Материалдар / Открытое занятие "Королевство палочек Кюизенера "

Открытое занятие "Королевство палочек Кюизенера "

Материал туралы қысқаша түсінік
Обучение математике в игровой форме с набором Кюизенера основывается на принципе наглядности. Если ребенок видит предмет и даже может его ощупать, ему значительно проще будет понять счетную науку.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
25 Қаңтар 2022
239
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Дата: 08.12.2021

Группа (возраст): подготовительная

Образовательная область: Познание

Полугодие: 2

КГКП «Ясли- сад№41» г.Павлодара

Апиянина Сабира Каменовна






Тема ОУД


ВОШЕБНЫЕ ПАЛОЧКИ



Сквозная тема


Подтема

Тема:«Мой Казахстан»

Подтема: «Мой родной край»



Раздел

Основы математики.



Ожидаемый результат

Знать прямой и обратный счет в пределах 10

Цель занятия


К концу занятия дети смогут:

- считать в прямом и обратном порядке в пределах 10;

- определять последовательность чисел от 1 до 10;

- различать геомеетрические фигуры по форме, цвету и величине;

- называть дни недели, их последовательность

Критерии оценивания

- считает в прямом и обратном порядке в пределах 10;

- определяет последовательность чисел от 1 до 10;

- различает геомеетрические фигуры по форме, цвету и величине;

- называет дни недели, их последовательность

Языковые задачи


Билингвальный компонент: бір – один, екі – два, үш – три, төрт – четыре, бес – пять, шаршы – квадрат.

Словарная работа: профессор, квадрат.

Воспитание ценностей


Формирование навыков дружбы.

Формировать самостоятельность,

Сотрудничество (работа в группах)

Межпредметная связь

Основы математики (счет, геометрические фигуры).

Предыдущие знания


Игры с блоками Дьеныша.

Игры с палочками Кюизенера.

Игры на ориентировку в пространстве.


Ход занятия

Запланированные этапы занятия

Виды упражнений, запланированных на занятия:


Ресурсы

Вводный

этап


1. Сюрпризный момент:

Дети заходят в группу. В группе летает шар, к ниточке которого привязан конверт. В конверте письмо от «Профессора – Математика». (обращает внимание детей на воздушный шарик, с привязанным письмо в конверте).

Воспитатель читает письмо:
« Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы многому научились. Я приготовил вам подарок – сокровища! Но, чтобы их получить, вам необходимо совершить путешествие в страну Математики.

Только смелые и дружные ребята смогут получить мои сокровища. Вы готовы к путешествию?

2Проблемная ситуация.

Тогда удачи! Даю вам подсказку:
«Мячики лежат в лукошке,
А лукошко у окошка».


Дети находят корзину с мячами у окна. На каждом мяче карточка с цифрой.

Дети называют цифры по порядку и дают перевод на казахском языке.

Билингвальный компонент


Основной

Фронтальная форма

Воспитатель открывает конверт.
Тогда начнём! Для начала, Профессор – математик предлагает первое задание.

1.«Математическая разминка.»

- ответить на вопросы, назвать правильную цифру.

Дескриптор:

-отвечает на вопросы.

-называет правильно цифру.

 1. Сколько ушей у двух собак? (4)

2. Сколько дней в неделе? (7)

3. Сколько глаз у светофора? (3)

4. Сколько пальцев на одной руке? (5)

5. Сколько солнышек на небе? (1)

6. Сколько носов у двух котов? (2)

7. Сколько пальцев на двух руках? (10)

8. Сколько в неделе выходных дней? (2)

9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)

10. Какое число больше 8, но меньше 10?

ФО

«смайлик»

2.Дифференцированый способ

И теперь мы отправляемся в замок геометрических фигур.

Вот какой красивый замок у Профессора – Математика.

Работа с блоками Дьеныша.

Задание:

Разобрать фигуры по группам.

1-группа по форме,

2- группа по цвету,

3- группа по ширине,

4- группа по величине.

Дескриптор:

-получают коробку с блоками Дьеныша.

-разбирают по группам.

ФО «Фложочек»

Дидактическая игра:  «Да-нет»

-загадать геометрическую фигуру.

-задать вопрос.

-получить ответ «Да»или «Нет»

-отгадать геометрическую фигуру.

Дескриптор:

1. она желтая( синяя, красная)

2.у нее есть углы (Да)

3.у нее 3 угла (4 угла)

4.она маленькая (Нет)

4.она толстая.(Да)

ФО «Жетоны»

Пальчиковая игра:

Пальчики уснули,

В кулачки свернулись.

Один, два, три, четыре, пять –

Захотели поиграть!

Разбудили дом, соседей –

Там проснулись шесть и семь.

Восемь, девять десять –

Веселятся все!

Но пора обратно всем –

Десять, девять, восемь, семь.

Шесть – калачиком свернулся,

Пять зевнул и отвернулся.

Четыре, три, два, один –

Снова в домике мы спим.

Воспитатель: Сейчас мы отправимся в царство палочек Кюизенера.

Работа с палочками Кюизенера

Задания: построить лесенку от самой длинной палочки, до самой короткой.

Дескриптор:

-получают палочки Кюизенера.

-стоят лесенку.

ФО «Хлопки»

Воспитатель:  А теперь мы с вами попадаем в город времени.

В этом городе случилось несчастье – перепутались дни недели, нам нужно их построить друг за другом в нужной последовательности. Для этого вам понадобятся цветные карточки.

Дидактические игры: «Живая неделя»(по принципу Домино)

Задание:

-назвать дни недели последовательно.

-выстроить дни недели по принципу «Домино»

Дескриптор:

- называет дни недели последовательно.

-выстраивает дни недели по принципу «Домино».







Дети выстраиваются в колонну и по очереди отвечают на вопросы воспитателя:












Прямоугольники, квадраты, овалы, круги.






































Shape5 Shape4 Shape1 Shape3 Shape2

Заключительный

часть

Индивидуальное.

Игра «Числовая прямая».

Задание:

-сосчитать от 1 до 10 в прямом порядке.

-сосчитать в обратном порядке.

Дескриптор:

-сосчитать от 1 до 10 в прямом порядке.

-сосчитать в обратном порядке.

Карточки с цифрами

Дифференциация


Оценивание

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

1.Разноуровневые задания

2.Дополнительное задание

3.Самостоятельная

4.Индивидуальное.

1.Дескриптор

2. Приемы

1.Смена деятельности переход в центры активности

2Темп

3Создание коллаборативной среды.

Рефлексия по занятию


Была реальной и доступной цель занятия или ожидаемые результаты.

Все дети достигли цели обучения.

Правильно проводилась дифференциация на занятии.

Эффективно ли использовали вы время во время этапов занятия. Были ли отклонения от плана занятия, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.






Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ