Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Открытое внеклассное мероприятие "Язык мой - друг мой".
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВНЕКЛАСНОГО МЕРОПРИЯТИЯ В 8-КЛАССЕ
учителя русского языка и литературы лицея-интерната №2 «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» г. Караганды
Мейрмановой Ботагоз Олжабаевны
Ф.И.О. и место работы |
Мейрманова Ботагоз Олжабаевна КТЛ №2 |
Внеклассное мероприятие |
Класс: 8 |
Тема урока: |
Язык мой - друг мой. |
||
Цель: (SMART,из среднесрочного планирования) |
Обучение в сотрудничестве. Создание коллаборативной среды. Ознакомление учащихся с основами идеи Мәңгілік Ел и с культурным проектом «Триединство языков». |
||
Задачи: |
Образовательная: ознакомление учащихся с основами идеи Мәңгілік Ел и с культурным проектом «Триединство языков». Привитие любви к изучению языков. Развивающая: развить интеллектуальные умения; анализировать, классифицировать и систематизировать материал; совершенствовать информационно- учебные умения через работу в групповой форме и применения технологии критического мышления. Развитие коммуникативных навыков, творческого мастерства. Воспитательная:: воспитывать стремление к рефлексии, к самоконтролю и самопостижению. Способствовать формированию у детей чувства патриотизма, положительноему отношению к работе в групповой форме и самореализации личности через внеклассную деятельность. Мотивационная: направить практическую деятельность учащихся на решение проблемы. |
||
Ожидаемый результат: |
Учащиеся ознакомятся с основами идеи Мәңгілік Ел, с культурным проектом «Триединство языков», усвоют необходимость изучения языков. |
||
Критерии успеха: |
Повышение интереса к групповой работе, к коллаборативной среде |
||
Ключевые идеи/подход: |
Использование элементов семи модулей «Новые подходы в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению», «Оценивание для обучения и оценивание обучения», «Использование ИКТ в преподавании и обучении», «Обучение талантливых и одаренных учеников», «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников», «Управление и лидерство в обучении». |
Ход урока/заметки учителя:
Этапы |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Формативное (ОдО) |
Суммативное (ОО) |
|||||
І. Организа-ционный момент |
5 мин |
Настраивает учащихся на урок (эмоциональный настрой) Стратегия «Большой палец» (Учитель: Добрый день! Меня зовут Ботагоз Олжабаевна. Я преподаю русский язык и литературу в казахско-турецком лицее-интернате №2 для девочек г. Караганды. Прежде всего мне хотелось бы, чтобы вы все улыбнулись. Улыбнитесь, ведь улыбка совершает чудеса. Давайте мы все сейчас улыбнемся друг другу и пожелаем удачного дня. Теперь хочу узнать ваше настроение. Если у вас отличное настроение, поднимите большой палец, вниз - плохое, в сторону – нормальное. Итак, теперь я знаю какое у вас настроение). |
Докладывают о готовности к уроку. Показывают пальцами, какое у них настроение (поднятый вверх большой палец – настроение отличное, вниз – плохое, в сторону - нормальное). |
Словесная оценка и поощрение |
|
Слайд |
Предлагает учащимся выбрать из корзины рисунки и делит учащихся на группы по рисункам. Напоминает правила работы в группе. (Учитель: А сейчас я предлагаю вам выбрать из корзины рисунки. Одинаковые рисунки образуют отдельные группы. Напоминаю правила работы в группе). Правила работы в группе:
(Учитель: Ну вот, мы и разделились на группы. Теперь вы должны дать название группе, выбрать спикера и хранителя времени. Если вы уже выбрали спикеров. То для спикеров я хочу вручить флажок с эмблемой национальной идеи Мәңгілік Ел, так как вы знаете, что наш Президент в этой идее затронул все главные ценности будущего нашей страны. Для хранителей времени я вручаю часы, потому что они должны в течение урока следить за временем при выполнении заданий группы. Также хочу отметить, что для тех, кто будет оригинален в ответе, я буду давать мудрые мысли из моей корзины. |
Выбирают рисунки и делятся на группы. Вспоминают правила работы в группе. Дают название группе. Выбирают спикера и хранителя времени. |
Словесная оценка и поощрение |
|
Слайд
Слайд Слайд |
||
ІІ. Мотивация внеклассной деятельности |
2 мин |
Мотивация внеклассной деятельности. Мозговой штурм. Читает начало пословиц и поговорок о языке, предлагает учащимся докончить фразу. (Учитель: Предлагаю вспомнить пословицы и поговорки на русском языке. Докончите пословицы и поговорки. 1. Мудра голова - короткий …. 2. Мал язык, да всем телом… 3. Острый язык —…. 4. Язык иглы …. 5. Язык до Киева ….. 6. На языке мед, а на сердце …. 7. Язык твой — лев, Дашь ему свободу, Он тебя…. 8. Язык мой —….. Как вы уже догадались, все пословицы и поговорки были о языке). |
Внимательно слушают и отвечают на вопросы. Примерные ответы учащихся. 1.Мудра голова - короткий …. (язык). 2. Мал язык, да всем телом… (владеет). 3. Острый язык —….( дарование). 4. Язык иглы ….(острее). 5. Язык до Киева …..(доведет). 6. На языке мед, а на сердце ….(лед). 7. Язык твой — лев, Дашь ему свободу, Он тебя…. (съест). 8. Язык мой —…..( враг мой). |
Словесная оценка и поощрение |
|
Слайд с пословицами и поговорками |
ІІІ. Постановка цели и задач урока |
3 мин |
(Учитель: Как вы уже догадались. Тема нашего урока: «Язык мой-друг мой»). Цитирует слова В. Даля «Язык есть вековой труд целого поколения». (Учитель: Наш Президент в своих выступлениях всегда говорит о том, что язык в любом государстве играет важную роль. И сегодня мы с вами поговорим о языке, как об одном из главных ценностей всего человечества, также ознакомимся с культурным проектом «Триединство языков» и с основами идеи Мәңгілік Ел). |
Знакомятся с темой мероприятия. |
Словесная оценка и поощрение |
|
Слайды
|
(Учитель: Тему урока мы знаем, теперь напишите, какую цель и задачи вы ставите себе на уроке при изучении материала. Может есть желающие, которые хотят прочитать? Какую цель и задачи себе поставили?) Слушает цель и задачи учащихся. Вручает мудрые мысли ученикам. |
Ставят цель урока и задачи. Желающие читают свою цель и задачи. |
Словесная оценка |
|
Слайд |
||
ІҮ. Работа над материалом |
9 мин |
Предлагает группам прочитать материал и оформить постер. (Учитель: Всем группам я раздам материал, который вы должны прочитать, обсудить в группе, выбрать наиболее значимое в материале и изложить её на постере. Затем защитить свой постер Вам дается на это 4 мин. Хранители времени следят за временем, а спикеры могут организовать работу и в целях экономии времени, вы можете разрезать материал и приклеить его на постер). Слушает выступления спикеров. Вручает мудрые мысли ученикам. |
В течение данного учителем времени в группе обсуждают и оформляют свои постеры. Выдвигают спикера и готовятся к выступлению. По истечении времени выступают. |
Словесная оценка и поощрение |
Собирают мудрые мысли в корзину. |
Постер, маркеры, раздаточный материал Слайд |
Ү. Физминутка |
2 мин |
Физминутка. Предлагает выполнить физминутку. (Учитель: Сейчас предлагаю немного отдохнуть и потанцевать под песню «Ак булак»). |
Все внимательно смотрят и повторяют движения из видео. |
Словесная оценка |
|
Видео «Ак булак» |
ҮІ. Закрепление материала |
2 мин |
Предлагает каждой группе ответить на вопросы: 1.В чем суть проекта «Триединство языков»? 2. Какие ценности затронуты в идее «Мәнгілік Ел»? 3. Назовите семь незыблемых основ Мәңгілік Ел? |
Слушают и отвечают на вопросы. |
Словесная оценка и поощрение |
Собирают мудрые мысли в корзину. |
Слайд
|
ҮІІ. Подведение итогов |
7 мин |
Рефлексия 1.Предлагает посмотреть видеоматериал «Казахстан-стратегия 2050 Мәңгілік Ел». 2.Проводит устную рефлексию (Учитель: ответьте на эти вопросы на стикерах, а если кто желает устно, то мы будем только рады.: Достиг ли я своей цели? Выполнил ли я поставленные задачи? Что было мне интересно и что я чувствую? Что бы я хотел (а) знать?) Слушает внимательно выступающих. Словесно оценивает учащихся. 3.Подводит итоги урока. (Учитель: Вот и подошла к концу наша встреча, и мы можем с уверенностью сказать, что благодаря изучению языков можно добиться больших вершин в жизни и об этом всегда говорит наш Президент. Урок окончен, спасибо вам за творчество. |
Смотрят видеоматериал. Рефлексируют по теме урока |
Словесная оценка и поощрение |
Собирают мудрые мысли в корзину. |
Слайд
Слайд |