Тақырып бойынша 11 материал табылды

Открытый урок "Бессоюзные сложные предложения "

Материал туралы қысқаша түсінік
9 сыныпқа арналған сабақ жоспары.
Материалдың қысқаша нұсқасы

ГКУ «Сырымская средняя общеобразовательная школа-детсад комплекс»















Бессоюзные сложные предложения


Урок в 9 классе







Подготовила и провела:

учитель русского языка и литературы

Ергалиева Зина Сагингалиевна



















2016-2017 учебный год



Тема урока: Бессоюзные сложные предложения

Цели урока:

  1. Образовательные: обобщение, систематизация и углубление знаний учащихся о бессоюзном сложном предложении, совершенствование их пунктуационных навыков по данной теме; повторить смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения и правила постановки в нем запятой, точки с запятой, двоеточия, тире;

  2. Развивающие: формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания; развивать память, творческое воображение; показать выразительные возможности бессоюзных предложений в художественной речи;

  3. Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, стремление к знаниям; воспитывать эстетический вкус; показать красоту зимней природы; продолжить знакомство с музыкальными произведениями великих композиторов; вызвать интерес к чтению художественной литературы; воспитывать чувство коллективизма.

Тип урока: урок повторения и обобщения новой темы.

Форма урока: урок – практикум.

Методы и приемы: беседа, иллюстрация, частично-поисковый, творческий, проблемный, элементы комплексного анализа текста, работа с использованием компьютерной презентации, методы критического мышления.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Межпредметные связи: литература, история, музыка, живопись.

Ход урока:

В каждом времени года свое очарование, поэты, искатели красоты, конечно, заметили как удивительна зима, пусть даже обрекающая нас холод, неподвижность. В. Г. Маранцман

I Организационный момент

Приветствие. Готовность учащихся к уроку.

Цель: эмоциональный настрой на урок.

Посмотрите на этот смайлик-солнышко.

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь.

Пусть этот смайлик соответствует сегодняшнему вашему настроению.

II Целевая установка

Сообщение целей урока учителем.

Основная наша цель и задачи: повторить и обобщить все то, что мы прошли на предыдущих уроках по теме «Бессоюзные сложные предложения», будем определять ваш уровень постановки знаков препинания в БСП. А проверить нам помогут различные задания, тексты.

III «Мозговой штурм»

Цель: определить уровень теоретических знаний по теме «Сложное предложение».

  1. Какие предложения называются бессоюзными сложными предложениями? Бессоюзное сложное предложение состоит из двух или нескольких простых предложений, связанных друг с другом по смыслу и с помощью интонации.

  2. Какой раздел науки о языке изучает сложные предложения? Синтаксис.

  3. На какие две группы делятся сложные предложения? Союзные и бессоюзные.

  4. Какие предложения относятся к союзным предложениям и почему? Сложносочиненные и сложноподчиненные. Части в данных предложениях связаны союзами.

  5. Из чего состоят сложносочиненные предложения? Сложносочиненные предложения – это такие предложения, которые состоят из двух равноправных предложений, связанных по смыслу сочинительными союзами.

  6. Назовите сочинительные союзы. Сочинительные союзы делятся на три группы: соединительные – и, тоже, также, да в значении и, противительные – а, но, однако, да в значении но, разделительные – или, либо, то-то, раз.

  7. Из чего состоят сложноподчиненные предложения? Сложноподчиненные предложения состоят из двух неравноправных частей - главного и придаточного, связаны по смыслу союзами и союзными словами.

  8. Какой раздел науки о языке играет особую роль при изучении бессоюзных сложных предложений? Пунктуация. Очень сложный, но интересный раздел.

  9. Какие знаки препинания нам помогают разграничить части бессоюзных сложных предложений? Запятая, точка с запятой, тире, двоеточие.

  10. Каким образом мы определяем, какой знак препинания на до ставить в БСП? При помощи смысловых отношений.

IV Анализ эпиграфа

Молодцы! Теоретические сведения вы усвоили неплохо. Это вам поможет в дальнейшей работе. Обратимся к эпиграфу нашего урока. Читаем: «В каждом времени года свое очарование, поэты, искатели красоты, конечно, заметили, как удивительна зима, пусть даже обрекающая нас на холод, неподвижность». Кто не согласится со словами российского поэта, ученого-лингвиста, литературоведа Маранцмана Владимира Георгиевича: «Сегодня за окном чудесный зимний день. Мороз щекочет лицо, но воздух свеж и приятен. Небо чистое и прозрачное. Пышный снег весело скрипит под ногами. От снега весело и солнечных лучей невозможно открыть глаза».

Кстати, наш сегодняшний текст, с которым мы будем дальше работать, как раз о зимнем времени года. Цитата В. Г. Маранцмана состоит из сложного по структуре предложения с несколькими видами связи: бессоюзной и союзной. Это тема будущих уроков.

V Работа с текстом

Цель: умение работать с текстом

Задание: Прочитайте текст. Озаглавьте. Беседа по содержанию текста. Определить основную мысль текста. Словарная работа. Учитель раздает ученикам листы с текстом.

Выйди зимой в тихий морозный день в поле или в лес и посмотри вокруг себя и послушай: везде кругом снег, реки замерзли, сухие травки торчат из-под снега, деревья стоят голые, ничто не шевелится.

Заморозь чугун с водой – он окаменеет. То же делается и на свете от тепла. Нет тепла – все мертво; есть тепло – все движется и живет. Откуда берется тепло на свете? Тепло от солнца.

Ходит солнце низко зимой, стороною, не упирается лучами в землю – ничто не шевелится. Станет солнышка ходить выше над головами – отогреется все на свете и начнет шевелиться.

Станет снег осаживаться, польется вода с гор, поднимутся пары из воды в облака, пойдет дождь. Кто все это делает? Солнце.

Оттают семечки, выпустят ростки, зацепятся ростки за землю; из старых кореньев пойдут побеги, начнут расти деревья и травы. Кто это сделал? Солнце.

Встанут медведи, кроты; очнутся мухи, пчелы; выведутся комары, выведутся рыбы из яичек на тепле. Кто все это сделал? Солнце.

Вырастут травы, хлеба, плоды, деревья; насытятся животные, напитаются люди, соберут корму и топлива на зиму; построят себе люди дома, построят чугунки, города. Кто все это приготовил? Солнце.

По Л. Н.Толстому

Как озаглавим текст? Солнце. Милое солнце. Заботливое солнце.

VI Словарная работа

Цель: пополнение словарного запаса.

Кроты – млекопитающее из отряда насекомоядных, живущих под землей.

Осаживаться – заставить осесть, опуститься.

Ростки – стебель растения в самом начале его развития.

VII Беседа с учащимися

Какую функцию выполняет солнышко?

Солнце согревает, заботится, ласкает все живое на свете.

Определите основную мысль текста. Основная мысль текста заключается в том, что без солнца живым существам и растениям не обойтись.

Слово учителя: Солнце – это не только единственная звезда, центральное тело Солнечной системы. Это дневное светило, это героическая и отважная сила, творческая и направляющая, начало земной жизни, растениям, животному миру.

VIII Составление пятистишия

Цель: развитие критического мышления.

  1. Название – 1 слово. Солнце.

  2. Признаки – три прилагательных. Ясное, ненаглядное, заботливое.

  3. Действия по теме. Идет процесс (3-4 глагола). Согревает, заботится, ласкает.

  4. Основное высказывание, или мое отношение к теме (1 предложение). Без солнца нам не обойтись.

  5. Вывод. Подтверждение сущности четырех строк (1 слово). Тепло.

IX Синтаксический разбор

Цель: развитие умения проводить синтаксический разбор.

Выписать выделенное предложение из текста и произвести синтаксический разбор.

Встанут медведи, кроты; очнутся мухи, пчелы; выведутся комары, выведутся рыбы из яичек на тепле.

(Сложное, бессоюзное, средство связи интонация – точка С запятой: части сложного менее связаны друг с другом).

[ 1. , ]; [ 2. , ]; [3. ]; [4. ].

X Графический диктант

Цель: развитие умения разграничивать простые предложения в составе сложного предложения, развитие умения определять смысловые отношения между простыми предложениями в составе БСП.

Учитель раздает бланки-листы для ответов.

Выделите графическими скобками простые предложения в составе бессоюзных сложных предложений и расставьте знаки препинания. Например:

[НЕ сули журавля в небе] - [дай синицу в руку]. Противопоставление, союз а.

В листах ответа укажите плюсы там, где считаете необходимо.

  1. За селом синел далекий лес рожь качалась колос созревал.

  2. Он на пороге остановился ему хотелось пожать мне руку.

  3. Кончил дело гуляй смело.

  4. Слой облаков был очень тонок сквозь него просвечивало солнце.

  5. Погода была ужасная мокрый снег падал хлопьями.

Ключи к заданию. Работа над ошибками.

Знаки препинания

1

2

3

4

5

Запятая

+





Тире



+

+


Двоеточие


+



+



XI Лингвистический эксперимент

Цель: научиться преобразовывать бессоюзные предложения в союзные, союзные – в бессоюзные предложения.

Замените бессоюзную связь союзной, а союзную в бессоюзную. Что изменилось? Например: я знал: удар судьбы меня не обойдет (Лермонтов). – Я знал, что удар судьбы меня не обойдет.

  1. Метель не утихала, небо не прояснялось (Пушкин). – Метель не утихала, … небо не прояснялось

  2. Птиц не было слышно: они не поют в часы зноя (Тургенев). – Птиц не было слышно, … они не поют в часы зноя.

  3. Ложь нельзя сказать просто, потому что она требует громких слов и многих украшений. – Ложь нельзя сказать просто … она требует громких слов и многих украшений.

  4. Когда улица кончилась, началось поле, - Улица кончилась … началось поле.

Чем же отличаются союзные предложения от бессоюзных? – Смысловые отношения между предложениями в союзных и бессоюзных сложных предложениях выражаются по-разному. В союзных – принимают участие союзы, поэтому смысловые отношения более четкие и определенные. В бессоюзных предложениях смысловые отношения выражаются менее четко.

XII Презентация групп

Цель: развитие умения систематизировать собственные знания, а также развивать умения делать выводы.

Актуализация полученных знаний. Презентация учащихся с помощью постера (мини-проекты). Каждой группе учитель предлагает тему. Ученики совместно фиксируют ее на плакате в виде каких-то фигур, таблиц, рисунков. Представитель от каждой группы защищает мини-проект. Мини-проект преследует цель раскрыть тему и сделать выводы. При защите учитель и ученики задают вопросы выступающим.

  1. группа – Запятая, точка с запятой в БСП.

  2. группа – Тире в БСП.

  3. группа - Двоеточие в БСП.

Во времия работы звучит музыка А. Вивальди «Времена года. Зима».

XIII рефлексия

Цель: осмысление действий учащихся.

Ребята, вспомните, пожалуйста, какие цели вы ставили перед собой в начале урока? Достигли ли вы их? – обобщить, сисиематизировать и углубить пунктуационные навыки в БСП.

Что нужно сделать для того, чтобы правильно выбрать нужный знак препинания?

-Чтобы правильно выбрать нужно знак препинания, необходимо:

установить смысловые отношения между частями БСП;

применить прием синонимичной замены БСП сложносочиненными или сложноподчиненными предложениями.

XIV Подведение итогов

Цель: Оценить деятельность учащихся по листу наблюдения.

Раздача смайликов в виде солнца с по желанием.

Пусть это солнышко будет напоминанием о нашем уроке и будет согревать вас в холодное время года.

Солнышко пусть этот день осветит,

Нежные лучики дарят тепло,

Пусть улыбаются взрослые, дети,

Чтобы сегодня вам повезло!

XV Домашнее задание

Цель: Упрочить знания учащихся.

Написать эссе «Мой любимый зимний праздник» с использованием бессоюзных сложных предложений.









Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
28.12.2017
812
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі