Материалдар / Особо почитаемые памятники природного наследия на территории Восточного Казахстана
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Особо почитаемые памятники природного наследия на территории Восточного Казахстана

Материал туралы қысқаша түсінік
Это параграф 4 учебного пособия "Сакральная география Казахстана". Из текста параграфа учащиеся познакомятся с особо почитаемыми памятниками природного наследия Восточного Казахстана
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
01 Наурыз 2019
471
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

§ 4 Особо почитаемые памятники природного наследия на территории Восточного Казахстана


Великие духи охраняют степные земли. Великие люди жили здесь, и продолжают жить. Мы, живя в вечной беготне, редко поднимаем глаза к небу. А ведь есть в Казахстане другой мир и другая жизнь. Это мир священных мест, паломников, шыракши - хранителей святых мест – деревьев, источников, пещер и могил великих предков. Они зажигают огни, читают молитвы и знают все степные легенды. Или почти все… В список особо почитаемых памятников природного наследия на территории Восточного Казахстана входят гора Мұзтау и пещеры Коныр-Аулие в Абайском районе и в горе Жамбакы. (! Из курса «Физическая география» вспомните вершиной каких гор является гора Мұзтау? Покажите ее по карте.

Г ора Мұзтау (Белуха) является высшей точкой Катунского хребта и высшей точкой Сибири. Это одно из красивейших и загадочных природных достопримечательностей Горного Алтая. Гора имеет две вершины, которые имеют форму неправильных пирамид – Западную и Восточную, между которыми располагается понижение – седло Белухи (фото 14). «Музтау», «Ак Суру», «Уч-Сумер», «Меру» — так народы Алтая именуют сакральную гору. Белухой гору назвали русские из-за обилия снега на её склонах. Древние христиане называли её Беловодьем. Многие мечтают о восхождении на святое место, но лишь очистившись можно побывать там, не навлекая гнев богов. Считается, что тот, кто хоть однажды, увидел Белуху, на всю жизнь запомнит её божественную сверкающую двуглавую вершину. Возможно, именно эти предания и придают этому месту особенную притягательность, которая веками манит к себе многочисленных путешественников, туристов, альпинистов, писателей и художников.

К древнетюркскому периоду относится легендарная пещера Коныр-Аулие с уникальным целебным озером внутри, расположенном в горе Актас мелового происхождения (фото 15). Это одно из популярных культовых мест в Восточном Казахстане. Пещера Коныр-Аулие является сакральным местом, где бывал Абай, неоднократно ее посещал Мухтар Ауэзов. Полностью пещера так до сих пор не исследована. Паломники говорят, что однажды кто-то вроде бы даже сфотографировал здесь дух седого старца. Так или иначе – вера творит чудеса. К пророку Конур-ата за мудростью или к воину Шынгысхану за храбростью – но толпы паломников здесь не иссякают. Говорят, что если окунуться в воду трижды, можно исцелиться от многих болезней. Люди в неё окунаются, веря в особые целебные свойства этой воды. Вода настолько холодная, что конечности может сразу стянуть судорогой и нестерпимо ломит кости ног и правда не все могут решиться на такой отчаянный поступок, так как вода в пещере всегда остается при температуре 0°С. Но вера в ее уникальность заставляет приезжать сюда снова и снова. И у каждого паломника своя история. Существует строгий обычай входить в пещеру и в воду только с чистыми помыслами, нельзя курить, неприлично выражаться, а женщинам быть с покрытой головой. У подножия пещер есть древние захоронения — десятки могил казахских и жонгарских батыров, погибших на войне.






Рефлексия:



Назовите особо почитаемые памятники природного наследия на территории Восточного Казахстана.





Найдите на карте названные в тексте памятники природного наследия в Восточном Казахстане.




Как вы думаете, почему вышеназванные памятники входят в список 100 сакральных мест Казахстана?

В сентябре 2018 года город Семей будет праздновать свое 300 летие. Как Вы думаете, что могло бы

стать символом предстоящего празднования 300-летия Семея? Почему?

А) архитектурное сооружение

В) животное

С) мифологическое существо

Д) комбинация каких-либо символов





Расширение кругозора


Для любознательных



С этой таинственной горой связано, наверное, самое большое количество легенд и поверий. Прародитель ойротов Белый Бурхан, проживающего здесь народа, не смог победить врага и покинул Белуху, обещая вернуться с новой верой. А буддисты знали, что именно здесь расположена легендарная заоблачная страна богов — Шамбала и отсюда великий Будда - Гаутамо пришел в Индию. С древних веков народы Алтая считали эту гору священной: вблизи неё человек изменяется, ему становится спокойно и хорошо. По легендам она является сердцем Вселенной, благословенной страной, где люди чувствуют себя абсолютно счастливыми и умиротворенными. Гору считают прибежищем грозных, могущественных сил и многие боятся приближаться к этой святыне, испытывают сильный душевный трепет, когда поднимают на нее глаза.

Пещера Коныр - Аулие с момента своего возникновения окутана мифами и легендами. Великий полководец Шынгысхан, завоевал полмира и обхитрил весь мир - никто так и не нашел его могилу. Степь полна легенд о месте его захоронения. Одно из них – пещера Коныр - Аулие в Восточно - Казахстанской области. Ақ тас — белый камень по казахски. Здесь, в пещере, под холодным горным озером, якобы похоронен великий воин. Рассказывают, что глубоко под водой, на глубине пятнадцати метров, находится затопленный склеп, в котором покоится великий Шынгысхан. По другой легенде, эта пещера – прибежище духа великого пророка Коныр - ата. Он открыл подземный источник во время великого потопа. Предание гласит, что в Ноев ковчег не попали три казахских пророка-аулие (Кулан, Кыран и Коныр). Связав три бревна, пророки плыли за ковчегом и в какой-то момент оторвались друг от друга. Когда дождь закончился, бревно Коныр - ата прибило к белому хребту, а пещера стала его укрытием. Подъем к пещере Коныр - Аулие оборудован лестницами длиной 110 метров, через каждые 10-15 метров подъема предусмотрена площадка для отдыха. Общая протяженность пещеры - около 30 метров. Кстати, ее, как укрытие использовал в 18 веке Кабанбай батыр, который спрятался в пещере с отрядом в несколько тысяч человек и внезапно ударил в тыл жонгарских войск.


На этих сайтах вы найдете много интересного: http://objectivevostok.com/?p=1321, http://iqap.kz/, http://girl-lady-mom.com/post/1023/, http://el.kz/ru/news/sakral_nii_kazahstan_/5_udivitel_nih_gor_kazahstana__kotorie_stoit_posetit_


Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!