Материалдар / Открытый урок : К.Мырзалиев "Красная книга" 8-класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок : К.Мырзалиев "Красная книга" 8-класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Все учащиеся могут строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи; Многие учащиеся могут участвовать в диалоге по общественно-значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения; представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, график; Некоторые учащиеся могут определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию, находить в тексте художественно-изобразительные средства;
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Коммунальное государственное учреждение

«Средняя школа №33 Отдела образования акимата города Тараз

управления образования акимата Жамбылской области »


Краткосрочный (поурочный) план по русскому языку


Раздел

Мир живой природы

ФИО педагога

Досмамбетова Алия Сейткановна

Дата

26.01.2023г.

Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

К. Мырзалиев. «Красная книга».

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.1.4.1 определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию

8.2.5.1участвовать в диалоге по общественно-значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения

8.4.3.1 – представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, график

Цели урока

Все учащиеся могут строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи;

Многие учащиеся могут участвовать в диалоге по общественно-значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения; представлять информацию в виде презентации, в том числе содержащей таблицу, схему, диаграмму, график;

Некоторые учащиеся могут определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию,

находить в тексте художественно-изобразительные средства;



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

(10 минут)





























5

Организационный момент

Создание коллаборативной среды.

Круг радости

- Прижмите ладошки друг друга. Передайте тепло друг другу. Пожелайте добра и успеха друг другу.

Ученики собираются в круг, произносят пожелания друг другу

Деление на группы при помощи цветных карточек.

Актуализация знаний

- Работу на уроке мы начнём с занятия, которое приносит вам удовольствие, а вместе с тем развивает мышление и память. Итак, вашему вниманию предлагается кроссворд. Правильно ответив на все вопросы, вы прочитаете ключевое словосочетание, а в процессе работы попытаетесь определить тему урока.

1.Кто живёт в реках, озерах, морях и океанах? (рыба)

2.У какой птицы мешок под клювом? (пеликан)

3.Часть тела человека, которая строит и рушит?(рука)

4.Самый первый цветок, который появляется ранней весной из-под снега (подснежник)

5.У кого шапка без головы, а нога без сапога? ( у грибов)

6.Как зовут охотника за волками? (волчатник)

7.Как зовут летающего насекомого, перерабатывающего цветочные соки в мёд?(пчела)

8.Чем можно кормить белок?(орехом)

9.Они делятся на перелётные и зимующие? Как их называют?(птицы)

10.Многолетнее растение с твёрдым стволом и отходящими от него ветвями, образующими крону?(дерево)

11.Без чего человек не может жить?(воздуха)

12.Что появляется после дождя?(радуга)

13.Что мы ищем для утоления жажды? (воду)






- Итак, ключевое словосочетание «Береги природу!».

Объявление темы урока: К.Г.Мырзалиев «Красная книга».

Эпиграф к уроку

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть еще природы храм –

С лесами тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь. Входи сюда,

Будь сердцем чуток.

Не оскверняй его святынь.

(С. Смирнов)

- Что такое Красная книга?

- Красная книга – список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Виды животных и растений, занесённых в Красную книгу, подлежат особой охране.

- Что значит Храм природы?

- Храм – место, внушающее по каким-либо причинам чувство глубокого почтения, благоговения.

Природы храм – значит нужно почитать природу, следовательно оберегать растительный и животный мир


- Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на этом уроке?

- Об охране природы.

- Правильно. Сегодня вы познакомитесь с творчеством К.Мырзалиева;

будете вести разговор о стихотворении «Красная книга», в котором затрагивается одна из самых злободневных проблем современности – охрана природы; анализировать поэтический текст.

У каждого из вас лежит лист самооценивания, на котором указаны все критерии и дескрипторы, за которые вы можете получить баллы. В конце урока вы подсчитаете, сколько баллов за урок вы получили.

Подготовка к уроку



Деление на группы


Учащиеся

решают кроссворд









































Обсуждают эпиграф











Словесная оценка учителя




















































цветные карточки


презентация































презентация


Изучение нового материала

(25 минуты)




































































































Объяснение нового материала

1.Просмотр видеоматериала «Жизнь и творчество К. Мырзалиева» .

- Кто такой Кадыр Мырзалиев?

- Что вы узнали о творчестве поэта?

2.Послушайте отрывок из стихотворения К. Мырзалиева «Красная книга». Выразительное чтение стихотворения учащимися.

3.Словарная работа . Соотнесите слово и его значение.


1

Диво

А

Дикий бык с огромными рогами, обитавший до XVII в. в лесах Европы

2

Морская корова

Б

Животные, звери

3

Бороздить

В

Слегка сгорбленный

4

Глазей

Г

То, что вызывает удивление; чудо

5

Дикий тур

Д

Место погребения

6

Сутулый

Е

Стеллерова корова – морское млекопитающее отряда сирен. В результате хищнического промысла к 1768 г. полностью истреблена.

7

Гребни

Ж

Крупный длинно шёрстный центральноазиатский бык

8

Меньшие братья

З

Плавать, ходить, пересекая в разных направлениях море, землю

9

Мелеют

И

Место в реке? Потоке с бурным стремительным течением

10

Мазар

К

То же, что глядеть , смотреть

11

Як

Л

Верхний край, вершина чего-либо

12

Стремнина

М

Становиться мелким или менее глубоким (о реке, водоёме и т.п.)




Критерий

Дескрипторы

Балл

Набр.балл

Соотносит слово со значением

соотносит 1-3 слова;

1


соотносит

4-8 слов;

1


соотности 9-12 слова

1


Всего баллов

3



4. Ответьте на вопросы, анализируя стихотворение .

Тема произведения

Основная мысль

Каким чувством пронизано стихотворение

Ваше решение для устранения проблемы

Решение автора для устранения проблемы







Критерий

Дескрипторы

Балл

Набр.балл

Работает с текстом стихотворения

определяет тему стихотворения;

1


определяет основную мысль стихотворения;

1


находит слова, описывающие чувства;

1



предлагает решение для устранения проблемы;

1



определяет решение автора для устранения проблемы;

1


Всего баллов

5



5.Какие художественно-изобразительные средства использовал автор в стихотворении «Красная книга»? Какова их роль? Выпишите примеры образных выражений. ( И)

Автор использует сравнения (мелькнув, как отражение в воде), слова с переносным значением (бороздят ), олицетворение (О, книга Красная! Призыв твой страстный), метафоры (мандат звериный), (глаза-стекляшки) и другие: «предсмертное рыданье», «ты поминальной свечкой красной станешь». Благодаря художественно-изобразительным средствам мы видим неповторимость, колоритность и поэтическую яркость произведения.

Критерий

Дескрипторы

Балл

Набр.балл

Находит художественно-изобразительные средства

Выписывает художественно-изобразительные средства;

1


Определяет роль художественно-изобразительных средств;

1


Всего баллов

2



6. Выпишите из текста вопросительные, восклицательные предложения, предложения с обращением. Какую роль они играют в стихотворении К.Мырзалиева?

Они делают речь живой. Здесь автор с помощью пунктуации передаёт своё отношение, свои чувства. Вопросительные, восклицательные знаки, обращения показывают, где и как выделять эмоционально слова,учат нас читать с выражением.

Критерий

Дескрипторы

Балл

<
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!