Сабақтың тақырыбы:
Тема урока:
|
Основные характеристики
микропроцессора
|
Модуль /пән атауы:
Наименование модуля
/дисциплины:
|
ПМ 1.Установка и применение
программного и аппаратного обеспечения. Комплекс технических
средств
|
Оқытушы _______________ ___________________ дайындады
______
жылғы « »
ақпан
Подготовил (а) преподаватель специальных
дисциплин Буталиева И.К.
"
"февраля 2025 года
|
Жалпы мәліметтер
Общие
сведения
|
Курс, топ:
|
2,. ИС-2
|
Сабақтың түрі
Тип
урока
|
комбинированный
урок
|
Мақсаты :
Цель:
|
Ознакомить с параметрами микропроцессора,
характеризующие его работу тестируя кэш
память.
|
Обеспечить бесперебойную работы программного и
аппаратного обеспечения
|
Ознакамливаются с параметрами микропроцессора и проводят
тестирование кэш памяти.
|
Қажетті ресурстар
Необходимые
ресурсы
|
Оқулық, презентация, үлестірмелі парақша, электр
қозғалтқыш суреттері, арнайы жабдықталған
кабинет.
Учебник, тетради, презентация, смартфоны,
специально оборудованный кабинет.
интерактивная доска,
ПК, тестовые задания.
|
Сабақтың барысы
Ход урока
|
Сабақтың кезеңі/уақыты
Этап/время урока
|
Педагогтің әрекеті
Действия педагога
|
Білім алушылардың әрекеті
Действия обучающихся
|
Бағалау
Оценка
|
Ресурстар
Ресурсы
|
Ұйымдас-тыру
Организ-я
3
мин
|
Приветствие. Проверка отсутствующих учащихся. Организация
рабочего места
|
Приветствуют. Организовывают рабочее
места
|
|
Рабочие тетради
|
Өткен тақырып-қа шолу
Обзор прошлой
темы
5
мин
|
Обзор прошлой
темы с помощью платформы
genially
-
1.Что такое
микропроцессор?
-
2.Для
чего предназначен микропроцессор
ПК?
-
3.Какие существуют
классификации микропроцессоров?
-
4.Перечислите
характеристики микропроцессоров, поясните
их
-
5.Кэш-память, назначение,
уровни.
|
Переходят по
ссылке для повтора пройденной темы отвечая на тестовые
вопросы
|
Критерии оценивания: обучающиеся, активно
участвующие в занятиях и выполнившие заданное задание, оцениваются
в соответствии с двумя цифровыми
Эквивалентами
данной балльной системы
С
65-69, С-60-64,
D+55-59, D 50-54
удовлетворительно
В+
85-89, В 80-84,
В-75-79, С+ 70-74
хорошо
А
95-100, А-90-94
Отлично
Дескриптор:
Общий балл 25
-своего вопр. по 20 б.
-Чужого вопр.25 б.
|
Интерактивная доска
Платформа
https://view.genially.com/67a3109b8294f35e4f263fb8/interactive-content-would-you-rather-game
|
Жаңа білімді игеру
Освоение новых знаний
20 мин
|
Дает информацию по
новой теме, озвучивая тему и цель
урока
Обобщающий вывод
преподавателя: Микропроцессор- устройство, обеспечивающее преобразование
информации и управление другими устройствами компьютера (мозг
компьютер).
Тема сегодняшнего
урока «Основные характеристики
микропроцессора».
Проблемный
вопрос:
Представьте себе, что вы работаете
консультантом в компьютерном магазине, и к вам обратился
покупатель, чтобы выбрать игровой компьютер. На какие параметры
процессора необходимо обращать внимание при выборе
компьютера.
-
Видеоролик-применение
микропроцессоров
Обобщающий вывод
преподавателя: Микропроцессор -состоит АЛУ, устройства управления,
регистры.
|
Слушают.
Пишут тему урока!
Отвечают на вопрос.
Смотрят видеоролик
|
|
Видеоролик
https://youtu.be/1DDFD0tс4j-c

|
Практическое
задание
Индивидуальная работа
5 мин
Парная работа
|
Дает тестовые задания
Закрепление пройденного материала, по
платформе
Требования к выполнению заданий: тест
состоит из 5 вопросов, на каждый необходимо выбрать 1 правильный
ответ
Тесты
-
Компьютер –
это:
-
электронное вычислительное устройство для обработки
чисел;
-
универсальное электронное устройство для работы с
информацией;
-
устройство для хранения информации любого
вида;
-
устройство для обработки аналоговых: сигналов и текстовой
информации.
-
Скорость работы компьютера зависит
от:
-
тактовой
частоты обработки информации в
процессоре;
-
объема обрабатываемой
информации;
-
организации интерфейса операционной системы быстроты
нажатия на клавиши;
-
объема внешнего
запоминающего устройства.
-
Выберите строку, в которой указаны две наиболее важные
технические характеристики персонального
компьютера:
-
объем ПЗУ
и объем винчестера;
-
тактовая
частота процессора и скорость
работыCD-ROM;
-
разрядность процессора и объем
видеоконтроллера;
-
тактовая
частота и разрядность процессора.
-
ОЗУ –
это память, в которой хранится…
-
информация, присутствие которой постоянно необходимо в
компьютере;
-
загрузочная информация, независимо от того, работает
компьютер или нет;
-
исполняемая в данный момент времени программа и данные, с
которыми она непосредственно
работает;
-
программы, предназначенные для обеспечения диалога
пользователя с компьютером.
-
Постоянное запоминающее устройство
(ПЗУ) служит
для:
-
хранения
программ начальной загрузки компьютера и тестирования его
узлов;
-
хранения
программы пользователя по время
работы;
-
хранения
наиболее часто используемых
программ;
-
долговременного хранения
ценных документов.
Провести тестирование кэш-памяти
процессора, несколько методов
показать.
Запишите
характеристики:
-
1.кэш-память данных 1-го
уровня
-
2.кэш-память команд 1 уровня
3. кэш-память 2 уровня
-
тактовая
частота
|
обучающиеся По данной ссылке переходят и отвечают
на тестовые вопросы для освоения новой темы.
Проводят тестирование кэш-памяти
процессора, несколько методов показывают и пишут в
тетрадях
|
Критерии оценивания: обучающиеся, активно
участвующие в занятиях и выполнившие заданное задание, оцениваются
в соответствии с двумя цифровыми
Эквивалентами
данной балльной системы
С
65-69, С-60-64,
D+55-59, D 50-54
удовлетворительно
В+
85-89, В 80-84,
В-75-79, С+ 70-74
хорошо
А
95-100, А-90-94
Отлично
Дескриптор:
Общий балл 30
-1-2 вопр 20 б
-2-3 вопр 25б
-4-5 вопр 30б
Критерии оценивания: обучающиеся, активно
участвующие в занятиях и выполнившие заданное задание, оцениваются
в соответствии с двумя цифровыми
Эквивалентами
данной балльной системы
С
65-69, С-60-64,
D+55-59, D 50-54
удовлетворительно
В+
85-89, В 80-84,
В-75-79, С+ 70-74
хорошо
А
95-100, А-90-94
Отлично
Дескриптор:
Общий балл 45
-1-2 мет 20 б
-2-3 мет 30б
-4-5 мет 35-45 б
|
Платформа https://joyteka.com/100865129
Ноутбуки тетради
|
Үй тапсырмасы
Домашнее задание
|
Запишите с помощью
CPU-Z характеристики своего ПК
|
|
|
|
Рефлекция
3
мин
|
Дает вопросы через платформу
" wordwall "
|
быстро отвечает на вопросы, переходя по
ссылке
|
|
https://wordwall.net/resource/86146301
|