|
Раздел : |
Основы грамоты. |
||||
|
Тема урока : |
«Что мы знаем и умеем» |
||||
|
ФИО воспитателя : |
Конкыштаева Ж.С. |
||||
|
Дата : |
03.12.2024 г |
||||
|
Класс: КПП с русским языком обучения |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Задачи: закрепить умение интонационно произносить заданный звук в слове, называть слова на заданный звук. Закреплять умение плавно и безотрывно обводить картинку по пунктиру, писать линии разной структуры слева направо, соблюдать межстрочное пространство. Развивать фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику кисти рук при выполнении графических работ. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца. |
||||
|
Цель урока: |
Закрепить знание детей слышать в словах разные звуки. |
||||
|
Критерии: |
Все дети: Знают что звуки бывают гласные, твердые согласные и мягкие согласные звуки. Большинство детей: Могут различать и обозначть звуки в словах, соответствующей фишкой. Некоторые дети:: Самостоятельно могут работать в тетради, разбирать фонематический разбор. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Проблемная тема Как парная работа помогает воспитаникам закрепить материал |
Оценивание |
Ресурсы |
|
1.Организационный момент. |
При в ходе в класс дети здороваются по смайликам, которые весят у двери. Педагог: – Добрый день, мои друзья. Давайте встаним в круг и сделаем разминку. |
Дети входят в класс показывая смайлик и здороваются с учителем. Дети встают в круг радости, делают разминку |
|
|
|
|
2.Основная часть. |
Педагог дастает корробку а коробке письмо от КОРОЛЕВЫ ЗНАНИЙ. В конце занятия педагог показывает что в коробке лежит. Педагог предлагает по играть отгадать чьи звуки они слышали и спрашивает о чем мы будем говорить сегодня? Ребята, а какие бывают звуки? Какой фишкой мы их обозначаем? Когда произносим гласный звук что мы делаем а когда произносим согласные что нам мешает? Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем. СТИХИ ПРО ЗВУКИ Гласные тянутся в песенке звонкой, Могут заплакать и закричать. В темном лесу звать и аукать, И в колыбельке Аленку баюкать, Но не желают свистеть и ворчать А согласные – согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не могут они петь. А теперь ребята давайте по играем на доске у нас три попкорна на них фишки, какие фишки? Теперь вам задание, нужно определить на какие звуки начинаются слова и соединить их на попкорн по фишкам.
Физминутка: https://www.youtube.com/watch? Ребята, у нас еще одна работа в паре давайте сделаем звуковой анализ слов: ЖУК и БЕЛКА. Сколько гласных и согласных звуков в слове? Какое слово короткое а какое длинное? Работа со звуками Дидактическая игра «Найди лишнее» Педагог: – Зачеркните лишнюю картинку и объясните почему зачеркнули. А теперь ребята давайте сделаем пальчиковую гимнастику “Капуста” Мы капусту рубим – рубим, Мы капусту солим- солим, Мы морковку трем –трем, Мы капусту жмем-жмем, А потом мы капусту в рот кладем. А теперь мы выполним графическую работу. Соединим по контуру. Педагог показывает в воздухе движение рисунка.
Педагог напоминает правило посадки при письме. |
По слайду дети отгадывают чьи звуки они слышали а потом выходит рисунок, дети проверяют себя. После поставленного вопроса воспитателя дети отгадывают тему урока. Затем повторяют правила.
Дети рассказывают стихи Дети называют цвета определяя звуки Дети повторяют действия Дети соединяют картинки с фишками Дети делают звуковой анализ слов данный им. Если в слове много звуков – слово длинное, если в слове мало звуков – то слово короткое. Это задание дети выполняют самостоятельно после того как сделают задание каждый и объясняет свою версию. Дети повторяют за педагогом движение руками. Затем дети прописывают в тетради. Дети выравнивают спинки и правильно держут ручку в руке. |
Это работа в паре: дети должны разложить по фишкам карточки, помогая друг другу определить на какие звуки начанается слова и ставить на определенную фишку Это работа в паре. Два слова дается детям, они должны сделать звуковой анализ слов, затем определить короткое это слово или длинное. |
Молодцы! Правильно молодцы, Заклейте смайлик на верхную ступень если у вас задание было верным Заклейте смайлик на верхную ступень если у вас задание было верным Заклейте смайлик на верхную ступень если у вас задание было верным МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! |
ПРЕЗИНТАЦИЯ синие, зеленые и красные фишки; картинки с изображениями Видео картинки с изображениями |
|
Рефлексия
|
– Расскажи, какое задание было интересным, а какое задание трудным. – Из чего состоят слова? – Какие бывают звуки? – Какой фишкой обозначаем гласные звуки? – Какой фишкой обозначаем твердые согласные звуки? – Какой фишкой обозначаем мягкие согласные звуки? |
|
"Точно в цель"
|
Дети оценивают себя с помощью разрезных человечиков. Клеют на дарцы |
|
САМОАНАЛИЗ УРОКА
1. ОСНОВЫ ГРАМОТЫ: тема урока «Что мы знаем и умеем»
2. Закрепит знание детей слышать в словах разные звуки.
3. На занятии были поставлены следующие задачи: Развивать умение различать гласные звуки на слух, обозначать гласный звук в схеме слова. Различать фонетический слух, речь внимание память мелкую моторику кисти рук при выполнении графических работ.
4. Как парная работа помогает учащимся закрепить материал?
5. Сегоднешняя тема была повторением.
6. В классе 4 воспитаника– один воспитаник учится второй год произношение звуков не четкое, на уроке очень пассивен, на вопрсы отвечает при индивидуальном обращении к нему. Два воспитаника из мини-центра у одного из воспитаников речь слабая, так же звуки не четкие, на уроке активны в диалог идут произвольно. Один воспитаник была дома до предшкольного класса не посещала мини-центры, речь четкая, звуки произносит отчетливо, на контакт идет по настроению.
7. Для успешного решения обозначенных задач подготовила следующий демонстрационный материал: карточки, простые и цветные карандаши, карточки синего, зеленого, красного цвета так же была задействована интерактивная доска. разучивание пальчиковой гимнастики, физкультминутки. Организованная образовательная деятельность включала интеграцию: социально-коммуникативное, физическое, речевое развитие, чтение художественной литературы.
-
«Речевое развитие»: учились сливать звуки, подбирали слова с заданным звуком и.т.д.
-
«Чтение художественной литературы»: заучивание стихов
-
«Физическое развитие»: в целях здоровья сбережения мною была организована физкультминутка и пальчиковая гимнастика, также я постоянно следила за посадкой детей, их осанкой.
Виды детской деятельности:
-
Игровая
-
Двигательная
-
Коммуникативная.
Я использовала индивидуальную, парную форму организации детей это помогает детям улучшить психологический климат в классе, помогать или дополнять друг друга при выполнении задания. В дальнейшем это дает мотивацию к обучению.
Занятие проводилось в соответствии с сеткой занятий. Длительность занятия соответствовала установленным нормам. Для мотивации на организационном этапе был использован сюрпризный момент письмо в коробочке от Королевы знаний, затем поощрение по окончанию занятия.
На каждом этапе мы закрепили пройденный материал, дети назвали все звуки, с которыми уже познакомились, различали гласные и согласные звуки, назвали их отличительные признаки.
Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, поэтому в основной части предложила детям следующие игры: «Найди лишнее» это дети рабирали самостоятельно. И использовала метод «ПОПКОРН», была игра в паре, с помощью этого метода я хотела показать как дети работают в паре, дополняли ли они друг друга при выполнении данного задания. Так же в паре была проведена работа звукового анализа слов БЕЛКА и ЖУК. Дети показали умения слышать, а также умение сливать заданные звуки в слоги определять звуки словах.. В заключительной части дети показали, что усвоили материал хорошо, быстро и правильно отвечали на поставленные вопросы.
Я старалась подать материал интересно, доступно и понятно.
На протяжении всего занятия обращала внимание на речь детей: добивалась правильных ответов, ставила поисковые вопросы, создавала условия для диалога с детьми и т.д. Так же я обращала внимание на особенности речевого и особенности психического развития. Так, к примеру, чаще побуждала к высказываниям детей нерешительных и стеснительных.
Если возникала необходимость, оказывала помощь детям при выполнении заданий и упражнений в разных формах – подсказки, наводящие вопросы.
В процессе занятия дети были активны, отвечали на вопросы, у них сохранялся интерес к занятию, они были внимательны и отвечали на вопросы.
ВЫВОДЫ: — Я считаю, что мне удалось полностью реализовать проблемную тему, мы учимся работать в паре, дети всегда хотят отличится друг от друга и поэтому выполняют каждый сам, считаю что работа в паре немного удалась. Занятие было результативным. Выбранные методы обучения обеспечили мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли обобщить и закрепить полученные знания. В целом занятие прошло хорошо.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок: Что мы знаем и умеем
Открытый урок: Что мы знаем и умеем
|
Раздел : |
Основы грамоты. |
||||
|
Тема урока : |
«Что мы знаем и умеем» |
||||
|
ФИО воспитателя : |
Конкыштаева Ж.С. |
||||
|
Дата : |
03.12.2024 г |
||||
|
Класс: КПП с русским языком обучения |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Задачи: закрепить умение интонационно произносить заданный звук в слове, называть слова на заданный звук. Закреплять умение плавно и безотрывно обводить картинку по пунктиру, писать линии разной структуры слева направо, соблюдать межстрочное пространство. Развивать фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику кисти рук при выполнении графических работ. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца. |
||||
|
Цель урока: |
Закрепить знание детей слышать в словах разные звуки. |
||||
|
Критерии: |
Все дети: Знают что звуки бывают гласные, твердые согласные и мягкие согласные звуки. Большинство детей: Могут различать и обозначть звуки в словах, соответствующей фишкой. Некоторые дети:: Самостоятельно могут работать в тетради, разбирать фонематический разбор. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Проблемная тема Как парная работа помогает воспитаникам закрепить материал |
Оценивание |
Ресурсы |
|
1.Организационный момент. |
При в ходе в класс дети здороваются по смайликам, которые весят у двери. Педагог: – Добрый день, мои друзья. Давайте встаним в круг и сделаем разминку. |
Дети входят в класс показывая смайлик и здороваются с учителем. Дети встают в круг радости, делают разминку |
|
|
|
|
2.Основная часть. |
Педагог дастает корробку а коробке письмо от КОРОЛЕВЫ ЗНАНИЙ. В конце занятия педагог показывает что в коробке лежит. Педагог предлагает по играть отгадать чьи звуки они слышали и спрашивает о чем мы будем говорить сегодня? Ребята, а какие бывают звуки? Какой фишкой мы их обозначаем? Когда произносим гласный звук что мы делаем а когда произносим согласные что нам мешает? Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем. СТИХИ ПРО ЗВУКИ Гласные тянутся в песенке звонкой, Могут заплакать и закричать. В темном лесу звать и аукать, И в колыбельке Аленку баюкать, Но не желают свистеть и ворчать А согласные – согласны Шелестеть, шептать, скрипеть, Даже фыркать и шипеть, Но не могут они петь. А теперь ребята давайте по играем на доске у нас три попкорна на них фишки, какие фишки? Теперь вам задание, нужно определить на какие звуки начинаются слова и соединить их на попкорн по фишкам.
Физминутка: https://www.youtube.com/watch? Ребята, у нас еще одна работа в паре давайте сделаем звуковой анализ слов: ЖУК и БЕЛКА. Сколько гласных и согласных звуков в слове? Какое слово короткое а какое длинное? Работа со звуками Дидактическая игра «Найди лишнее» Педагог: – Зачеркните лишнюю картинку и объясните почему зачеркнули. А теперь ребята давайте сделаем пальчиковую гимнастику “Капуста” Мы капусту рубим – рубим, Мы капусту солим- солим, Мы морковку трем –трем, Мы капусту жмем-жмем, А потом мы капусту в рот кладем. А теперь мы выполним графическую работу. Соединим по контуру. Педагог показывает в воздухе движение рисунка.
Педагог напоминает правило посадки при письме. |
По слайду дети отгадывают чьи звуки они слышали а потом выходит рисунок, дети проверяют себя. После поставленного вопроса воспитателя дети отгадывают тему урока. Затем повторяют правила.
Дети рассказывают стихи Дети называют цвета определяя звуки Дети повторяют действия Дети соединяют картинки с фишками Дети делают звуковой анализ слов данный им. Если в слове много звуков – слово длинное, если в слове мало звуков – то слово короткое. Это задание дети выполняют самостоятельно после того как сделают задание каждый и объясняет свою версию. Дети повторяют за педагогом движение руками. Затем дети прописывают в тетради. Дети выравнивают спинки и правильно держут ручку в руке. |
Это работа в паре: дети должны разложить по фишкам карточки, помогая друг другу определить на какие звуки начанается слова и ставить на определенную фишку Это работа в паре. Два слова дается детям, они должны сделать звуковой анализ слов, затем определить короткое это слово или длинное. |
Молодцы! Правильно молодцы, Заклейте смайлик на верхную ступень если у вас задание было верным Заклейте смайлик на верхную ступень если у вас задание было верным Заклейте смайлик на верхную ступень если у вас задание было верным МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! |
ПРЕЗИНТАЦИЯ синие, зеленые и красные фишки; картинки с изображениями Видео картинки с изображениями |
|
Рефлексия
|
– Расскажи, какое задание было интересным, а какое задание трудным. – Из чего состоят слова? – Какие бывают звуки? – Какой фишкой обозначаем гласные звуки? – Какой фишкой обозначаем твердые согласные звуки? – Какой фишкой обозначаем мягкие согласные звуки? |
|
"Точно в цель"
|
Дети оценивают себя с помощью разрезных человечиков. Клеют на дарцы |
|
САМОАНАЛИЗ УРОКА
1. ОСНОВЫ ГРАМОТЫ: тема урока «Что мы знаем и умеем»
2. Закрепит знание детей слышать в словах разные звуки.
3. На занятии были поставлены следующие задачи: Развивать умение различать гласные звуки на слух, обозначать гласный звук в схеме слова. Различать фонетический слух, речь внимание память мелкую моторику кисти рук при выполнении графических работ.
4. Как парная работа помогает учащимся закрепить материал?
5. Сегоднешняя тема была повторением.
6. В классе 4 воспитаника– один воспитаник учится второй год произношение звуков не четкое, на уроке очень пассивен, на вопрсы отвечает при индивидуальном обращении к нему. Два воспитаника из мини-центра у одного из воспитаников речь слабая, так же звуки не четкие, на уроке активны в диалог идут произвольно. Один воспитаник была дома до предшкольного класса не посещала мини-центры, речь четкая, звуки произносит отчетливо, на контакт идет по настроению.
7. Для успешного решения обозначенных задач подготовила следующий демонстрационный материал: карточки, простые и цветные карандаши, карточки синего, зеленого, красного цвета так же была задействована интерактивная доска. разучивание пальчиковой гимнастики, физкультминутки. Организованная образовательная деятельность включала интеграцию: социально-коммуникативное, физическое, речевое развитие, чтение художественной литературы.
-
«Речевое развитие»: учились сливать звуки, подбирали слова с заданным звуком и.т.д.
-
«Чтение художественной литературы»: заучивание стихов
-
«Физическое развитие»: в целях здоровья сбережения мною была организована физкультминутка и пальчиковая гимнастика, также я постоянно следила за посадкой детей, их осанкой.
Виды детской деятельности:
-
Игровая
-
Двигательная
-
Коммуникативная.
Я использовала индивидуальную, парную форму организации детей это помогает детям улучшить психологический климат в классе, помогать или дополнять друг друга при выполнении задания. В дальнейшем это дает мотивацию к обучению.
Занятие проводилось в соответствии с сеткой занятий. Длительность занятия соответствовала установленным нормам. Для мотивации на организационном этапе был использован сюрпризный момент письмо в коробочке от Королевы знаний, затем поощрение по окончанию занятия.
На каждом этапе мы закрепили пройденный материал, дети назвали все звуки, с которыми уже познакомились, различали гласные и согласные звуки, назвали их отличительные признаки.
Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, поэтому в основной части предложила детям следующие игры: «Найди лишнее» это дети рабирали самостоятельно. И использовала метод «ПОПКОРН», была игра в паре, с помощью этого метода я хотела показать как дети работают в паре, дополняли ли они друг друга при выполнении данного задания. Так же в паре была проведена работа звукового анализа слов БЕЛКА и ЖУК. Дети показали умения слышать, а также умение сливать заданные звуки в слоги определять звуки словах.. В заключительной части дети показали, что усвоили материал хорошо, быстро и правильно отвечали на поставленные вопросы.
Я старалась подать материал интересно, доступно и понятно.
На протяжении всего занятия обращала внимание на речь детей: добивалась правильных ответов, ставила поисковые вопросы, создавала условия для диалога с детьми и т.д. Так же я обращала внимание на особенности речевого и особенности психического развития. Так, к примеру, чаще побуждала к высказываниям детей нерешительных и стеснительных.
Если возникала необходимость, оказывала помощь детям при выполнении заданий и упражнений в разных формах – подсказки, наводящие вопросы.
В процессе занятия дети были активны, отвечали на вопросы, у них сохранялся интерес к занятию, они были внимательны и отвечали на вопросы.
ВЫВОДЫ: — Я считаю, что мне удалось полностью реализовать проблемную тему, мы учимся работать в паре, дети всегда хотят отличится друг от друга и поэтому выполняют каждый сам, считаю что работа в паре немного удалась. Занятие было результативным. Выбранные методы обучения обеспечили мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли обобщить и закрепить полученные знания. В целом занятие прошло хорошо.
шағым қалдыра аласыз
















