|
Урок Русский язык и литература 9 класс |
Путешествие во времени |
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» |
учитель: Габдулова Кульжиян Каиргалиевна |
дата: 10.12.2024 |
|||
|
Цели обучения |
9.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы; 9.3.4.1.использовать виды
чтения, владеть техниками критического мышления при
чтении; |
||||||
|
Цель урока |
понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы; использовать виды чтения, владеть техниками критического
мышления при чтении; |
||||||
|
Привитие ценностей |
подвести учащихся к более глубокому осмыслению понятий: доброта, отзывчивость, понимание, благородство, преданность, забота, ответственность; воспитывать уважение к чувствам другого |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 2 минуты |
– Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Основная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Проверка домашнего задания упр 3 стр 121 |
Настраиваются на урок |
Ф/О самоценивание Взаимооценивание словесная похвала учителя Прием «Открытый микрофон» обменивается мнениями -1 Дескрипторы: -составляет сложноподчиненое предложение с обстоятельственными придаточными-1 -объясняют смысловое значение -1 -постановку знаков препинания-1 - значение обстоятельственной придаточной части -1 Слушает и понимает содержание определяет основную информацию текста-1 Читает и предсказывает -1 -излагает полученную информацию,выражая свое мнение-1 -определяет детальную информацию текста-1 Находит главное и придаточное предложения, записывает в тетради рассыпавшиеся предложения -1 |
учебник тетради интернет ресурсы Д.Писарев, « Чтобы понимать человека, надо уметь поставить себя в его положение» С. Коненков « Надо жить так, чтобы каждый прожитый день казался новым» А.Макаренко «Научить человека быть счастливым нельзя,но воспитать его так, чтобы был счастливым можно»
Презентация книги А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц" - https://www.yandex.kz/video/touch/preview/16890562625242221976 Ключевые слова и фразы: Земля, дети и взрослые, электричество, фонарщики, Рабочая тетрадь |
|||
|
актуализация урока 5 минуты Усвоение новой темы 22 минут закрепление новой темы 10минут рефлексия 5 минут |
прием «Эпиграф урока» Учитель предлагает прочитать эпиграф К.Ушинского к уроку. «Цель в жизни является сердцевиной человеческого достоинства и человеческого счастья» -Согласны ли вы с мнением К.Ушинского? -О чем пойдет речь на уроке? Как вы думаете какова ваша цель в данный момент жизни? Упр.3. Работа в группах Учащиеся по ФИО (Д.Писарев, С. Коненков, А.Макаренко) разрезанным карточкам делятся на группы составляют сложноподчиненое предложение с обстоятельственными придаточными, объясняют смысловое значение, постановку знаков препинания, значение обстоятельственной придаточной части. Знакомятся с карточкой- информатором Просмотр видео Маленький принц Презентация книги А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц" - смотреть онлайн в поиске Яндекса https://www.yandex.kz/video/touch/preview/16890562625242221976
Работа с текстом «Чтение с предсказанием» Чтение текста 1-2 абзац Выделите основную информацию. Какая информация относится к детальной? Приведите примеры из текста. Продолжение чтение текста. Совпало ли ваши предсказания с содержанием текста? В чем заключается главная мысль? |
Читают и объясняют эпиграф урока Прогнозирование учащимися темы урока. Отвечают на вопрос и делятся своим мнением.
По карточкам делятся на группы составляют сложноподчиненое предложение с обстоятельственными придаточными. объясняют смысловое значение , постановку знаков препинания, значение обстоятельственной придаточной части Работают с карточкой-информатором, находят основную информацию
слушают сообщение о маленьком принце Читают текст 1-2 абзац, предсказывают продолжение сказки Находят главное и придаточное предложения, записывают рассыпавшиеся предложения |
|||||
|
Послетекстовая работа Задание 1 Соотнесите главное и придаточное предложения, запишите рассыпавшиеся предложения
|
|||||||
|
Стратегия «Телеграмма» кратко написать самое важное, что уяснил на уроке, с пожеланиями соседу по парте и отправить. домашнее задание и оценивание с комментариями |
|||||||
|
1 минуты |
Стр 126 задание 3 |
||||||
Раздаточный материал для деления на группы
|
Д.Писарев |
Д.Писарев |
Д.Писарев |
Д.Писарев |
|
« Чтобы понимать |
человека надо |
уметь поставить себя |
в его положение» |
|
|
|
|
|
|
С. Коненков |
С. Коненков |
С. Коненков |
С. Коненков |
|
« Надо жить так |
чтобы каждый |
прожитый день |
казался новым |
|
|
|
|
|
|
А.Макаренко |
А.Макаренко |
А.Макаренко |
А.Макаренко |
|
«Научить человека быть |
счастливым нельзя, |
но воспитать его так, чтобы |
был счастливым можно» |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок
Открытый урок
|
Урок Русский язык и литература 9 класс |
Путешествие во времени |
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» |
учитель: Габдулова Кульжиян Каиргалиевна |
дата: 10.12.2024 |
|||
|
Цели обучения |
9.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы; 9.3.4.1.использовать виды
чтения, владеть техниками критического мышления при
чтении; |
||||||
|
Цель урока |
понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы; использовать виды чтения, владеть техниками критического
мышления при чтении; |
||||||
|
Привитие ценностей |
подвести учащихся к более глубокому осмыслению понятий: доброта, отзывчивость, понимание, благородство, преданность, забота, ответственность; воспитывать уважение к чувствам другого |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 2 минуты |
– Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Основная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Проверка домашнего задания упр 3 стр 121 |
Настраиваются на урок |
Ф/О самоценивание Взаимооценивание словесная похвала учителя Прием «Открытый микрофон» обменивается мнениями -1 Дескрипторы: -составляет сложноподчиненое предложение с обстоятельственными придаточными-1 -объясняют смысловое значение -1 -постановку знаков препинания-1 - значение обстоятельственной придаточной части -1 Слушает и понимает содержание определяет основную информацию текста-1 Читает и предсказывает -1 -излагает полученную информацию,выражая свое мнение-1 -определяет детальную информацию текста-1 Находит главное и придаточное предложения, записывает в тетради рассыпавшиеся предложения -1 |
учебник тетради интернет ресурсы Д.Писарев, « Чтобы понимать человека, надо уметь поставить себя в его положение» С. Коненков « Надо жить так, чтобы каждый прожитый день казался новым» А.Макаренко «Научить человека быть счастливым нельзя,но воспитать его так, чтобы был счастливым можно»
Презентация книги А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц" - https://www.yandex.kz/video/touch/preview/16890562625242221976 Ключевые слова и фразы: Земля, дети и взрослые, электричество, фонарщики, Рабочая тетрадь |
|||
|
актуализация урока 5 минуты Усвоение новой темы 22 минут закрепление новой темы 10минут рефлексия 5 минут |
прием «Эпиграф урока» Учитель предлагает прочитать эпиграф К.Ушинского к уроку. «Цель в жизни является сердцевиной человеческого достоинства и человеческого счастья» -Согласны ли вы с мнением К.Ушинского? -О чем пойдет речь на уроке? Как вы думаете какова ваша цель в данный момент жизни? Упр.3. Работа в группах Учащиеся по ФИО (Д.Писарев, С. Коненков, А.Макаренко) разрезанным карточкам делятся на группы составляют сложноподчиненое предложение с обстоятельственными придаточными, объясняют смысловое значение, постановку знаков препинания, значение обстоятельственной придаточной части. Знакомятся с карточкой- информатором Просмотр видео Маленький принц Презентация книги А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц" - смотреть онлайн в поиске Яндекса https://www.yandex.kz/video/touch/preview/16890562625242221976
Работа с текстом «Чтение с предсказанием» Чтение текста 1-2 абзац Выделите основную информацию. Какая информация относится к детальной? Приведите примеры из текста. Продолжение чтение текста. Совпало ли ваши предсказания с содержанием текста? В чем заключается главная мысль? |
Читают и объясняют эпиграф урока Прогнозирование учащимися темы урока. Отвечают на вопрос и делятся своим мнением.
По карточкам делятся на группы составляют сложноподчиненое предложение с обстоятельственными придаточными. объясняют смысловое значение , постановку знаков препинания, значение обстоятельственной придаточной части Работают с карточкой-информатором, находят основную информацию
слушают сообщение о маленьком принце Читают текст 1-2 абзац, предсказывают продолжение сказки Находят главное и придаточное предложения, записывают рассыпавшиеся предложения |
|||||
|
Послетекстовая работа Задание 1 Соотнесите главное и придаточное предложения, запишите рассыпавшиеся предложения
|
|||||||
|
Стратегия «Телеграмма» кратко написать самое важное, что уяснил на уроке, с пожеланиями соседу по парте и отправить. домашнее задание и оценивание с комментариями |
|||||||
|
1 минуты |
Стр 126 задание 3 |
||||||
Раздаточный материал для деления на группы
|
Д.Писарев |
Д.Писарев |
Д.Писарев |
Д.Писарев |
|
« Чтобы понимать |
человека надо |
уметь поставить себя |
в его положение» |
|
|
|
|
|
|
С. Коненков |
С. Коненков |
С. Коненков |
С. Коненков |
|
« Надо жить так |
чтобы каждый |
прожитый день |
казался новым |
|
|
|
|
|
|
А.Макаренко |
А.Макаренко |
А.Макаренко |
А.Макаренко |
|
«Научить человека быть |
счастливым нельзя, |
но воспитать его так, чтобы |
был счастливым можно» |
шағым қалдыра аласыз















