Материалдар / Остаться верным высоким нравственным ценностям
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Остаться верным высоким нравственным ценностям

Материал туралы қысқаша түсінік
Сочинение ученицы 11 «Б» класса Мурадовой Фирангиз. Этот материал содержит информацию о Бауыржане Момышулы - это видный полководец, народный герой, писатель патриот, Герой Советского Союз.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
10 Желтоқсан 2020
263
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Остаться верными высоким нравственным ценностям

Сочинение


ученицы 11 «Б» класса

ШГ №1 имени Динмухамеда Конаева

Мурадовой Фирангиз

Учитель русского языка и

литературы Монастырская В.Н.


Бауыржан Момышулы - видный полководец, народный герой, писатель патриот, Герой Советского Союз. Устоять перед натиском грубой силы, преодолеть цинизм и равнодушие, остаться верными высоким нравственным ценностям, обрести душевное равновесие, веру в себя в будущее помогают нам книги. Писатель как никто другой обладает удивительной способностью даже в самых неблагоприятных обстоятельствах заменить, показать так необходимые нам проблески доброты, бескорыстия и самопожертвования в сердцах людей. Творчество Бауыржана Момышулы, и сама его жизнь - лучшее тому доказательство.


Бауыржан Момышулы родился в ауле Колбастау Жамбылской области в 1910 году. До 13 лет Бауыржан жил в родном ауле, затем учился в интернатах. В ауле, где жил Бауыржан Момышулы не было школы и поэтому мальчик учился в соседнем русском селе. Он получил образование в русской школе. После окончание школы он работал учителем и занимал ряд должностей в своем районе.

Б. Момышулы вернулся в армию и служил в разных уголках Советского Союза. Война застала его в звании старшего лейтенанта, офицер-артиллерист ушел в пехоту и стал командиром батальона 316 дивизии. В годы Великой Отечественной войны он сражался в Панфиловской дивизии и участвовал в боях под Москвой. Его наставником стал опытный и мудрый генерал Панфилов. В 1941г дивизия защищала Москву. Бауыржан очень смело и отважно боролся за честь Родины. Хоть у врага и была хорошая боевая техника, писатель и его дивизии отстояли эту битву и не погибли, Б. Момышулы прекрасно выдержал эти экзамены. Войну он закончил командиром дивизии.

Момышулы вспоминает, что, если бы не его наставники, он бы не был таким известным. После войны он закончил Академию Генерального штаба и преподавал в одной из академий.

Бауыржан Момышулы был преданным сыном своей Родины, любил свой народ, он стал легендой ещё при жизни. В 1990г посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Бауыржан Момышулы - один из первых писателей Казахстана, пишущих как на казахском, так и на русском языках. Многие поэты говорили, что он пишет идеально не только на русском языке, но и прекрасно владеет казахским.

Первое произведение – повесть «Наша семья» Бауыржан Момышулы написал ещё в годы службы армии. Эта повесть удостоена Государственной премии Казахстана. В книгу вошли известные его повести и рассказы. Это книги о детстве писателя, о единой интернациональной семье советских воинов, о боевых буднях и подвигах легендарных панфиловцев, разгроме гитлеровских войск под Москвой, об освобождении наших городов от немецко-фашистских оккупантов.

В своих книгах Момышулы пытается показать становление казаха как гражданина и советского воина, формирование в нём воинского характера, передать его внутренний мир и интеллектуальный облик, массовый героизм людей в труде, так и в бою, показать воплощение дружбы народов.

Сам Бауыржан о своих книгах писал так: «Пишу честно, эти книги - мои дети, я люблю их со всеми достоинствами и недостатками и хочу, чтобы они честно служили моей Родине.

Я думаю, что у такого человека большого духа есть учитель, который гордится своим учеником. Ведь Бауыржан всем доказал, что он лучший в своем деле. Такие качества, которые он имеет, всегда будут цениться людьми. Я горда, что живу на земле, в которой родился такой выдающийся человек. Его биография поразила меня. Он столько всего пережил, что не опишешь одним словом. В его селе даже школы не было, но это его не остановило. Он продолжал учиться и стремиться заниматься любимым делом, радовать людей своими произведениями. Б. Момышулы –прекрасный человек, который многое сделал для своей Родины и ее процветания. Теперь мы,молодое поколение, не должны загубить то, над чем старался такой выдающийся человек!








Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!