Открытый урок 9 класс Русский язык "Прощание с матерой"

Тақырып бойынша 14 материал табылды

Открытый урок 9 класс Русский язык "Прощание с матерой"

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок 9 класс Русский язык "Прощание с матерой"
Материалдың қысқаша нұсқасы

Талдысайская СШ


Раздел:

Природные ресурсы планеты Земля

ФИО педагога

Кайназарова Венера Кабиболлаевна

Дата:

1 четверть

Класс: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

В.Г.Распутин. «Прощание с Матерой»

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

9.3.1.1 понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов;

9.2.4.1 создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию

Цели урока


- демонстрировать понимание главной, второстепенной и скрытой информации повести Р.Распутина «Прощание с матерой»;

- создавать высказывание на тему: «В чем смысл повести «Прощание с Матерой» (выступление на литературном вечере с участием 8-9 классов), используя не менее трех приемов привлечения внимания

Цели урока для обучающегося с ООП(РАС) (ИОП)

- демонстрировать понимание главной, второстепенной и скрытой информации повести Р.Распутина «Прощание с матерой»;

- создавать высказывание на тему: «В чем смысл повести «Прощание с Матерой» (выступление на литературном вечере с участием 8-9 классов), используя не менее одного приема привлечения внимания

УМН

Понимание, синтез

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

7 минут















Середина урока 35 минут













































































Конец урока 3 минуты



  1. Организационный момент.

  2. Предтекстовый этап. Заполните ассоциативный ряд к слову «Родная земля» (любовь к родине, земля, родина мать)

Введение к уроку через чтение и осмысление

Работа над содержанием эпиграфа:

  1. (В эпиграфе заключена основная мысль того, о чем пойдет речь дальше: о родном крае, о малой Родине, о памяти).

Подведение к теме урока «Прощание с Матерой» и обозначение цели урока

Учащиеся объединяются в две

группы (с помощью приложения

flippity). (3 мин)

III. Текстовый этап. Работа по содержанию текста (5мин)

Задание №1.

Дифференциация по уровню сложностей.

(дифференциация с минимальной поддержкой)

Прочитайте 20-ю главу повести (отрывок).

Сейчас я предлагаю вам поработать со своим текстом в парах. Определите главную и второстепенную информацию в данном отрывке и передайте ее в одном предложении. Работа в группах (у каждой группы свой текст).

Дифференциация по поддержке, на основе наводящих вопросов определите главную и второстепенную информацию:








Задание №2. Определите главную, скрытую и второстепенную информацию (отметьте галочкой)

(дифференциация с максимальной поддержкой)












Задание №3. В каких из приведенных ниже предложений верно передана скрытая информация, содержащаяся в повести? (не менее 3х)











Дифференциация по заданиям для учащихся с ООП:

используйте платформу LearningApps, заполните таблицу в хронологическом порядке.







IV. Послетекстовый этап

Дифференциация по взаимодействию.

Задание №5. Словесный метод (И). Создайте высказывание на тему: «В чем смысл повести «Прощание с Матерой» (выступление на литературном вечере с участием 8-9 классов), используя не менее трех приемов привлечения внимания

Шаг 1: подготовьте план высказывания, выписав отдельные фразы, которые хотите употребить в речи.

Шаг 2: представьте высказывание, используя средства для привлечения внимания: речь, тембр, цитаты из произведения.

Аудитория: выступление на литературном вечере с участием 8-9 классов

Дифференциация по поддержке:

Предлагаются дескрипторы и карта приемов привлечения внимания:

Приемы привлечения внимания

Речевые: тембр голоса, темп речи, изменения громкости голоса;

Литературные: цитирование, аллегория, изложение интересных фактов и событий;

Наглядные: костюмы, поделки.

Видео и фото сопровождение.

Рефлексия: Дифференциация по конечному результату.

«ФИНК – РАЙТ – РАУНД РОБИН»

Задание 1гр. «Главная и второстепенная информация повести»

Заданин 2гр. «Скрытая информация повести»

Приветствуют друг друга



Дескриптор:

1.Читает эпиграф, определяют ключевые слова;

2. Делает выводы, резюмирует высказывание.









Дескрипторы:

-учащиеся читают и определяют главную, скрытую и второстепенную информацию отрывка.








Дескрипторы:

- отвечают на вопросы демонстрируя понимание текста.



































-заполняют таблицу приводя аргументы;

даптирует содержание, учитывая целевую аудиторию и предоставляет высказывание по теме;

спользует средства для привлечения внимания не менее 3-х;

-проявляет выразительность,

артистизм;

охраняет регламент и нормы речевой культуры.



ФО: «Словесная похвала»

















Дескрипторы

Баллы

определяет главную информацию отрывка.

1

определяет второстепенную информацию отрывка.

1

определяет скрытую информацию отрывка.

1


Дескрипторы для ученика с ООП:

Дескрипторы

Баллы

определяет главную и второстепенную информацию на основе наводящих вопросов

1

определяет скрытую информацию из предложенных предложений

1

заполняет таблицу, определяя вид информации

1

























Дескрипторы к заданию

5

Дескрипторы

Баллы

Создает высказывание по теме

1

Использует средства для привлечения внимания не менее 3-х

3

Проявляет выразительность,

артистизм

1

Сохраняет регламент и нормы речевой культуры

1


Слайд с эпиграфом урока

Слайд с целями урока

Интерактивная доска









https://www.flippity.net/




Интерактивная доска











Приложение№1
















Приложение№2
















Приложение№3






























Приложение 1

  1. Причина переезда жителей Матерой?

  2. Самая трагическая сцена повести?

  3. Что означает для жителей Матерой их остров?

  4. Чувства главной героини во время прощания с Матерой?

  5. Почему от общего описания деревенской жизни В.Г. Распутин переходит к судьбам ее жителей?

Приложение 2

Задание 2. Определите главную, скрытую и второстепенную информацию (отметьте галочкой)

Информация

Главная

Второстепенная

Скрытая

Центральное место занимает проблема малой Родины, отчего дома.




Не только морально-этические проблемы привлекают внимание. Нельзя не упомянуть об общественном вопросе бесправия людей. 




Проблема дружбы, взаимопомощи также занимает важное место.






Приложение 3



В каких из приведенных ниже предложений верно передана скрытая информация, содержащаяся в повести? (не менее 3х)

  1. Описывается последняя весна деревни и острова, носящих одно название, Матера.

  2. Проблема между цевилизацией нового покаления и старым миром.

  3. В воздухе царит дух неопределенности: некоторые жилища опустели, в других сохраняется видимость обычной жизни

  4. Проблемы духовные: память, дух, поколение, отчаяние.

  5. Отношение и взаимосвязь человека и природы.

  6. На кладбище за деревней двое рабочих по распоряжению санэпидстанции готовят к сожжению спиленные могильные памятники и кресты.



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
01.12.2025
24
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі