|
Мектеп: |
Ақмола облысы, Аршалы ауданы, И.Құтпанұлы ат.ОМ |
||
|
Мұғалім: |
Сарсенбаева Маржан Кайрулиевна |
||
|
Сабақтың тақырыбы: |
Чтоб стать мужчиной, мало им родиться |
||
|
Күні: |
26.01.22 |
||
|
Сынып: |
9 «а» |
||
|
Оқу мақсаты: |
9.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы; 9.2.5.1 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы 9.3.7.1 извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение 9.4.3.1 представлять информацию в виде отчета, статьи, справки на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков и наоборот; |
||
|
Күтілетін нәтиже |
I. Барлық оқушылар біледі. |
Б.: |
|
|
Т.: |
|||
|
II. Оқушылардың басым бөлігі біледі. |
Қ.: |
||
|
Т.: |
|||
|
III. Кейбір оқушылар біледі. |
Ж |
||
|
Б.: |
|||
|
Бағалау критерийлері |
|
||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|
|||
|
Тілдік мақсат |
Терминдер мен ұғымдар |
||
|
Пәнаралық байланыс |
история, математика, казак литература |
||
|
Құндылықтарды дарыту |
Көптілділік ұлттық идеясының құндылықтары воспитание мужественности, |
||
|
Алдыңғы білім |
Еске түсіретін түсініктер: поколение, воспитание, ответственность, благородство |
||
|
Ақпарат көздері |
Ресурстарға сілтеме интернет |
||
|
АКТ қолдану |
Қолдану дағдылары |
||
САБАҚТЫҢ ҚҰРЫЛЫМЫ
Ескерту: оқушы дағдыларды меңгергендігін (+ / -), мұғалім пайызбен (%) белгілейді
Қорытынды:_________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок "Чтоб стать мужчиной, мало им родиться"
Открытый урок "Чтоб стать мужчиной, мало им родиться"
|
Мектеп: |
Ақмола облысы, Аршалы ауданы, И.Құтпанұлы ат.ОМ |
||
|
Мұғалім: |
Сарсенбаева Маржан Кайрулиевна |
||
|
Сабақтың тақырыбы: |
Чтоб стать мужчиной, мало им родиться |
||
|
Күні: |
26.01.22 |
||
|
Сынып: |
9 «а» |
||
|
Оқу мақсаты: |
9.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения, продолжительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям и делая выводы; 9.2.5.1 участвовать в дискуссии по предложенной проблеме, синтезируя различные точки зрения и формулируя пути решения проблемы 9.3.7.1 извлекать и синтезировать информацию, делать выводы на основе полученных сведений, выражая собственное мнение 9.4.3.1 представлять информацию в виде отчета, статьи, справки на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков и наоборот; |
||
|
Күтілетін нәтиже |
I. Барлық оқушылар біледі. |
Б.: |
|
|
Т.: |
|||
|
II. Оқушылардың басым бөлігі біледі. |
Қ.: |
||
|
Т.: |
|||
|
III. Кейбір оқушылар біледі. |
Ж |
||
|
Б.: |
|||
|
Бағалау критерийлері |
|
||
|
|||
|
|||
|
|||
|
|
|||
|
Тілдік мақсат |
Терминдер мен ұғымдар |
||
|
Пәнаралық байланыс |
история, математика, казак литература |
||
|
Құндылықтарды дарыту |
Көптілділік ұлттық идеясының құндылықтары воспитание мужественности, |
||
|
Алдыңғы білім |
Еске түсіретін түсініктер: поколение, воспитание, ответственность, благородство |
||
|
Ақпарат көздері |
Ресурстарға сілтеме интернет |
||
|
АКТ қолдану |
Қолдану дағдылары |
||
САБАҚТЫҢ ҚҰРЫЛЫМЫ
|
ЖОСПАР |
|||||||||||||||
|
ЖОСПАР‑ ЛАНҒАН УАҚЫТ |
ЖОСПАРЛАНҒАН ЖҰМЫСТАР |
РЕСУРСТАР |
|||||||||||||
|
САБАҚТЫҢ БАСЫ 3 мин |
Психологический настрой II. Актуализация знаний. работа с эпиграфом Слова отца – не пустое красноречие: в них таятся глубокие мысли. Абай Кунанбаев |
Презентация к уроку
|
|||||||||||||
|
САБАҚТЫҢ ОРТАСЫ 5 мин 10 мин |
III Жоспар: Традиции воспитания детей в казахских семьях По мнению казахов, одиночество и единственность присуще только Всевышнему, поэтому человек не должен быть одинок. Поэтому казахская семья чаще всего проживала не только в составе «муж-жена-дети», она включала в себя более старших предков — дедушек и бабушек, а также уже женатых сыновей, а порой и женившихся внуков и их потомков. Совместное проживание диктовали не только экономические интересы, здесь следует учитывать кровные узы и моральные устои. Такие семьи собирались за одним столом и совместно решали все семейные вопросы. А это, в свою очередь, позволяло эффективно организовать воспитательный процесс. Образцовые отношения между родственниками создаются на основе взаимоуважения старших и младших, отзывчивости, скромности, обходительности, верности, преданности и искренности. За дастарханом первым блюдо пробует самый старший из сидящих мужчин. Если среди сидящих отсутствуют взрослые мужчины, то тогда начинает старшая женщина. Только после этого к еде может приступить молодежь. Еще одной важной особенностью в отношениях между взрослыми (стариками) и детьми можно назвать постоянную готовность молодежи оказать услугу, помочь старшим. У казахов нельзя пересекать путь старшему, это признак неуважительного отношения. Кроме того, женщины стараются не пересекать путь представителям мужского пола, независимо от возраста. Такому отношению детей учат с самого раннего возраста. У казахов, вне зависимости от того, знакомы ли здоровающиеся, первым приветствует более младший. Ко всему прочему, наибольшая ответственность в казахской семье падала на первенца, потому что он был старшим и поэтому являлся примером для младших детей, открывая им путь в жизни, о чем казахи говорили: «Из родника, из которого пил старший брат, будет пить и младший брат», «Младший брат растет, одевая одежду после старшего брата, а младшая сестра — то, что осталось от старшей. И растут они, глядя на старших своих братьев и сестер». Так характеризовались отношения между старшими и младшими братьями и сестрами, для которых одни являлись примером. - О каком важном процессе говориться в тексте? - Что является важным в воспитании у нашего народа? - Возмоден ли при таком воспитании конфликт поколений? IV. Освоение изученного материала. просмотр видео «10 мужественных поступков настоящих мужчин - Что такое мужество? -Что значит мужественный поступок? - есть ли у мужества национальность, пол? - почему в народе говорят, мало родиться мужчиной, им надо стать? Мужество — это часть характеристики личности. Человек, попадая в экстремальную ситуацию, благодаря этому качеству проявляет твёрдость характера и незамедлительно действует. Человек способный развить эту черту характера одновременно задействует ряд положительных свойств личности: |
презентация |
|||||||||||||
|
САБАҚТЫҢ ОРТАСЫ 20 мин
|
ДЕҢГЕЙЛІК ТАПСЫРМА I ДЕҢГЕЙ
1 уровень
(знание, понимание)
II-ДЕҢГЕЙ Выберите и расположите по диаграмме качества характера , которые являются главными для настоящего мужчины ( мужество, доброта, отзывчивость, воля, надежность, отважность)
III-ДЕҢГЕЙ Используя ПОПС формулу, напишите ответ «Можно ли считать поведение военного солдата проявлением мужества?»
|
|
|||||||||||||
|
САБАҚТЫҢ СОҢЫ
5 мин
2 мин |
парная работа : обсудите и напишите в паре Какие качества нужно воспитывать прежде всего у мальчиков с детства? Итог урока.
Үй тапсырмасы: Мужество Создать кластер
|
|
|||||||||||||
|
САБАҚ БОЙЫНША РЕФЛЕКСИЯ |
|||||||||||||||
|
Қалыптасатын ойлау дағдыларының деңгейлері |
Дағдылардың қалыптасуы |
||||||||||||||
|
|
||||||||||||||
|
|
||||||||||||||
|
|
||||||||||||||
|
|
||||||||||||||
|
|
||||||||||||||
Ескерту: оқушы дағдыларды меңгергендігін (+ / -), мұғалім пайызбен (%) белгілейді
Қорытынды:_________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________
шағым қалдыра аласыз


















