«Утверждаю»
Зав.УВР__________А.Жуматаева
|
Раздел |
Литература и искусство |
|||||
|
ФИО педагога |
Раева А.С |
|||||
|
Дата |
10.02.2025 год |
|||||
|
Класс 10 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||
|
Тема |
О.Сулейменов «Махамбету» и А.Вознесенский |
|||||
|
Цели урока |
10.4.4.1. Писать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей 10.5.1.5.Писать причинно-следственное эссе объемом 200-250 слов 10.5.1.6.Соблюдать орфографические нормы (Н и НН в разных частях речи, правописание Ь и Ъ, правописание числительных) |
|||||
|
Учебные цели |
Соблюдать пунктуационные нормы в сложных синтаксических конструкциях, тире в простом и сложном предложении |
|||||
|
Привитие ценностей |
Созидание и новаторство Трудолюбие и новаторство Воспитание трудолюбия и новаторства на уроках русского языка и литературы — это важная составляющая не только образовательного процесса, но и формирования у школьников ценностей, которые пригодятся им в жизни. Эти качества, как трудолюбие, так и новаторство, могут быть развиты через разнообразные формы работы на уроках. Привитие ценностей осуществляется посредством организации коллективной и индивидуальной работы: уважение, сотрудничество, открытость, труд и творчество - принцип. |
|||||
|
Цитата недели |
Месяц – Февраль Ценность- Созидание и новаторство «Творческий ребенок - вдумчивый ребенок» |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
|
Стратегия «Если это вопрос, то каков же ответ?». «Он был душою восстания, владел русской и татарской грамотой, писал воззвание по Орде, послания Жангир-хану и русскому правительству от имени Исатая и народа. Он разъезжал по аулам, агитировал, поднимал народ против Жангира и первый подтолкнул Исатая на путь решительной вооруженной борьбы». (Махамбет Утемисов) - Как вы думаете, какой будет цель сегодняшнего урока? |
Целеполагание Учащиеся вместе с учителем определяют цели урока и обсуждают критерии оценивания: - анализирует содержание художественного произведения, -определяет основную мысль повести, -определяет роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей в раскрытии основной мысли, - владеет словарным запасом, включающим лексику социально-культурной, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер; |
Настраиваются на положительный настрой урока.
|
видеоролик
Картинки-пазлы
|
||
|
Изучение нового материа ла |
О чем это стихотворение? Что нового вы узнали о Махамбете их стихотворения? Молитва батыра Махамбета перед казнью
Бисмилля! Работа над текстом. А. Выпишите из текста вначале все существительные, потом прилагательные, потом глаголы. Сделайте вывод по результатам работы (Что это дало?) - Как вы понимаете значение предложения «раскалывал мужчину до сапог»? - Определить основные черты характера главного героя; -На какие детали обращает наше внимание автор? Ф.Комментарий учителя Взаимооценивание по дескрипторам: -объясняют значение предложения; -определяют основные черты характера главного героя; -приводят детали, на которые обращает внимание автор. |
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. Находит ошибки в примерах Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер»
|
|
||
|
Подведение итогов урока (5 мин)
|
Оценивание. Наш урок подошел к концу, вы очень хорошо поработали, весь урок заполняли листы самооценивания, посчитайте свои плюсы! Итог урока. Вы обратили внимание, что с начала урока на этой доске висят такие же звездочки, как и у вас на партах – это мои пожелания вам! (некоторые ученики подходят, снимают и читают вслух, остальные снимут их, выходя из кабинета)! |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
О.Сулейменов «Махамбету» и А.Вознесенский
О.Сулейменов «Махамбету» и А.Вознесенский
«Утверждаю»
Зав.УВР__________А.Жуматаева
|
Раздел |
Литература и искусство |
|||||
|
ФИО педагога |
Раева А.С |
|||||
|
Дата |
10.02.2025 год |
|||||
|
Класс 10 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||
|
Тема |
О.Сулейменов «Махамбету» и А.Вознесенский |
|||||
|
Цели урока |
10.4.4.1. Писать творческие работы (описания, повествования), используя знания из других предметных областей 10.5.1.5.Писать причинно-следственное эссе объемом 200-250 слов 10.5.1.6.Соблюдать орфографические нормы (Н и НН в разных частях речи, правописание Ь и Ъ, правописание числительных) |
|||||
|
Учебные цели |
Соблюдать пунктуационные нормы в сложных синтаксических конструкциях, тире в простом и сложном предложении |
|||||
|
Привитие ценностей |
Созидание и новаторство Трудолюбие и новаторство Воспитание трудолюбия и новаторства на уроках русского языка и литературы — это важная составляющая не только образовательного процесса, но и формирования у школьников ценностей, которые пригодятся им в жизни. Эти качества, как трудолюбие, так и новаторство, могут быть развиты через разнообразные формы работы на уроках. Привитие ценностей осуществляется посредством организации коллективной и индивидуальной работы: уважение, сотрудничество, открытость, труд и творчество - принцип. |
|||||
|
Цитата недели |
Месяц – Февраль Ценность- Созидание и новаторство «Творческий ребенок - вдумчивый ребенок» |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
|
Стратегия «Если это вопрос, то каков же ответ?». «Он был душою восстания, владел русской и татарской грамотой, писал воззвание по Орде, послания Жангир-хану и русскому правительству от имени Исатая и народа. Он разъезжал по аулам, агитировал, поднимал народ против Жангира и первый подтолкнул Исатая на путь решительной вооруженной борьбы». (Махамбет Утемисов) - Как вы думаете, какой будет цель сегодняшнего урока? |
Целеполагание Учащиеся вместе с учителем определяют цели урока и обсуждают критерии оценивания: - анализирует содержание художественного произведения, -определяет основную мысль повести, -определяет роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей в раскрытии основной мысли, - владеет словарным запасом, включающим лексику социально-культурной, учебно-профессиональной, общественно-политической сфер; |
Настраиваются на положительный настрой урока.
|
видеоролик
Картинки-пазлы
|
||
|
Изучение нового материа ла |
О чем это стихотворение? Что нового вы узнали о Махамбете их стихотворения? Молитва батыра Махамбета перед казнью
Бисмилля! Работа над текстом. А. Выпишите из текста вначале все существительные, потом прилагательные, потом глаголы. Сделайте вывод по результатам работы (Что это дало?) - Как вы понимаете значение предложения «раскалывал мужчину до сапог»? - Определить основные черты характера главного героя; -На какие детали обращает наше внимание автор? Ф.Комментарий учителя Взаимооценивание по дескрипторам: -объясняют значение предложения; -определяют основные черты характера главного героя; -приводят детали, на которые обращает внимание автор. |
Устно отвечают на вопросы, с объяснением. Находит ошибки в примерах Каждая группа читает свой параграф, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала. |
Стратегия «Верно - не верно» Словесная оценка учителя. Взаимооценивание Стратегия «Стикер»
|
|
||
|
Подведение итогов урока (5 мин)
|
Оценивание. Наш урок подошел к концу, вы очень хорошо поработали, весь урок заполняли листы самооценивания, посчитайте свои плюсы! Итог урока. Вы обратили внимание, что с начала урока на этой доске висят такие же звездочки, как и у вас на партах – это мои пожелания вам! (некоторые ученики подходят, снимают и читают вслух, остальные снимут их, выходя из кабинета)! |
Ученики показывают умение обосновывать свое понимание
Записывают д.з. в дневники |
Самооценивание |
Рефлексивный лист, стикеры |
||
шағым қалдыра аласыз













