Раздел |
8.4А Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО учителя |
Бикешева А.Ж. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата |
14.04.2026г. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Основания. Лабораторный опыт №8 «Изучение свойств оснований» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой. |
8.3.4.9 -знать и понимать классификацию, свойства оснований и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока
|
· Познакомить учащихся с химическими свойствами оснований. · Изучить классификацию оснований по растворимости и кислотности. · Развить навыки работы с лабораторным оборудованием и научной литературой.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ценности «Адал Азамат» |
Формируем осознание, что систематический труд и стремление к совершенству в знаниях являются залогом личного и профессионального роста. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока/ время |
Действия учителя |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурс |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока |
1.Организационный момент (1 мин) Приветствие учащихся 2.Психологичекий настрой на урок. «Ребята, сейчас мы “запустим реакцию” нашего мозга и тела.» Действия: Если я говорю “твёрдое” — вы стоите неподвижно “жидкость” — плавно двигаете руками “газ” —делаете круг на месте (быстро меняйте команды 5–6 раз) 3.Актуализация предыдущих знаний (6 мин) Индивидуальная работа Прием «Да/Нет» 1 вариант
2 вариант
|
Учащиеся готовятся к уроку.
Учащиеся выполняют упражнение.
Учащиеся выполняют задание по вариантам.
Далее учащиеся обмениваются работами и проводят взаимопроверку по шаблону ответов.
|
ФО «Сигналы рукой»
Взаимо- проверка (1балл за каждый правильный ответ) |
Листы с заданиями, слайд с ключами ответов.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока |
4.Формулирование новой темы и целей урока. Метод «Предсказание реакции» На прошлом уроке мы познакомились с основаниями, узнали как они классифицируются, рассмотрели способы получения и физические свойства. Как же проявляют себя основания при химических реакциях? Запишем реагенты NaOH + HCl → ? Попробуйте угадать: что произойдёт? Взрыв? Изменение цвета? Новое вещество? А теперь проверим, кто был ближе всего к истине —увидим по лабораторному опыту. Что бы лучше узнать химические свойства оснований посмотрим лабораторные опыты. Оформляем работу в рабочих тетрадях. Лабораторный опыт №8 «Изучение свойств оснований» Инструкция по технике безопасности: «Осторожно, щелочь!» — при попадании на кожу немедленно промыть большим количеством воды и обработать слабым раствором борной кислоты. Цель: Знать ПТБ, провести лабораторный опыт, изучить свойства оснований, записать уравнения химических реакций.
Опыт 1: В три пробирки с NaOH добавляют разные индикаторы. Опыт 2: К раствору гидроксида натрия добавили раствор кислоты Опыт 3: Пропускание оксида углерода через известковую воду Д: соблюдает ПТБ при проведении опытов, составляет уравнение реакции к опыту, называет тип реакции, правильно записывает продукты вещества, обозначает нерастворимые вещества, обсуждает и записывает вывод. оформляет работу в таблице
5.Закрепление урока. Индивидуальная работа. Мини-игра «Собери формулу» Ученики составляют пазл по формулам оснований |
Учащиеся заполняют таблицу, записывают наблюдения и вывод
|
Словесная оценка учителя Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Лабораторный опыт №8 «Изучение свойств оснований», http://expert.mektep.kz/ru/shop/48649-8_klass/48678-himija/1
Таблица для оформления опыта на группу Шаблон таблицы
Стикеры для отзыва Шаблон таблицы. прием «Кто быстрее» карточки
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия |
1.Рефлексия «СМС» На интерактивную доску выводится рефлексия
2.Дифференцированное домашнее задание А) Изучить параграф 46-47 Б) Выполнить письменно зад.10 на стр.167 В) написать синквейн «Основания»
|
Учащимся раздаются бумажные мобильные телефоны, где они пишут другу или учителю оценку своей деятельности на уроке. |
Выставляет баллы за урок от 1-10, дает обратную связь учащимся |
Бумажные телефоны |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Основания. Лабораторный опыт №8 «Изучение свойств оснований»
Раздел |
8.4А Основные классы неорганических соединений. Генетическая связь |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ФИО учителя |
Бикешева А.Ж. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата |
14.04.2026г. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 8 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Основания. Лабораторный опыт №8 «Изучение свойств оснований» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой. |
8.3.4.9 -знать и понимать классификацию, свойства оснований и составлять уравнения реакций характеризующие их химические свойства |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока
|
· Познакомить учащихся с химическими свойствами оснований. · Изучить классификацию оснований по растворимости и кислотности. · Развить навыки работы с лабораторным оборудованием и научной литературой.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ценности «Адал Азамат» |
Формируем осознание, что систематический труд и стремление к совершенству в знаниях являются залогом личного и профессионального роста. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этап урока/ время |
Действия учителя |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурс |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока |
1.Организационный момент (1 мин) Приветствие учащихся 2.Психологичекий настрой на урок. «Ребята, сейчас мы “запустим реакцию” нашего мозга и тела.» Действия: Если я говорю “твёрдое” — вы стоите неподвижно “жидкость” — плавно двигаете руками “газ” —делаете круг на месте (быстро меняйте команды 5–6 раз) 3.Актуализация предыдущих знаний (6 мин) Индивидуальная работа Прием «Да/Нет» 1 вариант
2 вариант
|
Учащиеся готовятся к уроку.
Учащиеся выполняют упражнение.
Учащиеся выполняют задание по вариантам.
Далее учащиеся обмениваются работами и проводят взаимопроверку по шаблону ответов.
|
ФО «Сигналы рукой»
Взаимо- проверка (1балл за каждый правильный ответ) |
Листы с заданиями, слайд с ключами ответов.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока |
4.Формулирование новой темы и целей урока. Метод «Предсказание реакции» На прошлом уроке мы познакомились с основаниями, узнали как они классифицируются, рассмотрели способы получения и физические свойства. Как же проявляют себя основания при химических реакциях? Запишем реагенты NaOH + HCl → ? Попробуйте угадать: что произойдёт? Взрыв? Изменение цвета? Новое вещество? А теперь проверим, кто был ближе всего к истине —увидим по лабораторному опыту. Что бы лучше узнать химические свойства оснований посмотрим лабораторные опыты. Оформляем работу в рабочих тетрадях. Лабораторный опыт №8 «Изучение свойств оснований» Инструкция по технике безопасности: «Осторожно, щелочь!» — при попадании на кожу немедленно промыть большим количеством воды и обработать слабым раствором борной кислоты. Цель: Знать ПТБ, провести лабораторный опыт, изучить свойства оснований, записать уравнения химических реакций.
Опыт 1: В три пробирки с NaOH добавляют разные индикаторы. Опыт 2: К раствору гидроксида натрия добавили раствор кислоты Опыт 3: Пропускание оксида углерода через известковую воду Д: соблюдает ПТБ при проведении опытов, составляет уравнение реакции к опыту, называет тип реакции, правильно записывает продукты вещества, обозначает нерастворимые вещества, обсуждает и записывает вывод. оформляет работу в таблице
5.Закрепление урока. Индивидуальная работа. Мини-игра «Собери формулу» Ученики составляют пазл по формулам оснований |
Учащиеся заполняют таблицу, записывают наблюдения и вывод
|
Словесная оценка учителя Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
Лабораторный опыт №8 «Изучение свойств оснований», http://expert.mektep.kz/ru/shop/48649-8_klass/48678-himija/1
Таблица для оформления опыта на группу Шаблон таблицы
Стикеры для отзыва Шаблон таблицы. прием «Кто быстрее» карточки
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия |
1.Рефлексия «СМС» На интерактивную доску выводится рефлексия
2.Дифференцированное домашнее задание А) Изучить параграф 46-47 Б) Выполнить письменно зад.10 на стр.167 В) написать синквейн «Основания»
|
Учащимся раздаются бумажные мобильные телефоны, где они пишут другу или учителю оценку своей деятельности на уроке. |
Выставляет баллы за урок от 1-10, дает обратную связь учащимся |
Бумажные телефоны |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз


