2024-2025 оқу жылына арналған
Қысқа мерзімді сабақ жоспарларын жүктеп алғыңыз келеді ме?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен жасалған
Материалдар / Освободительная борьба казахов в 1860-1870 гг

Освободительная борьба казахов в 1860-1870 гг

Материал туралы қысқаша түсінік
- познакомить учащихся с причинами, движущими силами и ходом освободительной борьбой казахов 1860-1870гг - развивать умения оценивать историческое событие, делать выводы, навыки работы с текстом учебника, историческим источником. - воспитать патриотические чувства, формировать правовую культуру.
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

История Казахстана 8 класс

Тема: Освободительная борьба казахов в 1860-1870 гг

Цель: - познакомить учащихся с причинами, движущими силами и ходом освободительной борьбой казахов 1860-1870гг

- развивать умения оценивать историческое событие, делать выводы, навыки работы с текстом учебника, историческим источником.

- воспитать патриотические чувства, формировать правовую культуру.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карта, презентация

Ход урока:

1 Орг.момент

Приветствие

2 Актуализация знаний

Спросить тему прошлого урока.

карточки для уч-ся – самостоятельная работа уч-ся ( Вадим , Костя, Влад)

1. Работа с датами- карточки

1710г 1715г 1726г 1730г 1731г 1740г 1822г 1812г 1822-1825гг

1825г 1863-65гг 1867-68гг

2.-каково экономическое положение Казахстана во второй половине 19 в?

- какие изменения были в экономическом развитии Казахстана?

- Дайте оценку развития социальной сферы Казахстана второй половины 19в.

- Какие трудности были в социальной сфере?

3 Формирование новых знаний, умений и навыков

Административно-управленческие реформы, несмотря на отдельные их положительные стороны , усилили колониальную зависимость Казахской степи. Под постройку крепостей изымались земли кочевников, широкомасштабно увеличивались налоги, а действия царских чиновников и перешедших на управленческую службу казахских феодальных групп обострили и без того трудное положение населения. Знать, начиная заниматься ростовщичеством, усилила административное давление на своих подчиненных. Для несостоятельных кочевников особенно неудобными были новые правила землепользования. Земли занимаемые казахскими кочевьями, вопреки прежним юридическим документам и обещаниям правительства ,были объявлены государственной собственностью.

Восстания 1868-1869гг в Уральской и Тургайской областях

Работа с картой- регионы восстаний

Работа в парах – задание

1 пара- причины народных выступлений

2 пара- характер восстания, движущие силы

3 пара- ход восстания, Военные действия

4 пара- итог восстания , причины поражения

Причины восстаний: тяжелое положение казахских шаруа, налоги, повинности, нехватка пастбищных угодий, объявление земли государственной собственностью.

Движущие силы восстания: казахские шаруа, родоправители.

Восстание носило антифеодальный характер. Во время наступления царских войск восставшие сосредоточились в основном по рекам Уилу, Сагызу, Жему. Несмотря на малые шансы на успех, повстанцы действовали решительно.так с марта по июнь 1869г на аулы султанов, биев, волостных и аульных старшин было совершено 41 нападение с участием примерно 3000 чел.

Размах восстания в Тургайской и Уральской областях встревожил Петербург и местную администрацию.

Вопросы - каковы были причины восстаний 1868-1869гг?

- Какой характер носило восстание в Уральской и Тургайской областях?

- Расскажите о движущих силах, ходе восстания?

- Объясните причины поражений восстаний.

Работа с документами и материалами, учебник стр.186- работа с учебником

Самостоятельное чтение учащимися, обобщение прочитанного материала

4 Закрепление новой темы

Задание «Дополни предложение»

1 Действия повстанцев начались -------------------------------------------------

2 для усмирения возмутителей власти хотели ----------------------------------------------------- --------------

3 волнения начавшиеся в Уральской области ----------------------------------------------------------------------

4 мирные способы попыток успокоить ------------------------------------------------------------------------

5 На подавление восстания в степь были ---------------------------------------------------------------------------------------------

Задание составьте кластер «Казахстан во втор. Пол.19в»



Shape1

Вопрос-ответ

- Покажите по карте регионы восстания.

- каковы были причины восстания?

- чем закончилось восстание, причины поражения.

Оценивание учащихся - Рефлексия

Что я знал что узнал что хочу узнать

Что я знал

Что узнал

Что хочу узнать









д/з пар.29 стр.179-181







































Работа в парах – задание

1 пара- причины народных выступлений

2 пара- характер восстания, движущие силы

3 пара- ход восстания, Военные действия

4 пара- итог восстания , причины поражения



Задание «Дополни предложение»

1 Действия повстанцев начались -------------------------------------------------

2 для усмирения возмутителей власти хотели ----------------------------------------------------- --------------

3 волнения начавшиеся в Уральской области ----------------------------------------------------------------------

4 мирные способы попыток успокоить ------------------------------------------------------------------------

5 На подавление восстания в степь были ---------------------------------------------------------------------------------------------

Задание «Дополни предложение»

1 Действия повстанцев начались -------------------------------------------------

2 для усмирения возмутителей власти хотели ----------------------------------------------------- --------------

3 волнения начавшиеся в Уральской области ----------------------------------------------------------------------

4 мирные способы попыток успокоить ------------------------------------------------------------------------

5 На подавление восстания в степь были ---------------------------------------------------------------------------------------------



Задание «Дополни предложение»

1 Действия повстанцев начались -------------------------------------------------

2 для усмирения возмутителей власти хотели ----------------------------------------------------- --------------

3 волнения начавшиеся в Уральской области ----------------------------------------------------------------------

4 мирные способы попыток успокоить ------------------------------------------------------------------------

5 На подавление восстания в степь были ---------------------------------------------------------------------------------------------

Задание «Дополни предложение»

1 Действия повстанцев начались -------------------------------------------------

2 для усмирения возмутителей власти хотели ----------------------------------------------------- --------------

3 волнения начавшиеся в Уральской области ----------------------------------------------------------------------

4 мирные способы попыток успокоить ------------------------------------------------------------------------

5 На подавление восстания в степь были ---------------------------------------------------------------------------------------------

Задание «Дополни предложение»

1 Действия повстанцев начались -------------------------------------------------

2 для усмирения возмутителей власти хотели ----------------------------------------------------- --------------

3 волнения начавшиеся в Уральской области ----------------------------------------------------------------------

4 мирные способы попыток успокоить ------------------------------------------------------------------------

5 На подавление восстания в степь были ---------------------------------------------------------------------------------------------



Что я знал

Что узнал

Что хочу узнать











Что я знал

Что узнал

Что хочу узнать











Что я знал

Что узнал

Что хочу узнать













Что я знал

Что узнал

Что хочу узнать











Что я знал

Что узнал

Что хочу узнать











Что я знал

Что узнал

Что хочу узнать









Топпен жұмыс- постер құрұ

1 Топ- АҚШ жері

2 Топ- АҚШ экономикасы

3 Топ- Джексон демократиясы

4 Топ- әлеуметтік- экономика дамуы



Тапсырма 1. топ- теңіз күшін дамыту

2 топ- америка- испан соғысы

3 топ- доллар дипломатиясы

4 топ-шығыс саясаты

Тапсырма сәйкестіндіру









-Джордж Вашингтон АҚШ презідентік түрдегі екі партиялық жүйдегі республика бекіді

-1800 ж АҚШ аумағында 40 штат болды

-1868 ж тұңғыш президенті

19 ғас. сон президенттік сайлауда Джеферсон сайланды

-1861ж сайлауда генерал У.Гранд сайланды

-18 ғас. 90 жыл. Жеке фабрика, кәсіпорындар пайда болды



-Джордж Вашингтон АҚШ презідентік түрдегі екі партиялық жүйдегі республика бекіді

-1800 ж АҚШ аумағында 40 штат болды

-1868 ж тұңғыш президенті

19 ғас. сон президенттік сайлауда Джеферсон сайланды

-1861ж сайлауда генерал У.Гранд сайланды

-18 ғас. 90 жыл. Жеке фабрика, кәсіпорындар пайда болды



-Джордж Вашингтон АҚШ презідентік түрдегі екі партиялық жүйдегі республика бекіді

-1800 ж АҚШ аумағында 40 штат болды

-1868 ж тұңғыш президенті

19 ғас. сон президенттік сайлауда Джеферсон сайланды

-1861ж сайлауда генерал У.Гранд сайланды

-18 ғас. 90 жыл. Жеке фабрика, кәсіпорындар пайда болды











-Джордж Вашингтон АҚШ презідентік түрдегі екі партиялық жүйдегі республика бекіді

-1800 ж АҚШ аумағында 40 штат болды

-1868 ж тұңғыш президенті

19 ғас. сон президенттік сайлауда Джеферсон сайланды

-1861ж сайлауда генерал У.Гранд сайланды

-18 ғас. 90 жыл. Жеке фабрика, кәсіпорындар пайда болды







































Ия-жок















История казахстана 5 класс



1.03.17

Тема: Казахстан в составе России до 1917г. Установление Советской власти

Цель:



















































1730

1715



1822

1825



1868

1867



1206

1217


1227

1218


1206

1224


Б.з.б

1 мың.

Б.з.б

2 ғас.


Б.з.б 8-6 ғас.

1710


Б.з.б 3-2 мың.

1740


Б.з.б 12 мың.

1635


40-30 мың.жыл бұр.

1465


15 ғас.

1863


Б.з.б 2 ғас.


Б.з.б 1 мың.


Б.з.б 3-2 мың


Б.з.б 8-6 ғас.


1227-1255


1822-1825


10 ғас.


15 ғас.


1511-1518


1511-1518

1538-1580

1538-1580





22 Желтоқсан 2017
1739
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі