2024-2025 оқу жылына арналған
Қысқа мерзімді сабақ жоспарларын жүктеп алғыңыз келеді ме?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен жасалған
Материалдар / Открытый урок 5 класс Я2 “Кем быть?”

Открытый урок 5 класс Я2 “Кем быть?”

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок по теме “Кем быть?”
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады

 




Приложение 7 к приказу 130

 

Форма



Раздел:


ФИО педагога


Дата:


Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Кем быть?

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста;

5.1.4.1- определять основную мысль текста на основе вопросов.

Цели урока

понимают общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста;

определяют основную мысль текста на основе вопросов.

владеют словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омонимы;

     


Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

1.Организационный момент

Приветствие

Стратегия «Подари сердечко»

Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости. Повернитесь другу и улыбнитесь.

У вас на партах перед вами лежат сердечки, подарите свое сердечко своему другу или подруге со словами:

-Я хочу подарить свое сердечко, потому что ты мой лучший товарищ!

Деление на группы:

Стратегия «Разноцветные стикеры»

Учащиеся встают в круг и закрывают глаза. Учитель прикрепляет на спину каждому цветной листочек. По команде учителя все открывают глаза. После чего все учащиеся должны молча объединиться в группы.

Учащиеся приветствуют учителя, передают сердечки другу.









Учащиеся делятся на группы

ФО

«Киндер»

Наглядные материалы к стратегии

Актуализация знаний

2.Актуализация знаний

Стратегия «Бельевая веревка»

Учащимся предлагается рассмотреть картинки вывешанные на бельевой веревке и назвать что на них изображено. Определите, люди каких профессий пользуются этими предметами.

Ребята как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить?

Запишите сегодняшнее число и тему нашего урока: Кем быть?

Давайте ознакомимся с целями обучения:

5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста;

5.1.4.1- определять основную мысль текста на основе вопросов.

Учащиеся прогнозируют тему урока и знакомятся с целями обучения




ФО

«Киндер»

Нглядные материалы к стратегии






Презентация


Середина урока

3.Изучение нового материала

Да, мы продолжим изучать сквозную тему «Кем я хочу стать, когда вырасту», узнаем о жизни и творчестве Владимира Владимировича Маяковского и познакомимся с его стихотворением «Кем быть?»

Что является для человека очень важным и нужным в жизни? Попробуйте отгадать.

Просмотр притчи о выборе профессии Развитие речи. Зачем человеку нужен труд? Как вы считаете, учёба – это труд? Что такое профессиональный труд, профессия?

- Работа в группах Упр.271.

Прочитайте текст о жизни и творчестве В. В. Маяковского.

1 группа – 1 часть

2 группа – 2 часть

Просмотр диафильма

Чтение стихотворения учащимися (Чтение с пометками)

1.Работа с текстом стихотворения

Словарная работа

Мудрено – трудно

Стол-верстак - специальный рабочий стол для обработки изделий из металла, дерева вручную

Закорюки - затейливый крючкообразный изгиб чего-либо.

Рубанок – Столярный инструмент для строгания дерева 

Стружки – жоңқалар

Фасад – передняя сторона здания

Лебёдка – ауыр жүк көтеретін машина

Жесть – қаңылтыр

Стратегия «Учимся применять правило!»

Ознакомьтесь со схемой. Назовите известные вам части речи. Свой

ответ по возможности сопровождайте примерами.


Учащиеся просматривают притчу и отвечают на наводящие вопросы












Учащиеся читают тексты о жизни и творчестве В.В.Маяковского






Учащиеся знакомятся сновыми словами













Учащиеся знакомятся со схемой грамматической темы

ФО

«Киндер»












ФО

«Киндер»

Критерий оценивания:

-прочитать текст;

Дескрипторы:

-читают текст;

-понимают содержание текста


ФО

«Киндер»

Критерий оценивания:

-прочитать стихотворение;

-познакомиться с новыми словами;

Дескрипторы:

-читают стихотворение;

-демонстрируют понимание текста;


ФО

«Киндер»

Критерий оценивания:

-назвать части речи;

Дескрипторы:

-называют части речи;

-подбирают примеры к частям речи;





Видео







Презентация







Учебный материал








Учебный материал














Учебный материал

Презентация




Физминутка

Нейроупражнение

Перед каждым учащимся лежат картинки с неуроупражнениями, учащиеся под веселую музыку по кругу меняясь друг с другом выполняют нейроупражнение.

Учащиеся выполняют нейроупражнение


Наглядные материалы к стратегии

Самостоятельная работа ФО

4.Закрепление изученного материала

Работа в группах.

Стратегия «Цветик-семицветик»

Напишите на вырезанных из бумаги лепестках, кем работают ваши папа и мама. Соберите цветок из лепестков и расскажите, что вы знаете о профессиях своих родителей.

Стратегия «Угадай профессию» с помощью слов:

1)самолет, газ, высота-летчик

2) сумка, газета, письмо-

3)дом, кирпич, цемент-

4)книга, полки, читатель-

5)градусник, вата, халат-

6) кастрюля, кухня, обед-

Учащиеся рассказыают о профессиях родителей







Учащиеся отгадывают профессии

ФО

«Киндер»

Критерий оценивания:

-рассказать о профессиях своих родителей;

Дескрипторы:

-рассказывают о профессиях своих родителей;

-излагают мысли;





Наглядные материалы к стратегии





Конец урока

Д\з: подготовить сообщение о В.В.Маяковском




Рефлексия

Рефлексия «Воздушные шары»

Учащимся предлагается карточки в виде воздушных шаров, если отлично все поняли на уроке шары приклеиваются выше, у кого остались вопросы в середину, а кто совсем ничего не понял шары приклеиваются ниже.

Учащиеся клеят воздушные шары


Наглядные материалы к стратегии

     



02 Желтоқсан 2024
186
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі