Краткосрочное планирование
Ахмеджановой Балжан Абдуллаевны
КГУ «Средняя школа имениД.Конаева»
с. Сарыозек
Кербулакского района
Алматинской области
2018
Краткосрочный план
|
Школа: КГУ "СШ им. Д.Конаева" |
Ф.И.О. учителя: Ахмеджанова Балжан Абдуллаевна |
||||
|
Класс: 7 |
Дата: |
||||
|
Раздел: Культура: характер и личность Урок: 58 Тема урока: "Что есть красота... " |
Кол-во присутствующих: |
Кол-во отсутствующих: |
|||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке: |
С3. Понимание содержания художественных произведений Ч3. Формулирование вопросов и ответов Г1. Разнообразие словарного запаса Г5.Участие в диалоге П2.Синтез прослушанного, прочитанного и аудио/визуального материала ИЯЕ.1 Использование грамматических форм слов |
||||
|
Цели урока: |
Все учащиеся смогут: -понимать содержание стихотворения Н.А.Заболоцкого "Некрасивая девочка", определяя сюжетную линию и настроение стихотворения. |
||||
|
Большинство учащихся смогут: -определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста; -формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы; -участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме "Что такое красота..." -владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины; |
|||||
|
Некоторые учащиеся смогут: -излагать сжато содержание текста на основе аудио/визуального материала, -обобщать знания приводя аргументы, -связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни; |
|||||
|
Языковая цель |
ИЯЕ.1 Использование грамматических форм слов Учащиеся могут: -7.5.1.1.использовать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами ; - 7.5.1.2.выбирать и использовать соответствуюший ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном, изьявительном и повелительном наклонении; Ключевые слова и фразы: красота, внешняя и внутренняя красота, некрасивая девочка, добро, гармония, положительные черты человека Полезный набор фраз для диалогов и письма: Чужая радость, ни тени зависти, сосуд , в котором пустота, огонь, мерцающий в сосуде Вопросы для обсуждения: -Что такое красота? - Какой она бывает? Письменные подсказки: таблицы для подсказки, карточки- информаторы |
||||
|
Уровни мышления Знание и понимание Применение Анализ Синтез Оценка |
Критерии оценивания -понимает содержание стихотворения -определяет сюжетную линию или настроение стихотворения -владеет словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины; -отвечает на вопросы, -участвует в диалоге, - использует глагол в определенном наклонении; - аргументирует свое понимание красоты -рассуждает о проблемных вопросах по тексту, -связывает информацию текста с другими фактами из реальной жизни; -заполняет графический органайзер -высказывает свое отношение к человеческой красоте -сравнивает ответы, опираясь на собственные убеждения |
||||
|
Привитие ценностей |
На основе стихотворения Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка» прививать общечеловеческие ценности такие, как вера, любовь к людям, милосердие, доброта, скромность; воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу. |
||||
|
Межпредметные связи |
Естествознание, музыка |
||||
|
Применение ИКТ |
Видеоролик "Что есть красота…" https://youtu.be/O2YLhnOarWI, аудиозапись Заболоцкий Н. А.«Некрасивая девочка», https://www.youtube.com/watch?v=hHgpE3GzUVc слайдовая презентация по теме «Что есть красота…» |
||||
|
Предварительные знания: |
Опираясь на предыдущие знания , учащиеся расширят свой словарный запас, будут строить устную и письменную речь в соответствии с нормами русского литературного языка |
||||
|
Ход урока: |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированные задания |
Ресурсы: |
|||
|
Начало урока 3мин 2 мин 2 мин К-коллективная Целостно-ориентировочный подход Середина урока 30 мин 2 мин К-коллективная Личностно-ориентированный подход 2 мин Г-групповая Деятельностный подход 3 мин К-коллективная Коммуникативный подход 8 мин Г-групповая Технология критического мышления Г-групповая Дифференцирован ный подход Г-групповая Дифференцирован ный подход Г-групповая Дифференцирован ный подход Г-групповая Дифференцирован ный подход 5 мин Коммуникативный подход 3 мин 4 мин коммуникативный, целостно-ориентированный подход 3 мин Технология развития критического мышления 2мин Естественный подход |
Психологический настрой с целью создания коллаборативной среды . Стратегия «Пальчиковое приветствие» Цель:создание коллаборативной среды , активизация внимания учащихся, создание благоприятной психологической обстановки. Учащиеся соприкасаются пальчиками с соседом по парте и желают друг другу удачи и хорошего настроения. - Желаю (большой), успеха (указательный), большого (средний), во всём (безымянный) и везде (мизинец). Деление на группы Стратегия "Конфеты". Цель: настроить детей на продуктивную работу, обеспечить позитивный рабочий настрой. Задание: Выберите конфеты. По цвету конфет разделитесь на группы. Повторяют правила работы в группе 1. Обращайтесь друг к другу вежливо. 2. Внимательно слушайте выступающих, не перебивая их. 3.Считайтесь со временем 4.Оказывайте поддержку товарищам в группе 5.Вместе принимайте решения 6.Говорите ясно, точно излагая свою мысль. Этап прогнозирования темы урока. Стратегия «Поисковый прожектор» Цель: прогнозировать тему урока, умение выделять главное, анализировать, синтезировать информацию. Просмотр видеоролика «Красота природы» -О чем мы будем сегодня говорить? Задание: - определить тему урока Дескриптор: - определяет тему урока Обратная связь ФО "Поощрение словами" Молодцы! Хорошо справились с заданиями! Определение темы, цели урока, критерии оценивания на уроке. Работа со словарем. Нахождение в словаре определения слова «Красота» Словарная работа.
1. ед. Все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Красота русской природы. Красота поэтической речи. Отличаться красотой. Для красоты (чтобы было красиво; разг.). 2. мн. Красивые, прекрасные места (в природе, в художественных произведениях). Красоты юга. Красоты стиля. 3. красота! в знач. сказ. О чем-н. очень хорошем, впечатляющем, блеск (в 3 знач.) (разг.). Погуляли, искупались. Красота!
Красота - все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Стратегия «Одна минута» Цель: Каждая группа говорит о том, какую роль играет в нашей жизни красота. Обратная связь.ФО. «Сигналы рукой» Цель: учащиеся показывают сигналы рукой, свидетельствующие о понимании и непонимании материала Я понимаю______и могу объяснить (большой палец вверх) Я все еще не понимаю______(большой палец направлен в сторону) Я не совсем уверен_________(помахать рукой) Итак,тема нашего урока: «Что есть красота… Запись в тетрадях даты и темы урока Учащиеся слушают аудиозапись стихотворения Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка» Беседа по прослушанной аудиозаписи: -Что тронуло автора в образе этого ребенка? Испытывает ли он какие-то чувства к девочке? - На что надеется автор? - Как он дает знать об этом? - Какие чувства вызывает у вас данное стихотворение? Опишите их. - Как вы понимаете последние строки стихотворения? Обратная связь ФО «Оценивание с помощью смайликов» Стратегия «Прочти, подумай, обсуди, поделись» Цель: в группах отработать навыки слушания, говорения, анализа, умения правильно отвечать на поставленные вопросы Работа над стихотворением «Некрасивая девочка» 1 группа Среди других играющих детей Она напоминает лягушонка. Заправлена в трусы худая рубашонка, Колечки рыжеватые кудрей Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы, Черты лица остры и некрасивы. Задания:
- В разговорном…
Дескрипторы : -отвечают на вопросы -выписывают глагол - указывают вид и наклонение -составляют словосочетания -выписывают предложение -разбирают по членам предложения 2 группа Двум мальчуганам, сверстникам её, Отцы купили по велосипеду. Сегодня мальчики, не торопясь к обеду, Гоняют по двору, забывши про неё, Она ж за ними бегает по следу. Чужая радость так же, как своя, Томит её и вон из сердца рвётся, И девочка ликует и смеётся, Охваченная счастьем бытия. Ни тени зависти, ни умысла худого Ещё не знает это существо. Ей всё на свете так безмерно ново, Так живо всё, что для иных мертво! Задания:
Дескрипторы: -отвечают на вопросы -выпмсывают глаголы -определяют вид -подбирают видовую пару 3 группа И не хочу я думать, наблюдая, Что будет день, когда она, рыдая, Увидит с ужасом, что посреди подруг Она всего лишь бедная дурнушка! Мне верить хочется, что сердце не игрушка, Сломать его едва ли можно вдруг! Мне верить хочется, что чистый этот пламень, Который в глубине её горит, Всю боль свою один переболит И перетопит самый тяжкий камень! И пусть черты её нехороши И нечем ей прельстить воображенье,- Младенческая грация души Уже сквозит в любом её движенье.
Задания:
Ответы учащихся (Охваченная счастьем бытия, ликует, безмерно, пламень, грация души)
Дескрипторы : -отвечают на вопросы -находят слова книжные, высокого стиля -выписывают глаголы -указывают вид -указывают наклонение 4 группа А если это так, то что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? Задания:
Почему такую красоту “обожествляют люди”? (это большая редкость, очень ценное качество). Дескрипторы : -отвечают на вопросы -выписывают глагол -указывают вид -указывают наклонение Обратная связь ФО "Поощрение словами" Молодцы! Хорошо справились с заданиями! Стратегия ПОПС-формула Цель: создание обратной связи для решения проблемы и закрепления пройденного материала по теме «Что есть красота…» П – позиция (Я считаю, что…); О – обоснование (Потому что…); П – пример (Я могу доказать это на примере…); С – следствие/суждение (Таким образом, я делаю вывод…). Обратная связь ФО «Звездочки» Физминутка «Пауза релаксации» (муз. сопровождение) Представьте, что вы –птица, крылья которой крепко сжаты. Соедините лопатки, напрягите спину так сильно, как только можете. Вы ощущаете напряжение. А теперь медленно, не торопясь, освобождайте свои мышцы. Ваши крылья расправляются. Становятся сильными, легкими , невесомыми. Вы ощущаете расслабление. Учитель: Чем же человек может наполнить сосуд своей души, чтобы она была красива? Конечно же, нравственными ценностями. Стратегия «Диалоги «Красота человека» Цель: Возможность выразить понимание содержания пословиц ,участие в диалоговом общении Задание: -определить тему диалога по пословице, ---составить диалог журналиста и психолога 1группа- Спешите делать добро. 2группа - Труд облагораживает человека 3группа - Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. 4 группа -Красота спасет мир. Дескрипторы - Определяют тему диалога по пословице - Составляют диалог журналиста и психолога. - Используют в своих высказываниях 1-2 опорных слова из ряда: красота, внешняя и внутренняя красота, некрасивая девочка, добро, гармония, положительные черты человека Выступления пар ФО Взаимооценивание. Обратная связь по кубику Блума Цель: предоставление возможностей для обратной связи Учитель (или ученик) бросает кубик, задает вопрос по теме, который выпал. Назови 2 достоинства своего друга, о которых мы не знаем; Почему говорят, что глаза - зеркало души человека? Объясни, что означает словосочетание грация души (или худой умысел). Предложи одноклассникам составить синквейн к слову красота Придумай предложение со словом ликует (безмерно) Поделись секретом красоты Стратегия Мастерская по изготовлению «идеального человека». Цель: стимулирование актуализации мыслительных процессов Задание: Учащиеся заполняют сердце девушки словами, определяющими внутреннюю красоту. |
(муз. сопровождение для релаксации)
pecSlovaroshegova.ru Словарь Ожегова
https://www.youtube.com/watch?v=hHgpE3GzUVc Заболоцкий Н. «Некрасивая девочка» в исполнении Екатерины Самаровой (продолж. 1минуты 46 секунд)
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=1324 Заболоцкий Н. А. «Некрасивая девочка» «Русский язык и литература» стр 83 упр134 «Атамура»2017г «Русский язык и литература» стр 83 упр134 «Атамура»2017г
(муз. сопровождение для релаксации)
(муз. сопровождение для релаксации)
(заполнение сердца) |
|||
|
Конец урока 2мин |
Домашнее задание 1. Выучить наизусть стихотворение Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка» 2. Подготовиться к выразительному чтению в классе Рефлексия «Букет настроения» Предложить учащимся расставить цветы в вазу красный – есть проблема, нужна помощь; желтый – не все понятно; зеленый – все хорошо |
«Русский язык и литература» стр 83 упр134 «Атамура»2017
|
|||
Приложение № 1
Стратегия «Пальчиковое приветствие»
Желаю (большой),
успеха (указательный),
большого (средний),
во всём (безымянный)
и везде (мизинец).

Приложение № 2
Стратегия "Конфеты".
Цель: настроить детей на продуктивную работу, обеспечить позитивный рабочий настрой.
Задание: Выберите конфеты. По цвету конфет разделитесь на группы

Приложение № 3
Правила работы в группе
1. Обращайтесь друг к другу вежливо.
2. Внимательно слушайте выступающих, не перебивая их.
3.Считайтесь со временем
4.Оказывайте поддержку товарищам в группе
5.Вместе принимайте решения
6.Говорите ясно, точно излагая свою мысль.
Приложение № 4
Стратегия «Поисковый прожектор»
Цель: прогнозировать тему урока, умение выделять главное, анализировать, синтезировать информацию.
Просмотр видеоролика «Красота природы»
(музыкальное сопровождение для релаксации)
Приложение № 5
Обратная связь ФО "Поощрение словами"
Молодцы! Хорошо справились с заданиями!

Приложение № 6
Словарь под редакцией С.И.Ожегова
электрон. Адрес: pecSlovaroshegova.ru

Приложение № 7
Обратная связь.ФО.
«Сигналы рукой»

Приложение № 8
Текст стихотворения Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка»
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=13244
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен,зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется,
Что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь мерцающий в сосуде?
Приложение № 9
Стратегия ПОПС-формула
Цель: эффективный инструмент контроля качества усвоения учебного материала учащимися.
П – позиция (Я считаю, что…);
О – обоснование (Потому что…);
П – пример (Я могу доказать это на примере…);
С – следствие/суждение (Таким образом, я делаю вывод…).

Приложение № 10
Обратная связь ФО «Звездочки»
Учитель раздает звезды с буквами
Д- достиг
С-стремится

Приложение № 11
Физминутка
«Пауза релаксации»
(музыкальное сопровождение для релаксации)

Приложение № 12
Обратная связь по кубику Блума
Цель: предоставление возможностей для обратной связи

Назови…
Почему…
Объясни…
Предложи…
Придумай…
Поделись…
Приложение № 13
Стратегия
Мастерская по изготовлению
«Идеального человека».
Цель: стимулирование актуализации мыслительных процессов
Задание: Учащиеся заполняют сердце девушки словами, определяющими внутреннюю красоту

жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок "Что есть красота..." 7 класс
Краткосрочное планирование
Ахмеджановой Балжан Абдуллаевны
КГУ «Средняя школа имениД.Конаева»
с. Сарыозек
Кербулакского района
Алматинской области
2018
Краткосрочный план
|
Школа: КГУ "СШ им. Д.Конаева" |
Ф.И.О. учителя: Ахмеджанова Балжан Абдуллаевна |
||||
|
Класс: 7 |
Дата: |
||||
|
Раздел: Культура: характер и личность Урок: 58 Тема урока: "Что есть красота... " |
Кол-во присутствующих: |
Кол-во отсутствующих: |
|||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке: |
С3. Понимание содержания художественных произведений Ч3. Формулирование вопросов и ответов Г1. Разнообразие словарного запаса Г5.Участие в диалоге П2.Синтез прослушанного, прочитанного и аудио/визуального материала ИЯЕ.1 Использование грамматических форм слов |
||||
|
Цели урока: |
Все учащиеся смогут: -понимать содержание стихотворения Н.А.Заболоцкого "Некрасивая девочка", определяя сюжетную линию и настроение стихотворения. |
||||
|
Большинство учащихся смогут: -определять основную мысль текста, опираясь на содержание текста; -формулировать проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения, и отвечать на вопросы, приводя аргументы; -участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме "Что такое красота..." -владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины; |
|||||
|
Некоторые учащиеся смогут: -излагать сжато содержание текста на основе аудио/визуального материала, -обобщать знания приводя аргументы, -связывать информацию текста с другими фактами из реальной жизни; |
|||||
|
Языковая цель |
ИЯЕ.1 Использование грамматических форм слов Учащиеся могут: -7.5.1.1.использовать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами ; - 7.5.1.2.выбирать и использовать соответствуюший ситуации общения глагол совершенного и несовершенного вида в условном, изьявительном и повелительном наклонении; Ключевые слова и фразы: красота, внешняя и внутренняя красота, некрасивая девочка, добро, гармония, положительные черты человека Полезный набор фраз для диалогов и письма: Чужая радость, ни тени зависти, сосуд , в котором пустота, огонь, мерцающий в сосуде Вопросы для обсуждения: -Что такое красота? - Какой она бывает? Письменные подсказки: таблицы для подсказки, карточки- информаторы |
||||
|
Уровни мышления Знание и понимание Применение Анализ Синтез Оценка |
Критерии оценивания -понимает содержание стихотворения -определяет сюжетную линию или настроение стихотворения -владеет словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины; -отвечает на вопросы, -участвует в диалоге, - использует глагол в определенном наклонении; - аргументирует свое понимание красоты -рассуждает о проблемных вопросах по тексту, -связывает информацию текста с другими фактами из реальной жизни; -заполняет графический органайзер -высказывает свое отношение к человеческой красоте -сравнивает ответы, опираясь на собственные убеждения |
||||
|
Привитие ценностей |
На основе стихотворения Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка» прививать общечеловеческие ценности такие, как вера, любовь к людям, милосердие, доброта, скромность; воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу. |
||||
|
Межпредметные связи |
Естествознание, музыка |
||||
|
Применение ИКТ |
Видеоролик "Что есть красота…" https://youtu.be/O2YLhnOarWI, аудиозапись Заболоцкий Н. А.«Некрасивая девочка», https://www.youtube.com/watch?v=hHgpE3GzUVc слайдовая презентация по теме «Что есть красота…» |
||||
|
Предварительные знания: |
Опираясь на предыдущие знания , учащиеся расширят свой словарный запас, будут строить устную и письменную речь в соответствии с нормами русского литературного языка |
||||
|
Ход урока: |
|||||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированные задания |
Ресурсы: |
|||
|
Начало урока 3мин 2 мин 2 мин К-коллективная Целостно-ориентировочный подход Середина урока 30 мин 2 мин К-коллективная Личностно-ориентированный подход 2 мин Г-групповая Деятельностный подход 3 мин К-коллективная Коммуникативный подход 8 мин Г-групповая Технология критического мышления Г-групповая Дифференцирован ный подход Г-групповая Дифференцирован ный подход Г-групповая Дифференцирован ный подход Г-групповая Дифференцирован ный подход 5 мин Коммуникативный подход 3 мин 4 мин коммуникативный, целостно-ориентированный подход 3 мин Технология развития критического мышления 2мин Естественный подход |
Психологический настрой с целью создания коллаборативной среды . Стратегия «Пальчиковое приветствие» Цель:создание коллаборативной среды , активизация внимания учащихся, создание благоприятной психологической обстановки. Учащиеся соприкасаются пальчиками с соседом по парте и желают друг другу удачи и хорошего настроения. - Желаю (большой), успеха (указательный), большого (средний), во всём (безымянный) и везде (мизинец). Деление на группы Стратегия "Конфеты". Цель: настроить детей на продуктивную работу, обеспечить позитивный рабочий настрой. Задание: Выберите конфеты. По цвету конфет разделитесь на группы. Повторяют правила работы в группе 1. Обращайтесь друг к другу вежливо. 2. Внимательно слушайте выступающих, не перебивая их. 3.Считайтесь со временем 4.Оказывайте поддержку товарищам в группе 5.Вместе принимайте решения 6.Говорите ясно, точно излагая свою мысль. Этап прогнозирования темы урока. Стратегия «Поисковый прожектор» Цель: прогнозировать тему урока, умение выделять главное, анализировать, синтезировать информацию. Просмотр видеоролика «Красота природы» -О чем мы будем сегодня говорить? Задание: - определить тему урока Дескриптор: - определяет тему урока Обратная связь ФО "Поощрение словами" Молодцы! Хорошо справились с заданиями! Определение темы, цели урока, критерии оценивания на уроке. Работа со словарем. Нахождение в словаре определения слова «Красота» Словарная работа.
1. ед. Все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Красота русской природы. Красота поэтической речи. Отличаться красотой. Для красоты (чтобы было красиво; разг.). 2. мн. Красивые, прекрасные места (в природе, в художественных произведениях). Красоты юга. Красоты стиля. 3. красота! в знач. сказ. О чем-н. очень хорошем, впечатляющем, блеск (в 3 знач.) (разг.). Погуляли, искупались. Красота!
Красота - все красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение. Стратегия «Одна минута» Цель: Каждая группа говорит о том, какую роль играет в нашей жизни красота. Обратная связь.ФО. «Сигналы рукой» Цель: учащиеся показывают сигналы рукой, свидетельствующие о понимании и непонимании материала Я понимаю______и могу объяснить (большой палец вверх) Я все еще не понимаю______(большой палец направлен в сторону) Я не совсем уверен_________(помахать рукой) Итак,тема нашего урока: «Что есть красота… Запись в тетрадях даты и темы урока Учащиеся слушают аудиозапись стихотворения Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка» Беседа по прослушанной аудиозаписи: -Что тронуло автора в образе этого ребенка? Испытывает ли он какие-то чувства к девочке? - На что надеется автор? - Как он дает знать об этом? - Какие чувства вызывает у вас данное стихотворение? Опишите их. - Как вы понимаете последние строки стихотворения? Обратная связь ФО «Оценивание с помощью смайликов» Стратегия «Прочти, подумай, обсуди, поделись» Цель: в группах отработать навыки слушания, говорения, анализа, умения правильно отвечать на поставленные вопросы Работа над стихотворением «Некрасивая девочка» 1 группа Среди других играющих детей Она напоминает лягушонка. Заправлена в трусы худая рубашонка, Колечки рыжеватые кудрей Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы, Черты лица остры и некрасивы. Задания:
- В разговорном…
Дескрипторы : -отвечают на вопросы -выписывают глагол - указывают вид и наклонение -составляют словосочетания -выписывают предложение -разбирают по членам предложения 2 группа Двум мальчуганам, сверстникам её, Отцы купили по велосипеду. Сегодня мальчики, не торопясь к обеду, Гоняют по двору, забывши про неё, Она ж за ними бегает по следу. Чужая радость так же, как своя, Томит её и вон из сердца рвётся, И девочка ликует и смеётся, Охваченная счастьем бытия. Ни тени зависти, ни умысла худого Ещё не знает это существо. Ей всё на свете так безмерно ново, Так живо всё, что для иных мертво! Задания:
Дескрипторы: -отвечают на вопросы -выпмсывают глаголы -определяют вид -подбирают видовую пару 3 группа И не хочу я думать, наблюдая, Что будет день, когда она, рыдая, Увидит с ужасом, что посреди подруг Она всего лишь бедная дурнушка! Мне верить хочется, что сердце не игрушка, Сломать его едва ли можно вдруг! Мне верить хочется, что чистый этот пламень, Который в глубине её горит, Всю боль свою один переболит И перетопит самый тяжкий камень! И пусть черты её нехороши И нечем ей прельстить воображенье,- Младенческая грация души Уже сквозит в любом её движенье.
Задания:
Ответы учащихся (Охваченная счастьем бытия, ликует, безмерно, пламень, грация души)
Дескрипторы : -отвечают на вопросы -находят слова книжные, высокого стиля -выписывают глаголы -указывают вид -указывают наклонение 4 группа А если это так, то что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде? Задания:
Почему такую красоту “обожествляют люди”? (это большая редкость, очень ценное качество). Дескрипторы : -отвечают на вопросы -выписывают глагол -указывают вид -указывают наклонение Обратная связь ФО "Поощрение словами" Молодцы! Хорошо справились с заданиями! Стратегия ПОПС-формула Цель: создание обратной связи для решения проблемы и закрепления пройденного материала по теме «Что есть красота…» П – позиция (Я считаю, что…); О – обоснование (Потому что…); П – пример (Я могу доказать это на примере…); С – следствие/суждение (Таким образом, я делаю вывод…). Обратная связь ФО «Звездочки» Физминутка «Пауза релаксации» (муз. сопровождение) Представьте, что вы –птица, крылья которой крепко сжаты. Соедините лопатки, напрягите спину так сильно, как только можете. Вы ощущаете напряжение. А теперь медленно, не торопясь, освобождайте свои мышцы. Ваши крылья расправляются. Становятся сильными, легкими , невесомыми. Вы ощущаете расслабление. Учитель: Чем же человек может наполнить сосуд своей души, чтобы она была красива? Конечно же, нравственными ценностями. Стратегия «Диалоги «Красота человека» Цель: Возможность выразить понимание содержания пословиц ,участие в диалоговом общении Задание: -определить тему диалога по пословице, ---составить диалог журналиста и психолога 1группа- Спешите делать добро. 2группа - Труд облагораживает человека 3группа - Лучше горькая правда, чем сладкая ложь. 4 группа -Красота спасет мир. Дескрипторы - Определяют тему диалога по пословице - Составляют диалог журналиста и психолога. - Используют в своих высказываниях 1-2 опорных слова из ряда: красота, внешняя и внутренняя красота, некрасивая девочка, добро, гармония, положительные черты человека Выступления пар ФО Взаимооценивание. Обратная связь по кубику Блума Цель: предоставление возможностей для обратной связи Учитель (или ученик) бросает кубик, задает вопрос по теме, который выпал. Назови 2 достоинства своего друга, о которых мы не знаем; Почему говорят, что глаза - зеркало души человека? Объясни, что означает словосочетание грация души (или худой умысел). Предложи одноклассникам составить синквейн к слову красота Придумай предложение со словом ликует (безмерно) Поделись секретом красоты Стратегия Мастерская по изготовлению «идеального человека». Цель: стимулирование актуализации мыслительных процессов Задание: Учащиеся заполняют сердце девушки словами, определяющими внутреннюю красоту. |
(муз. сопровождение для релаксации)
pecSlovaroshegova.ru Словарь Ожегова
https://www.youtube.com/watch?v=hHgpE3GzUVc Заболоцкий Н. «Некрасивая девочка» в исполнении Екатерины Самаровой (продолж. 1минуты 46 секунд)
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=1324 Заболоцкий Н. А. «Некрасивая девочка» «Русский язык и литература» стр 83 упр134 «Атамура»2017г «Русский язык и литература» стр 83 упр134 «Атамура»2017г
(муз. сопровождение для релаксации)
(муз. сопровождение для релаксации)
(заполнение сердца) |
|||
|
Конец урока 2мин |
Домашнее задание 1. Выучить наизусть стихотворение Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка» 2. Подготовиться к выразительному чтению в классе Рефлексия «Букет настроения» Предложить учащимся расставить цветы в вазу красный – есть проблема, нужна помощь; желтый – не все понятно; зеленый – все хорошо |
«Русский язык и литература» стр 83 упр134 «Атамура»2017
|
|||
Приложение № 1
Стратегия «Пальчиковое приветствие»
Желаю (большой),
успеха (указательный),
большого (средний),
во всём (безымянный)
и везде (мизинец).

Приложение № 2
Стратегия "Конфеты".
Цель: настроить детей на продуктивную работу, обеспечить позитивный рабочий настрой.
Задание: Выберите конфеты. По цвету конфет разделитесь на группы

Приложение № 3
Правила работы в группе
1. Обращайтесь друг к другу вежливо.
2. Внимательно слушайте выступающих, не перебивая их.
3.Считайтесь со временем
4.Оказывайте поддержку товарищам в группе
5.Вместе принимайте решения
6.Говорите ясно, точно излагая свою мысль.
Приложение № 4
Стратегия «Поисковый прожектор»
Цель: прогнозировать тему урока, умение выделять главное, анализировать, синтезировать информацию.
Просмотр видеоролика «Красота природы»
(музыкальное сопровождение для релаксации)
Приложение № 5
Обратная связь ФО "Поощрение словами"
Молодцы! Хорошо справились с заданиями!

Приложение № 6
Словарь под редакцией С.И.Ожегова
электрон. Адрес: pecSlovaroshegova.ru

Приложение № 7
Обратная связь.ФО.
«Сигналы рукой»

Приложение № 8
Текст стихотворения Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка»
http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=13244
Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен,зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.
Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется,
Что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь мерцающий в сосуде?
Приложение № 9
Стратегия ПОПС-формула
Цель: эффективный инструмент контроля качества усвоения учебного материала учащимися.
П – позиция (Я считаю, что…);
О – обоснование (Потому что…);
П – пример (Я могу доказать это на примере…);
С – следствие/суждение (Таким образом, я делаю вывод…).

Приложение № 10
Обратная связь ФО «Звездочки»
Учитель раздает звезды с буквами
Д- достиг
С-стремится

Приложение № 11
Физминутка
«Пауза релаксации»
(музыкальное сопровождение для релаксации)

Приложение № 12
Обратная связь по кубику Блума
Цель: предоставление возможностей для обратной связи

Назови…
Почему…
Объясни…
Предложи…
Придумай…
Поделись…
Приложение № 13
Стратегия
Мастерская по изготовлению
«Идеального человека».
Цель: стимулирование актуализации мыслительных процессов
Задание: Учащиеся заполняют сердце девушки словами, определяющими внутреннюю красоту

шағым қалдыра аласыз






