Материалдар / Осьтік симметрия
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Осьтік симметрия

Материал туралы қысқаша түсінік
Геометриядан топтық жарыс конференция сабақ. логикалық қызығушылығын арттырады.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
21 Желтоқсан 2017
257
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

7.02.2017 г.Урок литературного чтения.Тема: В. Н Орлов «Я рисую море»Цели урока: развитие художественно-творческих и познавательных способностей;Задачи:Обучающие: познакомить обучающихся с творчеством В.Орлова;Развивающиеся: развивать умение анализировать стихотворение; развивать навык выразительного чтения.Корригирующие: корригировать зрительное, слуховое  восприятия, внимание, память.Воспитывающие: воспитывать любовь к литературе, к творчеству.Оборудование: портрет писателя, рисунки, иллюстрации. Ход урока1.Организация начала урока. Мотивация учебной деятельности. 1. Приветствие        -Прозвенел звонок, а это значит, что пора начать урок. Сегодня у нас присутствуют гости и им будет очень приятно увидеть, как много вы уже знаете и умеете. Поприветствуйте наших гостей.  Садитесь за парты.        -Желаю нам с вами удачной и плодотворной работы сегодня на уроке! 2. Минутка радости Посмотрите, как солнышко вам улыбается. Оно дарит вам своё тепло. Улыбнитесь ему, а теперь протяните к нему ручки , возьмите у него тепло и подарите друг другу. Прочитайте девиз нашего урока (на доске)Учись, смекай, активным будь.И к знаниям откроешь путь!

3. Игра «Что нас объединяет» Мы все такие разные, но есть что-то что нас объединяет. Найдём, что?- Встаньте те, кто в брюках;- те, у кого сегодня хорошее настроение;- те, кто родился зимой;- те, кто любит мороженое;- те, кто сегодня утром поцеловал мамочку;- те, кто родился летом;- те, кто любит путешествовать.Уч-ль: -Я тоже люблю путешествовать. Сегодня мы с вами тоже отправимся в путешествие.2.Проверка домашнего задания.Выразительное чтение М. Алимбаева «Бабушка и внучка»3. Физминутка для глаз. ( видео)4.Работа по теме урока.- Сегодня мы познакомимся с произведением Владимира Орлова «Я рисую море»- Как вы думаете,о чем оно? Какие предположения у вас?- Сейчас мы познакомимся с автором этого произведения.(вывешивается портрет автора) Читает ученик (хорошо читающий)

У-ль: -Мы отправляемся в увлекательное путешествие. Наш путь лежит к берегам счастливых надежд через глубокое синее море. -Я вас приглашаю на палубу корабля, но чтобы отплыть, он должен услышать кодовые слова. Работа над чистоговоркой

Ли-ли-ли в синем море кораблиЛя-ля-ля вот и мачта корабля Ле-ле-ле поплывём на корабле Лю-лю-лю путешествовать люблю. -Теперь закройте свои глаза, и представьте что мы с вами находимся на берегу моря.(включаю аудиозапись шум моря в это время учитель читает произведение)

5. Анализ стихотворенияВыявление первичного восприятия. - Какие чувства вызвало у вас данное стихотворение ? (ответы детей) -А море увидели? Красиво?- Заметили что – нибудь необычное в стихотворении? Похоже на правду? (ответы) -А что тут неправда? Он сравнивает и видит в виде красок морские просторы! -А понятно из стихотворения, кто же художник? (Сам рассказчик - автор)

-Давайте теперь снова прочтем произведение, только все вместе: хором, шёпотом,глазами.6. Физминутка.7. Закрепление. - Итак ребята, мы с вами прочитали это интересное, необычное стихотворение. Теперь я хочу узнать как вы поняли автора, что вы почувствовали? Сейчас вам нужно будет ответить на вопросы по данному произведению.Работа с текстом после чтения. (самостоятельная работа) Выполнить анализ стихотворения.1. Как вы думаете, какое настроение было у автора, когда он писал это стихотворение?_________________________________________________________________________________________________________________________________2. Что подтолкнуло поэта к написанию этого стихотворения?_________________________________________________________________________________________________________________________________3. Как вы думаете, при каких обстоятельствах можно вспомнить строки этого стихотворения?_________________________________________________________________________________________________________________________________4. В чем по-вашему, главная идея этого стихотворения?_______________________________________________________________________________________________________________________________ 8. Итог.- С каким автором мы сегодня познакомились?- Как называется произведение?- О чем оно?- Вам понравилось стихотворение?9.Выставление оценок.10.Домашнее задание : выучить стихотворение наизусть, нарисовать рисунок (по желанию).11.Рефлексия. (+ -)

На этом уроке…

  • Я всё понял(а).
  • Было интересно.
  • Было скучно.
  • Запомню надолго.
  • Ничего не понял.














Я рисую море. В.Орлов

Я рисую море,Голубые дали.Вы такого моряПросто не видали!У меня такаяКраска голубая,Что волна любаяПросто как живая!Я сижу тихонькоОколо прибоя -Окунаю кисточкуВ море голубое.

























































































Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!