Материалдар / Открытый урок 4 класс"Как цветом передать чувства. Насыщенная и ненасыщенные цветовые гаммы"
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок 4 класс"Как цветом передать чувства. Насыщенная и ненасыщенные цветовые гаммы"

Материал туралы қысқаша түсінік
Искусство изготовления худ. открытки,(передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер) комбинируя разные техники работы)
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
16 Қараша 2021
1141
1 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Художественный труд.

Краткосрочный план урока № 8.

Предмет: Художественный труд

Урок: 8

Школа: ШЛ№21

Дата: 20.10.2021


ФИО учителя: Боброва Л.В.


Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

«Ценности»

Тема урока:

Как цветом передать чувства. Насыщенная и ненасыщенные цветовые гаммы. Искусство художественной открытки. Выразительные

возможности шрифта. Волшебные буквы и слова. Создаем открытку

для родных и друзей. Презентация, анализ, обсуждение

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.1.3.1 Передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер) комбинируя разные техники работы

4.2.2.1 использовать и экспериментировать с самостоятельно выбранными инструментами и материалами (природные и искусственные), уверенно применяя более сложные приемы и техники;
4.1.3.2 отбирать информацию из различных источников для развития творческих идей (включая ИКТ)

4.3.2.1 сравнивать и сопоставлять выразительные средства и материалы исполнения различных произведений искусства, используя специальную терминологию

Цели урока:

Передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер) комбинируя разные техники работы

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


1.Организационный момент.

-психологический настрой.

-Как живёте? -Вот так! (Показать большой палец)

-Как идёте? -Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладошке другой)

-Как бежите? -Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)

(-Ночью спите? -Вот так! (Руки «лодочкой» под щёку и положить на них голову)

-Как берёте? -Вот так!

-А даёте? -Вот так!

-Как шалите? -Вот так! (Произвольные движения)

-А грозите? -Вот так! (Погрозить пальчиком))

-Как сидите? -Вот так! (Руки на стол)

-А как урок пройдёт знаете? -Вот так! (Показать большой палец.)

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния

Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


2.Связь приобретаемых знаний с действительностью.

Мотивация на приобретение новых знаний и навыков;

Приобретенные на этом уроке знания будут способствовать формированию более внимательного отношения к оформлению стенгазет, плакатов, постеров, открыток, словом, к тем оформительским объектам, где присутствуют

различные надписи. Это также поможет учащимся самостоятельно создавать выразительные плакаты, открытки, постеры.

Объяснение материала

В начале урока учащиеся вспоминают о насыщенных и

ненасыщенных цветах, но на этот раз связывают их качества со способностью выражать и вызывать у зрителя

определенные чувства. Учитель и дети внимательно рассматривают работы художников, размещенные в учебнике, и репродукции, подготовленные учителем. Проводят обсуждение работ, обращая особое внимание на цветовую гамму, о чем она повествует, как связана с идеей и настроением произведения, какие чувства вызывает у зрителя. После этого учащиеся выполняют задания в рабочей тетради №1, направленные на закрепление материала.

Далее учитель начинает разговор о шрифтах примерно в

следующем ключе: «Художник – это человек, который в

привычных вещах видит необычное, интересное и умеет

помочь другим людям это увидеть. Сегодня мы отправляемся в страну букв. Вы удивлены? Чем нас могут заинтересовать обычные буквы? Но мы ведь художники. Давайте внимательно рассмотрим обычные буквы и найдем в них что-то необычное. Ну, возьмем для примера букву «Я». На что она похожа?» (Учитель рисует на доске различные варианты этой буквы, чтобы детям было легче рассмотреть в ней знакомые очертания.) Дети называют свои варианты – на подбоченившегося человечка с отставленной ногой, на человека с большим животом, стоящего в профиль, на рыб ку, на петлю и т. д. Порой приходится слышать самые не обычные версии.

Можно рассказать детям забавные истории про буквы. Ну,

например, как буква «К» считала себя невероятной краса вицей и все крутилась перед зеркалом, рассматривая себя и

любуясь собой. Крутилась, крутилась, да и превратилась в

букву «Ж». И из красавицы стала Жабой, а может, не жабой, может, она превратилась в Журавля? А у радостной

буквы «Р» разболелся зуб, распухла щека и стала она бук-

вой… – все дети дружно подскажут: «Буквой «Ф», а когда

флюс прошел, она снова стала радостной буквой «Р».

После этого можно обратить внимание детей на то, что

одна и та же буква может быть очень разной. Следует хорошо поработать над одной буквой. Можно устроить в

классе соревнование, кто нарисует больше вариантов одной буквы. Иллюстрации из учебника помогут «подтолкнуть» фантазию ребенка. Сначала варианты одной и той же

буквы должны быть просто максимально разнообразными.

Затем задачу можно усложнить, попросив детей нарисовать

букву, у которой меняется настроение или разные буквы с

разным настроением и характером.

Дети в состоянии придумать десятки интереснейших

вариантов. Лучше всего заранее попросить детей нарезать

дома маленькие квадратики бумаги примерно 10х10 см и

принести их на урок. Тогда каждая буква будет отдельным

произведением, и из лучших можно будет оформить красивый методический плакат. Буквы можно рисовать цветными фломастерами, обращая внимание не только на выразительность линии и формы, но и на цвет.

После выполнения этого задания можно перейти к игре с

условным названием «Пойми меня», но, думается, что каждый учитель даст ей свое название.

Игра заключается в следующем: ребенок, выйдя к доске,

рисует слово, у которого нет никакого смысла –это абракадабра, простой набор букв. Но ребенок заранее для себя решает, что обозначает это слово, например, пишет на доске «чукарука», но решает, что это слово означает «ласка» или, наоборот, «злодей». Задача ребенка написать его так выразительно, чтобы остальные дети догадались, что обозначает это слово. Дети могут написать свои слова на листах бумаги, а затем, выходя к доске, показывать их.

Есть и другой вариант игры, его можно назвать «Переводчики». Класс делится на три группы. Одна группа задает другой (переводчикам) определенное слово, например, «толстяк». Группа, получившая задание, «переводит» это слово на «иностранный язык» (абракадабру) и пишет его на доске для третьей группы (иностранцев) как можно выразительнее. Если третья группа по характеру шрифта угадывает, что означает написанное слово, значит, переводчики работают хорошо. При этом как хорошие засчитываются и не совсем точные переводы, но достаточно приближенные по смыслу.

Убедившись, что буквы могут быть очень «говорящими»,

учащиеся приступают к созданию открытки с добрыми по-

желаниями. Основные задачи по созданию открытки изложены в учебнике, им надо следовать, чтобы создать красивую открытку с выразительной надписью.

Выполнение самостоятельной работы

Перед началом работы, учащиеся делятся идеями по созданию открытки. Выбор материалов и техник свободный: при создании открытки могут использоваться как искусственные материалы, так и природные: засушенные цветы, листья, перышки, кусочки коры дерева. Также учащиеся могут использовать вырезанные фрагменты из разных открыток. И учащиеся, и учитель должны понимать, что главная задача при выполнении данной работы – придумать доброе пожелание и выразительно подписать открытку.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы




























Формулируют тему урока, определяют цель урока








































Работают самостоятельно под руководством учителя






ФО














ФО
















ФО







ФО












Материалы для

работы

Рабочая тетрадь

1, цветные

карандаши, флома-

стеры, лист бумаги,

несколько листов

бумаги серого цвета

разной насыщенно-

сти, ножницы.

Альбом для рисо-

вания,

акварельные или

гуашевые краски,

кисти, палитра.






Учебник.

СD-диск 4 кл.

Репродукции работ

пейзажистов раз-

ных стран и эпох,

фото красивых пей-

зажей Казахстана.

3.Дом. задание

Цв. бумага, ножницы,клей, альбом




4. Конец урока.

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.

Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.





Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!