Ф
.И.О.:Туружанова Асель Маратовна учитель начальных
классов
Педагогический стаж: 2 года
Категория: педагог
Девиз: Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь…
Василий Ключевский
Технологии: ИИ, ИКТ, здоровье сберегающие, раздаточный материал
Тема самообразования: Развитие познавательной активности младших школьников через использование игровых технологий.
|
Раздел1С. |
Величины и их единицы измерения |
|||||||
|
Дата |
17.10.2025г. |
|||||||
|
ФИО учителя |
Туружанова А.М. |
|||||||
|
Класс 2 |
Количество присутствующих: 6 |
Количество отсутствующих: 0 |
||||||
|
Тема урока: |
Определение значений величин различными приборами |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
2.1.3.1 – различать шкалы различных измерительных приборов и определять по ним соответствующие значения величин; 2.1.3.3 – сравнивать значения величин длины: см, дм, м/массы: кг, ц/объема (емкости) л и выполнять действия сложения/вычитания над значениями величин. |
|||||||
|
Цели урока |
-Каждый учащийся сможет соотносить измерительные приборы и величины. -Учащиеся смогут составлять неравенства, решать задачи применяя арифметические действия к заданным величинам, не допуская ошибок. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока 0-2 мин 3-9 мин 10-11 мин 12-19 мин |
Приветствие-мотивационный настрой — Доброе утро, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и подарим хорошее настроение на весь урок! Актуализация знаний. Устный счет. Выход на тему. Демонстрирует учащимся видео сгенерированное с помощью ИИ. Ребята как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Учитель предлагает учащимся выполнить задание на соответствие на платформе LearningApps. Изучение новой темы. — Сегодня мы узнаем, как определять значения различных величин с помощью измерительных приборов, научимся правильно пользоваться ими и сравнивать полученные результаты. — Как вы думаете, где в жизни нам пригодятся эти знания? (Ответы учащихся: в магазине, на кухне, в строительстве и т.д.) — Отлично! Тогда давайте вместе отправимся в увлекательное путешествие в мир измерений! Демонстрирует работу с измерительными приборами. |
(Дети улыбаются, здороваются.) Считают устно и дают ответ Учащиеся смотрят видео материал Учащиеся высказывают свои предположения. Учащиеся выполняют задание. Называют величины и приборы соответствующие для их измерения Отвечают на вопросы |
Устная похвала Устная похвала Устная похвала |
Карточки Видео https://drive.google.com/file/d/1CiF2lwpJ4dPauZTIo_Un-oDHjBXiScCV/view?usp=drivesdk https://learningapps.org/watch?v=ppiykcgtt25 Измерительные приборы (весы, часы, рулетка, линейка, ростомер, мерный стакан) |
||||
|
20-23 мин 24-26 мин 27-32 мин 33-41 мин |
Работа у доски. Откройте учебники, на странице 64 выполняем задание №2 под буквой а) Учитель объясняет порядок выполнения задания. Физминутка «Симфония #5» Работа в паре. Решение задач. Стр.65 №4 1 пара №4 а) 2 пара №4 б) 3 пара №4 в) – О чем (о ком) говорится в этой задаче? – Что известно в задаче? (Данные) – Что просят найти в задаче? (Искомое) а) длина; б) масса; в) объем. Работа в группе. Исследовательская работа. Задание для 1 группы: измерить вес всех участников группы, составить неравенства с помощью чата GPT, выполнить проверку. Задание для 2 группы: измерить рост всех участников группы, составить неравенства с помощью чата GPT, выполнить проверку. |
Учащиеся слушают условия задания. Учащийся выполняет задание у доски. Учащиеся выполняют физминутку Учащиеся выполняют задания на местах. Демонстрируют свою работу у доски. а) Зел. – 35 см Бел. – 47 см 35 + 47 = 82 (см). Ответ: 82 см ленты купила бабушка. б) Ягнёнок – 12 кг Овца – 44 кг 44 – 12 = 32 (кг) Ответ: на 32 кг масса ягненка меньше. в) Было – 45 л Налили – 9 л Осталось – ? л 45 – 9 = 36 (л) Ответ: 36 литров осталось в бочке. Учащиеся делятся на 2 группы по 3 человека. Выполняют задания. Демонстрируют свою работу у доски. |
Устная похвала Устная похвала Галерея Устная похвала |
Учебник https://youtube.com/watch?v=IsHoLGk0ETc&feature=shared Учебник. Листы формата А4. Маркеры. Напольные весы, ростомер, листы А4, сотовые телефоны с чатом GPT. |
||||
|
Рефлексия 42-45 мин |
Домашнее задание стр.65 №6 Учитель объясняет порядок выполнения домашнего задания. M&M Красный – остались вопросы Оранжевый – было трудно Желтый – все понятно |
Учащиеся слушают объяснения учителя. Поднимают карточки |
Отмечаются похвалой |
Учебник Карточки |
||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок
Открытый урок
Ф
.И.О.:Туружанова Асель Маратовна учитель начальных
классов
Педагогический стаж: 2 года
Категория: педагог
Девиз: Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь…
Василий Ключевский
Технологии: ИИ, ИКТ, здоровье сберегающие, раздаточный материал
Тема самообразования: Развитие познавательной активности младших школьников через использование игровых технологий.
|
Раздел1С. |
Величины и их единицы измерения |
|||||||
|
Дата |
17.10.2025г. |
|||||||
|
ФИО учителя |
Туружанова А.М. |
|||||||
|
Класс 2 |
Количество присутствующих: 6 |
Количество отсутствующих: 0 |
||||||
|
Тема урока: |
Определение значений величин различными приборами |
|||||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
2.1.3.1 – различать шкалы различных измерительных приборов и определять по ним соответствующие значения величин; 2.1.3.3 – сравнивать значения величин длины: см, дм, м/массы: кг, ц/объема (емкости) л и выполнять действия сложения/вычитания над значениями величин. |
|||||||
|
Цели урока |
-Каждый учащийся сможет соотносить измерительные приборы и величины. -Учащиеся смогут составлять неравенства, решать задачи применяя арифметические действия к заданным величинам, не допуская ошибок. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Планируемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||
|
Начало урока 0-2 мин 3-9 мин 10-11 мин 12-19 мин |
Приветствие-мотивационный настрой — Доброе утро, ребята! Давайте улыбнёмся друг другу и подарим хорошее настроение на весь урок! Актуализация знаний. Устный счет. Выход на тему. Демонстрирует учащимся видео сгенерированное с помощью ИИ. Ребята как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Учитель предлагает учащимся выполнить задание на соответствие на платформе LearningApps. Изучение новой темы. — Сегодня мы узнаем, как определять значения различных величин с помощью измерительных приборов, научимся правильно пользоваться ими и сравнивать полученные результаты. — Как вы думаете, где в жизни нам пригодятся эти знания? (Ответы учащихся: в магазине, на кухне, в строительстве и т.д.) — Отлично! Тогда давайте вместе отправимся в увлекательное путешествие в мир измерений! Демонстрирует работу с измерительными приборами. |
(Дети улыбаются, здороваются.) Считают устно и дают ответ Учащиеся смотрят видео материал Учащиеся высказывают свои предположения. Учащиеся выполняют задание. Называют величины и приборы соответствующие для их измерения Отвечают на вопросы |
Устная похвала Устная похвала Устная похвала |
Карточки Видео https://drive.google.com/file/d/1CiF2lwpJ4dPauZTIo_Un-oDHjBXiScCV/view?usp=drivesdk https://learningapps.org/watch?v=ppiykcgtt25 Измерительные приборы (весы, часы, рулетка, линейка, ростомер, мерный стакан) |
||||
|
20-23 мин 24-26 мин 27-32 мин 33-41 мин |
Работа у доски. Откройте учебники, на странице 64 выполняем задание №2 под буквой а) Учитель объясняет порядок выполнения задания. Физминутка «Симфония #5» Работа в паре. Решение задач. Стр.65 №4 1 пара №4 а) 2 пара №4 б) 3 пара №4 в) – О чем (о ком) говорится в этой задаче? – Что известно в задаче? (Данные) – Что просят найти в задаче? (Искомое) а) длина; б) масса; в) объем. Работа в группе. Исследовательская работа. Задание для 1 группы: измерить вес всех участников группы, составить неравенства с помощью чата GPT, выполнить проверку. Задание для 2 группы: измерить рост всех участников группы, составить неравенства с помощью чата GPT, выполнить проверку. |
Учащиеся слушают условия задания. Учащийся выполняет задание у доски. Учащиеся выполняют физминутку Учащиеся выполняют задания на местах. Демонстрируют свою работу у доски. а) Зел. – 35 см Бел. – 47 см 35 + 47 = 82 (см). Ответ: 82 см ленты купила бабушка. б) Ягнёнок – 12 кг Овца – 44 кг 44 – 12 = 32 (кг) Ответ: на 32 кг масса ягненка меньше. в) Было – 45 л Налили – 9 л Осталось – ? л 45 – 9 = 36 (л) Ответ: 36 литров осталось в бочке. Учащиеся делятся на 2 группы по 3 человека. Выполняют задания. Демонстрируют свою работу у доски. |
Устная похвала Устная похвала Галерея Устная похвала |
Учебник https://youtube.com/watch?v=IsHoLGk0ETc&feature=shared Учебник. Листы формата А4. Маркеры. Напольные весы, ростомер, листы А4, сотовые телефоны с чатом GPT. |
||||
|
Рефлексия 42-45 мин |
Домашнее задание стр.65 №6 Учитель объясняет порядок выполнения домашнего задания. M&M Красный – остались вопросы Оранжевый – было трудно Желтый – все понятно |
Учащиеся слушают объяснения учителя. Поднимают карточки |
Отмечаются похвалой |
Учебник Карточки |
||||
шағым қалдыра аласыз













