Название учебного заведения |
|
|
Предмет |
Литературное чтение |
|
Раздел: |
В контексте сквозной темы «Время» |
|
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) педагога |
|
|
Дата: |
|
|
Класс: 3 «В» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока |
Е. Шварц «Сказка о потерянном времени» Береги время |
|
Ценности |
«Справедливость и ответственность» |
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.1.3.1. прогнозировать развитие сюжета произведения по поступкам, характеристике героев и событиям; 3.2.4.1 Понимать и определять жанровые особенности народной и литературной сказки, рассказа, стихотворения, басни. 3.3.2.1 писать творческие работы разных жанров, письмо герою/ сказки/ рассказы |
|
Цели урока: |
Научить учащихся находить в тексте слова и выражения для характеристики героя произведения. Научить анализировать художественное произведение |
|
Ход урока: |
|||||
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
1.Начало урока. 0-5 мин
|
Создание положительного эмоционального настроя: Сегодня мы поговорим о самом ценном, что есть у человека, — о времени. «Береги время — оно дороже золота». |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой
|
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин
|
1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. - Проверка домашнего задания. (К) Работа с классом. Беседа: Возьми интервью у одноклассников. – Ты всегда приходишь в школу вовремя? – Чем ты занимаешься в свободное от учёбы время? – Часто ли ты тратишь время впустую? – Как ты понимаешь выражения «Береги своё время», «Минута час бережёт»? 2.Формулирование темы и цели урока. (К) Работа в коллективе. Определи по обложке книги автора, название, жанр и тему произведения. Сформулируйте цели урока - Научиться находить в тексте слова и выражения для характеристики героя произведения. Научиться анализировать художественное произведение 3.Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. Изучение биографии автора. Шварц Евгений Львович (1896–1958) – русский советский прозаик и драматург, поэт, писатель, сказочник, журналист, сценарист. Свою творческую биографию писатель начинал в Ленинградском «Театре юного зрителя», где впервые были поставлены его пьесы. Трудными были детство и юность писателя, потому что они пришлись на годы Первой мировой и Гражданской войн. Он пережил блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Его творческая популярность пришлась на конец жизни. Из-под его пера вышло более 20 пьес, сказочных постановок для кукольного и драматического театров. Также по его сценариям сняли немало игровых фильмов и один мультипликационный фильм. Сказки Евгения Шварца воспевают самые прекрасные свойства души – верность, благородство, умение любить. 4.Работа над литературным произведением: (К) Работа в коллективе. Первичное чтение литературного произведения.Прием «Чтение с остановкой» для развития навыка анализа художественного произведения Остановка 1 (после слов: «…Во второй вас всех догоню»)* *Вопросы:* 1. Как вы думаете, почему Петя Зубов всё время отставал? 2. Верите ли вы, что во второй четверти он сможет всех догнать? Почему? 3. Что может произойти, если он продолжит лениться? Остановка 2 (после слов: «— А почему у тебя сегодня голос такой хриплый?») *Вопросы:* 1. Почему тётя Наташа удивилась голосу Пети? 2. Как вы думаете, что с ним произошло? 3. Что Петя может почувствовать, когда узнает причину? Остановка 3 (после слов: «— Вы говорили, что вы Петя Зубов, а на самом деле вы, должно быть, его дедушка») *Вопросы:* 1. Почему тётя Наташа решила, что это дедушка Пети? 2. Как бы вы себя чувствовали, если бы вас не узнали? 3. Что сделает Петя дальше, как вы думаете? Остановка 4 (после слов: «— Простите, нет, — ответила мама»)* *Вопросы:* 1. Почему мама не узнала Петю? 2. Что Петя понял в этот момент? 3. Какое чувство у него появилось? (Грусть, страх, сожаление?) Остановка 5 (после слов: «Какой я одинокий, несчастный старик…»)* *Вопросы:* 1. О чём задумался Петя? 2. Почему он считает себя несчастным? 3. Что понял Петя о времени и своей учёбе? 4. Как вы думаете, сможет ли он вернуть потерянное время? Чтение 2 части. 1 остановка (после слов: «Бедный я старик! Несчастный я мальчик? Чем же всё это кончится?») Вопросы для обсуждения:* * Почему Петя называет себя и стариком, и мальчиком одновременно? * О чём он переживает? * Как вы думаете, почему Петя считает себя несчастным? * Что он понял о своей жизни и времени? * Как вы думаете, что произойдёт дальше? 2 остановка (после слов: «...белеет какой-то домик.»)* Вопросы для обсуждения:* * Почему Петя решил пойти в домик? * Что он может там найти? * Как вы думаете, чей это домик? * Что бы сделали вы на месте Пети? 3 остановка (после слов: «...утёр слёзы бородой и уснул.») Вопросы для обсуждения:* * Почему Петя заплакал? * Что чувствует герой в этот момент? * Почему автор пишет, что он “утёр слёзы бородой”? Что это значит? * Как вы думаете, что произойдёт, когда Петя проснётся? 4 остановка (после слов: «...да ещё три...») Вопросы для обсуждения:* * Кто эти ребята за столом? * Что они делают? * Почему Петя затаил дыхание и слушает? * Как вы думаете, о чём они говорят, когда считают годы? 5 остановка (после слов: «...и страшно ему стало от того, что услышал он.») Вопросы * Почему Пете стало страшно? * Как вы думаете, что он понял? * Кто эти «ребята» на самом деле? 6 остановка (в конце отрывка) Почему волшебники превратили детей в стариков? * Что хотел показать автор этим волшебным превращением? * Как вы думаете, можно ли вернуть потерянное время? * Чему учит этот эпизод? (К) Физминутка Тик – так, тик – так, в доме кто умеет так? Это маятник в часах, отбивает каждый такт. (Наклоны влево – вправо.) А в часах сидит кукушка, у нее своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.) Прокукует птичка время, снова спрячется за дверью, (Приседания.) Стрелки движутся по кругу. Не касаются друг – друга. (Вращение туловищем вправо.) Повернемся мы с тобой против стрелки часовой. (Вращение туловища влево.) А часы идут, идут. (Ходьба на месте.) Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.) А бывает, что спешат, словно убежать хотят! (Бег на месте.) Если их не заведут, то они совсем встают. (Дети останавливаются.) 4. Работа по теме урока. (К) Работа в парах. Мастерская юного писателя Предположи развитие событий по иллюстрациям.
Дескриптор: предположить развитие событий. Критерии: предполагает развитие событий. (К) Самостоятельная работа. Проба пера Какую роль в произведении играют часы-ходики с кукушкой? Я думаю, что часы … (К) Работа в коллективе. Ценности: «Справедливость и ответственность» Игра “Доскажи словечко” 1.Честный человек не боится сказать _______. (правду) 2.Тот, кто отвечает за свои поступки, — это человек _______. (ответственный) 3.Добро возвращается, а зло — _______. (наказывается) 4.Справедливость сильнее, чем _______. (жадность / ложь) |
Дескриптор: Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Участвуют в беседе
Дескриптор: Определяют по обложке книги автора, название, жанр и тему произведения.
Дескриптор: Изучают биографию
Дескриптор: Работают над литературным произведением Читают вслух сознательно и выразительно
Дескриптор: Анализируют литературное произведение Отвечают н вопросы
Повторяют движения за учителем
Дескриптор: Предполагают развитие событий по иллюстрациям.
Дескриптор: Записывают ответ на вопрос
Дескриптор: Понимает значение честности, справедливости и ответственности за свои поступки
|
Оценивают работу жестами
Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
Оценивают работу сигналами светофора
Оценивают работу жестами
Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
|
Учебник
Тетрадь
Учебник
|
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Рефлексия. “Часы” На доске изображены часы. Учитель предлагает детям “прикрепить стрелку” туда, где они себя видят: 🕐 – Я ещё только начинаю понимать, как важно время. 🕓 – Я уже стараюсь не терять время зря. 🕘 – Я научился ценить каждую минуту! Итог урока. Обратная связь -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Открытый урок Е. Шварц «Сказка о потерянном времени» Береги время
Название учебного заведения |
|
|
Предмет |
Литературное чтение |
|
Раздел: |
В контексте сквозной темы «Время» |
|
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) педагога |
|
|
Дата: |
|
|
Класс: 3 «В» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока |
Е. Шварц «Сказка о потерянном времени» Береги время |
|
Ценности |
«Справедливость и ответственность» |
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.1.3.1. прогнозировать развитие сюжета произведения по поступкам, характеристике героев и событиям; 3.2.4.1 Понимать и определять жанровые особенности народной и литературной сказки, рассказа, стихотворения, басни. 3.3.2.1 писать творческие работы разных жанров, письмо герою/ сказки/ рассказы |
|
Цели урока: |
Научить учащихся находить в тексте слова и выражения для характеристики героя произведения. Научить анализировать художественное произведение |
|
Ход урока: |
|||||
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
1.Начало урока. 0-5 мин
|
Создание положительного эмоционального настроя: Сегодня мы поговорим о самом ценном, что есть у человека, — о времени. «Береги время — оно дороже золота». |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния
|
Эмоц. настрой
|
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин
|
1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. - Проверка домашнего задания. (К) Работа с классом. Беседа: Возьми интервью у одноклассников. – Ты всегда приходишь в школу вовремя? – Чем ты занимаешься в свободное от учёбы время? – Часто ли ты тратишь время впустую? – Как ты понимаешь выражения «Береги своё время», «Минута час бережёт»? 2.Формулирование темы и цели урока. (К) Работа в коллективе. Определи по обложке книги автора, название, жанр и тему произведения. Сформулируйте цели урока - Научиться находить в тексте слова и выражения для характеристики героя произведения. Научиться анализировать художественное произведение 3.Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. Изучение биографии автора. Шварц Евгений Львович (1896–1958) – русский советский прозаик и драматург, поэт, писатель, сказочник, журналист, сценарист. Свою творческую биографию писатель начинал в Ленинградском «Театре юного зрителя», где впервые были поставлены его пьесы. Трудными были детство и юность писателя, потому что они пришлись на годы Первой мировой и Гражданской войн. Он пережил блокаду Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Его творческая популярность пришлась на конец жизни. Из-под его пера вышло более 20 пьес, сказочных постановок для кукольного и драматического театров. Также по его сценариям сняли немало игровых фильмов и один мультипликационный фильм. Сказки Евгения Шварца воспевают самые прекрасные свойства души – верность, благородство, умение любить. 4.Работа над литературным произведением: (К) Работа в коллективе. Первичное чтение литературного произведения.Прием «Чтение с остановкой» для развития навыка анализа художественного произведения Остановка 1 (после слов: «…Во второй вас всех догоню»)* *Вопросы:* 1. Как вы думаете, почему Петя Зубов всё время отставал? 2. Верите ли вы, что во второй четверти он сможет всех догнать? Почему? 3. Что может произойти, если он продолжит лениться? Остановка 2 (после слов: «— А почему у тебя сегодня голос такой хриплый?») *Вопросы:* 1. Почему тётя Наташа удивилась голосу Пети? 2. Как вы думаете, что с ним произошло? 3. Что Петя может почувствовать, когда узнает причину? Остановка 3 (после слов: «— Вы говорили, что вы Петя Зубов, а на самом деле вы, должно быть, его дедушка») *Вопросы:* 1. Почему тётя Наташа решила, что это дедушка Пети? 2. Как бы вы себя чувствовали, если бы вас не узнали? 3. Что сделает Петя дальше, как вы думаете? Остановка 4 (после слов: «— Простите, нет, — ответила мама»)* *Вопросы:* 1. Почему мама не узнала Петю? 2. Что Петя понял в этот момент? 3. Какое чувство у него появилось? (Грусть, страх, сожаление?) Остановка 5 (после слов: «Какой я одинокий, несчастный старик…»)* *Вопросы:* 1. О чём задумался Петя? 2. Почему он считает себя несчастным? 3. Что понял Петя о времени и своей учёбе? 4. Как вы думаете, сможет ли он вернуть потерянное время? Чтение 2 части. 1 остановка (после слов: «Бедный я старик! Несчастный я мальчик? Чем же всё это кончится?») Вопросы для обсуждения:* * Почему Петя называет себя и стариком, и мальчиком одновременно? * О чём он переживает? * Как вы думаете, почему Петя считает себя несчастным? * Что он понял о своей жизни и времени? * Как вы думаете, что произойдёт дальше? 2 остановка (после слов: «...белеет какой-то домик.»)* Вопросы для обсуждения:* * Почему Петя решил пойти в домик? * Что он может там найти? * Как вы думаете, чей это домик? * Что бы сделали вы на месте Пети? 3 остановка (после слов: «...утёр слёзы бородой и уснул.») Вопросы для обсуждения:* * Почему Петя заплакал? * Что чувствует герой в этот момент? * Почему автор пишет, что он “утёр слёзы бородой”? Что это значит? * Как вы думаете, что произойдёт, когда Петя проснётся? 4 остановка (после слов: «...да ещё три...») Вопросы для обсуждения:* * Кто эти ребята за столом? * Что они делают? * Почему Петя затаил дыхание и слушает? * Как вы думаете, о чём они говорят, когда считают годы? 5 остановка (после слов: «...и страшно ему стало от того, что услышал он.») Вопросы * Почему Пете стало страшно? * Как вы думаете, что он понял? * Кто эти «ребята» на самом деле? 6 остановка (в конце отрывка) Почему волшебники превратили детей в стариков? * Что хотел показать автор этим волшебным превращением? * Как вы думаете, можно ли вернуть потерянное время? * Чему учит этот эпизод? (К) Физминутка Тик – так, тик – так, в доме кто умеет так? Это маятник в часах, отбивает каждый такт. (Наклоны влево – вправо.) А в часах сидит кукушка, у нее своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.) Прокукует птичка время, снова спрячется за дверью, (Приседания.) Стрелки движутся по кругу. Не касаются друг – друга. (Вращение туловищем вправо.) Повернемся мы с тобой против стрелки часовой. (Вращение туловища влево.) А часы идут, идут. (Ходьба на месте.) Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.) А бывает, что спешат, словно убежать хотят! (Бег на месте.) Если их не заведут, то они совсем встают. (Дети останавливаются.) 4. Работа по теме урока. (К) Работа в парах. Мастерская юного писателя Предположи развитие событий по иллюстрациям.
Дескриптор: предположить развитие событий. Критерии: предполагает развитие событий. (К) Самостоятельная работа. Проба пера Какую роль в произведении играют часы-ходики с кукушкой? Я думаю, что часы … (К) Работа в коллективе. Ценности: «Справедливость и ответственность» Игра “Доскажи словечко” 1.Честный человек не боится сказать _______. (правду) 2.Тот, кто отвечает за свои поступки, — это человек _______. (ответственный) 3.Добро возвращается, а зло — _______. (наказывается) 4.Справедливость сильнее, чем _______. (жадность / ложь) |
Дескриптор: Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Участвуют в беседе
Дескриптор: Определяют по обложке книги автора, название, жанр и тему произведения.
Дескриптор: Изучают биографию
Дескриптор: Работают над литературным произведением Читают вслух сознательно и выразительно
Дескриптор: Анализируют литературное произведение Отвечают н вопросы
Повторяют движения за учителем
Дескриптор: Предполагают развитие событий по иллюстрациям.
Дескриптор: Записывают ответ на вопрос
Дескриптор: Понимает значение честности, справедливости и ответственности за свои поступки
|
Оценивают работу жестами
Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
Оценивают работу сигналами светофора
Оценивают работу жестами
Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
Оценивают работу хлопками (тихо, громко)
|
Учебник
Тетрадь
Учебник
|
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Рефлексия. “Часы” На доске изображены часы. Учитель предлагает детям “прикрепить стрелку” туда, где они себя видят: 🕐 – Я ещё только начинаю понимать, как важно время. 🕓 – Я уже стараюсь не терять время зря. 🕘 – Я научился ценить каждую минуту! Итог урока. Обратная связь -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись? |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
|
|
|
шағым қалдыра аласыз


