Основное свойство дроби 5 класс

Тақырып бойынша 11 материал табылды

Основное свойство дроби 5 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Учителя математики средних и специальных школ могут использовать при составлении КСП по математике
Материалдың қысқаша нұсқасы



Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:

5.1C Обыкновенные дроби Урок 3.

Школа: Областная специальная школа интернат для детей с нарушением зрения

Дата:

ФИО учителя: Султанова А.Т

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Основное свойство обыкновенной дроби.

Тип урока

Урок ознакомления с новым материалом.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.2.14 применять основное свойство дроби при сокращении обыкновенных дробей;

5.1.2.15 приводить обыкновенные дроби к общему знаменателю.


Цели урока

Учащиеся смогут сокращать обыкновенные дроби, приводить обыкновенные дроби к общему знаменателю.

Коррекционные задачи

Развивать внимание при выполнении деления и умении применять основные свойства дроби

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели обучения, если:

  • правильно сокращают обыкновенную дробь;

  • правильно приводят дробь к новому знаменателю.

Языковые цели

Учащиеся будут читать обыкновенные дроби, указывая числитель и знаменатель.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

- доля;

- обыкновенная дробь;

- знаменатель и числитель дроби;

- половина, четверть, треть (и так далее).

Полезные выражения для диалогов и письма:

- знаменатель обыкновенной дроби показывает …., а числитель – ….

Привитие ценностей

  • уважение к себе и другим, уважение разнообразию мнений;

  • умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, отвечать за качество своей работы;

  • способность видеть и понимать проблемы окружающих, другие точки зрения; умение правильно реагировать на критику;

Межпредметные связи

На уроке музыка используются обыкновенные дроби, как длительность нотки

Навыки использования ИКТ

Работа с презентацией

Предварительные знания

Знание понятия натурального числа и умение выполнять арифметические действия с натуральными числами.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

5 минут


Учитель знакомит учащихся с темой и целями обучения. Затем совместно с учащимися определяет цели урока, ожидания к концу урока.

Таким образом у учащихся развивается открытость во взаимоотношениях.







Середина урока

5 минут






















5 минут



10 минут






































10 минут
















5 минут

Устный счет.

1. Презентация. Слайд № 3.

2. Слайд № 4. Повторение обыкновенной дроби

3. Слайд № 5. Логическая задача.

Сколько квадратов вы видите на чертеже? (27 квадратов)


Shape1

-Какую часть большого квадрата составляет самый маленький квадрат?

- Рассмотри квадрат в центре, состоящий из 9 маленьких квадратов. Какую часть большого квадрата он составляет?

Проверка домашнего задания

Самопроверка учащихся по презентации (Слайд № 7)

Проверочный диктант

Вариант 1

1. Какая часть фигуры заштрихована?

а) ; б) ; в) ; г) .

2. Как называется одна тысячная доля тонны?

а) тонна; б) грамм; в) килограмм; г) центнер.

3. Какая из дробей читается как «три одиннадцатых»?

а) ; б) ; в) ; г) .

4. Запишите дробь у которой знаменатель равен 5,

а числитель 3.

5. Какую координату имеет точка С?

6. Какая часть фигуры заштрихована? Запишите ответ в виде дроби.

7. Числителем обыкновенной дроби является число _______


8. Знаменателем обыкновенной дроби является число _______



9. Частное 2:3 можно записать в виде дроби ___


10. Дробь можно записать в виде частного______

За каждый правильный ответ один балл.



Изучение нового материала

Объяснение нового материала можно начать с задания на повторение. Слайды № 9.

Учащиеся индивидуально выполняют задания с последующей проверкой по презентации

На этом этапе у учащихся развивается уважение к себе и другим, уважение разнообразию мнений.



Далее учитель направляет учащихся, чтобы они сформулировали основное свойство обыкновенной дроби. Слайд № 10.

На этом этапе у учащихся развивается умение учиться, добывать самостоятельно информацию, анализировать ситуацию, работать в команде.


Далее учитель повторяет основное свойство дроби.

Слайд № 11.


Закрепление.



Слайд № 12.

Используя основное свойство дроби, учащиеся объясняют, почему равны дроби.

На этом этапе у учащихся развивается уважение к себе и другим, уважение разнообразию мнений.



Слайд № 13.

Учащиеся самостоятельно приводят дробь сначала к знаменателю 12, а затем – 16. Очень важно, чтобы они поясняли, почему они так думают. Объясняли каждый ответ.


Взаимопроверка осуществляется по готовым ответам.


На этом этапе у учащихся развивается ценность обучения на протяжении всей жизни.

Учитель задает вопросы:

  • Со всеми ли заданиями Вы справились?

  • Что вызвало затруднения?

  • Как было найдено решение проблемного задания?


Домашнее задание

Замените х таким числом, чтобы было равенство:



















































































Конец урока

5 минут

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

Где, возможно, учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям


Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Медлительные учащиеся могут консультироваться с учителем или получать поддержку более сильных учащихся, работающих самостоятельно.

Формирующая оценка путем наблюдения за активностью учащихся и успехами, достигнутыми при выполнении заданий.



Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

































Проверочный диктант


1. Какая часть фигуры заштрихована?

а) ; б) ; в) ; г) .

2. Как называется одна тысячная доля тонны?

а) тонна; б) грамм; в) килограмм; г) центнер.

3. Какая из дробей читается как «три одиннадцатых»?

а) ; б) ; в) ; г) .

4. Запишите дробь у которой знаменатель равен 5, а числитель 3.


______


5. Какую часть составляет отрезок ОС ?


ОС = __


6. Какая часть фигуры заштрихована? Запишите ответ в виде дроби.

_____


7. Числителем обыкновенной дроби является число _______


8. Знаменателем обыкновенной дроби является число _______



9. Частное 2:3 можно записать в виде дроби ___


10. Дробь можно записать в виде частного ______



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
20.11.2018
1456
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі