«Волшебные нотки».
Цель:
1. Развивать стремление изучать названия нот; упражнять детей в чистом пропевании гаммы в восходящем и нисходящем порядке.
2. Продолжать развивать музыкальные способности детей в процессе слушания музыки, пения, игры на музыкальных инструментах.
3. Формировать у детей эстетические чувства, вызвать положительные эмоции.
4. Воспитывать интерес и развивать музыкальную восприимчивость к музыкальным произведениям.
Дидактический материал к занятию:
аудиозаписи, набор детских музыкальных инструментов.
Ход урока:
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята. Я рад встрече с вами в нашем музыкальном зале. Давайте поприветствуем друг друга.
Приветствие: Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Солнце поднимается,
Сердце согревается,
Просыпается земля
Вместе с ней и я. (выполнение упражнения вместе с детьми)
Музыкальный руководитель: Много раз мы приходили в этот зал, где волшебная музыка дарила нам свои мелодии: грустные, весёлые, нежные, задорные, колыбельные и плясовые. И сегодня мы с вами совершим путешествие в прекрасную страну «Музыка», страну звуков, в мир мелодий, песен и танцев. В этой стране нас ждет много интересного и необычного.
Музыкальный руководитель: Ребята а вы знаете, где живут ноты?
Музыкальный руководитель: А вы знаете, где живут ноты? (Ответы детей). Правильно, в домике. В этом чудесном пятиэтажном доме у каждой нотки была своя маленькая комната, которая находилась на отдельном этаже.
Музыкальный руководитель:
А сейчас, ребята споем распевку про ноты.
До- воробышка гнездо,
Ре- деревья во дворе,
Ми- котенка покорми.
Фа – в лесу кричит сова,
Соль - играет детвора,
Ля - красивая земля,
Си- все снова повтори. (Поем распевку)
Музыкальный руководитель:
Ребята, чтобы зайти в дом и свою квартиру, что для этого нужно? /подсказка: чем родители открывают дверь?/
(Правильно ключами).
А у ноток, так же, как и у нас есть свой ключик.
Чтобы в домик нам попасть,
Нужно ключик отыскать.
Завитой, красивый знак-
Это ключ отличный,
Это ключ скрипичный.
Игра "Собираем нотки по порядку".
(Дети собирают ноты по порядку ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ ЛЯ СИ)
Вот теперь все нотки в сборе,
Значит, петь сумеем вскоре!
Будем с нотами дружить,
Песни новые учить.
Мир поющий так чудесен,
Много в нем прекрасных песен!
А сейчас ребята мы с вами песенку в "Траве сидел кузнечик"
Музыкальный руководитель:
Услышав нашу веселую музыку - к нам спешит гость. Кто же он?
Выходит персонаж "ЕДИНОРОЖКА"
ЕДИНОРОЖКА: Здравствуйте ребята! Я рад видеть Вас, услышав музыку решил заглянуть к вам в гости. Ребята а вы не против?
(Ответы детей)
Музыкальный руководитель: Единорожка мы очень рады что ты решил заглянуть к нам в гости.
Наши ребята очень талантливы, умеют петь а также танцевать.
(Танец)
(Во время танца Единорожка ходит возле детей и танцует).
Музыкальный руководитель: Ой какие молодцы!
Ребята а что мы еще умеем ?
Дети: Играть на музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель: Единорожка хотел бы ты посмотреть как наши ребята умеют играть на музыкальных инструментах?
Единорожка: Очень Хочу.
Музыкальный руководитель: А сейчас для Вас выступит музыкальный оркестр .
(Дети выполняют музыкальный оркестр под песню "КАП-КАП" )
Музыкальный руководитель:
Услышав нашу веселую музыку - к нам спешит гость. Кто же он?
Выходит персонаж "ЕДИНОРОЖКА"
ЕДИНОРОЖКА: Здравствуйте ребята! Я рад видеть Вас, услышав музыку решил заглянуть к вам в гости. Ребята а вы не против?
(Ответы детей)
Музыкальный руководитель: Единорожка мы очень рады что ты решил заглянуть к нам в гости.
Наши ребята очень талантливы, умеют петь а также танцевать.
(Танец)
(Во время танца Единорожка ходит возле детей и танцует).
Музыкальный руководитель: Ой какие молодцы!
Ребята а что мы еще умеем ?
Дети: Играть на музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель: Единорожка хотел бы ты посмотреть как наши ребята умеют играть на музыкальных инструментах?
Единорожка: Очень Хочу.
Музыкальный руководитель: А сейчас для Вас выступит музыкальный оркестр .
(Дети выполняют музыкальный оркестр под песню "КАП-КАП" )
Музыкальный руководитель: Какие молодцы!
Единорожка: Ой ребята! какие же вы молодцы, мне очень понравился ваш урок, как вы пели, танцевали, исполняли музыкальный оркестр.
За это я вам принес вкусное угощение.
(Единорожка раздает каждому ребенку угощение)
Музыкальный руководитель:
Ребята давайте скажем Единорожке большое спасибо.
Дети: Спасибо 3 раза.
Единорожка: Ой спасибо ребята.
Ребята мне пора с вами прощаться , мне нужно идти к другим деткам!
Дети: Прощаются с Единорожкой.
Музыкальный руководитель: Ну что ж, на этом наш открытый урок окончен.
Всем спасибо за внимание!!!
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок
Открытый урок
«Волшебные нотки».
Цель:
1. Развивать стремление изучать названия нот; упражнять детей в чистом пропевании гаммы в восходящем и нисходящем порядке.
2. Продолжать развивать музыкальные способности детей в процессе слушания музыки, пения, игры на музыкальных инструментах.
3. Формировать у детей эстетические чувства, вызвать положительные эмоции.
4. Воспитывать интерес и развивать музыкальную восприимчивость к музыкальным произведениям.
Дидактический материал к занятию:
аудиозаписи, набор детских музыкальных инструментов.
Ход урока:
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята. Я рад встрече с вами в нашем музыкальном зале. Давайте поприветствуем друг друга.
Приветствие: Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Солнце поднимается,
Сердце согревается,
Просыпается земля
Вместе с ней и я. (выполнение упражнения вместе с детьми)
Музыкальный руководитель: Много раз мы приходили в этот зал, где волшебная музыка дарила нам свои мелодии: грустные, весёлые, нежные, задорные, колыбельные и плясовые. И сегодня мы с вами совершим путешествие в прекрасную страну «Музыка», страну звуков, в мир мелодий, песен и танцев. В этой стране нас ждет много интересного и необычного.
Музыкальный руководитель: Ребята а вы знаете, где живут ноты?
Музыкальный руководитель: А вы знаете, где живут ноты? (Ответы детей). Правильно, в домике. В этом чудесном пятиэтажном доме у каждой нотки была своя маленькая комната, которая находилась на отдельном этаже.
Музыкальный руководитель:
А сейчас, ребята споем распевку про ноты.
До- воробышка гнездо,
Ре- деревья во дворе,
Ми- котенка покорми.
Фа – в лесу кричит сова,
Соль - играет детвора,
Ля - красивая земля,
Си- все снова повтори. (Поем распевку)
Музыкальный руководитель:
Ребята, чтобы зайти в дом и свою квартиру, что для этого нужно? /подсказка: чем родители открывают дверь?/
(Правильно ключами).
А у ноток, так же, как и у нас есть свой ключик.
Чтобы в домик нам попасть,
Нужно ключик отыскать.
Завитой, красивый знак-
Это ключ отличный,
Это ключ скрипичный.
Игра "Собираем нотки по порядку".
(Дети собирают ноты по порядку ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ ЛЯ СИ)
Вот теперь все нотки в сборе,
Значит, петь сумеем вскоре!
Будем с нотами дружить,
Песни новые учить.
Мир поющий так чудесен,
Много в нем прекрасных песен!
А сейчас ребята мы с вами песенку в "Траве сидел кузнечик"
Музыкальный руководитель:
Услышав нашу веселую музыку - к нам спешит гость. Кто же он?
Выходит персонаж "ЕДИНОРОЖКА"
ЕДИНОРОЖКА: Здравствуйте ребята! Я рад видеть Вас, услышав музыку решил заглянуть к вам в гости. Ребята а вы не против?
(Ответы детей)
Музыкальный руководитель: Единорожка мы очень рады что ты решил заглянуть к нам в гости.
Наши ребята очень талантливы, умеют петь а также танцевать.
(Танец)
(Во время танца Единорожка ходит возле детей и танцует).
Музыкальный руководитель: Ой какие молодцы!
Ребята а что мы еще умеем ?
Дети: Играть на музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель: Единорожка хотел бы ты посмотреть как наши ребята умеют играть на музыкальных инструментах?
Единорожка: Очень Хочу.
Музыкальный руководитель: А сейчас для Вас выступит музыкальный оркестр .
(Дети выполняют музыкальный оркестр под песню "КАП-КАП" )
Музыкальный руководитель:
Услышав нашу веселую музыку - к нам спешит гость. Кто же он?
Выходит персонаж "ЕДИНОРОЖКА"
ЕДИНОРОЖКА: Здравствуйте ребята! Я рад видеть Вас, услышав музыку решил заглянуть к вам в гости. Ребята а вы не против?
(Ответы детей)
Музыкальный руководитель: Единорожка мы очень рады что ты решил заглянуть к нам в гости.
Наши ребята очень талантливы, умеют петь а также танцевать.
(Танец)
(Во время танца Единорожка ходит возле детей и танцует).
Музыкальный руководитель: Ой какие молодцы!
Ребята а что мы еще умеем ?
Дети: Играть на музыкальных инструментах.
Музыкальный руководитель: Единорожка хотел бы ты посмотреть как наши ребята умеют играть на музыкальных инструментах?
Единорожка: Очень Хочу.
Музыкальный руководитель: А сейчас для Вас выступит музыкальный оркестр .
(Дети выполняют музыкальный оркестр под песню "КАП-КАП" )
Музыкальный руководитель: Какие молодцы!
Единорожка: Ой ребята! какие же вы молодцы, мне очень понравился ваш урок, как вы пели, танцевали, исполняли музыкальный оркестр.
За это я вам принес вкусное угощение.
(Единорожка раздает каждому ребенку угощение)
Музыкальный руководитель:
Ребята давайте скажем Единорожке большое спасибо.
Дети: Спасибо 3 раза.
Единорожка: Ой спасибо ребята.
Ребята мне пора с вами прощаться , мне нужно идти к другим деткам!
Дети: Прощаются с Единорожкой.
Музыкальный руководитель: Ну что ж, на этом наш открытый урок окончен.
Всем спасибо за внимание!!!
шағым қалдыра аласыз













