Образовательная область: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Творчество», «Социум».
Интеграция организованной деятельности:
Основы грамоты,основы математики, развитие речи, художественная литература, ознакомление с окружающим миром,музыка, аппликация, рисование, физическая культура.
Тема: Весна.
Цель: обобщить знания детей о времени года «Весна».
Задачи:
-систематизировать знания детей о весне;
-закрепить знания о звуках, о слогах, о геометрических фигур;
-развивать умение использовать в беседе накопленные знания;
-развивать логическое мышление;
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе, ко всему живому.
Билингвальный компонент: Весна - көктем.
ХОД ОД
-
Организационный момент.
Педагог:
– Здравствуйте, ребята.
Дети здороваются - Здравствуйте, сәлеметсіз бе.
Встанем в круг.(Приветствие)
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое
Здравствуй матушка земля
Здравствуй ты, здравствуй я.
О чём мы будем говорить на занятии, вы узнаете из стихотворения которой я вам прочту.
Стих о весне. Видео о весне.
Солнце ярче светит.
Дует теплый ветер.
Птицы с юга прилетели.
Звонко падают капели.
Вот и кончилась зима.
К нам опять пришла ... (Весна)
Ребята как вы думете, о чём мы будем говорить на занятии? Правильно о времени года Весна.
А как переводится Весна на казахском языке? Весна - Көктем. (Вывешивается картинка Весны на доске, название темы - слово Весна)
2. Основная часть.
Повторение.
Блиц-опрос. Мозговой штурм.
Включить видео «Пение птиц»
Ребята скажите что вы услышали?
Отвечают: Как поют птицы.
Правильно. А что издавали птицы?
Отвечают:Звуки
Правильно:Звуки.
– Какие бывают звуки?
(Гласные и согласные.)
– Как отличить гласный звук от согласного?
(Гласные тянутся, поются, при произношении воздух не встречает преград, а согласные
произносятся с шумом и встречают преграду.)
– Как мы обозначаем гласные звуки? Согласные? (фишкой красного цвета - гласные звуки, фишкой синего цвета - согласные звуки).
– Согласные звуки какие бывают? (Твердые и мягкие)
- Чем отличаются звуки от буквы? (Звуки мы слышем и произносим, а буквы мы видим и пишем) (5-7 минут)
(1 задание)Педагог проводит индивидуальную работу.
Выполни звуковой анализ слова «Весна».
Педагог вместе с детьми обсуждают выполнение задания.
Предлагает детям самостоятельно выполнить звуковой анализ слова
«Весна».
Для работы у доски приглашает одного ребенка. Вывешивает карту-схему на доску.
После выполнения задания дети проверяют и исправляют ошибки.
(Звук [в] – согласный, мягкий звук – зеленая фишка).
– Что можно рассказать о втором звуке?
(Звук [е] – гласный, можно пропеть, цвет – красный на схеме).
– Расскажите о третьем звуке.
(Звук [с] – согласный, твердый, цвет – синий).
– Расскажите о следующем звуке.
(По счету четвертый звук [н] – согласный, не можем пропеть, твердый, цвет – синий).
Следующий звук [а] - гласный, можно пропеть,цвет – красный.
Ребята что вы выполняли?
Отвечают:Звуковой анализ слова
Правильно звуковой анализ слова, какого слова?
Отвечают: Весна.
А ребята расскажите о времени года Весна.
Ребята рассказывают признаки весны по картинкам. Затем вывешиваются картинки о весне. (5 минут)
(2 - задание) Дидактическая игра «Раздели слова на слоги»
Деление детей на 2 группы. (На парте у каждого будут лежать слова название весеннего месяца, вы должны прочитать , кому какой месяц попадется, и это слово будет названием группы).
А сейчас ребята давайте поиграем.
Дидактическая игра «Раздели слова на слоги»
А теперь на парте будут лежать слова в перевернутом листе бумаги, вы должны прочитать это слово, разделите это слово на слоги и распределите на какой домик поселите это слово.
На доске вывешины домики с одним, с двумя, с тремя окошками.
(прочитать слова, разделить слова на слоги, и повесить в нужный домик)
Слова с одним слогом: Сок, шар, жук,кот, нос, дом,мак, рак, сад,ёж,луч.
Слова с двумя слогами: Ваза,зима,сова,роза,коза,
каша, шуба,гуси,жара.
Слова с тремя слогами: Малина,сорока,ворона,корова,собака, посуда, лопата, рубаха,сапоги.
За правильный ответ педагог дает ребенку яблочко. (5 минут)
Математическая физминутка.(Видео) (3минуты)
Задание 3. Ребята птицы прилетели с теплых краев. А что мы с вами можем для них сделать? (Скворечники правильно)
1 группа.Выполнить аппликацию скворечника.
Ребята посмотрите, какие фигуры у вас лежат на парте?
Ответ детей: круг, прямоугольник, треугольник.
Педагог: Правильно ребята, а как эти фигуры называются? (Геометрические фигуры, а какие ещё вы знаете геометрические фигуры?)
Правильно!Молодцы!
(На парте у каждого воспитанника будут лежать геометрические фигуры.)
А теперь давайте выполним аппликацию скворечника для наших птиц из этих геометрических фигур.
2 группа. Нарисовать весеннее дерево. (3 минуты на 3 задание)
-
Задание:Песня «А весной» (2 минуты на 4 задание)
Ребята а вы знаете песни о весне?
Отвечают: Да.
Тогда спойте эту песенку «А весной».
Рефлексия. (2 минуты)
Педагог подводит итог, поощряет детей.
– Расскажите, какое задание вам было интересно выполнять.Просит дать самооценку своей деятельности: было интересно, задания выполнил самостоятельно – наклей зеленое яблочко к дереву, а если было не интересно, испытывал затруднения – наклей красное яблочко к дереву.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытое занятие по предмету Основы грамоты на тему "Весна"
Открытое занятие по предмету Основы грамоты на тему "Весна"
Образовательная область: «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Творчество», «Социум».
Интеграция организованной деятельности:
Основы грамоты,основы математики, развитие речи, художественная литература, ознакомление с окружающим миром,музыка, аппликация, рисование, физическая культура.
Тема: Весна.
Цель: обобщить знания детей о времени года «Весна».
Задачи:
-систематизировать знания детей о весне;
-закрепить знания о звуках, о слогах, о геометрических фигур;
-развивать умение использовать в беседе накопленные знания;
-развивать логическое мышление;
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе, ко всему живому.
Билингвальный компонент: Весна - көктем.
ХОД ОД
-
Организационный момент.
Педагог:
– Здравствуйте, ребята.
Дети здороваются - Здравствуйте, сәлеметсіз бе.
Встанем в круг.(Приветствие)
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое
Здравствуй матушка земля
Здравствуй ты, здравствуй я.
О чём мы будем говорить на занятии, вы узнаете из стихотворения которой я вам прочту.
Стих о весне. Видео о весне.
Солнце ярче светит.
Дует теплый ветер.
Птицы с юга прилетели.
Звонко падают капели.
Вот и кончилась зима.
К нам опять пришла ... (Весна)
Ребята как вы думете, о чём мы будем говорить на занятии? Правильно о времени года Весна.
А как переводится Весна на казахском языке? Весна - Көктем. (Вывешивается картинка Весны на доске, название темы - слово Весна)
2. Основная часть.
Повторение.
Блиц-опрос. Мозговой штурм.
Включить видео «Пение птиц»
Ребята скажите что вы услышали?
Отвечают: Как поют птицы.
Правильно. А что издавали птицы?
Отвечают:Звуки
Правильно:Звуки.
– Какие бывают звуки?
(Гласные и согласные.)
– Как отличить гласный звук от согласного?
(Гласные тянутся, поются, при произношении воздух не встречает преград, а согласные
произносятся с шумом и встречают преграду.)
– Как мы обозначаем гласные звуки? Согласные? (фишкой красного цвета - гласные звуки, фишкой синего цвета - согласные звуки).
– Согласные звуки какие бывают? (Твердые и мягкие)
- Чем отличаются звуки от буквы? (Звуки мы слышем и произносим, а буквы мы видим и пишем) (5-7 минут)
(1 задание)Педагог проводит индивидуальную работу.
Выполни звуковой анализ слова «Весна».
Педагог вместе с детьми обсуждают выполнение задания.
Предлагает детям самостоятельно выполнить звуковой анализ слова
«Весна».
Для работы у доски приглашает одного ребенка. Вывешивает карту-схему на доску.
После выполнения задания дети проверяют и исправляют ошибки.
(Звук [в] – согласный, мягкий звук – зеленая фишка).
– Что можно рассказать о втором звуке?
(Звук [е] – гласный, можно пропеть, цвет – красный на схеме).
– Расскажите о третьем звуке.
(Звук [с] – согласный, твердый, цвет – синий).
– Расскажите о следующем звуке.
(По счету четвертый звук [н] – согласный, не можем пропеть, твердый, цвет – синий).
Следующий звук [а] - гласный, можно пропеть,цвет – красный.
Ребята что вы выполняли?
Отвечают:Звуковой анализ слова
Правильно звуковой анализ слова, какого слова?
Отвечают: Весна.
А ребята расскажите о времени года Весна.
Ребята рассказывают признаки весны по картинкам. Затем вывешиваются картинки о весне. (5 минут)
(2 - задание) Дидактическая игра «Раздели слова на слоги»
Деление детей на 2 группы. (На парте у каждого будут лежать слова название весеннего месяца, вы должны прочитать , кому какой месяц попадется, и это слово будет названием группы).
А сейчас ребята давайте поиграем.
Дидактическая игра «Раздели слова на слоги»
А теперь на парте будут лежать слова в перевернутом листе бумаги, вы должны прочитать это слово, разделите это слово на слоги и распределите на какой домик поселите это слово.
На доске вывешины домики с одним, с двумя, с тремя окошками.
(прочитать слова, разделить слова на слоги, и повесить в нужный домик)
Слова с одним слогом: Сок, шар, жук,кот, нос, дом,мак, рак, сад,ёж,луч.
Слова с двумя слогами: Ваза,зима,сова,роза,коза,
каша, шуба,гуси,жара.
Слова с тремя слогами: Малина,сорока,ворона,корова,собака, посуда, лопата, рубаха,сапоги.
За правильный ответ педагог дает ребенку яблочко. (5 минут)
Математическая физминутка.(Видео) (3минуты)
Задание 3. Ребята птицы прилетели с теплых краев. А что мы с вами можем для них сделать? (Скворечники правильно)
1 группа.Выполнить аппликацию скворечника.
Ребята посмотрите, какие фигуры у вас лежат на парте?
Ответ детей: круг, прямоугольник, треугольник.
Педагог: Правильно ребята, а как эти фигуры называются? (Геометрические фигуры, а какие ещё вы знаете геометрические фигуры?)
Правильно!Молодцы!
(На парте у каждого воспитанника будут лежать геометрические фигуры.)
А теперь давайте выполним аппликацию скворечника для наших птиц из этих геометрических фигур.
2 группа. Нарисовать весеннее дерево. (3 минуты на 3 задание)
-
Задание:Песня «А весной» (2 минуты на 4 задание)
Ребята а вы знаете песни о весне?
Отвечают: Да.
Тогда спойте эту песенку «А весной».
Рефлексия. (2 минуты)
Педагог подводит итог, поощряет детей.
– Расскажите, какое задание вам было интересно выполнять.Просит дать самооценку своей деятельности: было интересно, задания выполнил самостоятельно – наклей зеленое яблочко к дереву, а если было не интересно, испытывал затруднения – наклей красное яблочко к дереву.
шағым қалдыра аласыз













