимся применять правило. Определительные местоимения весь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой изменяются как прилагательные, т.е. по родам, падежам и числам, а в предложении являются определениями. Упр. 353. Прочитайте. Что объединяет данные предложения? Укажите определительные местоимения вместе со словами, от которых они зависят. Определите их род, число и падеж. Упр 354. Спишите. Найдите определительные местоимения и подчеркните их как члены предложения |
Ученики отвечают на вопросы, определяют тему урока. Ученики читают правила и записывают в тетрадь ключевые слова. Ученики читают, выписывают определительные местоимение, определяют род, число и падеж Пишут,находят определительные местоимения, подчеркивают их как члены предложения |
ФО Взаимооценка Находит определительные местоимения, род, число и падеж Находит определительные местоимения, подчеркивает их |
Ключевые слова и фразы: весь,всякий,каждый,сам, самый, любой, иной,другой,Сократ,кунсткамера, нумизматика; . Стр 183 Стр 183 |
||
|
Середина урока |
IV. Освоение изученного материала. (К.И.) Упр. 355. Каких определительных местоимений нет в приведённых примерах предыдущего задания? Составьте с ними различные по цели высказывания предложения. Упр 356. Прочитайте и сформулируйте основную мысль стихотворения. Спишите, раскрывая скобки. Обозначьте окончания местоимений. Укажите их разряд. Работа со словами : кунсткамера, нумизматика. Упр.357. Прочитайте текст. Как бы вы его озаглавили? V.Закрепление изученного материала. 379. Составьте синквейн к слову увлечение. |
Составляют предложения, определяют определительные местоимения Читают,определяют основную мысль,пишут раскрывая скобки, указывают окончания, разряд местоимений читают, озаглавливают текст определяют основную мысль, отвечают на вопросы,составляют синквейн |
умеет определять определительные местоимения, составляют высказывания
определяет разряды местоимений, составляет предложение формулирует основную мысль стихотворения, отвечает на вопросы, составляет синквейн |
Стр 183 Стр 184 Стр 184 |
||
|
Конец урока |
Подведение итогов. (И) Укажите верные (В) или неверные (Н) ответы. Домашнее задание. Подготовьте сообщение о своём режиме дня. Обязательно включите информацию о том, что вы делаете после уроков, в выходные дни, во время каникул Рефлексия Как проходило занятие?Что было удачно?Что было неудачно? |
Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке |
САМООЦЕНКА |
|
||
шағым қалдыра аласыз













