Тақырып бойынша 31 материал табылды

ОТкрытый урок 5 класс (я2) тема Кем быть?

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП открытого урока на тему Кем быть?
Материалдың қысқаша нұсқасы



Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа №275»

отдела образования по Кармакшинскому району

Управления образования Кызылординской области













Открытый урок по русскому языку и литературе

«Кем быть?»

5 «Б» класс









Учитель русского языка и литературы

Биримкулова Ш.С.

















г. Байконур 2025 г.





Утверждаю_________________Кожагулова Г.

Раздел:

Кем я хочу стать, когда вырасту

Дата: 25.11.25

ФИО учителя: Биримкулова Ш.С.

Класс 5 Б

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема

Кем быть? 1 урок

Цели обучения:

5.1.1.1- понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста;

5.​2.​3.​1 соблюдать орфоэпические нормы;

Цель урока:

Демонстрировать понимание услышанного текста;

Соблюдать орфоэпические нормы

Внедрение ценности программы «Адал азамат»

Ценности: Справедливость и ответственность

Цитата недели: «Страна с сильным единством добьется успеха!»

Умение строить позитивные отношения с окружающими и вносить вклад в общественную жизнь

проявлять интерес к исследованию различных профессий и особенностей их службы.

Ход урока

Этапы урока

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


I.Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Создание благоприятной среды.

Слова учителя

"Доброе день, ребята! Я приветствую вас всех в нашем классе.

"Пожалуйста, поприветствуем друг друга и наших гостей улыбаемся друг другу гостям.

"Повернитесь, пожалуйста, к своему соседу по парте – дайте друг другу 'пять' – но не просто одной рукой, а двумя ладошками и скажите "Как я рад(а) быть с тобой в одной команде!"

Опрос домашнего задания. Прием «Колесо»

Дома вы должны были ответить на вопросы

Кто главный герои картины?

Какие отношения между мальчиком и собакой?

Что в позе мальчика, его лице,действиях говорит о том, что он огорчён?

Что могло произойти до того момента, который изображён на картине?

Почему художник назвал свою картину "Друзья"?



Учащиеся приветствуют учителя.









Отвечают на вопросы

На всем протяжении урока за каждый правильный ответ получает по одному баллу. «Витаминки»



Словесная похвала




Дескрипторы:

-соблюдает орфоэпические нормы-1б















Учебник стр.122

Середина урока

35 мин

II. Актуализация знаний. Слово учителя:

Ребята, кем работает человек который рисует картины? "Верно! Художник! А как называется человек, который:

  • ...строит дома? ...лечит людей?

  • Отлично! У каждого человека, который приносит пользу обществу, есть свое дело, своя работа, своя... (Ожидаемый ответ: Профессия.)

Мы сейчас назвали разные профессий. Вы когда вырастете, выберете только одну. А как узнать, какая из них подходит именно вам? Подумайте, вопрос, который задает себе каждый. Кем быть? Это и есть тема нашего урока. Сегодня мы начнем изучать этот огромный и интересный мир!"

Учитель озвучивает цели урока:

Демонстрировать понимание услышанного текста;

Соблюдать орфоэпические нормы

Пишем число классная работа.


Задание 1 «Мозговой штурм»

Послушайте стихотворение. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Определите основную мысль стихотворения. Вы бы хотели не делать совсем ничего?

Предтекстовая работа со словарем

Транскрипт

Без него нам не одеться

Ни покушать, ни согреться.

Даже рыбку из пруда

Не достанешь никогда. (труд)

Я не знаю пока, кем я стану

И куда я работать пойду.

То мне хочется стать капитаном,

То командовать башенным краном,

То возить на машине руду...

Я хочу быть шофёром, актёром,

Взрывником и электромонтером,

А ещё маляром, кузнецом

И всемирно известным певцом!

Сколько в мире различных профессий,

Необычных и важных работ?

И бурильщиком быть интересно,

И водить грузовой самолёт.

Я позднее решу, кем я буду.

Столько разного в мире всего...

Не люблю только мыть я посуд

И не делать совсем ничего!

Что является для человека очень важным и нужным в жизни?

Задание 2 Отгадай загадку.

-Как вы считаете, учёба – это труд?

-Да, конечно, сейчас для вас главный труд – это учёба!


Объяснение новой темы

Слова имеют не только лексическое значение, но и грамматическое. Так, общим грамматическим значением имён существительных является значение предмета, имен прилагательных – значение качества или признака предмета, глаголов – действие предмета и.т. Д. Кроме того, у слов имеются другие грамматические значения, например значение рода, числа, падежа – у имён существительных; лица, времени – у глаголов; признак, качества – прилагательных. и. т. д.

Раздел науки, который изучает части речи называется – МОРФОЛОГИЯ.

В русском языке 10 частей речи. Они делятся на самостоятельные, служебные, междометие.

Самостоятельные

части речи

Существительное

Глагол

Прилагательное

Местоимение

Числительное

Наречие

Служебные части речи

Предлог

Союз

Частица

Междометие

-Давайте, ребята, сегодня остановимся на имени существительное, глагол и прилагательное.

И так, Имя Существительное.

Всё что существует, оно обозначает,

На вопросы КТО? и ЧТО? верно отвечает.

А чтоб не обижался весь честной народ,

Оно всегда имеет и число, и род.

У него к тому же три склоненья есть,

Падежей различных сразу целых шесть.

Глагол.

Он предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,

Строго сам за тем следит.

Он три времени имеет

И спрягаться он умеет.

Детям строят много школ,

Чтоб все знали про ... (глагол)

Имя Прилагательное.

Художницу нашу знает весь свет:

Раскрасит художница всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

С папой Существительным

Живёт на редкость дружно:

Изменит окончание,

Когда ему так нужно.

Она с ним не расстанется

Никогда уже:

Стоит с ним в одном роде.

Задание на функциональную грамотность.

Прочитайте текст. Расскажите, как появлялись профессии. Выпишите из текста по два слова, которые обозначают предмет, признак или качество, действие. Словами каких частей речи они являются? Как вы это определили?

Записывют в тетради Упражнение 270.

1 группа: учителя. 2 группа: пожарные. 3 группа: медики Задание 3. 1Витамин здоровья и 2 групповая работа

  1. Составьте постер

  2. Соберите 3 предложения используя эти слова.

  3. Укажите их части речи

Третья группа
1.Напишите кем работают ваши родители.
2. Расскажите что вы знаете о профессиях своих родителей.


Постер групп

Критерий оценивания: Создают постер, извлекая информацию из данных слов.

Физминутка. «В мире профессии» https://www.youtube.com/results?search_query=профессии+чирканов

Задание 4. Парная работа. Отвечают на вопросы.

А) название профессии

Б) Что он делает?

В) Какой(ая) он(а)?

1. Что делают пожарные?

2. Что делают полицейские?

3.Что делают врачи «Скорой помощи»?

4. Что делают работники «Службы спасения»?

Самостоятельная работа

Задание на развитие речи. Игра на платформе Simpleclass









Определяют тему урока





Пишут число, тему урока



Соблюдают орфоэпические нормы












КО:демонстрировать понимание








Слушают стихотворение.

Определяют основную мысль







Отгадывают загадку













Слушают объяснение учителя.

При необходимости задают вопросы.










































Учащиеся выписывают

по два существительных,

прилагательных и глагола


Дают развернутый ответ














КО:демонстрировать понимание

















Дескрипторы:

-раскрывает основную мысль стихотворения;

-соблюдает орфоэпические нормы;

- (2 б)





Дескрипторы:

Отгадывает

Загадку-1б















































КО: демонстрировать

понимание

Дескрипторы:

-рассказывают

о появлении

профессий;

-выписывает сущ-ые;

-выписывает

глаголы;;

-выписывает прил-ые;-4б

КО: соблюдать орфоэпические нормы

Дескрипторы:

-даёт развернутый ответ;

-соблюдает орфоэпические нормы.



Дескрипторы:

Учащийся:

- создает постер на заданную тему;

- записывает ключевые слова;

- рассказывает о профессии, описывая особенности.




Учебник стр.125













Тетрадь









Видеоматериал













Учебник стр.125

Ви

















Picture 6



«Ваш помощник»

Стр.148


Учебник

Стр.126















































Учебник стр.126-127

Упр.270





А 3 формат, пломастеры

Picture 3


Конец урока

3 мин


Рефлексия "Витамины знаний"

Учащимся предлагается подойти к изображению мальчика и девочки на доске и прикрепить "витамины знаний" — карточки с тем, что они узнали нового, что запомнилось или было полезным. Оцените свои знания по десятибалльной шкале доктора. Прием «Шкала знаний»

Домашнее задание:

Составьте синквейн к слову профессия

Ребята, спасибо вам, за работу на уроке русского языка и литературы. Вы все, молодцы!!!Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? Что запомнилось больше всего?

Твердо выбрать, кем быть, вам, друзья, нелегко!

И до финиша плыть еще так далеко.

Прекрасных профессий на свете не счесть –

И каждой профессии слава и честь.

Прав был Константин Дмитриевич Ушинский, говоря: "Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет".

Успехов в выборе профессии!Учитель оценивает учащихся





Отвечают на вопросы.

ФО Словесная похвала



Picture 2


Picture 5








Picture 6 Picture 7 Picture 8





Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
01.04.2026
0
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курс саны 12