Материалдар / Открытый урок . Янка Мавр. «Сынводы».
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Открытый урок . Янка Мавр. «Сынводы».

Материал туралы қысқаша түсінік
открытый урок Русский язык и литература 8 класс
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
06 Мамыр 2024
151
0 рет жүктелген
450 ₸
Бүгін алсаңыз
+23 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +23 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел VI

ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ

ФИО педагога: Дуйсенова Гулсара Мусахановна.

КГУ «Средняя школа №139» Сырдарьинского района Кызылординской области

Дата:


Класс 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

ТЕМА УРОКА: § 61. Янка Мавр. «Сын воды».

Цели обучения в соответствии с учебной программой

8.2.4.1 - создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и /или повествования) на основе личных впечатлений и наблюдений.

8.3.6.1 - анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических), определяя жанровые особенности и художественно-изобразительные средства

Цели урока

Учащиеся к концу урока создают монологическое высказывание; анализируют художественное прозаическое произведение, определяя жанровые особенности и художественно-изобразительные средства ;


Ход урока

Этап урока

Действия педагога

Действия учеников

Ресурсы

Оценивание

Организацион-

ный момент.

3 минуты

I. Организационный момент.

Психологический настрой. Шум моря.

Деление на группы.


Учащиеся слушают

https://www.youtube.com/watch?v=V37AjKXZY2g

Презентация


Изучение нового материала


7 минут








7 минут









10 минут








5 минут




5 минут





















3 минуты

II. Актуализация знаний. Стратегия «Найди место».

1 группа: Составление сюжетной линии по иллюстрациям.

Краткий пересказ одного из фрагментов.

2 группа: Составление сюжетной линии по словам.

Морские люди. Человек в птичьей одежде. Манг-разведчик.

Новая стоянка. Путешествие Манга. Подлость Нгары. Человек в море. Манг и Белая птичка. Манг делает лодку.

«Черт!» Торжественное жертвоприношение. Корабль. Торжественная встреча «капитана Манга». Четыре года спустя.

Критерии успеха:

  1. Быстро и правильно составляет сюжетную линию.

  2. Пересказывают краткое содержание.

III. Закрепление нового материала.

Запись числа в тетради.

Анализ произведения.

Тема


Основная мысль


Ключевые слова


Стиль


Тип


Жанр


Грамматика. Разбор предложений.

1.Выбрал тонкое высокое дерево.

2.Мисс Грет успела немного привыкнуть к ракушкам, ракам , к рыбе.

3.Редко-редко им удавалось убить копьем большую рыбу.

4. От страха стала готовиться к смерти.

5. К Грет вернулась бодрость и энергия.

6. Через три дня Манга уволили.


Физкультурная минутка. Диктант.

Один раз Манг даже видел их кану.

Зачерпнув воду ковшом, он сразу вытащил много рыбы.


IY. Закрепление. Стратегия «Фишбоун».

Проблема: Манг хочет стать свободным.

Причины: хочет увидеть мир, хочет узнать о жизни белых людей, хочет изменить свою жизнь.

Факты: отношение с Нгаром, встреча с Белой птичкой, поездка в Лондон, унижение , оскорбление, безработица.

Вывод: ничего хорошего не дала ему свобода. Узнал - счастье у него дома.

"Сын воды" - актуальная во все времена повесть, выставляющая напоказ все проблемы нашего социума, не щадящая тех, кто закрывает на эти самые проблемы глаза. В произведении затрагивается тема войны за свободу и справедливость угнетенного народа с жестокими колонизаторами.


Хокку о воде.


Учащиеся определяют тему урока.




Работа по сюжетной линий









Учащиеся записывают число в тетради, выполняют задания



























Зрительный диктант

Интерактивная доска

Учебник






Иллюстрации, словосочетания по произведению.






Таблица













Учебник








Карточки фишбоун







ФО учителя.





Дескриптор

Определяет тему, основную мысль текста.

Определяет стиль, тип, жанр текста

Выписывает ключевые слова


Дескрипторы:

1.Знает синтаксический разбор.

2.Умеет определять вид предложения.








Обменяться листами для взаимопроверки по дескрипторам












Устная похвала учителя






Итог урока

5 мин.

Рефлексия.

Стратегия «Плюс, минус, интересно»



Упражнение 25. Написать письмо от имени главного героя Манга своим родителям


Таблица «плюс,минус,интересно»





































"Сын воды" - актуальная во все времена повесть, выставляющая напоказ все проблемы нашего социума, не щадящая тех, кто закрывает на эти самые проблемы глаза. В произведении затрагивается тема войны за свободу и справедливость угнетенного народа с жестокими колонизаторами.

1 группа: Ответьте на «Ромашку вопросов» по повести.

Простой: Назовите главного героя повести?

Уточняющий: Какие семьи жили рядом? Сколько человек было в их семье?

Оценочный: Как поступил Нгара с Мангом?

Интерпретационные: Почему Манг хотел увидеть белых людей? Творческий: Как описываются лица фуиджи? Найдите по тексту.

Практический: Разделите данные вопросы на «тонкие» и « толстые»?

План урока

Раздел долгосрочного плана:  ВОДА – ИСТОЧНИК ЖИЗНИ

Дата: 25.02.2022 г.

ФИО учителя: Дуйсенова Г.М.

Класс: 8 «Б»


Количество присутствующих:


Количество отсутствующих:

Тема урока

Янка Мавр «Сын воды».

Цели обучения в соответствии с учебной программой


Цели урока


Критерии успеха

понимать значения слов, уметь применять в своей речи данные слова, используя их при передаче содержания прочитанного текста

Взаимосвязь с «Мәңгілік ел»

Общество всеобщего труда: учащиеся самостоятельно выполняют ряд заданий

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

2 мин


  1. Психологический настрой. Шум океана

  2. Я́нка Мавр ( настоящее имя — Ива́н Миха́йлович Фёдоров, 1883—1971) — белорусский советский писатель, один из основателей белорусской детской литературы, основоположник приключенческого и научно-познавательного жанров в белорусской литературе, создатель первой белорусской научно-фантастической повести.

https://www.youtube.com/watch?v=V37AjKXZY2g


Презентация

Сер. урока

30 мин





20 минут
















































































18 мин





7 мин

  1. К. Чтение текста (в сокращении). Чтение с остановками. Ответы на вопросы предсказания. Внимание!!! Обязательно выполнить это задание, чтобы понять, о чем это произведение. Чтение по презентации, т.к. далее есть предполагаемые ответы. Можно читать текст в сокращении, распечатать, но разделить на части, не давать продолжения, чтобы выслушать предположения учащихся.

  2. Анализ текста. Деление на пары. Выбирают картинки (распечатать картинки):

1 пара «Лексикологи» – фуиджи – земляне;

2 пара «Аналитики» - кану-кондор;

3 пара «Искатели» - фукус-медуза;

4 пара «Интерпретаторы» – альпак-гуанако;

5 пара «Иллюстраторы» - бук-мирт;

6 пара «Связисты» - чайки –альбатросы.

Если в группе 10 учащихся, можно убрать 5 пару. Работа выполняется на флипчартах.

П. Учащиеся работают в парах, используя приём «Литературный кружок»


  1. Пара «Лексикологи».

Задание: Определить значения слов: фуиджи, кану,

пика 450 ₸ - Сатып алу

Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!