Краткосрочный план урока
|
Раздел долгосрочного плана: 9. Каникулы и отдых |
Школа: интернат №5 им. К. Рысбекова |
||
|
Дата: |
ФИО учителя: Турысбек Г. А. |
||
|
Класс: 5 класс
|
Количество присутствующих: |
отсутствующих:
|
|
|
Тема урока |
9.3. Отдыхаем всей семьёй. Татьяна Лило «Каникулы». |
||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
5.С4.Определять основную мысль текста на основе вопросов; 5.С2. Понимать значение слов бытовой и духовно-нравственной тематики; 5.Г4. Создавать высказывание (описание, повествование) на основе иллюстраций, комиксов; 5.Г6. Оценивать высказывание (монолог, диалог) с точки зрения соответствия предложенной теме/ситуации |
||
|
Цели урока
|
Все учащиеся смогут: понимать значение слов духовно-нравственной тематики; Большинство учащихся смогут: определять основную мысль текста на основе вопросов; Некоторые учащиеся смогут: - создать описание на основе иллюстраций; - дать оценку монологу с точки зрения соответствия предложенной теме. |
||
|
Критерии успеха
|
- Демонстрирует понимание значения слов духовно-нравственной тематики; - Определяет основную мысль текста на основе вопросов; - Создаёт описание на основе иллюстраций; - Оценивает монолог с точки зрения соответствия предложенной теме. |
||
|
Привитие ценностей |
Воспитание в учащихся такие качества, как уважение к семейным традициям, уважение к старшим, забота о младших. |
||
|
Межпредметные связи
|
Казахский язык (перевод слов), Информатика (прослушивание аудиозаписи); Физкультура (зарядка), Музыка (слушают мелодию) |
||
|
Навыки использование ИКТ |
Смогут использовать различные источники интернета для составления текста-описания о семейном отдыхе. |
||
|
Предварительные знания
|
Понимают значение слов духовно-нравственной тематики (семейные ценности); могут перечислять членов семьи, рассказывать, чем они занимаются; отвечают на вопросы по тексту, умеют определять тему и составлять вопросы по тексту; |
||
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока: 10 м. 2мин.
3 мин.
2 мин.
3мин. |
1.Приветствие. 2.Психологический настрой. Цель: Создать коллаборативную среду среди учащихся. У: Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и я думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь всему этому. Внимание моё растет. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к учёбе. Я учусь и хочу многое узнать то, что происходит в жизни» 2. Объединение на группы. Стратегия «Сложи пазлы» Рисунки с изображениями семейного отдыха Ученики выбирают один фрагмент рисунка, ищут друг друга, чтобы составить общее. Первый составленный общий рисунок будет группой «Дружная семья», а второй составленный общий рисунок будет группой «Отдыхающая семья». 3.Стратегия «Гимнастика для ума» Цель: Мотивировать и мобилизировать силы учеников Отгадайте задачку Задам сейчас задачу я. Послушай, вот моя семья: Дедуля, бабушка и брат. У нас порядок в доме, лад И чистота, а почему? Две мамы есть у нас в дому Два папы, два сыночка, Сестра, невестка, дочка.
А самый младший – я, 4.Целепологание. -Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? О дружной, сплочённой семье - Обратите, внимание на картинку, скажите, кого вы видете. – Дружную семью. Почему?- Потому что, вся семья собралась вместе -Где находится семья?- Семья находится на берегу моря. - Какое время года, вы видете на картинке? – лето. -Как вы думаете, в это время люди работают или отдыхают? – Отдыхают. -Чем решила заняться вся семья на берегу моря? -Вся семья решила отдохнуть на берегу моря. -Вы можете, определить, о чем мы будем говорить сегодня? – О семье и об их отдыхе. ФО:словесная поддержка: Молодцы! Отлично! Отлично! |
Играет приятная музыка. mp3.
Пазл
Пазл
|
||||||||||||
|
Середина урока
1 мин.
4 мин.
10мин.
1 мин.
10мин.
1 мин.
2 мин. |
Информация
о Татьяна Лило. К: 1.Прослушивание аудиозаписи текста Т.Лило «Каникулы» Цель: Понимать значение слов бытовой и духовно- нравственной тематики К.1.Задание: Прослушайте отрывок из произведения Т.Лило «Каникулы» и запишите слова, относящийся к семейной теме, дайте толкование этим словам на родном языке Папа- әке, мама-ана, родители –ата -ана т.д. ФО: Взаимооценивание смайликами Критерий оценивания: 1.Прослушать и найти слова, относящийся к семейной теме; 2.Дать толкование этим словам. 5.ГР. Стратегия «Простые и сложные вопросы » Ответьте на вопросы, повторно прослушав аудиозапись. Цель: Определение основной мысли текста на основе вопросов 1.-Почему мальчик счастлив, когда рядом родители? 2.- Как проводили время родители с ребёнком? 3- Почему летом городские дети уезжают из города? 4-Как вы думаете, почему не было детей и знакомых в парке? 5.-Как вы думаете, какого возраста ребёнок? 6.- Почему он считает, что каникулы – это замечательные машины? 7- Надо ли часто выходить куда-нибудь отдыхать с семьей? Почему? 8- Как вы думаете, о чём этот текст? 9- Сделайте вывод, какая должна быть семья и с какой целью автор написал этот рассказ? Критерий оценивание: 1.Определить основную мысль текста на основе вопросов. 2. Высказать свое мнение на основе услышанного в тексте Ф.О. : оценивание фишками 6. Физминутка. ГР: Наша дружная семья: мама, папа, брат и я. Спортом любим заниматься и, конечно, закаляться! Мы - счастливая семья: мама, папа, брат и я 3.ГР. Стратегия «Мозаика»: создание текста-описание на тему «Семейный отдых» на основе иллюстраций. У. Задание: Внимательно рассмотрите эти иллюстрации и, используя слова, составьте текст-описание. Цель: составлять текст-описание на основе иллюстрации и слов.
Опорные слова и словосочетания: 1.картинке, мы, голубой, берег, на, видим, берег, моря, а, счастливую, также, которая, семью, отдохнуть, решила, свое, вместе, отдохнуть, провести, время, папы, у , а , мяч, полосатый, большой, мяч , мама, голубом в, платье, сноуборт, пляжном , рукой ,дочь, сына, синий, с заботливой, за руку ,дочь, держит, часто,и , с они, заботой,на, друг другу, относятся, берегу,любят, на, моря, отдыхают. 2.картинке, увидеть, можно, на, зелёное, также, поле родителей,берегу, папу, озера, дочь,на скатерти, маму, которые, дочь ,решили,овощи,отдохнуть,сын,и фрукты, природе, дети, арбуз, они, где, яблоки, расположились,груши, застелили, а, поляне, белую, надувают, родители, детьми, пузыри, бананы,любуются. ФО: Лист самооценивания: Отмечают, выполнение работы плюсиками Дескрипторы:
Домашнее задание: Составьте устный рассказ о семейном отдыхе. Дескрипторы: А) Составляет простой план Б) По плану составляют устный рассказ о семейном отдыхе В) Использует слова духовно-нравственной тематики
Опор |
mp3
Аудиозапись Каникулы Т.Лило
mp3.
Каникулы Т.Лило
1.Иллюстрация
2. Иллюстрация
3. Иллюстрация
|
||||||||||||
|
Конец урока
5 мин.
|
Рефлексия. Стратегия «Лесенка успеха» . Учащиеся приклеивают стикеры с именами. Здесь определяется насколько они усвоили урок и на каком уровне находятся.
|
|
||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||
|
Групповая работа Коллективная работа Стратегия «Гимнастика для ума» Стратегия «Мозаика» Стратегия «Простые и сложные вопросы» Стратегия «Сложи пазлы» Стратегия «Лесенка»
|
Ф.О.: Взаимооценивание смайликами Ф.О. : Оценивание фишками Ф.О.: Лист самооценивания
|
Физминутка |
||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Отдыхаем всей семьёй.
Отдыхаем всей семьёй.
Краткосрочный план урока
|
Раздел долгосрочного плана: 9. Каникулы и отдых |
Школа: интернат №5 им. К. Рысбекова |
||
|
Дата: |
ФИО учителя: Турысбек Г. А. |
||
|
Класс: 5 класс
|
Количество присутствующих: |
отсутствующих:
|
|
|
Тема урока |
9.3. Отдыхаем всей семьёй. Татьяна Лило «Каникулы». |
||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
5.С4.Определять основную мысль текста на основе вопросов; 5.С2. Понимать значение слов бытовой и духовно-нравственной тематики; 5.Г4. Создавать высказывание (описание, повествование) на основе иллюстраций, комиксов; 5.Г6. Оценивать высказывание (монолог, диалог) с точки зрения соответствия предложенной теме/ситуации |
||
|
Цели урока
|
Все учащиеся смогут: понимать значение слов духовно-нравственной тематики; Большинство учащихся смогут: определять основную мысль текста на основе вопросов; Некоторые учащиеся смогут: - создать описание на основе иллюстраций; - дать оценку монологу с точки зрения соответствия предложенной теме. |
||
|
Критерии успеха
|
- Демонстрирует понимание значения слов духовно-нравственной тематики; - Определяет основную мысль текста на основе вопросов; - Создаёт описание на основе иллюстраций; - Оценивает монолог с точки зрения соответствия предложенной теме. |
||
|
Привитие ценностей |
Воспитание в учащихся такие качества, как уважение к семейным традициям, уважение к старшим, забота о младших. |
||
|
Межпредметные связи
|
Казахский язык (перевод слов), Информатика (прослушивание аудиозаписи); Физкультура (зарядка), Музыка (слушают мелодию) |
||
|
Навыки использование ИКТ |
Смогут использовать различные источники интернета для составления текста-описания о семейном отдыхе. |
||
|
Предварительные знания
|
Понимают значение слов духовно-нравственной тематики (семейные ценности); могут перечислять членов семьи, рассказывать, чем они занимаются; отвечают на вопросы по тексту, умеют определять тему и составлять вопросы по тексту; |
||
Ход урока
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока: 10 м. 2мин.
3 мин.
2 мин.
3мин. |
1.Приветствие. 2.Психологический настрой. Цель: Создать коллаборативную среду среди учащихся. У: Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и я думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь всему этому. Внимание моё растет. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к учёбе. Я учусь и хочу многое узнать то, что происходит в жизни» 2. Объединение на группы. Стратегия «Сложи пазлы» Рисунки с изображениями семейного отдыха Ученики выбирают один фрагмент рисунка, ищут друг друга, чтобы составить общее. Первый составленный общий рисунок будет группой «Дружная семья», а второй составленный общий рисунок будет группой «Отдыхающая семья». 3.Стратегия «Гимнастика для ума» Цель: Мотивировать и мобилизировать силы учеников Отгадайте задачку Задам сейчас задачу я. Послушай, вот моя семья: Дедуля, бабушка и брат. У нас порядок в доме, лад И чистота, а почему? Две мамы есть у нас в дому Два папы, два сыночка, Сестра, невестка, дочка.
А самый младший – я, 4.Целепологание. -Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? О дружной, сплочённой семье - Обратите, внимание на картинку, скажите, кого вы видете. – Дружную семью. Почему?- Потому что, вся семья собралась вместе -Где находится семья?- Семья находится на берегу моря. - Какое время года, вы видете на картинке? – лето. -Как вы думаете, в это время люди работают или отдыхают? – Отдыхают. -Чем решила заняться вся семья на берегу моря? -Вся семья решила отдохнуть на берегу моря. -Вы можете, определить, о чем мы будем говорить сегодня? – О семье и об их отдыхе. ФО:словесная поддержка: Молодцы! Отлично! Отлично! |
Играет приятная музыка. mp3.
Пазл
Пазл
|
||||||||||||
|
Середина урока
1 мин.
4 мин.
10мин.
1 мин.
10мин.
1 мин.
2 мин. |
Информация
о Татьяна Лило. К: 1.Прослушивание аудиозаписи текста Т.Лило «Каникулы» Цель: Понимать значение слов бытовой и духовно- нравственной тематики К.1.Задание: Прослушайте отрывок из произведения Т.Лило «Каникулы» и запишите слова, относящийся к семейной теме, дайте толкование этим словам на родном языке Папа- әке, мама-ана, родители –ата -ана т.д. ФО: Взаимооценивание смайликами Критерий оценивания: 1.Прослушать и найти слова, относящийся к семейной теме; 2.Дать толкование этим словам. 5.ГР. Стратегия «Простые и сложные вопросы » Ответьте на вопросы, повторно прослушав аудиозапись. Цель: Определение основной мысли текста на основе вопросов 1.-Почему мальчик счастлив, когда рядом родители? 2.- Как проводили время родители с ребёнком? 3- Почему летом городские дети уезжают из города? 4-Как вы думаете, почему не было детей и знакомых в парке? 5.-Как вы думаете, какого возраста ребёнок? 6.- Почему он считает, что каникулы – это замечательные машины? 7- Надо ли часто выходить куда-нибудь отдыхать с семьей? Почему? 8- Как вы думаете, о чём этот текст? 9- Сделайте вывод, какая должна быть семья и с какой целью автор написал этот рассказ? Критерий оценивание: 1.Определить основную мысль текста на основе вопросов. 2. Высказать свое мнение на основе услышанного в тексте Ф.О. : оценивание фишками 6. Физминутка. ГР: Наша дружная семья: мама, папа, брат и я. Спортом любим заниматься и, конечно, закаляться! Мы - счастливая семья: мама, папа, брат и я 3.ГР. Стратегия «Мозаика»: создание текста-описание на тему «Семейный отдых» на основе иллюстраций. У. Задание: Внимательно рассмотрите эти иллюстрации и, используя слова, составьте текст-описание. Цель: составлять текст-описание на основе иллюстрации и слов.
Опорные слова и словосочетания: 1.картинке, мы, голубой, берег, на, видим, берег, моря, а, счастливую, также, которая, семью, отдохнуть, решила, свое, вместе, отдохнуть, провести, время, папы, у , а , мяч, полосатый, большой, мяч , мама, голубом в, платье, сноуборт, пляжном , рукой ,дочь, сына, синий, с заботливой, за руку ,дочь, держит, часто,и , с они, заботой,на, друг другу, относятся, берегу,любят, на, моря, отдыхают. 2.картинке, увидеть, можно, на, зелёное, также, поле родителей,берегу, папу, озера, дочь,на скатерти, маму, которые, дочь ,решили,овощи,отдохнуть,сын,и фрукты, природе, дети, арбуз, они, где, яблоки, расположились,груши, застелили, а, поляне, белую, надувают, родители, детьми, пузыри, бананы,любуются. ФО: Лист самооценивания: Отмечают, выполнение работы плюсиками Дескрипторы:
Домашнее задание: Составьте устный рассказ о семейном отдыхе. Дескрипторы: А) Составляет простой план Б) По плану составляют устный рассказ о семейном отдыхе В) Использует слова духовно-нравственной тематики
Опор |
mp3
Аудиозапись Каникулы Т.Лило
mp3.
Каникулы Т.Лило
1.Иллюстрация
2. Иллюстрация
3. Иллюстрация
|
||||||||||||
|
Конец урока
5 мин.
|
Рефлексия. Стратегия «Лесенка успеха» . Учащиеся приклеивают стикеры с именами. Здесь определяется насколько они усвоили урок и на каком уровне находятся.
|
|
||||||||||||
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||
|
Групповая работа Коллективная работа Стратегия «Гимнастика для ума» Стратегия «Мозаика» Стратегия «Простые и сложные вопросы» Стратегия «Сложи пазлы» Стратегия «Лесенка»
|
Ф.О.: Взаимооценивание смайликами Ф.О. : Оценивание фишками Ф.О.: Лист самооценивания
|
Физминутка |
||||||||||||
шағым қалдыра аласыз





















