|
Раздел 4. |
Природные явления. |
|||||
|
Ф.И.О. преподавателя: |
Насибуллина Г. Р. |
|||||
|
Дата: |
22.01.2025г. |
|||||
|
КЛАСС: 4 «А» УРОК : 36 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема |
Загадки весны. |
|||||
|
Цели обучения, которым посвящён урок |
4.3.3.1 Определять тексты разных жанров (загадка) 4.1.2.1 Определять тему и основную мысль высказывания, доказывая ее фактами. |
|||||
|
Учебные цели |
Определяют тексты разных жанров (загадка) Умеют определять тему и основную мысль высказывания, доказывая её фактами. |
|||||
|
План |
|
|
||||
|
Плани-руемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 3мин 7мин |
1. Организационный момент. (Приветствие учителя) У: Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь, пожмите друг другу руки. А теперь повернитесь к гостям и поприветствуйте их. (Приветствие учащихся на трёх языках). У: - Ребята, я вам желаю удачи и хороших отметок сегодня на уроке. Садимся. - Давайте проверим, готовы ли вы начать урок. - Ноги на месте? - Руки на месте? - Спинка прямая? - Локти у края? - Проверим готовность к уроку. |
Приветствие учащихся на трёх языках. Добрый день! Қайырлы күн! Good afternoon!
(Действия учащихся) Отвечают хором на вопросы. - На месте. - На месте. - Прямая. - У края. - Готовы! |
Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка», «Перекличка». ФО: «Словесная похвала». |
Учебные пренадлеж-ности (ручки, тетради, карандаши, фломастеры, стикеры). |
||
|
2. Актуализация знаний. 1. Ф) Упражнение – 1 страница 10 (Выучить стихотворение) Снег пушистый, серебристый Мягким стелется ковром. И снежинки, как пушинки Вьются весело кругом. 2. Ф) Учитель предлагает поиграть в игру «отгадай». (Время на отгадывание 30 секунд, общее время 3-5 минут). У: И так, ребята, давайте немного поиграем и попробуем раскрыть тему сегодняшнего нашего урока. А игра эта «отгадай». Вам нужно отгадать загадки, смотрим на презентацию. 1. Она приходит с ласкою И со своею сказкою, Волшебной палочкой взмахнет – В лесу подснежник расцветет. 2. Я раскрываю почки В зеленые листочки, Деревья одеваю, Посевы поливаю. Движения полна. Зовут меня… 3. На ветках — 4. Шагает красавица, Легко земли касается. Идёт на поле, на реку И по снежку и по цветку. 5. Зазвенели ручьи, Прилетели грачи. В дом свой – улей- пчела Первый мёд принесла. Кто знает? Когда это бывает? 6. Старый дед, ему сто лет, Мост мостил во всю реку, А пришла молода – Весь мост разнесла. 7. Я всегда со светом дружен. Если солнышко в окне, Я от зеркала, от лужи Пробегаю по стене. 8. Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает. Когда это бывает? 9. Летит орлица 10. Стоят в лугах сестрички
— 11. У занесённых снегом
кочек, 12. На шесте – дворец, Во дворце – певец, А зовут
его… |
(Действие учащихся: учащиеся по выбору рассказывают стихотворение, заданный на дом). (Действия учащихся: отгадывают загадки).
|
ФО «Словесная похвала» 1 балл ФО: «Различные оценочные стикеры».
1 балл |
Оценочные стикеры. Загадки. Загадки, презентация, иллюстрации. |
|||
|
10 минут |
3.Изучение нового материала. Слушание и говорение. Введение темы. Ф) (Учитель наводящими вопросами подводит учащихся к новой теме.) У: - И так, ребята, что мы с вами разгадывали? Как это называется? - А что такое загадка? Слайд 13. У: Хорошо! И так наше первое слово темы: Загадки. Нам нужно найти второе слово. - На какую тему у нас были загадки? Как называется это время года, что было общего в наших отгадках? - А, значит тема нашего урока : Загадки (кого?)… |
Действия учащихся. Учащиеся отвечают на наводящиеся вопросы, определяя тему и цель урока. (Ответы учащихся) Загадки Это жанр устного народного творчества. Весна. Загадки весны. |
ФО: «Различные оценочные стикеры».
2 балла СО: Отлично, молодцы! |
Слайд 13 |
||
|
Середи-на урока 25мин |
(Учитель предлагает открыть тетради, записать число, классную работу и тему урока). Слайд 14. У) Объявляет цели урока (слайд 15): Целями нашего урока является: - выразительное чтение текстов, используя иллюстрации; - научиться придумывать историю (диалог) по картинке (схеме); - соблюдать грамматические нормы в речи и на письме, используя существительные в единственном и во множественном числе. У: Ребята, прослушайте это стихотворение внимательно, а после него мы немного поиграем. Упражнение 1 стр. 12 (слайд 16) Весна Отшумела злая вьюга Стала ночь короче дня. Тёплый ветер дует с вьюга, Капли падают, звеня. Солнце, землю нагревая, Гонит с нашей горки лёд. Тает баба снеговая И ручьями слёзы льёт. У: - И так, вы прослушали стихотворение. Немного поиграем сидя. ( Учитель предлагает поиграть со словами из строчек стихотворения) У: - Ребята, покажите, как шумит вьюга? - «Отшумела», значит, дует тихо, стихает. Покажите. - Покажите, как дует тёплый ветер, и стала ночь короче дня. - Как падают капли, и солнце гонит с горки лед? У: Отлично, мы поиграли и показали, как это интересно. У: А чтобы перейти на следующее упражнение нам нужно повторить единственное и множественное число имён существительных и вспомнить правило. - Посмотрим на слайд 17 Вспомним имя существительное (зат есім) оно обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? (кім? не?) - Ребята, существительное бывает единственного числа и множественного числа. Ед. ч. Мн. ч. лист листья птица птицы гнездо гнёзда травка травки цветок цветы Упражнение 2 страница 12. (прочитай текст с картинками слайд 18) У: - ребята, а есть ли у нас желающие прочитать текст с картинками? (Вам нужно вместо картинок прочитать скрывающее в нем слово). Анализ прочитанного. - О чём этот текст? - Как вы догадались? Какие словосочетания вам помогли понять это? - Помогли ли вам картинки понять смысл текста? - Выпишите название цветов из текста. Кто нашёл? - Подумайте, почему их так называют? |
(Запись учащихся). (Действия учащихся: показывают движениями строки из стихотворений) (Ш-ш-ш – качают руками) (Ребята тихо отпускают руки, произнося тише звуки ш-ш-ш). (Ребята дуют друг на друга и через один показывают, что ночь ложится, а день сидит). (тихонечко стучат по партам и машут друг другу). (Повторяют за учителем правило и переводят слова). (Учащиеся по желанию читают данный текст.) (возможные ответы учащихся) - О весне. - Наступила весна, просыпается природа, появляются новые листочки, прилетели перелётные птицы и т.д. - Да. - Подснежники – бәйшешектер.
-Потому что они растут под снегом, или выходят ранней весной, когда начинает таять снег. |
ФО: «Различные оценочные стикеры».
2 балла СО: Отлично, молодцы! ФО: «Различные оценочные стикеры».
2 балла СО: Отлично, молодцы! |
Слайды 14, 15, 16, 17. |
||
|
|
Упражнение 3 стр. 12 Составь диалог. (слайд 19) (Работа с доской). У: - Нас ждёт новое задание, тоже очень интересное. - Представьте, что цветы и пчёлы могут разговаривать. О чём они могут шептаться? Составьте диалог подснежника и пчёлки. Учитель предлагает учащимся выполнить задание на доске (учитель приклеивает вспомогательные листы у доски, ребята стараются составить диалог).
Учитель предлагает немного отдохнуть и зарядиться энергией под музыкальную физминутку. - Смотрим и повторяем движения веселее. |
Действие учащихся: Составляют диалог. (- Пришла весна. – сказал подснежник. - Ура, весна пришла! – удивилась пчёлка. - Неужели пришла весна? – спросил подснежник. - Конечно, она пришла. – согласилась пчёлка. Ребята выполняют движения, заряжаются энергией для следующего задания. |
ФО: «Различные оценочные стикеры».
2 балла СО: Отлично, молодцы! |
Доска, листы. Учебник, тетради. Слайд 19 Планшет, музыкальный микрофон. Слайд 20. |
||
|
Упражнение 4 стр. 13. Слайд 21. Приём «Найди слово». У: - Хорошо, мы отдохнули, а теперь перейдём к следующему заданию. Смотрим на экран и угадываем слова. Отгаданные слова запишем на доску. Слайд 17. - Кто нашёл первое слово? Упражнение 5 стр. 13 У: - Ребята приступим к упражнению - 5. Слушаем внимательно, а потом повторим за мной. Слайд 18. Анализ стихотворения. - О каком природном явлении говорится в стихотворении? - Что происходит весной на реках? У: Объясняет, как образовались слова «ледоход» - лёд – ходит «ледолом» - лёд – ломается Запишите ребята слова. |
Ученики находят слова.
(Приблизительные ответы детей) Ледоход Ледоход – это когда лёд ломается и начинает плыть и таять на реках. |
ФО: «Различные оценочные стикеры».
2 балла СО: Отлично, молодцы! |
ФО: «Различные оценочные стикеры».
Слайды 21, 22. Работа у доски и в рабочих тетрадях. Учебник. |
|||
|
Конец урока. 5мин |
Слайд 23.
У: - И так ребята, какую тему мы сегодня изучили? - А что такое загадки?
- А что вам сегодня понравилось на уроке?
- А чему вы научились? -А какие у вас ощущения отурока ?
Учитель предлагает учащимся оценить свои знания на лестнице успеха. У: - А теперь ребята оцените свои знания по смайликам и прикрепите на лестницу успеха. |
Обобщают пройденную тему и освоенный материал на уроке. (Предполагаемые ответы учащихся) (Загадки весны) (Загадки это устное народное творчество) (ответы детей) (Читать текст с картинками) (Составлять диалог) (отгадывать слова и загадки) (различать слова во множественном и единственном числе) (Действия учащихся: оцениваю себя по лестнице успеха.)
|
1 балл
|
Слайд 23, 24. Приём «Лестница успеха»
|
||
|
Обратная связь. (слайд 25) Д/з Творческая работа. Упражнение 7 страница 13. Сочини. Придумайте 3-4 предложения по картинке. Обрати внимание на время года, одежду мальчика. Что он собирается делать? Как ты думаешь, что ему говорит ворона? |
Составление небольшого рассказа. |
ФО: «10 балльная шкала» |
Слайд 25 ФО: «10 балльная шкала» |
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок 4 "А" класс на тему: Загадки весны
Открытый урок 4 "А" класс на тему: Загадки весны
|
Раздел 4. |
Природные явления. |
|||||
|
Ф.И.О. преподавателя: |
Насибуллина Г. Р. |
|||||
|
Дата: |
22.01.2025г. |
|||||
|
КЛАСС: 4 «А» УРОК : 36 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема |
Загадки весны. |
|||||
|
Цели обучения, которым посвящён урок |
4.3.3.1 Определять тексты разных жанров (загадка) 4.1.2.1 Определять тему и основную мысль высказывания, доказывая ее фактами. |
|||||
|
Учебные цели |
Определяют тексты разных жанров (загадка) Умеют определять тему и основную мысль высказывания, доказывая её фактами. |
|||||
|
План |
|
|
||||
|
Плани-руемое время |
Деятельность педагога |
Деятельность учащихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 3мин 7мин |
1. Организационный момент. (Приветствие учителя) У: Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь, пожмите друг другу руки. А теперь повернитесь к гостям и поприветствуйте их. (Приветствие учащихся на трёх языках). У: - Ребята, я вам желаю удачи и хороших отметок сегодня на уроке. Садимся. - Давайте проверим, готовы ли вы начать урок. - Ноги на месте? - Руки на месте? - Спинка прямая? - Локти у края? - Проверим готовность к уроку. |
Приветствие учащихся на трёх языках. Добрый день! Қайырлы күн! Good afternoon!
(Действия учащихся) Отвечают хором на вопросы. - На месте. - На месте. - Прямая. - У края. - Готовы! |
Психологический настрой. Прием «Приём «Улыбка», «Перекличка». ФО: «Словесная похвала». |
Учебные пренадлеж-ности (ручки, тетради, карандаши, фломастеры, стикеры). |
||
|
2. Актуализация знаний. 1. Ф) Упражнение – 1 страница 10 (Выучить стихотворение) Снег пушистый, серебристый Мягким стелется ковром. И снежинки, как пушинки Вьются весело кругом. 2. Ф) Учитель предлагает поиграть в игру «отгадай». (Время на отгадывание 30 секунд, общее время 3-5 минут). У: И так, ребята, давайте немного поиграем и попробуем раскрыть тему сегодняшнего нашего урока. А игра эта «отгадай». Вам нужно отгадать загадки, смотрим на презентацию. 1. Она приходит с ласкою И со своею сказкою, Волшебной палочкой взмахнет – В лесу подснежник расцветет. 2. Я раскрываю почки В зеленые листочки, Деревья одеваю, Посевы поливаю. Движения полна. Зовут меня… 3. На ветках — 4. Шагает красавица, Легко земли касается. Идёт на поле, на реку И по снежку и по цветку. 5. Зазвенели ручьи, Прилетели грачи. В дом свой – улей- пчела Первый мёд принесла. Кто знает? Когда это бывает? 6. Старый дед, ему сто лет, Мост мостил во всю реку, А пришла молода – Весь мост разнесла. 7. Я всегда со светом дружен. Если солнышко в окне, Я от зеркала, от лужи Пробегаю по стене. 8. Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает. Когда это бывает? 9. Летит орлица 10. Стоят в лугах сестрички
— 11. У занесённых снегом
кочек, 12. На шесте – дворец, Во дворце – певец, А зовут
его… |
(Действие учащихся: учащиеся по выбору рассказывают стихотворение, заданный на дом). (Действия учащихся: отгадывают загадки).
|
ФО «Словесная похвала» 1 балл ФО: «Различные оценочные стикеры».
1 балл |
Оценочные стикеры. Загадки. Загадки, презентация, иллюстрации. |
|||
|
10 минут |
3.Изучение нового материала. Слушание и говорение. Введение темы. Ф) (Учитель наводящими вопросами подводит учащихся к новой теме.) У: - И так, ребята, что мы с вами разгадывали? Как это называется? - А что такое загадка? Слайд 13. У: Хорошо! И так наше первое слово темы: Загадки. Нам нужно найти второе слово. - На какую тему у нас были загадки? Как называется это время года, что было общего в наших отгадках? - А, значит тема нашего урока : Загадки (кого?)… |
Действия учащихся. Учащиеся отвечают на наводящиеся вопросы, определяя тему и цель урока. (Ответы учащихся) Загадки Это жанр устного народного творчества. Весна. Загадки весны. |
ФО: «Различные оценочные стикеры».
2 балла СО: Отлично, молодцы! |
Слайд 13 |
||
|
Середи-на урока 25мин |
(Учитель предлагает открыть тетради, записать число, классную работу и тему урока). Слайд 14. У) Объявляет цели урока (слайд 15): Целями нашего урока является: - выразительное чтение текстов, используя иллюстрации; - научиться придумывать историю (диалог) по картинке (схеме); - соблюдать грамматические нормы в речи и на письме, используя существительные в единственном и во множественном числе. У: Ребята, прослушайте это стихотворение внимательно, а после него мы немного поиграем. Упражнение 1 стр. 12 (слайд 16) Весна Отшумела злая вьюга Стала ночь короче дня. Тёплый ветер дует с вьюга, Капли падают, звеня. Солнце, землю нагревая, Гонит с нашей горки лёд. Тает баба снеговая И ручьями слёзы льёт. У: - И так, вы прослушали стихотворение. Немного поиграем сидя. ( Учитель предлагает поиграть со словами из строчек стихотворения) У: - Ребята, покажите, как шумит вьюга? - «Отшумела», значит, дует тихо, стихает. Покажите. - Покажите, как дует тёплый ветер, и стала ночь короче дня. - Как падают капли, и солнце гонит с горки лед? У: Отлично, мы поиграли и показали, как это интересно. У: А чтобы перейти на следующее упражнение нам нужно повторить единственное и множественное число имён существительных и вспомнить правило. - Посмотрим на слайд 17 Вспомним имя существительное (зат есім) оно обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? (кім? не?) - Ребята, существительное бывает единственного числа и множественного числа. Ед. ч. Мн. ч. лист листья птица птицы гнездо гнёзда травка травки цветок цветы Упражнение 2 страница 12. (прочитай текст с картинками слайд 18) У: - ребята, а есть ли у нас желающие прочитать текст с картинками? (Вам нужно вместо картинок прочитать скрывающее в нем слово). Анализ прочитанного. - О чём этот текст? - Как вы догадались? Какие словосочетания вам помогли понять это? - Помогли ли вам картинки понять смысл текста? - Выпишите название цветов из текста. Кто нашёл? - Подумайте, почему их так называют? |
(Запись учащихся). (Действия учащихся: показывают движениями строки из стихотворений) (Ш-ш-ш – качают руками) (Ребята тихо отпускают руки, произнося тише звуки ш-ш-ш). (Ребята дуют друг на друга и через один показывают, что ночь ложится, а день сидит). (тихонечко стучат по партам и машут друг другу). (Повторяют за учителем правило и переводят слова). (Учащиеся по желанию читают данный текст.) (возможные ответы учащихся) - О весне. - Наступила весна, просыпается природа, появляются новые листочки, прилетели перелётные птицы и т.д. - Да. - Подснежники – бәйшешектер.
-Потому что они растут под снегом, или выходят ранней весной, когда начинает таять снег. |
ФО: «Различные оценочные стикеры».
2 балла СО: Отлично, молодцы! ФО: «Различные оценочные стикеры».
2 балла СО: Отлично, молодцы! |
Слайды 14, 15, 16, 17. |
||
|
|
Упражнение 3 стр. 12 Составь диалог. (слайд 19) (Работа с доской). У: - Нас ждёт новое задание, тоже очень интересное. - Представьте, что цветы и пчёлы могут разговаривать. О чём они могут шептаться? Составьте диалог подснежника и пчёлки. Учитель предлагает учащимся выполнить задание на доске (учитель приклеивает вспомогательные листы у доски, ребята стараются составить диалог).
Учитель предлагает немного отдохнуть и зарядиться энергией под музыкальную физминутку. - Смотрим и повторяем движения веселее. |
Действие учащихся: Составляют диалог. (- Пришла весна. – сказал подснежник. - Ура, весна пришла! – удивилась пчёлка. - Неужели пришла весна? – спросил подснежник. - Конечно, она пришла. – согласилась пчёлка. Ребята выполняют движения, заряжаются энергией для следующего задания. |
ФО: «Различные оценочные стикеры».
2 балла СО: Отлично, молодцы! |
Доска, листы. Учебник, тетради. Слайд 19 Планшет, музыкальный микрофон. Слайд 20. |
||
|
Упражнение 4 стр. 13. Слайд 21. Приём «Найди слово». У: - Хорошо, мы отдохнули, а теперь перейдём к следующему заданию. Смотрим на экран и угадываем слова. Отгаданные слова запишем на доску. Слайд 17. - Кто нашёл первое слово? Упражнение 5 стр. 13 У: - Ребята приступим к упражнению - 5. Слушаем внимательно, а потом повторим за мной. Слайд 18. Анализ стихотворения. - О каком природном явлении говорится в стихотворении? - Что происходит весной на реках? У: Объясняет, как образовались слова «ледоход» - лёд – ходит «ледолом» - лёд – ломается Запишите ребята слова. |
Ученики находят слова.
(Приблизительные ответы детей) Ледоход Ледоход – это когда лёд ломается и начинает плыть и таять на реках. |
ФО: «Различные оценочные стикеры».
2 балла СО: Отлично, молодцы! |
ФО: «Различные оценочные стикеры».
Слайды 21, 22. Работа у доски и в рабочих тетрадях. Учебник. |
|||
|
Конец урока. 5мин |
Слайд 23.
У: - И так ребята, какую тему мы сегодня изучили? - А что такое загадки?
- А что вам сегодня понравилось на уроке?
- А чему вы научились? -А какие у вас ощущения отурока ?
Учитель предлагает учащимся оценить свои знания на лестнице успеха. У: - А теперь ребята оцените свои знания по смайликам и прикрепите на лестницу успеха. |
Обобщают пройденную тему и освоенный материал на уроке. (Предполагаемые ответы учащихся) (Загадки весны) (Загадки это устное народное творчество) (ответы детей) (Читать текст с картинками) (Составлять диалог) (отгадывать слова и загадки) (различать слова во множественном и единственном числе) (Действия учащихся: оцениваю себя по лестнице успеха.)
|
1 балл
|
Слайд 23, 24. Приём «Лестница успеха»
|
||
|
Обратная связь. (слайд 25) Д/з Творческая работа. Упражнение 7 страница 13. Сочини. Придумайте 3-4 предложения по картинке. Обрати внимание на время года, одежду мальчика. Что он собирается делать? Как ты думаешь, что ему говорит ворона? |
Составление небольшого рассказа. |
ФО: «10 балльная шкала» |
Слайд 25 ФО: «10 балльная шкала» |
|||
шағым қалдыра аласыз

















