Математика.
Краткосрочный план урока.
|
Предмет: Математика Урок: |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата:
|
ФИО учителя:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 1 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Раздел (сквозная тема): |
«Моя семья и друзья» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока: |
Сложение и вычитание десятков. Помогаю маме |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
1.1.2.5 ** Выполнять устно сложение и вычитание десятков. 1.1.2.4 Составлять, знать и применять таблицу сложения однозначных чисел без перехода через десяток; |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока: |
Научить учащихся выполнять сложение и вычитание десятков. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ход урока: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
– Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу и мне. Проверим готовность к уроку. Хозяин на уроке учебник. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Музыка
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. Середина урока. 5 – 25 мин |
2.Актуализация жизненного опыта. Сегодня на уроке мы отправимся в необычное путешествие со сказочным героем... Формой он похож на мяч. Во время нашего путешествия мы повторим свои знания по математике. Тема урока «Сложение и вычитание десятков», мы будем считать, решать примеры и задачи, и обязательно узнаем что-то новое. Жили-были старик со старухой. Вот и говорит старик старухе: — Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок. А пока старуха трудится мы напишем математический диктант. (К) Математический диктант: 1.
1 слагаемое 2, второе 8. Записать сумму (10) (Давайте вспомним, как
пишется число 10, образец на доске) 2. Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Взаимопроверка (поменяйтесь тетрадями и проверьте). – Что заметили? (результат везде равен 10). – Сколько цифр использовали для записи этого числа? (2). Нуль встает за единицей цифра 10 на странице – Сегодня повторили написание числа 10. – Как можно число 10 назвать по другому? (круглое число). Почему? (содержит десяток). Сколько десятков записано у Вас в тетради? (6). Если их сложить, что получится? (6 десятков или 60)
3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового. (К) Работают в коллективе. Работа с числовым рядом Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, пó полу к двери, прыг через порог —на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше. И перед ним 2 дорожки синяя и красная. Да плитки в них не простые, а круглые числа? Какие десятки пропущены? 5 слайд (П) Работа в парах. Катится Колобок по дороге, навстречу ему …? (Заяц) Мама Зайцу велела принести морковок, не простых, а математических. И говорит Заяц: — Колобок, Колобок, я тебя съем! А Колобок ему в ответ: не ешь меня Зайка я тебе помогу. Как складываем, вычитаем десятки? Объясните по опорной схеме: 1 дес.+2дес.=3дес. 10 +20 =30 3дес.- 2дес.=1дес. 30 - 20 =10 Коллективно, устно решаем. Чем похожи и чем отличаются выражения?
(К) Физминутка. И покатился по дороге — только Заяц его и видел! Катится Колобок, навстречу ему… ? (Волк) — Колобок, Колобок, я тебя съем, подкреплюсь и побегу рекорд по бегу ставить! Ну, Серый. Не торопись. Лучше давай отдохнем вместе.
Раз подняться, потянуться, 4.Первичное закрепление с проговариванием. (И) Самостоятельная работа. Работа в прописи. И покатился по дороге — только Волк его и видел! Катится Колобок, навстречу ему …? (Медведь) — Колобок, Колобок, я тебя съем! — Где тебе, косолапому, съесть меня! Давай поиграем в игру «Кто быстрее». Девочки 1 столбик, мальчики 2 столбик. 1.Заполни пропуски.
И опять покатился — только Медведь его и видел! Катится Колобок, навстречу ему Лиса: — Колобок, Колобок, куда катишься? — Качусь по дорожке. — Колобок, Колобок, у меня есть любимые бусы, они рассыпались. Помоги мне их собрать. Дополни рисунок, чтобы на каждой нити было по 10 бусинок.
|
Выполняют математический диктант под руководством учителя.
Формулируют тему урока, определяют цель урока Производят вычисления, записывают ответы
Работают с десятками
Решают коллективно, с объяснением
Работают, самостоятельно выполняют проверку
Повторяют движения за учителем
Самостоятельно решают
Дополняют бусинки до 10
|
Оценивают работу сигналами светофора
Оценивают работу жестами
Оценивают работу смайликами
Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
сигнальными карточками
Оценивают работу сигнальными карточками |
Учебник Тетрадь Учебник Доп. литература
Музыкальное сопровождение
Презетация
Презетация
Презетация
Пропись
Пропись
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3. Конец урока. 25-35 мин |
6.Итог урока. - А чем закончилась наша сказка? … Собаки залаяли. Лиса испугалась и убежала. А Колобок ? Рефлексия. -Что было интересного на уроке? -Какие задания вам больше всего понравились? -В чём вы ещё испытываете затруднения? -
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Математика.
Краткосрочный план
урока.
Предмет:
Математика
Урок:
Школа:
Дата:
ФИО
учителя:
Класс: 1
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Раздел (сквозная
тема): «Моя семья и друзья»
Тема
урока: Сложение и вычитание
десятков. Помогаю маме Цели обучения в соответствии с учебной
программой: 1.1.2.5 ** Выполнять устно сложение и
вычитание
десятков. 1.1.2.4 Составлять, знать и применять
таблицу сложения однозначных чисел без перехода через
десяток; Цели урока: Научить
учащихся выполнять сложение и
вычитание десятков. Ход урока: Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание Ресурсы 1.Начало урока. 0-5 мин – Создадим хорошее, дружелюбное настроение.
Улыбнитесь друг другу и мне. Проверим готовность к
уроку. Хозяин на уроке учебник. Приветствуют учителя. Организуют свое
рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных
принадлежностей ФО Оценивание эмоционального
состояния Музыка 2. Середина урока. 5 – 25 мин 2.Актуализация жизненного
опыта. Сегодня
на уроке мы отправимся в необычное путешествие со сказочным
героем... Формой он похож на мяч. Во
время нашего путешествия мы повторим свои знания по математике.
Тема урока «Сложение и вычитание десятков», мы будем считать,
решать примеры и задачи, и обязательно узнаем что-то
новое. Жили-были старик со старухой. Вот
и говорит старик старухе: — Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку
помети, не наскребешь ли муки на колобок. А пока старуха трудится
мы напишем математический диктант. (К) Математический
диктант: 1.
1 слагаемое 2, второе 8. Записать сумму (10) (Давайте вспомним, как
пишется число 10, образец на доске) 2.
Вводное задание на подготовку к изучению
нового. (К) Взаимопроверка (поменяйтесь тетрадями и
проверьте). – Что
заметили? (результат везде равен 10). – Сколько цифр использовали для записи этого числа?
(2). Нуль встает за единицей цифра 10 на странице – Сегодня повторили написание числа
10. – Как
можно число 10 назвать по другому? (круглое число). Почему?
(содержит десяток). Сколько десятков записано у Вас в тетради? (6).
Если их сложить, что получится? (6 десятков или
60) – какое число? (круглое). Почему? (Содержит 6
дес.) 3.Постановка цели (проблемная
ситуация).
Вводное задание на подготовку к изучению
нового. (К) Работают в
коллективе. Работа с числовым рядом Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с
окна на лавку, с лавки на пол, пó полу к двери, прыг через порог
—на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и
дальше. И
перед ним 2 дорожки синяя и красная. Да плитки в них не простые, а
круглые числа? Какие десятки пропущены? 5
слайд (П) Работа в парах. Катится Колобок по дороге, навстречу ему …?
(Заяц) Мама Зайцу велела принести морковок, не простых, а
математических. И говорит Заяц: — Колобок, Колобок, я тебя съем! А
Колобок ему в ответ: не ешь меня Зайка я тебе помогу. Как складываем, вычитаем десятки?
Объясните по опорной схеме: 1
дес.+2дес.=3дес. 10 +20 =30 3дес.-
2дес.=1дес. 30
- 20
=10 Коллективно, устно решаем. Чем
похожи и чем отличаются выражения?
5+2
50+20
5дм+2дм
50см+20см
3-4
столбик
самостоятельно карточка Самопроверка.
5-2
50-20
5дм-2дм 50см-20см
4+2
40+20
4дм+2дм
40см+20см
1-2 столбик
коллективно
4-2
40-20
4дм-2дм 40см-20см
5+2
50+20
5дм+2дм
50см+20см
3-4
столбик
самостоятельно карточка
5-2
50-20
5дм-2дм 50см-20см
(К) Физминутка. И
покатился по дороге — только Заяц его и видел! Катится Колобок, навстречу ему… ?
(Волк) — Колобок, Колобок, я тебя съем, подкреплюсь и
побегу рекорд по бегу ставить! Ну,
Серый. Не торопись. Лучше давай отдохнем вместе.
Раз подняться, потянуться,
4.Первичное закрепление с
проговариванием.
(И)
Самостоятельная
работа.
Работа в прописи. И
покатился по дороге — только Волк его и видел! Катится Колобок, навстречу ему …?
(Медведь) — Колобок, Колобок, я тебя съем! — Где
тебе, косолапому, съесть меня! Давай поиграем в игру «Кто
быстрее».
Девочки 1 столбик, мальчики 2
столбик.
1.Заполни пропуски.
И
опять покатился — только Медведь его и видел! Катится Колобок, навстречу ему
Лиса: — Колобок, Колобок, куда
катишься? — Качусь по дорожке. — Колобок, Колобок, у меня есть любимые бусы, они
рассыпались. Помоги мне их собрать.
Дополни рисунок, чтобы на каждой нити было по
10 бусинок.
Выполняют математический диктант под руководством
учителя.
Формулируют тему урока, определяют цель
урока Производят вычисления, записывают
ответы
Работают с
десятками
Решают коллективно, с
объяснением Работают, самостоятельно выполняют
проверку Повторяют движения за учителем
Самостоятельно решают Дополняют бусинки до 10
Оценивают работу сигналами
светофора
Оценивают работу
жестами
Оценивают работу
смайликами
Оценивают работу
хлопками
(тихо, громко)
сигнальными
карточками
Оценивают работу
сигнальными
карточками
Учебник
Тетрадь Учебник
Доп.
литература
Музыкальное
сопровождение Презетация Презетация Презетация Пропись Пропись 3. Конец урока. 25-35 мин 6.Итог урока. - А
чем закончилась наша сказка? … Собаки залаяли. Лиса испугалась и убежала. А
Колобок ? Рефлексия. -Что было интересного на уроке? -Какие задания вам больше всего
понравились? -В
чём вы ещё испытываете затруднения? -
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||












Оценивают работу



