Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі
«Мектепке дейінгі шағын орталығы бар Д.Қонаев
атындағы орта мектеп» КММ
Краткосрочный (поурочный) план урока
Человек – живой организм
|
Раздел: |
«Моя семья и друзья» |
||||
|
Ф.И.О педагога: |
Меньшова О.А |
||||
|
Дата: |
27.11.2023 |
||||
|
Класс: 1 «Д» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема урока: |
Человек – живой организм |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
1.2.3.3 определяют потребности человека, необходимые для его роста и развития |
||||
|
Цели урока: |
Познакомить учащихся с необходимыми элементами для роста и развития |
||||
|
Ход урока: |
|||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Перед началом работы поможем организму сосредоточиться. (Форма релаксации: игра «Как живете?») -Как живёте? -Вот так! (Показать большой палец) -Как идёте? -Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладошке другой) -Как бежите? -Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге) (-Ночью спите? -Вот так! (Руки «лодочкой» под щёку и положить на них голову) -Как берёте? -Вот так! -А даёте? -Вот так! -Как шалите? -Вот так! (Произвольные движения) -А грозите? -Вот так! (Погрозить пальчиком)) -Как сидите? -Вот так! (Руки на стол) -А как урок пройдёт знаете? -Вот так! (Показать большой палец. - солнышко и тучка |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния состояния |
Музыка
|
|
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
Актуализация жизненного опыта. -этапы развития человека Расставить в правильном порядке, назвать особенность каждого этапа
Работа по рядам - какой этап жизни на картинке, доказать
Работа в парах - какой предмет какому этапу жизни соответствует ( сравнивают с правильным вариантом,оценивают свою работу)
1.Целеполагание. - Отгадайте загадки и узнаете, про кого сегодня будем говорить. Выполним задание в форме разминки (игровая оздоровительная технология): 1.Хотели бы два братца друг с другом повидаться, Да разделили их рога – никак не перебраться. (Глаза – быстро-быстро поморгали) 2.У зверушки – на макушке. А у нас - на уровне глаз. (Уши – помассировали мочки уха – пожелали здоровья себе) 3.В одной комнатушке соседи живут: Одни всё кусаю, другие жуют. (Рот и зубы) 4.Два коня целый день меня носят, есть - не просят. Две служанки всё время при деле, - но ни разу не ели. Но а тот, кто всю пищу съедает, - лишь болтает. (Ноги - потопали, руки – похлопали, язык) 5.Твои помощники – взгляни – десяток дружных братцев. Как славно жить, когда они работы не боятся. И, как хороший мальчик, послушный каждый… (Пальчик – пальчиковая гимнастика) - У кого, же есть глаза, уши на уровне глаз, рот, зубы и пальчики? (у человека) - Сегодня мы постараемся определить, где находится человек. К какой группе вы отнесёте человека? (Дети доказывают, что человек не изделие, и к неживой природе его тоже нельзя отнести) Формирование новых знаний - к какой группе мы с вами отнесем человека к живой, неживой или это изделие? - почему?. Докажите (составление постера)
- что отличает человека от других живых организмов? - Сейчас я расскажу вам что-то интересное. Посмотрим, приглядевшись к себе. Всё живое растёт, но я всё-таки не растение. Я ношу шляпки - но я, конечно, не гриб. Видимо я отношусь к классу животных. Меня родила мама, вскормила молоком. На моей коже есть волоски. Значит, я – млекопитающее. Но у человека и у животных есть как общие, так и отличительные черты и умения. Значит … (человека нельзя отнести ни к одной группе животных).
Физминутка - повтрять движения за мячиком( вправо, влево, вверх- подпрыгивают, Мяч вращается- дети кружатся, опускаю мяч- садятся…) (Г) Работа в группах
1 группа - что необходимо человеку для жизни
2 группа - правильное питание
3 группа - вредные продукты
4 группа полезные привычки
- Кто, же, такой человек? (Человека нельзя отнести ни к одной из групп животных, но, так как у человека очень много общего с животным миром, вывод: человек – живой организм) - В ходе урока мы убедились, что человек во многом похож на животных. А чем он отличается от них? (Человек сильно отличается от животных. Человек - это живой организм, поэтому у него есть определённые потребности. Человеку нужны вода и чистый воздух. Человеку необходимо правильное питание. Работа в прописи В. 2. Проведи опыт. Сделай вдох и задержи дыхание. Пользуясь часами, определи, сколько времени ты можешь не дышать. Вывод: я могу не дышать ___ секунд. 3 Объясни, чем полезны фрукты и овощи, что произойдёт, если человек не будет их употреблять в пищу? Дифференциация по усмотрению учителя. |
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
Формулируют тему урока, определяют цель урока
Повторяют движения за учителем
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы Проводят опыты |
Оценивают работу сигналами светофора
Оценивают работу жестами
Оценивают работу смайликами
Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
Оценивают работу сигнальными карточками |
Учебник Тетрадь Учебник Доп. литература Музыкальное сопровождение
Карточки
Пропись |
|
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. «Выбросите» усталость, «умойте лицо» теплом близко поднесённых к лицу рук, подтянитесь. Хотелось бы вам напомнить, что здоровье нельзя улучшить, его можно только сберечь! Берегите себя! Вредные и полезные продукты - если урок был полезен- полезный продукт - если нет- вредный продукт В корзинку Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии. |
|
КГУ «Средняя школа с дошкольным мини-центром имени Д.Конаева»
Открытый урок по естествознанию
в 1 «Д» классе
Тема урока : «Человек – живой организм»

Меньшова О.А
2023-2024 уч.год
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок "Человек- живой организм" Естествознание
Открытый урок "Человек- живой организм" Естествознание
Қазақстан Республикасы Оқу-ағарту министрлігі
«Мектепке дейінгі шағын орталығы бар Д.Қонаев
атындағы орта мектеп» КММ
Краткосрочный (поурочный) план урока
Человек – живой организм
|
Раздел: |
«Моя семья и друзья» |
||||
|
Ф.И.О педагога: |
Меньшова О.А |
||||
|
Дата: |
27.11.2023 |
||||
|
Класс: 1 «Д» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема урока: |
Человек – живой организм |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
1.2.3.3 определяют потребности человека, необходимые для его роста и развития |
||||
|
Цели урока: |
Познакомить учащихся с необходимыми элементами для роста и развития |
||||
|
Ход урока: |
|||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Перед началом работы поможем организму сосредоточиться. (Форма релаксации: игра «Как живете?») -Как живёте? -Вот так! (Показать большой палец) -Как идёте? -Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладошке другой) -Как бежите? -Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге) (-Ночью спите? -Вот так! (Руки «лодочкой» под щёку и положить на них голову) -Как берёте? -Вот так! -А даёте? -Вот так! -Как шалите? -Вот так! (Произвольные движения) -А грозите? -Вот так! (Погрозить пальчиком)) -Как сидите? -Вот так! (Руки на стол) -А как урок пройдёт знаете? -Вот так! (Показать большой палец. - солнышко и тучка |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния состояния |
Музыка
|
|
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
Актуализация жизненного опыта. -этапы развития человека Расставить в правильном порядке, назвать особенность каждого этапа
Работа по рядам - какой этап жизни на картинке, доказать
Работа в парах - какой предмет какому этапу жизни соответствует ( сравнивают с правильным вариантом,оценивают свою работу)
1.Целеполагание. - Отгадайте загадки и узнаете, про кого сегодня будем говорить. Выполним задание в форме разминки (игровая оздоровительная технология): 1.Хотели бы два братца друг с другом повидаться, Да разделили их рога – никак не перебраться. (Глаза – быстро-быстро поморгали) 2.У зверушки – на макушке. А у нас - на уровне глаз. (Уши – помассировали мочки уха – пожелали здоровья себе) 3.В одной комнатушке соседи живут: Одни всё кусаю, другие жуют. (Рот и зубы) 4.Два коня целый день меня носят, есть - не просят. Две служанки всё время при деле, - но ни разу не ели. Но а тот, кто всю пищу съедает, - лишь болтает. (Ноги - потопали, руки – похлопали, язык) 5.Твои помощники – взгляни – десяток дружных братцев. Как славно жить, когда они работы не боятся. И, как хороший мальчик, послушный каждый… (Пальчик – пальчиковая гимнастика) - У кого, же есть глаза, уши на уровне глаз, рот, зубы и пальчики? (у человека) - Сегодня мы постараемся определить, где находится человек. К какой группе вы отнесёте человека? (Дети доказывают, что человек не изделие, и к неживой природе его тоже нельзя отнести) Формирование новых знаний - к какой группе мы с вами отнесем человека к живой, неживой или это изделие? - почему?. Докажите (составление постера)
- что отличает человека от других живых организмов? - Сейчас я расскажу вам что-то интересное. Посмотрим, приглядевшись к себе. Всё живое растёт, но я всё-таки не растение. Я ношу шляпки - но я, конечно, не гриб. Видимо я отношусь к классу животных. Меня родила мама, вскормила молоком. На моей коже есть волоски. Значит, я – млекопитающее. Но у человека и у животных есть как общие, так и отличительные черты и умения. Значит … (человека нельзя отнести ни к одной группе животных).
Физминутка - повтрять движения за мячиком( вправо, влево, вверх- подпрыгивают, Мяч вращается- дети кружатся, опускаю мяч- садятся…) (Г) Работа в группах
1 группа - что необходимо человеку для жизни
2 группа - правильное питание
3 группа - вредные продукты
4 группа полезные привычки
- Кто, же, такой человек? (Человека нельзя отнести ни к одной из групп животных, но, так как у человека очень много общего с животным миром, вывод: человек – живой организм) - В ходе урока мы убедились, что человек во многом похож на животных. А чем он отличается от них? (Человек сильно отличается от животных. Человек - это живой организм, поэтому у него есть определённые потребности. Человеку нужны вода и чистый воздух. Человеку необходимо правильное питание. Работа в прописи В. 2. Проведи опыт. Сделай вдох и задержи дыхание. Пользуясь часами, определи, сколько времени ты можешь не дышать. Вывод: я могу не дышать ___ секунд. 3 Объясни, чем полезны фрукты и овощи, что произойдёт, если человек не будет их употреблять в пищу? Дифференциация по усмотрению учителя. |
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
Формулируют тему урока, определяют цель урока
Повторяют движения за учителем
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы Проводят опыты |
Оценивают работу сигналами светофора
Оценивают работу жестами
Оценивают работу смайликами
Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
Оценивают работу сигнальными карточками |
Учебник Тетрадь Учебник Доп. литература Музыкальное сопровождение
Карточки
Пропись |
|
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. «Выбросите» усталость, «умойте лицо» теплом близко поднесённых к лицу рук, подтянитесь. Хотелось бы вам напомнить, что здоровье нельзя улучшить, его можно только сберечь! Берегите себя! Вредные и полезные продукты - если урок был полезен- полезный продукт - если нет- вредный продукт В корзинку Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.
|
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
Картинки к рефлексии. |
|
КГУ «Средняя школа с дошкольным мини-центром имени Д.Конаева»
Открытый урок по естествознанию
в 1 «Д» классе
Тема урока : «Человек – живой организм»

Меньшова О.А
2023-2024 уч.год
шағым қалдыра аласыз











. Нарисуй фрукт и овощ, которые ты
любишь.



















