Материалдар / Открытый урок: "Электромагнитные волны. Способы тепловой обработки продуктов"

Открытый урок: "Электромагнитные волны. Способы тепловой обработки продуктов"

Материал туралы қысқаша түсінік
Данное учебное занятие проводится на II курсе обучения физике и является завершающим в разделе “Электродинамика”. Студенты уже знают основные свойства электромагнитных волн, причины их возникновения, способы их получения и регистрации, основные характеристики электромагнитных излучений, знают формулы, описывающие волновые процессы, могут приводить примеры практического применения электромагнитных излучений. Материал урока имеет важное значение в формировании мировоззрении студентов. Это интегрированный урок. В уроке реализована связь физики и профессиональной деятельности (основные способы тепловой обработки).
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
29 Қараша 2021
178
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Министерство Образования и науки Республики казахстан

Управление образования Карагандинской области

КГУ «Карагандинский колледж питания и сервиса»





«Утверждаю»:

И.о зам директора по УР

____________Бейсембаева Г. С.











Разработка открытого урока по физике

Специальность : «Организация питания»

Кфалификация : «Повар»

Тема: «Электромагнитные волны. «Способы тепловой кулинарной обработки»

Группа:ОП 20-07




















Қарағанды



Дисциплины: Физика и Технология приготовления пищи

Колледж: КГУ «Карагандинский колледж питания и сервиса»

Дата: 29.11.2021

Ф.И.О. преподавателей:

Дуанбекова Куляш Иманкуловна и Шленская Ирина Павловна

Тема занятия

Электромагнитные волны. Способы тепловой обработки

Общие сведения:

Курс_2

Группа ОП 20-07


Тип занятия: интегрированный, обобщающий урок

Цели обучения в соответствии с учебной программой

Показать связь физики в профессиональной деятельности (основные способы тепловой обработки).Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Электромагнитные волны". Доказать единство материального мира. Формировать профессиональные компетенции обучающихся по использованию способов тепловой обработки при приготовлении пищи.

Развивать логическое мышление, интерес к предмету, умение слушать и слышать собеседника,  умение использовать знания в новых ситуациях.

  • Стимулировать побудительных мотивов к освоению предмета и будущей специальности;

  • Формировать активной жизненной позиции в учебе, будущей профессии;

Цели занятия

Все студенты смогут:

  • различать виды электромагнитных волн;

  • область применения электромагнитных  волн.

  • различать способы тепловой обработки

Большинство студентов смогут:

  • сравнивать и анализировать данные

  • выполнять рисунки к задаче

  • сравнивать и применять способы тепловой обработки

Некоторые студенты смогут

  • рассчитывать основные величины, характеризующие электромагнитные волны;

  • различать способы тепловой обработки в зависимости от теплоносителя

Критерии оценивания

Обучающийся

Знает и понимает природу возникновения электромагнитные излучения и взаимодействия электромагнитного излучения с веществом

описать источники электромагнитных колебаний;

понимать условия возникновения и свойства электромагнитных волн;

знать типы и характеристики электромагнитных волн в соответствии со шкалой электромагнитных волн;

привести примеры использования электромагнитных волн при приготовлении блюд

Языковая цель

Предметные термины и словосочетания:

низкочастотное излучение, радиоизлучение, инфракрасные лучи,

видимый свет, ультрафиолетовые лучи,  рентгеновские лучи,

 γ-излучение, СВЧ-печи, жаренье, варка.

Показать связь с профессией: применение электромагнитных волн при приготовлений пищи

Ход занятия

Планируемые этапы занятия


Запланированная деятельность (деятельность преподавателя и студентов, какие задания будут предлагаться, методы обучения, оценивание)


Ресурсы

Начало

10мин

Приветствие на трех языках, отметка отсутствующих.

Добрый день!

Қайырлыкүн!

Goodday!

Представление преподавателя специальных дисциплин. Более тесно мы с вами встречаемся на протяжении2-х курсов при изучении дисциплины «Технология приготовления пищи».

Предлагаю Вам (на экране видео, иначе показываем в презентации) просмотреть видеоролик (2 коротких видео)

https://www.youtube.com/watch?v=M6HopaVK2Gs

Мы живем в век большого потока информации и стремительного развития технологий.

Вопрос к группе: Определение темы и цели урока.

-Давайте поразмышляем, о чем идет речь и что связывает эти видеоролики?

-Приведите примеры, без каких устройств мы не представляем себе современную жизнь? (телефон, компьютер, микроволновка и т.д.)

-Что излучают все эти приборы? (электромагнитные волны.)

-Вы догадались, какая сегодня тема урока? (Электромагнитные волны и способы тепловой обработки.) Запишите тему в рабочую тетрадь. Запишите свою ФИО

Вопросы для постановки цели.

-Для чего можно использовать ЭМ волны? (для передачи информации, разогрева пищи, навигации и т.д.).

- Применений много. Какое из них вам ближе? (мобильный телефон, микроволновка).

Для продолжения урока делим группу на 3 подгруппу с помощью жеребьевки.

Группы: Варка, Жаренье, Тушение. (рассаживаются)


Тетради, ручки, учебник, доска

______________


Презентация

Слайд-1





Слайд-2

видеоролик









Слайд-3-4



Слайд 5-7

Середина

25мин

ФО: Метод толстые и тонкие вопросы: (2-3 мин)

Откройте Рабочую тетрадь и ответьте на вопрос

1-группа

1. Какими характеристиками обладают механические волны? (длина волны, частота, период, скорость распространения)

2. Какие характеристики имеют электромагнитные волны? (такие же, как и механические)

3. Почему электромагнитное поле влияет на человека?

4. Какие приборы излучает электромагнитные волны (в кухне)?

5. Перечислите виды электромагнитных волн?

6. Какие существует способы обработки продуктов?

7. За счет чего подается тепло от жира к продукту? (теплопередачи)

2 - группа

8. Почему лучшей посудой при жарке являются чугунные сковороды и жаровни? (В них лучше концентрируется тепло и равномерно распределяется температура)

9. При каком способе тепловой обработки процесс образования поджаристой корочки происходит значительно медленнее, а продукт прогревается равномернее? ( Процесс жаренье в жарочном шкафу)

10. Жаренье при СВЧ-шкафах с токами высокой частоты? (инфрокрасное)

11. Кто теоретически предвидел существование  электромагнитных волн?

12. Что такое электромагнитная волна? (Распространение в пространстве электромагнитного поля, в котором напряженность электрического поля и магнитная индукция магнитного поля изменяется периодически)

13. Какими свойствами обладают электромагнитные волны? (интерференция, дифракция, отражение, преломление, поглощение)

14. С помощью какого излучения врачи выявляют воспалительные процессы, тромбы и т.д. в организме человека? (инфракрасное)

3-группа

15. Почему люди загорают под солнцем? (ультрафиолетовое)

16. Какое излучение используют для обеззараживания воды? (ультрафиолет)

17. Какие волны влияют на организм человека,  наиболее сильно? (короткие и ультракороткие)

18. Чем обусловлена большая проникающая способность рентгеновских лучей? (малая длина волны)

19. В кухне больше всего какие волны чаще всего встречается?

20. Кто впервые доказал, что белый свет разлагается на спектр? (Ньютон)

И.П: смотрим видеоролик: Как работает Микроволновая печь?

https://youtu.be/xj5aLZywFKc


Вопросы:

1. История изобретения:

2. Какими способами может готовить микроволновка?

3. Как происходит закипание воды?

4. Kaк нeльзя пocтупaть ?

5. Oпacны ли микpoвoлны ?

К.И. Пройдите к компьютерам и пройдите по ссылке и выполните задание.

https://learningapps.org/view5692009

И. П. выполните Задание по ТПП в рабочей тетради

Из перечисленных видов тепловой обработки найти соответствия:

п/п

Классификация способов тепловой обработки

Виды тепловой обработки

1

2

3

4

5

Основные способы

Вспомогательные способы

Комбинированные способы

Разновидности варки

Разновидности жарки

  1. Варка

  2. Жарка

  3. Тушение

  4. Пассерование

  5. Бланшерование

  6. Запекание

  7. Опаливание

  8. Термостатирование

  9. Основной

  10. Припускание

  11. При пониженной температуре

  12. При повышенной температуре

  13. На пару

  14. В жарочной шкафу

  15. На открытом огне

  16. Аппараты СВЧ

  17. Во фритюре

  18. В поле инфракрасных лучей



Рабочая тетрадь

Презентация

слайды




















































Видеоролик

Слайды 8












Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ