|
урок РЯ 3класс |
Природа – наш дом |
Учись у природы |
учитель: |
дата: |
|||||
|
Цели обучения |
3.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, задавать уточняющие вопросы для выяснения смысла отдельных высказываний 3.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова-признаки/ слова-действия и изменять их по числам |
||||||||
|
Цели урока |
Внимательно слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, задавать уточняющие вопросы для выяснения смысла отдельных высказываний Уметь различать и использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова-признаки/ слова-действия и изменять их по числам |
||||||||
|
Привитие ценностей |
познакомить учащихся с разнообразием природы; учить классифицировать объекты природы; определять значение и ценность природы для человека. |
||||||||
|
ХОД УРОКА |
|||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||
|
1.Начало урока 3 мин |
Здравствуйте, ребята! Прием «Ладошка» В начале нашей встречи предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение: «Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души |
Учащиеся отвечают на приветствие. |
Ф/О Словесная похвала Ф/О Взаимооценивание прием «Аплодисменты». Плохо удовлетворительно отлично. отлично Самопроверка по образцу Прием «Две звезды и одно пожелание».
-выразительно читают текст
-отвечает на вопросы -отгадывает загадку -определяет что делает муравей
-определяет что делает ласточка
-определяет что делает паук
-правильно пишет окончания слов –действий
-правильно собирает пословицу
-объясняет смысл пословицы -находит слова-действия |
Интерент ресурсы Учимся у природы. - поиск Яндекса по видео (yandex.kz) Сюжетные картинки
Учебник
Тетради
Словарь РЯ |
|||||
|
2. Проверка домашнего задания 5 мин. |
|
Читают д/з |
|||||||
|
3. Актуализация знаний.
3 мин. |
Прием: « Отгадай загадку» Угадайте, что за птичка:
Темненькая
невеличка, В лесу у пня суетня, беготня: Народ рабочий целый день хлопочет. На вид, конечно, мелковаты, Но всё, что можно, тащат в дом. Что человек делать не хочет, но также не хочет это терять? |
Дети отгадывают загадки |
|||||||
|
4. Усвоение новых знаний и способов действий 25 мин. |
П Чей разговор вы услышали? О чём он? |
Внимательно слушаюи и после выразительно читают рассказ Ы. Алтынсарина |
|||||||
|
Прочитайте отрывок из стихотворения Владимира Орлова «Живой букварь». Чему учит людей мудрая природа?
|
Выразительно читают отрывок из стихотворения Владимира Орлова «Живой букварь». Находят ответы на вопросы: Чему учит людей мудрая природа? |
||||||||
|
5. Закрепление изученного материала 3 мин. |
Измените слова так, чтобы они обозначали действия нескольких животных. Используйте образец.
Соберите пословицы. Объясните их смысл. Назовите слова действия. На какой вопрос они отвечают?
|
Используя образец дети должны изменить слова так, чтобы они обозначали действия нескольких животных. Собирают пословицы. Объясняют их смысл. Называют слова действия. Определяют на какой вопрос они отвечают? |
|||||||
|
6. Рефлексия 3 мин. |
Учитель предлагает провести рефлексии по лучикам солнца. |
Учащиеся прикрепляют к солнышку лучики желтого и голубого цветов. Желтые лучики – мне очень понравился урок; голубые лучики – урок не понравился, скучал. |
П «Солнышко» |
||||||
|
7. Домашнее задание 3 мин. |
|
Вместо точек вставляют в предложение слова, которые узнали. |
|
||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Орыс тілінен ҚМЖ, 3 сынып.Тақырыбы: Учись у природы
Орыс тілінен ҚМЖ, 3 сынып.Тақырыбы: Учись у природы
|
урок РЯ 3класс |
Природа – наш дом |
Учись у природы |
учитель: |
дата: |
|||||
|
Цели обучения |
3.1.1.1 слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, задавать уточняющие вопросы для выяснения смысла отдельных высказываний 3.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова-признаки/ слова-действия и изменять их по числам |
||||||||
|
Цели урока |
Внимательно слушать и понимать устную речь, аудиовизуальный материал, задавать уточняющие вопросы для выяснения смысла отдельных высказываний Уметь различать и использовать в письменной и устной речи слова-предметы/слова-признаки/ слова-действия и изменять их по числам |
||||||||
|
Привитие ценностей |
познакомить учащихся с разнообразием природы; учить классифицировать объекты природы; определять значение и ценность природы для человека. |
||||||||
|
ХОД УРОКА |
|||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||
|
1.Начало урока 3 мин |
Здравствуйте, ребята! Прием «Ладошка» В начале нашей встречи предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение: «Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души |
Учащиеся отвечают на приветствие. |
Ф/О Словесная похвала Ф/О Взаимооценивание прием «Аплодисменты». Плохо удовлетворительно отлично. отлично Самопроверка по образцу Прием «Две звезды и одно пожелание».
-выразительно читают текст
-отвечает на вопросы -отгадывает загадку -определяет что делает муравей
-определяет что делает ласточка
-определяет что делает паук
-правильно пишет окончания слов –действий
-правильно собирает пословицу
-объясняет смысл пословицы -находит слова-действия |
Интерент ресурсы Учимся у природы. - поиск Яндекса по видео (yandex.kz) Сюжетные картинки
Учебник
Тетради
Словарь РЯ |
|||||
|
2. Проверка домашнего задания 5 мин. |
|
Читают д/з |
|||||||
|
3. Актуализация знаний.
3 мин. |
Прием: « Отгадай загадку» Угадайте, что за птичка:
Темненькая
невеличка, В лесу у пня суетня, беготня: Народ рабочий целый день хлопочет. На вид, конечно, мелковаты, Но всё, что можно, тащат в дом. Что человек делать не хочет, но также не хочет это терять? |
Дети отгадывают загадки |
|||||||
|
4. Усвоение новых знаний и способов действий 25 мин. |
П Чей разговор вы услышали? О чём он? |
Внимательно слушаюи и после выразительно читают рассказ Ы. Алтынсарина |
|||||||
|
Прочитайте отрывок из стихотворения Владимира Орлова «Живой букварь». Чему учит людей мудрая природа?
|
Выразительно читают отрывок из стихотворения Владимира Орлова «Живой букварь». Находят ответы на вопросы: Чему учит людей мудрая природа? |
||||||||
|
5. Закрепление изученного материала 3 мин. |
Измените слова так, чтобы они обозначали действия нескольких животных. Используйте образец.
Соберите пословицы. Объясните их смысл. Назовите слова действия. На какой вопрос они отвечают?
|
Используя образец дети должны изменить слова так, чтобы они обозначали действия нескольких животных. Собирают пословицы. Объясняют их смысл. Называют слова действия. Определяют на какой вопрос они отвечают? |
|||||||
|
6. Рефлексия 3 мин. |
Учитель предлагает провести рефлексии по лучикам солнца. |
Учащиеся прикрепляют к солнышку лучики желтого и голубого цветов. Желтые лучики – мне очень понравился урок; голубые лучики – урок не понравился, скучал. |
П «Солнышко» |
||||||
|
7. Домашнее задание 3 мин. |
|
Вместо точек вставляют в предложение слова, которые узнали. |
|
||||||
шағым қалдыра аласыз



ослушайте
рассказ Ыбырая Алтынсарина.



рием













