|
Урок РЯиЛ 7 класс/14 |
Раздел: «Здоровый образ жизни»
|
Тема: Знаменитости и спорт. Несклоняемые имена существительные |
учитель: Жансейтова Д.О |
Дата: 04.12.2025г. |
|||
|
Цели обучения
|
7.1.2.1-понимать значение слов учебно-образовательной тематики. 7.2.4.1-создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений. |
||||||
|
Цель урока |
-понимать значение слов учебно-образовательной тематики. -создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений. |
||||||
|
Привитие ценностей |
на уроке расширять знания воспитанников о видах спорта, повысить интерес к спорту; привить в детях инициативность, активность, умение общаться, согласовывать свои действия, поддерживать и помогать друг другу. |
||||||
|
Этапы урока |
Действие учителя |
Действие учеников
|
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 3минуты |
В начале урока предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение: Подарите улыбку друг другу. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день Улыбка - универсальный знак доброты, начинай и заканчивай день улыбкой. |
Создают настрой к уроку. |
Ф/О Проверка д/з -2 балл. Самооценивание
Взаимооценивание
Словесная похвала
Оценивание по дескрипторам: Задание №1 . самостоятельно составляет монолог -3балл. -подбирает прилагптельные к существительным . Задание №2 -выполняет разноуровневые задание : -базовый находит несклоняемые существительные-1балл. -средний преобразует словосочетания -2балл. -повышенный составляет предложения-3балл. Задание №3 -сопоставляет 1 группа -определяет-2 группа -отвечает на вопросы рандом-3 группа 2 балл.
|
Учебник
Тетради
Интерент ресурсы
https://www.allsoch.ru/shahanov/
Словари РЯ
Сюжетные картинки Презентация «Несклоняемые существительные» Карточка-информатор
работа пос ловарю Моржевать - повышать сопротивляемость организма к простудным заболеваниям с помощью зимнего плавания в открытых водоёмах; закаливаться, вести образ жизни моржа.
|
|||
|
Актуализация знаний 7 минут |
Прием «Картинная галерея». На стенах развешаны фотографии знаменитых казахстанских спортсменов. Задаются вопросы: что вы знаете об этих людях? Что объединяет людей, изображенных на этих фотографиях?
(спорт и здоровье) Ученики определяют тему урока. Стратегия «Одна минута». Можно поделить по числам (1,2,3) Демонстрация видиоролика Учащиеся самостоятельно составляют монолог на тему «Спорт в жизни современного человека играет огромную роль», используя приём «ПОПС- формула». Позиция: Я считаю, что спорт играет ... Обоснование: Потому что.... Пример: Я могу подтвердить это... Следствие:В связи с этим, .... Учитель подходит к ученикам, слушает, делает пометки, дает комментарии. |
определяют тему урока. Учащиеся читают текст , отвечает на вопросы на платформе . Учащиеся самостоятельно составляют монолог на тему «Спорт в жизни современного человека играет огромную роль», используя приём «ПОПС- формула». д имен сущ. Подбирают прилагательные к сцществительным Соединяют слово и его значение Преобразуют слово сочетания Составляют 3 предложения Физминутка «Назови одним словом» Прочтитают текст выполняют задание на платформе . Составляют 3 распространенных предложения с данными словами. Обозначат падеж несклоняемых существительных. |
|||||
|
Изучение новой темы 20 минут
|
На доске записаны слова. Регби, пенальти, авторалли, самбо, дзюдо, татами, сальто, табло Что их объединяет? Как вы думаете, о каких существительных пойдёт речь на уроке? презентация «Несклоняемые имена существительные» П.Р Разноуревневые задание 1.А(базовый) В (средний) С(повышеный) Вставь пропущенные слова. Выбери правильный ответ. Соедини слово и его значение (подчеркни пары). Преобразуй словосочетания, сохранив форму несклоняемого существительного. Составь 3 предложения, используя несклоняемые существительные (любые из списка): пальто, меню, метро, ателье, какаду, шимпанзе, такси. Сингапурский метод “Меняемся местами”
Отвечает на вопросы одним словом. Спишите, устанавливая правильное согласование в роде с выделенными существительными. Выпишите несклоняемое существительное вместе с прилагательным. Вставь пропущенные слова. Выбери правильный ответ. |
||||||
|
Закрепление изученного материала 7 минут |
|||||||
|
домашнее задание 4минуты |
Упр.194, стр.111. К какой тематической группе относятся данные слова? Выпишите несклоняемые существительные. Подберите к ним подходящие по смыслу прилагательные.
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|||||
|
Рефлексия 4 минуты |
Ключ знаний |
|
|||||
2
3
2
2
1
1
1
1
1
2
3
3
2
3
3
3
И и
Уровень A (базовый)
1. Определи, какие слова являются несклоняемыми существительными.
Отметь только несклоняемые:
Пальто,школа,метро,радио,учитель,кенгуру,село
2. Вставь пропущенные слова. Выбери правильный ответ.
Несклоняемые существительные не изменяются по…
а) падежам
б) числам
в) времени
3. Соедини слово и его значение (подчеркни пары).
кино — …
меню — …
ателье — …
кашпо — …
(а) список блюд
(б) место для съемок/фильма
(в) декоративный горшок
(г) мастерская по пошиву одежды
---
Уровень B (средний)
1. Преобразуй словосочетания, сохранив форму несклоняемого существительного.
Пример: в (кафе) → в кафе
А теперь сделай сам:
у (кенгуру)
о (какаду)
к (фото)
возле (пальто)
2. Найди и исправь ошибки.
В предложениях допущены ошибки в употреблении несклоняемых существительных:
1. Я увидел красивую кенгуру.
2. Он работает в магазин-ателье.
3. Мы подходим к метрою.
4. Поставь цветы в новом кашпе.
3.Исправь предложения. Подчеркни несклоняемые существительные и определи их род.
1.. В комнате висело большое панно.
2.На столе лежало меню.
3. Птенец какаду громко кричал.
Уровень C (повышенный)
1. Составь 3 предложения, используя несклоняемые существительные (любые из списка):
пальто, меню, метро, ателье, какаду, шимпанзе, такси.
2. Преобразуй текст, исправив ошибки.
Текст:
«Мы подошли к метру и решили зайти в кафé. Официант принес менюм, но я забыл пальта дома. Потом мы пошли в ателью забрать одежду».
Исправь все ошибки и перепиши текст правильно.
3. Исследовательское мини-задание.
Объясни, почему некоторые заимствованные слова остаются несклоняемыми.
Используй план:
откуда заимствованы слова;
их звуковая форма;
традиция употребления в русском языке.
Короткий ответ 3–4 предложения.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок 7 кл Тема : "Знаменитости и спорт"
|
Урок РЯиЛ 7 класс/14 |
Раздел: «Здоровый образ жизни»
|
Тема: Знаменитости и спорт. Несклоняемые имена существительные |
учитель: Жансейтова Д.О |
Дата: 04.12.2025г. |
|||
|
Цели обучения
|
7.1.2.1-понимать значение слов учебно-образовательной тематики. 7.2.4.1-создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений. |
||||||
|
Цель урока |
-понимать значение слов учебно-образовательной тематики. -создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений. |
||||||
|
Привитие ценностей |
на уроке расширять знания воспитанников о видах спорта, повысить интерес к спорту; привить в детях инициативность, активность, умение общаться, согласовывать свои действия, поддерживать и помогать друг другу. |
||||||
|
Этапы урока |
Действие учителя |
Действие учеников
|
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 3минуты |
В начале урока предлагаю вам подарить друг другу хорошее настроение: Подарите улыбку друг другу. Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день Улыбка - универсальный знак доброты, начинай и заканчивай день улыбкой. |
Создают настрой к уроку. |
Ф/О Проверка д/з -2 балл. Самооценивание
Взаимооценивание
Словесная похвала
Оценивание по дескрипторам: Задание №1 . самостоятельно составляет монолог -3балл. -подбирает прилагптельные к существительным . Задание №2 -выполняет разноуровневые задание : -базовый находит несклоняемые существительные-1балл. -средний преобразует словосочетания -2балл. -повышенный составляет предложения-3балл. Задание №3 -сопоставляет 1 группа -определяет-2 группа -отвечает на вопросы рандом-3 группа 2 балл.
|
Учебник
Тетради
Интерент ресурсы
https://www.allsoch.ru/shahanov/
Словари РЯ
Сюжетные картинки Презентация «Несклоняемые существительные» Карточка-информатор
работа пос ловарю Моржевать - повышать сопротивляемость организма к простудным заболеваниям с помощью зимнего плавания в открытых водоёмах; закаливаться, вести образ жизни моржа.
|
|||
|
Актуализация знаний 7 минут |
Прием «Картинная галерея». На стенах развешаны фотографии знаменитых казахстанских спортсменов. Задаются вопросы: что вы знаете об этих людях? Что объединяет людей, изображенных на этих фотографиях?
(спорт и здоровье) Ученики определяют тему урока. Стратегия «Одна минута». Можно поделить по числам (1,2,3) Демонстрация видиоролика Учащиеся самостоятельно составляют монолог на тему «Спорт в жизни современного человека играет огромную роль», используя приём «ПОПС- формула». Позиция: Я считаю, что спорт играет ... Обоснование: Потому что.... Пример: Я могу подтвердить это... Следствие:В связи с этим, .... Учитель подходит к ученикам, слушает, делает пометки, дает комментарии. |
определяют тему урока. Учащиеся читают текст , отвечает на вопросы на платформе . Учащиеся самостоятельно составляют монолог на тему «Спорт в жизни современного человека играет огромную роль», используя приём «ПОПС- формула». д имен сущ. Подбирают прилагательные к сцществительным Соединяют слово и его значение Преобразуют слово сочетания Составляют 3 предложения Физминутка «Назови одним словом» Прочтитают текст выполняют задание на платформе . Составляют 3 распространенных предложения с данными словами. Обозначат падеж несклоняемых существительных. |
|||||
|
Изучение новой темы 20 минут
|
На доске записаны слова. Регби, пенальти, авторалли, самбо, дзюдо, татами, сальто, табло Что их объединяет? Как вы думаете, о каких существительных пойдёт речь на уроке? презентация «Несклоняемые имена существительные» П.Р Разноуревневые задание 1.А(базовый) В (средний) С(повышеный) Вставь пропущенные слова. Выбери правильный ответ. Соедини слово и его значение (подчеркни пары). Преобразуй словосочетания, сохранив форму несклоняемого существительного. Составь 3 предложения, используя несклоняемые существительные (любые из списка): пальто, меню, метро, ателье, какаду, шимпанзе, такси. Сингапурский метод “Меняемся местами”
Отвечает на вопросы одним словом. Спишите, устанавливая правильное согласование в роде с выделенными существительными. Выпишите несклоняемое существительное вместе с прилагательным. Вставь пропущенные слова. Выбери правильный ответ. |
||||||
|
Закрепление изученного материала 7 минут |
|||||||
|
домашнее задание 4минуты |
Упр.194, стр.111. К какой тематической группе относятся данные слова? Выпишите несклоняемые существительные. Подберите к ним подходящие по смыслу прилагательные.
|
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|||||
|
Рефлексия 4 минуты |
Ключ знаний |
|
|||||
2
3
2
2
1
1
1
1
1
2
3
3
2
3
3
3
И и
Уровень A (базовый)
1. Определи, какие слова являются несклоняемыми существительными.
Отметь только несклоняемые:
Пальто,школа,метро,радио,учитель,кенгуру,село
2. Вставь пропущенные слова. Выбери правильный ответ.
Несклоняемые существительные не изменяются по…
а) падежам
б) числам
в) времени
3. Соедини слово и его значение (подчеркни пары).
кино — …
меню — …
ателье — …
кашпо — …
(а) список блюд
(б) место для съемок/фильма
(в) декоративный горшок
(г) мастерская по пошиву одежды
---
Уровень B (средний)
1. Преобразуй словосочетания, сохранив форму несклоняемого существительного.
Пример: в (кафе) → в кафе
А теперь сделай сам:
у (кенгуру)
о (какаду)
к (фото)
возле (пальто)
2. Найди и исправь ошибки.
В предложениях допущены ошибки в употреблении несклоняемых существительных:
1. Я увидел красивую кенгуру.
2. Он работает в магазин-ателье.
3. Мы подходим к метрою.
4. Поставь цветы в новом кашпе.
3.Исправь предложения. Подчеркни несклоняемые существительные и определи их род.
1.. В комнате висело большое панно.
2.На столе лежало меню.
3. Птенец какаду громко кричал.
Уровень C (повышенный)
1. Составь 3 предложения, используя несклоняемые существительные (любые из списка):
пальто, меню, метро, ателье, какаду, шимпанзе, такси.
2. Преобразуй текст, исправив ошибки.
Текст:
«Мы подошли к метру и решили зайти в кафé. Официант принес менюм, но я забыл пальта дома. Потом мы пошли в ателью забрать одежду».
Исправь все ошибки и перепиши текст правильно.
3. Исследовательское мини-задание.
Объясни, почему некоторые заимствованные слова остаются несклоняемыми.
Используй план:
откуда заимствованы слова;
их звуковая форма;
традиция употребления в русском языке.
Короткий ответ 3–4 предложения.
шағым қалдыра аласыз



