|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Декоративное изделие в современных интерьерах |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства различного исторического и культурного происхождения, рассматривая их влияние на публику |
|||||
|
Цель урока |
Учащиеся изучает историю интерьера и сравнивает с современным интерьером. Определяют декоративную подделку для современного интерьера. |
|||||
|
Критерии успеха |
Знает современные интерьеры Знает исторические предметы интерьера и гармонические решения Сравнивает исторические и современные интерьеры Делают эскизы интерьеры других стран |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
В начале урока учащиемся будет показана презентация о интерьере. Что вы заметили на презентации? Как вы думаете, какая тема урока? Тема урока: Декоративное изделие в современных интерьерах Цели урока: сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства различного исторического и культурного происхождения, рассматривая их влияние на публику Критерии оценивания:
|
Ученики осмысливают поставленную цель. |
Интерактивное обучение |
Альбом Художественные материалы: гуашь, кисти, ёмкость для воды |
||
|
Изучение нового материала |
Для того чтобы повысить
интерес я предложу им просмотреть некоторые моменты из интервью об
отечественном дизайнере. "Архитектуру нужно воспринимать как мощный инструмент. Дизайн и архитектура - это важное средство воспитания. Приведу наглядный пример. Мы подстраиваемся под среду, в которой находимся. Если человек живет в районе с обветшавшими непривлекательными зданиями, он и сам ведет себя иначе. Среда и здания влияют на людей. Представьте, если бы у нас были здания, наполненные национальными ценностями, какое бы влияние это оказывало на человека? Вот это я и пытаюсь донести". "К примеру, транспортная организация на "Медеу" и "Шымбулаке". Туристы приезжают туда не только кататься, но и отдыхать, смотреть концерты. А у нас осталась узкая двухполосная дорога еще с советских времен. При этом машины заезжают в самые чистые и красивые зоны. Люди едут за свежим воздухом, а вокруг дым, машины. Все это можно было изначально продумать и спроектировать. Там не только проблема с дорогами... Можно еще организовать интересные проекты в Алматы. Я думаю, на это надо обратить внимание, а не строить только загородные развязки. Такие проблемы не должны оставаться в тени" "Есть замечательный способ — просто посмотреть на опыт других стран. Если есть проблема, можно посмотреть, как ее уже решили за границей. Например, в Европе приоритет отдается общественному транспорту, а не личным автомобилям. Там создаются все условия для передвижения на автобусах и метро, поэтому и богатые, и бедные стараются пользоваться общественным транспортом". После просмотра задаю вопросы:
Казахский стиль относится к этностилям и основан он на трех главных правилах – на естественности, простоте и максимальной приближенности к устоявшимся за многие века ценностям. Казахский стиль характерен наличием традиционных орнаментов и ярких элементов (бау, баскуры), использованием тёплых натуральных серо-бежевых оттенков шерсти (текеметы, сырмаки, шкуры, ковры). Также в таком интерьере обязательно должны присутствовать натуральное или крашеное дерево (кереге, шанырак, двери, сундуки, ожау), пёстрый текстиль (занавеси, подушки, курак-корпе) и благородные металлы — изделия из серебра, бронзы и меди (ювелирные изделия, оружие, сосуды). Задание: Учащиеся будут рисовать эскиз гостинной комнаты на а 4 листе
Будет обсуждаться 9 модных интерьерных стилей1 «Переходной» стиль 6 Голливудский стиль 2 Фахверг стиль 7 Хюгге 3 Морской стиль8 Mid-Century стиль4 Ваби- Саби 9 Бекстейдж стиль5 Порше стиль Учащимся будут представлены предметы интерьера
Практическая работа– ученикам даны шаблоны зеркала, они их будут по своему замыслу украшать бисерами, бусами, клеить на горячий клей Учащиеся анализируют работу друг друга.
Учащиеся сами создают критерий к заданиям |
Работая ученики самостоятельно изучают новый материал. |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
https://www.youtube.com/watch?v=M4p39gy7aR8
Простые и творческие идеи Лучшие 10 стилей https://www.art-designs.ru/stili_interera.html Стили Интерьера |
||
|
Рефлексия |
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
ОТКРЫТЫЙ УРОК 9 КЛАСС
ОТКРЫТЫЙ УРОК 9 КЛАСС
|
Раздел |
|
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
|
|||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Декоративное изделие в современных интерьерах |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства различного исторического и культурного происхождения, рассматривая их влияние на публику |
|||||
|
Цель урока |
Учащиеся изучает историю интерьера и сравнивает с современным интерьером. Определяют декоративную подделку для современного интерьера. |
|||||
|
Критерии успеха |
Знает современные интерьеры Знает исторические предметы интерьера и гармонические решения Сравнивает исторические и современные интерьеры Делают эскизы интерьеры других стран |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Организационный этап |
В начале урока учащиемся будет показана презентация о интерьере. Что вы заметили на презентации? Как вы думаете, какая тема урока? Тема урока: Декоративное изделие в современных интерьерах Цели урока: сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства различного исторического и культурного происхождения, рассматривая их влияние на публику Критерии оценивания:
|
Ученики осмысливают поставленную цель. |
Интерактивное обучение |
Альбом Художественные материалы: гуашь, кисти, ёмкость для воды |
||
|
Изучение нового материала |
Для того чтобы повысить
интерес я предложу им просмотреть некоторые моменты из интервью об
отечественном дизайнере. "Архитектуру нужно воспринимать как мощный инструмент. Дизайн и архитектура - это важное средство воспитания. Приведу наглядный пример. Мы подстраиваемся под среду, в которой находимся. Если человек живет в районе с обветшавшими непривлекательными зданиями, он и сам ведет себя иначе. Среда и здания влияют на людей. Представьте, если бы у нас были здания, наполненные национальными ценностями, какое бы влияние это оказывало на человека? Вот это я и пытаюсь донести". "К примеру, транспортная организация на "Медеу" и "Шымбулаке". Туристы приезжают туда не только кататься, но и отдыхать, смотреть концерты. А у нас осталась узкая двухполосная дорога еще с советских времен. При этом машины заезжают в самые чистые и красивые зоны. Люди едут за свежим воздухом, а вокруг дым, машины. Все это можно было изначально продумать и спроектировать. Там не только проблема с дорогами... Можно еще организовать интересные проекты в Алматы. Я думаю, на это надо обратить внимание, а не строить только загородные развязки. Такие проблемы не должны оставаться в тени" "Есть замечательный способ — просто посмотреть на опыт других стран. Если есть проблема, можно посмотреть, как ее уже решили за границей. Например, в Европе приоритет отдается общественному транспорту, а не личным автомобилям. Там создаются все условия для передвижения на автобусах и метро, поэтому и богатые, и бедные стараются пользоваться общественным транспортом". После просмотра задаю вопросы:
Казахский стиль относится к этностилям и основан он на трех главных правилах – на естественности, простоте и максимальной приближенности к устоявшимся за многие века ценностям. Казахский стиль характерен наличием традиционных орнаментов и ярких элементов (бау, баскуры), использованием тёплых натуральных серо-бежевых оттенков шерсти (текеметы, сырмаки, шкуры, ковры). Также в таком интерьере обязательно должны присутствовать натуральное или крашеное дерево (кереге, шанырак, двери, сундуки, ожау), пёстрый текстиль (занавеси, подушки, курак-корпе) и благородные металлы — изделия из серебра, бронзы и меди (ювелирные изделия, оружие, сосуды). Задание: Учащиеся будут рисовать эскиз гостинной комнаты на а 4 листе
Будет обсуждаться 9 модных интерьерных стилей1 «Переходной» стиль 6 Голливудский стиль 2 Фахверг стиль 7 Хюгге 3 Морской стиль8 Mid-Century стиль4 Ваби- Саби 9 Бекстейдж стиль5 Порше стиль Учащимся будут представлены предметы интерьера
Практическая работа– ученикам даны шаблоны зеркала, они их будут по своему замыслу украшать бисерами, бусами, клеить на горячий клей Учащиеся анализируют работу друг друга.
Учащиеся сами создают критерий к заданиям |
Работая ученики самостоятельно изучают новый материал. |
Словесная оценка учителя . Взаимооценивание Стратегия «Стикер |
https://www.youtube.com/watch?v=M4p39gy7aR8
Простые и творческие идеи Лучшие 10 стилей https://www.art-designs.ru/stili_interera.html Стили Интерьера |
||
|
Рефлексия |
Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности» В конце урока учащиеся проводят рефлексию: - что узнал, чему научился - что осталось непонятным - над чем необходимо работать |
Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме. |
|
|
||
шағым қалдыра аласыз
















