Материалдар / Открытый урок: "Эколингвистика в коммуникативном пространстве" 10 класс

Открытый урок: "Эколингвистика в коммуникативном пространстве" 10 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Тема открытого урока: "Эколингвистика в коммуникативном пространстве" 10 класс Предмет: русский язык и литература
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
25 Желтоқсан 2021
275
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план урока по русскому языку и литературе
Тема урока:

ЭКОЛИНГВИСТИКА
Эпиграф к уроку:
наш путь от экологии природы через экологию языка к экологии души…

Дата:
ФИО учителя:
Класс: 10
Цели обучения,
которые необходимо
достичь на данном
уроке

Каипова Жания Максатовна
Количество присутствующих
Количество отсутствующих
10.1.3. Определять основную мысль текста
10.2. Создавать высказывания на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм.
10.2.2. Пересказывать содержание текста, демонстрируя собственное понимание проблематики и связывая
прочитанное собственным языком.

Все учащиеся смогут: получат новую информацию о воде, будут знать, какое значение оказывает человек на
природу. Смогут ответить на простые вопросы по тексту, уточнять полученную информацию из текста. Назовут
части речи.
Большинство уч-ся будут уметь: ответить по тексту на интерпретационные вопрос, выражать своё собственное
мнение. Умеют аргументировать свою позицию, предлагать пути выхода из заданной ситуации, высказывать
предложения, строить рассуждения. Назовут части речи, морфологические признаки существительных. Смогут
выполнить синтаксический разбор предложений.
Некоторые уч-ся смогут: использовать информацию для ведения беседы, обоснования собственной позиции.
Смогут ответить на творческие и оценочные вопросы по методу «Ромашки Блума».
Воспитание экологической культуры, бережного отношения к окружающему, дать понятие об экологии языка, души
Привитие
через несложный художественный текст. Развитие Критического мышления.
ценностей
Биология, художественная литература.
Межпредметная связь
План
Этап
Действия педагога
Действия учеников
Оценивание
ресурсы
урока/время
Цели обучения

Стадия вызова
Психолого –
педагогическое
воздействие,обеспеч
ивающий познават.
интерес учащихся

Смысловая
стадия

Знакомство с
темой урока

Орг. момент
 Приветствие
 Позитивный настрой на урок
 Аудиозапись «Журчание воды»
- Как вы думаете, ребята, о чём
мы сегодня будем говорить?

Приветствие.
Внимательно слушают
аудиозапись

-Ребята, вы верно ответили
- Мы сегодня будем говорить о воде.
Узнаем об удивительных свойствах воды.
Прочитаем рассказ о воде. Ответим на
разноуровневые вопросы, каждый из вас
выразит свое мнение о прочитанном
поиграем в «Мозговой штурм», составим
кластер.
Выполним грамматические задания.

Ответы учащихся:
жидкость, реки, озера,
моря, жизнь ит.д. Вода
– это всё!

Ответы детей
(радость, умиротворение,
спокойствие)

Вода – источник
жизни!
Всё живое состоит из
воды.

Итак, ребята, что вы знаете о воде?
-Что такое вода?
Ребята, как вы уже заметили, каждая тема
наших уроков поднимает тему экологии
Казахстана, об окружающем в целом. Так
вот тема нашего урока сегодня звучит
ЭКОЛИНГВИСТИКА
Экос – в переводе с греч. означает дом,
жилище. Лингвистика – это от
латинского Lingua «язык»,
местопребывание. Простым языком
говоря, мы поговорим об экологии и о
т

Комментарий
учителя
Что вы
прослушали?
Какие чувства
испытали?
Приём ФО
«Большого
пальца»
Молодцы!
Отлично!

Аудиозапись «Журчание
ручья»

Слайд 1

Метод
«Мозговой
штурм»

языке и их взаимосвязи.
Но для начала посмотрим небольшой
ролик
- о чём просмотрели?
- что узнали о воде?
- была ли для вас информация новой?
- что знаете о воде из уроков физики и
биологии?
Таким образом, ребята, из увиденного
можно понять, что человек, его речь, его
поведение, его отношение ко всему
вокруг очень сильно влияет на природу.
Загрязняя вокруг себя не только
поведением, но и речью, своей
негативной эмоцией, мы негативно
влияем на окружающую нас среду.
Загрязняя её, мы прежде всего сами
начинаем болеть, это угрожает нашей
жизни, грозит гибелью человечеству.
Значит, мы должны рассматривать
экологию не только как школьный
предмет, но и как на культурную среду, в
котором живёт человек. Это должно быть
нашим мировоззрением!

Рассказ «Чистый
А теперь давайте поиграем! Я буду
родник»
задавать вопросы, вы также быстро
Метод «Ромашка отвечайте:
Блума»
Ребята, а теперь я хочу прочитать вам
небольшой рассказ Ы. Алтынсарина
«Чистый родник», а затем вы ответите на

Ссылка на видеофильм
«Вода»

Ответы учащихся:
Вода- жидкость без
цвета, запаха, вкуса.
Химическая формулаН2О
Температура кипения –
100 С

ФО
Слайд 2
«МОЗГОВОЙ ШТУРМ»
- газообразное состояние воды …
-твёрдое состояние воды …

ответы учащихся
«Мозгового штурма»
-пар, лёд, фильтр,
жабры, Н2О, водород
и кислород, правда.

.

-устройство для очистки воды …
-орган дыхания у рыб …
-химическая формула воды …
-из каких двух элементов состоит вода…
-Правда или ложь? Вода не имеет вкуса..

Слова –
поощрения
Молодец, отлично,
супер, мне нравится,
как ты работаешь
ит.д
(во время опроса)

Учащиеся с низким
уровнем мышления

ФО
Оценивать
ответы по

Слайд 3

вопросы. Их будет 6 – по количеству
лепестков на цветке.
Простые: сколько было путников? И где
они встретились?
Уточняющий: что лежало у родника?
-Какие слова были высечены на
камне?
Интерпретирующий: почему автор
первым путниками выбрал купца, муллу и
просто юношу, а не, например, богача,
прохожего и т.д. С чем это связано?
Творческие; как вы думаете, что было
бы, если бы родник иссяк (то есть высох)?
- Как думаете, какие слова сказали бы
путники?
Оценочные вопросы: почему, ребята,
нужно совершать добрые дела и быть
чистым, как родник?
Практические: как вы будете применять
слова, высеченные на камне в своей
жизни?

отвечают на простые и баллам.
уточняющие вопросы.
(2 балла)

Примерные ответы учеников на
творческий вопрос: что было бы, если
родник высох? Какие слова сказали бы
купец, мулла, юноша?
Купец: Умные слова были высечены здесь. Ручеёк от родника
бежал днём и ночью, не переставая, и протекал в дальние земли. Но
он был одинок. Не вливались в него другие ручейки. Так, протекая,
он не смог превратиться в большую реку.
Из этого следует: человек должен жить ради кого-то, и у него
должна быть всегда поддержка. Тогда совместно с другими он
достигнет цели.

Уч-ся среднего
уровня отвечают на
интерпретирующий и
творческий вопросы.
(4 балла)

Бедный мулла: нет, я думаю, не так. Смысл этой надписи был
куда значительный. Этот родник готов для всякого: кто изнывает от
жары, тому он давал прохладу, тому, кто хотел пить, тому утолял
жажду. И за всё это он ни от кого не ждал награды. И это его
погубило. Всё живое создано Творцом с любовью. Но он не любил
себя. Поэтому он и высох. Следовательно, если делаешь кому-то
добро, то полюби себя за это, чтобы желание делать добро росло с
каждым разом.

Уч-ся высокого
уровня мышления
отвечают на оценочный
и практический
вопросы баллов. (6)

Красивый юноша: я думаю иначе.

Вода в этом роднике не
стояла спокойно на одном месте, она всё время очищалась, за это
её любили люди и животные. Но родник был очень доверчив! Все,
кто смотрел на этот родник, видели чистоту, так как он был открыт
для всех. Поэтому иссяк… Отсюда следует, что во всём нужно
придерживаться «золотой середины», чтобы недобрые люди не
злоупотребляли твоим доверием.

Слайд 4

Метод
«Кластер»

Ромашка Блума

Ребята, давайте составим кластер на тему
«Экология души». Постарайтесь
использовать в своём кластере слова о
природе, о человеке,

Ученики составляют
кластер
Пример:
Состояние души,
Чистая душа – чистая
экология, грязная душа
– грязная экология,

ФО
Взаимооценка
«Чей ответ
лучше»

Слайд 5

природа -наш дом и.д.
Учащиеся выполняют
задания
Письменная
работа

А сейчас, ребята, выполним письменную
работу произведите синтаксический
разбор предложения. Назовите часть речи
каждого слова.

Экология
души

ФО
Взаимопроверка
Слайд 6
Ручеёк от родника бежал днём и ночью и
протекал в дальние земли.

Ручеёк от родника бежал днём и
ночью и протекал в дальние земли.

Рефлексия
Приём
«Одноминутное
эссе»

Ребята, мы сегодня затронули такую тему, Ученики пишут эссе
о которой можно говорить часами. Но я
бы хотела, чтобы вы коротко написали
маленькое эссе, которое можно написать
за одну минуту, ответив на несколько
вопросов

Одноминутное эссе
-Что я узнал сегодня на уроке. Самое главное.
- Что я сегодня запомнил. Самое удивительное.
- Что я сегодня не понял.

Благодарю за
урок!

- Что я почувствовал после новой информации.
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ